Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +771 | Автор: serlok | Записей: 728 | Участников: 3 | Правила | RSS

+1 29
+29
-1 0

100 лучших игроков «Локомотива». Базулев



Сергей Васильевич Базулев был одним из тех фундаментальных футболистов, благодаря которым во второй половине 1980-х годов московский «Локомотив» смог крепко встать на нужные «рельсы» и покинуть многолетнее «депо» первой лиги. В чемпионатах и Кубках страны в составе нашего клуба провёл 112 матчей, являясь незаменимым защитником в строящейся команде Юрия Павловича Сёмина.

Футбол мог обойти жизнь Базулева и вовсе стороной. Сергей Васильевич ездил поступать в военно-морское училище в Ленинград, где учился его брат, но нехватка одного балла «похоронила» мечты будущего «моряка», зато сохранила для страны великолепного футболиста. Базулев пошёл в армию: начальник коврового комбината, за который он играл в хоккей, устроил в спортроту в Балашихе, где он был ни много ни мало заведующим катка — заливал его и чистил. Там же попал в футбольную команду при военном заводе. Молодое дарование заметили аж в Костроме, но в единственном матче за местный «Спартак» он сломал ногу и, восстановившись через год, получил предложение сыграть уже в составе московской «Красной Пресни». Оттуда вместе с начальником команды Чернозубовым в кировское «Динамо» на три года перебрался. Вторая лига.

«Играли мы ничего так, но в 1982 году я заболел желтухой. Врачи: «Тебе, парень, бегать вообще нельзя». Вернулся в Москву».



Тот самый Чернозубов и «сосватал» в 1983 году Базулева своему приятелю Варламову — помощнику Бескова в московском «Спартаке». На просмотре было четыре человека. Оставили его одного. «Ладно, мы тебя берём», — услышал он от Бескова. Взяли на ставку запасного игрока.

При этом до 25 лет Сергей Васильевич выступал исключительно во второй лиге.

Отыграл 1983 год Базулев так блестяще, что сразу попал в «33 лучших игрока» СССР по своему амплуа. И это в первый же сезон в высшей лиге, без футбольной школы и фактически случайно оказавшись в футболе.

«По молодости головка от звёздности закружилась. Возвращался в Люберцы и слышал от старых дружков: «Да куда ему до нас. Его теперь по телевизору показывают». А мне обидно. Давал им на бутылку, они мне: «Давай с нами». Я — с ними. Бесков поставил на мне крестик».

У Варламова, помощника Константина Ивановича, был друг в Баку — Вячеслав Соловьёв, которому помогал Гаджи Гаджиев. Уехал Базулев в «Нефтчи».

«Отъезд из «Спартака» в Баку был ошибкой. Клюнул я на то, что продолжу играть в высшей лиге, только не учёл специфики этого южного города. Чужаку в нём стать своим, по-моему, невозможно. Да ещё жара. Едва появился шанс вернуться в Москву, пусть и в первую лигу, я тотчас им воспользовался. И не жалею».

В 1986 году Базулеву позвонил Сёмин: «Приезжай». В «Локомотиве» у Юрия Павловича, в ту пору начинающего тренера, Сергей Васильевич и начал свой путь в клубе.

«Коллектив был славный, никаких группировок. Тренировки у Сёмина, правда, были не сахар. Не забыть, как на предсезонке мы по 20 раз вокруг ещё старой арены в Черкизове носились. Ох, и мукой же для меня всегда были эти кроссы! У Сёмина я играл в защите с Горлуковичем».

«Мне нужен был такой игрок, как Базулев, — рассказывал ещё в то время старший тренер «Локомотива» Юрий Павлович Сёмин. — Я имел дело со взрослым человеком, который сумел сделать выводы из своих ошибок. А значит, ему можно было доверять. У меня не было претензий к нему и на тренировках, хотя замечания по игре он воспринимал болезненно. Но потом всё понимал. Неожиданно для себя я увидел в нём качества лидера. Боец, готов высказать всё, что думает, прямо в глаза. Нет, не случайно спустя год его выбрали капитаном».

По окончании сезона 1987 года, во многом благодаря Сергею Васильевичу, московский «Локомотив» спустя семь лет вернулся в высшую лигу и в последний, пятый раз, выиграл почётный кубок Международного Спортивного Союза Железнодорожников (МССЖ). На этом турнире в болгарском городе Пловдив Базулев провёл три из четырёх матчей, включая финал с местным «Локомотивом». Трофей капитану команды вручали в Москве, на стадионе «Локомотив», под аплодисменты 22000 зрителей перед кубковой игрой против киевского «Динамо».



«Мне как капитану положено объяснить феномен нашего коллективного успеха похвалой каждому члену команды, и это было бы справедливо — каждый это заслужил, но я начну с благодарности тренерам во главе с Юрием Павловичем Сёминым. Взял он под начало людей, отвергнутых высшей лигой, причём о каждом говорилось что-нибудь плохое, в каждом находили какие-то изъяны, душевные или игровые, и нашёл в нас, выделил главное — страстное желание проявить себя, доказать себе и людям, что ты чего-то стоишь. И не разделял нас, не разбивал, не выделял никого, будь ты заслуженный или юнец. Мы все для него равны. Ответственность во всём! За себя и за всех. За общее дело. Мы это уже впитали.

Перед началом сезона сказали себе: добьёмся. Вслух сказали, все вместе. И никто не отступил, не дрогнул. Ни трудности не испугали, ни травмы. С тяжелейшим переломом на долгие месяцы попал в больницу Женя Дрожжин, но как бы остался с нами, а мы сомкнули ряды. И добились. Думаю, не только за счёт характера, но и самой игры. Удовлетворили своё здоровое честолюбие. Но этого мало.

Сразу же после окончания сезона, на итоговом собрании команды, я сказал ребятам: теперь надо ставить перед собой новую, более высокую и трудную цель. Остаться в высшей лиге — слишком скромно. Поэтому от лица своих товарищей хочу обещать нашим верным болельщикам, что не посрамим честь коллектива и свою не уроним».

И обещание было выполнено. На будущий год команда была как никогда близка к еврокубковой зоне. Пресловутый лимит ничьих отобрал два очка, тем самым не дав возможности московскому «Локомотиву» уже в советское время дебютировать в Кубке УЕФА. На своём поле команда проиграла только чемпиону днепропетровскому «Днепру» с минимальным счётом 0:1, в чём, несомненно, заслуга и «столпа» обороны Сергея Васильевича Базулева. Заняли седьмое место. Футболистам дали звания почетных железнодорожников.



1988 год. Вратарь Станислав Черчесов и защитник Сергей Базулев (слева) прерывают атаку «Металлиста»


«Можно раз в год ездить по России бесплатно. Жаль, только пару раз прокатился на электричке на дачу к родителям. И то кондуктор докопался: «Откуда у вас в тридцать лет удостоверение почётного железнодорожника?»

В начале 1989 года, в рамках подготовки к предстоящему сезону, Сергей Базулев вместе с московским «Локомотивом» на месяц уехал в Америку играть в мини-футбол. В это время ему позвонил Олег Романцев: «Серёж, я принял «Спартак» — можешь помочь?».

С Романцевым у Константина Ивановича Бескова в «Спартаке» они два года бок о бок отыграли в обороне. Сложно было отказаться от такого предложения. И вместе с вратарём Станиславом Черчесовым они написали в «Локомотиве» заявления об уходе.

Через год Базулев в составе спартаковцев станет чемпионом страны, а с её распадом уедет играть в Финляндию. Там он в одном из столкновений получит серьёзную травму и завершит свою славную карьеру. Сергей Васильевич до сих пор проживает в пригороде Хельсинки и с теплотой вспоминает то время, когда помог возродить московский «Локомотив» из очередного «пепла» в его истории.

«Что я могу сказать о том времени, что провёл в «Локомотиве». У нас была хорошая команда. Мы вышли в высшую лигу и заняли седьмое место. Это у меня останется в памяти навсегда. Сейчас я болею и за «Спартак», и за «Локомотив», команды, где прошли лучшие годы моей спортивной жизни. Спасибо, что помните».




100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ВАЛЕНТИН ГРАНАТКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». НИКОЛАЙ РАЗУМОВСКИЙ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». МИЛЕШКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ЛАВРОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». БАБУРИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ГАРИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». АВЕРЬЯНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ДРОЖЖИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». АРИФУЛЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА».ГОРЬКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». КАЛАЙЧЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ЧУГАЙНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АРТЕМЬЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МИХАИЛ АНТОНЕВИЧ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КАМЗУЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МУХАНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СМИРНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РОГОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ХОХЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ПЕРЕГОНЦЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЗАБЕЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЕВСЕЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. БУБУКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ХАРЛАЧЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КОВАЛЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ДЖАНАШИЯ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АНДРЕЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. БИЛЯЛЕТДИНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МАСЛАЧЕНКО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КОСОЛАПОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЛЕКХЕТО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. НИЖЕГОРОДОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СЕННИКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МОКШАРКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АТАМАЛЯН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РЯХОВСКИЙ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РАДИОНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ИЛЬИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ОСИПОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АСАТИАНИ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ВОРОШИЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ОГАНЕСЯН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЧЕРЕВЧЕНКО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КОРОТКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МАМИНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СОЛОМАТИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ИЗМАЙЛОВnull

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СОКОЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ГУРЕНКО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. НИГМАТУЛЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ГОРЛУКОВИЧ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ПИМЕНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ДРОЗДОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ТЕРЕНКОВ


Пресс-служба ФК «Локомотив»



Нравится







 Источник: https://www.fclm.ru/ru/publications/news/25546


 Комментарии: 0    serlok   Опубликовано 2.02.2022 14:39   Просмотров 1134    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна