Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +767 | Автор: serlok | Записей: 725 | Участников: 3 | Правила | RSS

+1 51
+51
-1 0

100 лучших игроков «Локомотива». Билялетдинов



История Динияра Билялетдинова – удивительная. В 15 лет он вовсю играл против взрослых мужиков за команду «Петровский замок». В 17 – за дубль «Локо». В 18 – попадал уже в заявку «Локомотива» в Лиге чемпионов на «Хайбери» в игре против «Арсенала». В 19 – забил победный (то есть – чемпионский!) мяч в «золотом» для «Локо» матче чемпионата-2004 с «Шинником» в Ярославле. Когда ему было 20, Сергей Гуренко и Дмитрий Хохлов доверяли Динияру бить пенальти... А в 24 – он уже уехал в английский «Эвертон».

Потом в его жизни было разное, но накануне дня рождения – 27 февраля Билялетдинову исполняется 36 – мы беседовали с ним в основном, разумеется, про «Локомотив», команду, в которой Динияр вырос в игрока сборной России и в которой прошли лучшие годы его карьеры. Впрочем, и про первые шаги в большом футболе, которые он делал под руководством Сергея Фонарёва в «Петровском замке», команде, где играли молодые-перспективные ребята, в третьей, по сути, российской лиге (зона Северо-Запад), поговорили тоже…

«Такая школа жизни была, конечно, – вспоминает Динияр, – всё, как полагается: плацкарт, доширак… Приезжали, получали полную авоську (тот сезон-2000 «Замок» закончил с 20 поражениями в 20 матчах и разницей мячей 9–148 – А.Л.) и уезжали. Но, думаю, эта закалка помогла мне в дальнейшем. Вообще никогда нельзя забывать, откуда ты родом и с чего начинал, что ты преодолевал, как играл по морозу в пакете, надетом на носок – чтобы нога не замёрзла!»

…А уже в 2002-м он играл в дубле «Локо», а в конце 2003-го – был в запасе основной команды в матче Лиги чемпионов против «Арсенала» на легендарном стадионе «Хайбери». Тогда «Локомотив» вышел из группы – и попал в плей-офф на «Монако». Те матчи с представителем французского чемпионата Билялетдинов тоже проведёт на скамеечке, а вскоре уже заиграет в основе.



«Дебютировал я в Премьер-лиге, – рассказал Динияр, – в начале чемпионата-2004 с «Торпедо» (но до того сыграл на Кубок с «Химками»). Там Маминов не мог выйти – то ли температура, то ли отравление. И мне за день до игры на тренировке дали жилетку, как у футболиста основы. Понял, что надо готовиться… У торпедовцев центр поля был тоже очень сильный: Зырянов, Кормильцев, Семшов, позвонки мне прилично покрутили (улыбается). Но забить смог в том первом матче: в ближний угол удачно попал, Бородин не дотянулся, а мяч от штанги в ворота полетел».

В итоге тот самый сезон-2004 закончился для Билялетдинова просто триумфально – голом, который и принёс «Локо» второе чемпионство в истории.

«Помню это хорошо, словно вчера всё было, – улыбается Динияр, – как будто на сервере лежит, а я достаю из нужных папок. Не только забитые мячи, кстати, но и упущенные голевые моменты – как сейчас перед глазами… Вышли на ту игру в Ярославле настроенными предельно – как на последний бой. Ведь только победа гарантировала нам золотые медали. И вот в самом начале игры Дима Сычёв скидывает мне мяч, защитник «Шинника», длинноволосый такой, Старостяк, кажется, до него не дотягивается, бью – и попадаю с левой верхом практически по центру, но очень сильно. Ну а потом Сычёв второй забил… И дальше мы действовали уже, что называется, по счёту. Понимали, что надо просто сыграть грамотно, не дать «Шиннику» ничего создать. В общем-то – и не дали, преимущество у них было, но до моментов не доводили.


Состав тогда у нас вообще супер был – мощнейший! Пробиться в основу очень тяжело, если говорить, допустим, о моей позиции: Гуренко, Измайлов, Лоськов, Маминов, Хохлов, бразилец Лима по ходу сезона усилил (как он появился в первой же игре против «Зенита» на выезде, как «перекусил» всё в центре поля – так и стал понятно: уровень!). При том что играли мы в четыре центральных полузащитника, крайних-то среди нас не было, только по ситуации могли в игре на фланге оказаться. Да и оборона была супер, вспомните: от Евсеева, Лекхето и Сенникова до Пашинина, Нижегородова и Асатиани! Чувствуете уровень конкуренции? И в воротах – Сергей Овчинников, которого все называли Босс… Неудивительно, что пропустили мы меньше всех. Ну а в последних 7 турах, когда всё решилось, вообще только дважды нам забили! Ну и нападение у «Локо» в том сезоне также было – будь здоров. Кроме Сычёва – Ашветия, Пименов, нигериец Обиора, костариканец Паркс…»



«Локомотив» в 2004 году


В 2005-м Билялетдинова уже можно было называть одним из лидеров «Локомотива» – даром что только 20 исполнилось. Даже пенальти ему опытные товарищи стали доверять – в 2005-м в матче с «Амкаром» удачно пробил с точки дважды («заранее не готовился, но и Гуренко, и Хохлов сказали: иди бей!»). И игра, которая могла стать одной из самых позорных в истории «Локо» (после первого тайма красно-зелёные уступали – 0:3), закончилась в итоге триумфом – 4:3!

Тот сезон в целом, правда, назвать суперудачным для «Локо», к сожалению, нельзя: и чемпионство команда упустила, и в групповой этап Лиги чемпионов пробиться не сумела, пропустив мяч в концовке домашнего матча с венским «Рапидом». Зато Динияр выглядел всё ярче и ярче. И вскоре стал и основным футболистом сборной России. Завоевал с ней бронзовые медали чемпионата Европы-2008. Правда, там-то пенальти бить Билялетдинову голландский тренер Хиддинк запретил («после того, как не забил в товарищеской игре Литве, Гус мне сказал: мол, больше к точке не подходи!»).



Тогда многие сборники на волне того евроуспеха отправились в различные иностранные клубы – не стал исключением и Динияр. На пару лет стал игроком английского «Эвертона».

«Сначала было всё нормально, – вспоминает он, – но потом пошла, так скажем, перестройка игрового стиля команды. Меньше игры в пас, комбинаций, больше требований «биться-бороться». Я к такому футболу не очень привык… И решил уходить. Да и Ливерпуль не очень радовал в плане погоды, немного устали с женой от города. Оглядываясь назад, думаю, что решение возвращаться назад в Россию, возможно, было ошибкой. Стоило, наверное, попробовать поиграть у другого тренера – либо в той же Англии, либо в Германии, варианты ведь были… Но решил поехать домой – в том числе и по той причине, что жена в положении была, это всё решило.

Почему не вернулся в «Локомотив»? Болельщики часто меня об этом спрашивают. Объяснение простое: меня никто не звал в команду. Дверь, прямо скажем, была закрыта. Видно, на тот момент руководству клуба не нужны были люди, которые имеют отношение к победам «Локо» в предыдущие годы».

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ВАЛЕНТИН ГРАНАТКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». НИКОЛАЙ РАЗУМОВСКИЙ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». МИЛЕШКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ЛАВРОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». БАБУРИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ГАРИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». АВЕРЬЯНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ДРОЖЖИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». АРИФУЛЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА».ГОРЬКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». КАЛАЙЧЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ЧУГАЙНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АРТЕМЬЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МИХАИЛ АНТОНЕВИЧ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КАМЗУЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МУХАНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СМИРНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РОГОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ХОХЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ПЕРЕГОНЦЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЗАБЕЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЕВСЕЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. БАБУКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ХАРЛАЧЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КОВАЛЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ДЖАНАШИЯ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АНДРЕЕВ

пресс-служба ФК «Локомотив», Алексей Лебедев



Нравится







 Источник: https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23661


 Комментарии: 1    serlok   Опубликовано 27.02.2021 11:25   Просмотров 2303    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wellaut   27.02.2021 11:50    
Яркая молодость у Динияра получилась, а вот после Англии он о футболе уже не думал, так мне видится.
Хорошо помню его возвращение в Россию и главный вопрос "где он будет играть". Но я его в Локомотиве уже не представлял. Он что-то потерял за границей, может мотивацию, может что-то другое футбольное ощущение, но потерял. И дальнейшие его скитания только подтвердили это - он не играл, а мучился на поле.

Но все равно спасибо за его славную игру за Локо.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна