Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +771 | Автор: serlok | Записей: 728 | Участников: 3 | Правила | RSS

+1 21
+21
-1 0

100 лучших игроков «Локомотива». Андреев



Мы продолжаем рассказывать о лучших футболистах «Локомотива». Наша команда всегда славилась надежной игрой в обороне и хорошими центральными защитниками. Иван Андреев – один из сильнейших защитников СССР и человек, благодаря которому наш клуб сохранился в годы Великой Отечественной войны.

Андреев родился в 1907 году в селе Зуево – сейчас это город Орехово-Зуево. Именно там был основан, как считается, старейший футбольный клуб в стране под названием «Клуб спорта Орехово». Именно в этой команде в 1920 году начнет карьеру Иван Андреев.

За КСО защитник выступал до 1927 года, после чего перешел в команду «Совторгслужащие», а с 1931 года и до конца карьеры играл за «железнодорожников». В 1936-м защитник помог «Локомотиву» завоевать первый в истории трофей – Кубок СССР. Иван Яковлевич провел в том розыгрыше пять матчей, в которых наша команда пропустила всего один гол. По итогам 1936 года Андреев попал в список 33 лучших игроков сезона вместе с другим защитником «Локомотива» Ильей Гвоздковым.



«Локомотив» в 1936 году. Иван Андреев - шестой слева


Несмотря на то, что Гвоздков и Андреев были лучшей парой защитников в СССР, их отношения никак нельзя назвать теплыми. Хладнокровный Илья Павлович и вспыльчивый Иван Яковлевич не сошлись характерами. Со временем конфликт только разгорался, и футболисты иногда начинали ругаться прямо на поле во время матча. В сезоне 1938 после того, как «Локомотив» потерпел серию неудач», главному тренеру Михаилу Сушкову пришлось принимать меры.

Вот, что писал Сушков в своей книге «Футбольный театр»:

На другой день после тренировки я задержал одного из спортсменов и, сделав вид, будто осведомлен, спросил:

– Что там за драчка идет между Гвоздковым и Андреевым?

– А кто их знает, чего они там не поделили… Грызутся как собаки. Одного послушаешь, вроде он прав. Другой начинает рассказывать – все наоборот. Я стараюсь не лезть в это дело… И так уж вся команда на ножах. Одни за Андреева, другие за Гвоздкова…»

Позже к Сушкову подходили сами Гвоздков с Андреевым и просили больше не выпускать их на поле друг с другом. Тренеру пришлось решить вопрос радикально – он отстранил ряд игроков и заканчивал чемпионат в 13 футболистов. Тем не менее, мера оказалась действенной – в последних 12 матчах «Локомотив» потерпел лишь одно поражение.



«Локомотив» в 1936 году на параде открытия сезона. Иван Андреев в третьем ряду


В 1939 году легендарная пара защитников не так часто играла вдвоем из-за прогресса молодого Ивана Станкевича, который провел в том сезоне 20 матчей. В 1940-м Станкевич уйдет в «Динамо», а Гвоздков и Андреев отыграют, как окажется, последний сезон вместе.

Илья Павлович отправился на фронт и пропал без вести уже через несколько месяцев после начала войны. Иван Яковлевич будет трудиться в тылу и приложит невероятные усилия, чтобы «Локомотив» не исчез после расформирования в 1941-м всех профсоюзных команд.

Именно Андреев начал по крупицам собирать «Локомотив» еще в военные годы. Вернулись Лавров, Теренков, Рожнов, Лысов, Максимов и Киреев, а возглавил «Локомотив» сам Андреев, который потом будет долгое время тренировать клубные команды.

Несмотря на то, что «Локомотив» был серьезно ослаблен и в 1945-м покинул первую группу чемпионата СССР, Андрееву удалось сделать главное – он сохранил команду, которая спустя десятилетие выиграет свой второй Кубок СССР и впервые в истории завоюет серебряные медали чемпионата страны.



«Локомотив» в 1939 году. Иван Андреев - второй справа в среднем ряду


- Не могу сказать, что хорошо его помню, – рассказывает Валентин Викторович Лавров, сын легендарного форварда «Локо» того времени. – Хотя оказался впервые на игре «Локомотива» еще в 1936-м – да, на том самом решающем матче Кубка СССР, в котором мы победили тбилисских динамовцев (2:0), на руках у мамы. Потом я, разумеется, узнал, что в составе «Локо» был и прекрасный защитник Иван Андреев – и помог команде отыграть в обороне на «ноль», но тогда-то мне был всего годик…

Андреев вообще – не только в той встрече – был одним из ведущих игроков «Локомотива». Но в круг близких друзей отца, частенько собиравшихся у нас дома (таких, например, как Киреев, Сердюков, Хлопотин), он не входил. Хотя я, разумеется, в курсе, что он и играл потом за «Локо» долгие годы, и, по сути, сохранил коллектив в тяжелые годы. Неслучайно и отец в итоге вернулся после войны в родную команду – и даже потом как-то сыграл в защите, причем сдержав самого великого «Севку Боброва» в расцвете сил!

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ВАЛЕНТИН ГРАНАТКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». НИКОЛАЙ РАЗУМОВСКИЙ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». МИЛЕШКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ЛАВРОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». БАБУРИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ГАРИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». АВЕРЬЯНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ДРОЖЖИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». АРИФУЛЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА».ГОРЬКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». КАЛАЙЧЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ЧУГАЙНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АРТЕМЬЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МИХАИЛ АНТОНЕВИЧ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КАМЗУЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МУХАНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СМИРНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РОГОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ХОХЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ПЕРЕГОНЦЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЗАБЕЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЕВСЕЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. БАБУКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ХАРЛАЧЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КОВАЛЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ДЖАНАШИЯ

пресс-служба ФК «Локомотив», Алексей Лебедев



Нравится







 Источник: https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23617


 Комментарии: 1    serlok   Опубликовано 19.02.2021 18:24   Просмотров 1226    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wellaut   19.02.2021 18:47    
Красивая форма была, ни с кем не перепутаешь.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна