Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +771 | Автор: serlok | Записей: 728 | Участников: 3 | Правила | RSS

+1 27
+27
-1 0

100 лучших игроков «Локомотива». Евгений Александров



27 февраля 1952 года, 70 лет назад, родился Евгений Александров, который по количеству матчей занимает 13-е место за весь советский период московского «Локомотива». В 1976-1977 и 1979-1981 гг. этот защитник провёл 182 игры, в которых отметился 5 забитыми мячами. Обладатель Кубка Международного спортивного союза железнодорожников в 1976 и 1979 гг. Участник турне московского «Локомотива» по Индии, Турции, Югославии.

Родился и вырос Евгений Владимирович в подмосковном Ногинске. Там же начал делать свои первые шаги в команде мастеров местного «Знамени». Сегодня мы рассказываем о легендарном защитнике московского «Локомотива» с помощью его близкого друга, не менее заслуженного локомотивца Николая Сергеевича Калайчева:
«Мы все жили в одной локомотивской компании неподалёку друг от друга в Матвеевском. Я, Алексей Овчинников, Евгений Александров, Виктор Ноздрин. Встречались часто после окончания футбольной карьеры.

Евгений Александров из Ногинска часто привлекался в юношескую сборную РСФСР. Тренировал её наставник знаменитого ростовского спортинтерната. Он обратил внимание на перспективного молодого защитника и пригласил в Ростов-на-Дону. Евгений после выпуска в 17 лет сразу стал выступать в классе «А» (высшая лига) за местный СКА. Его стали привлекать уже в молодёжную сборную Союза.



1980 год. Евгений Александров (слева) ликвидирует прорыв бывшего одноклубника, форварда ЦСКА Юрия Чеснокова


В 1971 году донская команда армейцев лишь в переигровке уступила в финале Кубка СССР московскому «Спартаку». Евгений провёл полностью весь дополнительный матч и выходил на замену в первом. В этот же период из Майкопа в Ростов приехал играть Валерий Филатов, будущий легендарный президент московского «Локомотива». Два года, пока футбольная судьба их не развела в разные стороны, они дружили и после карьеры достаточно хорошо общались.

Со временем Евгений стал прочным игроком основного состава СКА и даже в столь молодом возрасте был капитаном. В 1975 году ростовчане занимают последнее место в чемпионате СССР и вылетают из высшей лиги, а 23-летнего Александрова в московский «Локомотив» приглашает старший тренер команды Игорь Семёнович Волчок.

Я в то время уже был в команде и помню, как тепло его встретили ребята. Многих он знал. Многие знали его и по сборной и по выступлениям за предыдущий клуб. Евгений начал с места в карьер. У нас была связка центральных защитников – Калайчев–Овинников. Евгений был универсал и мог закрыть любой фланг, но чаще всего правый.
При этом Волчок нередко ставил его третьим центральным, тогда Овчинников «опускался» на последнего. Откровенно говоря, он, как и я, не очень любил на тренировках беготню, больше хотели возиться с мячом, но как вы помните, «техничный защитник – враг команды» и мы всё равно работали на износ.



Капитанская повязка «Локомотива» в сезоне-81 перешла к Евгению Александрову (справа)


«Джэксон» или «Женёк» был очень тихий, немногословный и добрейшей души человек. Кстати, так его мог называть только я. У него был непререкаемый авторитет в команде и все уважительно обращались к нему Евгений. Нет, он не вёл себя напыщенно или демонстративно деловито. Он олицетворял собой последний оборонительный редут команды, к которому непозволительно было применять фамильярности. При всём своём спокойствии в жизни, на поле это был жёсткий и по-спортивному злой и неуступчивый защитник. Женя не мог попасть ни в какие смешные или комичные ситуации, а если случайно попадал, то выходил из них со всей серьёзностью и выводами.

В 1976 году, когда начал «сходить» Владимир Перегонцев, Александров прочно занял его место и сыграл все до единой игры сезона. В Кошице мы вместе взяли Кубок МССЖ. Евгений также провёл все матчи «от звонка до звонка».

В 1977 году он уже был вице-капитаном команды после Владимира Ряховского и по-прежнему был незаменим. Без него тот «Локомотив» представить уже было невозможно. Забивать голы была не его задача, но в тот год в Алма-Ате против «Кайрата» Женя «ахнул» издали и забил второй гол в матче. Кстати, закончили тогда 3:3, счёт открыл Юрий Павлович Сёмин, а другой мой друг Лёша Овчинников запустил в небеса мяч с одиннадцатиметровой отметки. Весёлая была игра.



Александров — второй слева. Индия.


Сезон 1977 года мы провели очень неплохо и немного не дотянули до еврокубков. Буквально пары очков. Но перед началом следующего ушли из команды Юрий Сёмин, Владимир Эштреков, Владимир Перегонцев, Хизун, Трусов… Александрова призвали в армию, в ЦСКА.

Женя ещё в Ростове заканчивал физкультурный институт и у него на тот момент было высшее образование. Срок службы трансформировался из двух лет в один год. Помню матч «Локомотива» и ЦСКА на Песчанке, старом стадионе армейцев, в 1978 году. Александров как раз принимал в нём участие. Наши раздевалки в подтрибунке были рядом, но зал, в котором разминались, массировались, растягивались был общий. Я «подтравливал» его по-доброму:

— Жень, ты какую майку надел? Перепутал раздевалки что ли? Как мы без тебя сегодня играть то будем? Кстати, ту игру мы, к сожалению, «сгорели» 1:2, а единственный гол в нашей команде забил Валерий Георгиевич Газзаев, а 44 года назад — просто «Газзик».

Но разлука с «Локомотивом» у Александрова была недолгой. Спустя год Женя вернулся в Черкизово и вновь надел привычную для себя локомотивскую майку. В 1979 году был уже другой тренер – Виктор Семёнович Марьенко. В команду пришли Сергей Бабурин, с которым Женя тоже был очень близок, Виктор Шишкин из Свердловска, Борис Кузнецов, Михаил Гершкович. Александров, как и в 1976 году, прочно занял позицию основного защитника и был незаменим (из-за дисквалификации один матч пропустил против «Зенита» в Ленинграде — прим. авт.). Играли в Киеве. Саша Аверьянов простреливал с фланга, а на дальней штанге Александров замкнул и «размочил» счёт в игре. Забивал он, конечно, «по праздникам», да и не его это было дело. Но как он там оказался?! Удивительно.



1971 год. Александров — четвёртый справа (верхний ряд)


Часто мы с ним вспоминали тот «урок», который нам преподнёс московский «Спартак» в августе месяце того года. Марьенко попросил нас разобрать игроков по персоналиям и следить за каждым. Семь или восемь защитников было у нас на поле. 1:8 «сгорели». Как мы все уместились тогда сзади на поле?

Так действовать было, конечно, нельзя. Мы не знали, с кем играть в той или иной ситуации. «Жень, давай я тебя буду держать, а ты меня», шутили мы.

В 1980 году у Александрова перед сезоном приключилась первая серьёзная травма. Потянул связки с осложнением на колено. Лежал в диспансере на Курской. Первые пять матчей восстанавливался после операции и проходил курс реабилитации. Потом, кстати, постоянно играл с наколенником. Боялся рецидива. Как вы помните, в том сезоне «Локомотив» вылетел из высшей лиги, но Женя не ушёл. Пока были силы, здоровье и в нём нуждался «Локомотив», он в ответ «платил той же монетой».

В 1981 году команду принял великий тренер Александр Александрович Севидов и сразу обозначил курс на омоложение состава. Женя весь год отыграл и даже забил гол в Костроме местному «Спартаку». Но команда в первый год выполнить задачу по выходу в высшую лигу не смогла и Севидов с Александровым расстался. «Не тянул». На какой «ноте» расстались, не помню, да это и не важно. Но примечательно, что именно «Спартак» из Костромы, которому он забил тогда единственный мяч в сезоне, и пригласил его к себе.



Знаете, приезжаем в октябре 1982 года на игру в этот город, а после матча я и Сергей Бабурин пригласили Женю в гости к себе в гостиницу и до утра разговаривали. Обо всём. И о «Локомотиве» тоже. Играл он в Костроме года до 1988-го и закончил.

После окончания карьеры в московскую спортивную школу «Медик» его пригласил поработать тренером наш общий друг Алексей Овчинников. Там он и воспитывал мальчишек для первенства Москвы, пока в середине 2000-х к нему не обратились его старые друзья Юрий Сёмин и Валерий Филатов и не пригласили поработать в детской школе московского «Локомотива». Он с большим энтузиазмом согласился и постоянно ходил по улице в экипировке клуба. Она грела ему душу. Как старому локомотивцу. Потом, когда ни Сёмина ни Филатова в клубе не стало, Александрова тоже освободили от занимаемой должности. Была ли какая-то обида? Не заметил. Не тот он человек, чтобы на что-то обижаться. А тем более на «Локомотив».

Ещё несколько лет до этого, в трудные 90-е, он работал в спортшколе «Приолит» в Реутове. У Бориса Алифёрова, это очень хороший человек, который поддерживал ветеранов футбола. А также некоторое время трудился в школе «Ника» у Назара Петросяна, что на стадионе «Труд» на Варшавке.

В 2012 году Женя оформил пенсию и уехал из Москвы в деревню Верховье Калужской области. Под Обнинском. Там он жил последние годы. Мы часто виделись, когда я приезжал на дачу, которая была неподалёку от его дома. Много разговаривали. Вспоминали былое. На него всегда можно было положиться. Мы и на поле и в жизни были плечом к плечу.

Он иногда говорил: «Локомотив» мне в жизни дал всё».

4 февраля 2019 года Евгения Владимировича Александрова не стало...



100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». НИКОЛАЙ РАЗУМОВСКИЙ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». МИЛЕШКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ЛАВРОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». БАБУРИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ГАРИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». АВЕРЬЯНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ДРОЖЖИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». АРИФУЛЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА».ГОРЬКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». КАЛАЙЧЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ЧУГАЙНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АРТЕМЬЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МИХАИЛ АНТОНЕВИЧ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КАМЗУЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МУХАНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СМИРНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РОГОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ХОХЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ПЕРЕГОНЦЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЗАБЕЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЕВСЕЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. БУБУКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ХАРЛАЧЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КОВАЛЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ДЖАНАШИЯ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АНДРЕЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. БИЛЯЛЕТДИНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МАСЛАЧЕНКО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КОСОЛАПОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЛЕКХЕТО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. НИЖЕГОРОДОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СЕННИКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МОКШАРКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АТАМАЛЯН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РЯХОВСКИЙ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РАДИОНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ИЛЬИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ОСИПОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АСАТИАНИ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ВОРОШИЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ОГАНЕСЯН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЧЕРЕВЧЕНКО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КОРОТКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МАМИНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СОЛОМАТИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ИЗМАЙЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СОКОЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ГУРЕНКО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. НИГМАТУЛЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ГОРЛУКОВИЧ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ПИМЕНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ДРОЗДОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ТЕРЕНКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. БАЗУЛЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЧОРЛУКА

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЛОСЬКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЗАЙЦЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ФЕРНАНДЕШ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ДЕНИСОВ В.


Пресс-служба ФК «Локомотив». Алексей Лебедев



Нравится







 Источник: https://www.fclm.ru/ru/publications/news/25675


 Комментарии: 0    serlok   Опубликовано 27.02.2022 12:04   Просмотров 1095    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна