Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +759 | Автор: serlok | Записей: 715 | Участников: 3 | Правила | RSS

+1 34
+34
-1 0

100 лучших игроков «Локомотива». Измайлов



Невероятную историю взлёта Марата Измайлова до сих пор, нет сомнений, хорошо помнят те, кто видел его игру за «Локо» в самом начале ХХI века – то есть прямо с 2001 года, когда он, 18-летний, заиграл в основном составе красно-зелёных. Если не сказать сильнее – зафеерил. Многие уверены: ярче дарования в российском футболе за три десятка лет не было.

Давайте для начала – строго по фактам. Итак, в 17 воспитанник ФШМ оказался в дубле «Локо», за который тогда порой рядом с ним выходили побиться во втором дивизионе и зубры из основы: Арифуллин, Маминов, Оганесян, Пашинин, Сенников… Уже в 18 – с первого тура чемпионата-2001 – простой гольяновский парень стал, как мы с вами вспомнили, осваиваться и в Премьер-лиге. И если в марте был дебют Измайлова – в Ростове, то в мае – первый гол юного хавбека: «Зениту». В июне он завоевал с командой свой первый трофей – Кубок России. Причём спокойно пошёл себе начинать в «Локомотиве» серию послематчевых пенальти. А в августе дебютировал и в сборной России!



Ну а дальше – Лига чемпионов, гол австрийскому «Тиролю» в отборе и (это, правда, после 19-летия) в основной «сетке» – бельгийскому «Андерлехту»… Ну и – поездка следующим летом на чемпионат мира-2002 в Японию. Впечатляет путь?..

Мы с коллегами сразу, ещё той весной 2001-го, отметили, что он фантастически талантлив. (Да и не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы это разглядеть – особенно, конечно, когда тогдашний президент клуба Валерий Филатов с восхищением про него рассказывал). Но при этом – ещё и очень скромен. До сих пор в памяти, как при нашем знакомстве 18-летний Измайлов с ходу удивил: «Нет-нет, я пока не достоин большого материала в газете. Только – маленького».



Да и сам первый разговор с Маратом заставил вспомнить Майка Науменко, рок-кумира 80-х, и его культовую для тех времён «Песню простого человека»: «Я обычный парень, не лишён простоты. // Я такой же, как он, я такой же, как ты. // И я не вижу смысла говорить со мной. // Это то же самое, что говорить с тобой. // Я такой, как все…»

«Нет, журналистов я вовсе не избегаю, – пояснял Измайлов в нашей беседе, когда она наконец состоялась, – особенно – если это нормальные люди. Другое дело – повода для интервью ведь не было. Ну если не играю – о чём говорить? А все эти предматчевые разговоры вообще как-то не люблю. Банальные вопросы, банальные ответы. «Скажите, как вам соперник?» – «Хорошая команда, сильная…» И кому это интересно?»



Эту свою простоту и «неособость», если хотите, Измайлов всячески подчёркивал. То ли умышленно, то ли неумышленно, кто знает. И добираясь на интервью на метро, и без проблем выходя поиграть во двор с друзьями детства – уже забивая в Лиге чемпионов (сейчас такое можете представить?). И даже примеряя на себя роль журналиста…

«Насчёт метро, – уточнял он, – ну а что тут такого? Если пробки, например… Не вижу проблемы. Не доставали ли меня люди вокруг? Да нет. Никто не верил, когда смотрел на меня. Думали, наверное: да это не он, не может быть такого! Но если и понимали вдруг – то не доставали никогда, наоборот, желали удачи. Это приятно, конечно же!
Насчёт того, чтобы во дворе поиграть – а что в этом плохого? Это полезно и для поддержания физической формы, это и психологическая разрядка: пообщаться с друзьями здорово. Другое дело – времени не всегда хватает.

Поэтому для ребят и устроил турнир на «Локомотиве». А то нет возможности со всеми встретиться, с кем раньше играл и общался...



А насчёт передачи «На футболе с Виктором Гусевым», когда взял микрофон и стал спрашивать прохожих: «Что вы думаете про футболиста Марата Измайлова?» – так мне это вправду было интересно. Хорошо получилось же, правда?»

При этом, как быстро, увы, выяснилось, Измайлов – явно не из тех, кого называют баловнями судьбы. Резвое начало карьеры «компенсировалось» чередой травм уже в 2002-м. Том самом, где он, казалось, должен блеснуть и за сборную на чемпионате мира. Туда Марат, кстати, поехал – основным. В 19, напомним, лет. Но вот чтобы прямо ярчайше сверкнуть на всю планету – не вышло. А ведь тогда всерьёз присматривался к нему и гремевший в Европе с английским «Арсеналом» Арсен Венгер. Но, видно, не убедил. А может, другие факторы сказались – типа завышенной, на взгляд из Лондона, трансферной суммы. Кто ж теперь разберёт…



На следующий год Марат, пусть и не попадая в состав регулярно, миру вновь запомнился: здорово потрепал нервы в Лиге чемпионов и тому же «Арсеналу», и миланскому «Интеру». А уже в 2004-м забил чудо-мяч «Монако» в плей-офф – гол этот потом долго крутили по различным европейским каналам, признавая лучшим то на неделе, а то и за весь месяц.

А ещё была поездка на Евро-2004. Где мы опять ждали от него большего – Измайлов, как показалось многим, надежд в полной мере вновь не оправдал. Но ведь после игры с испанцами великий Рауль именно его выделял – как человека, который способен придумать что-то экстраординарное…

А дальше – вновь проклятые травмы. И их последствия. Кому-то казалось, что травм чересчур много. Кто-то и вовсе называл их «выдуманными». Подразумевая, что Марат – чересчур мнителен. И не хочет играть даже тогда, когда доктора считают: годен. Но, думается, всё дело, скорее, в другом.



Измайлов – перфекционист. Он слишком боялся сыграть неидеально. Не так, как хотелось бы ему самому. И не так, как от него ждут.

(В связи с этим вспоминается опять-таки фрагмент нашего разговора, когда спросил Марата, прокручивает ли он потом свои матчи в записи: «Нет. Почему? Все ошибки сразу видно – начинаю переживать всё по новой. Да и потом, зачем смотреть: я и так хорошо всё помню. Каждый эпизод. Лучше Бразилию поставлю. Или Аргентину с Диего Марадоной. Например, матч с Англией на чемпионате мира-1986 в Мексике. Или на Зидана посмотрю. Главное, чтобы было чему поучиться».)

Поэтому – и не выходил иногда на поле в «Локомотиве», чувствуя, что пока не набрал форму. Поэтому – отказался от возвращения в «Локо» в 2010-м, кажется, когда зашедший по третьему уже разу в красно-зелёную реку Сёмин, тренер всей его жизни, звал назад: не был уверен, что не подведёт. Поэтому – шокировал спортивного директора лиссабонского «Спортинга» Коштинью, когда отказался играть, не ощущая стопроцентной готовности. Чуть до расставания не дошло!



Да, он всё-таки уехал – в 2007-м. В Португалию. И провёл там несколько очень неплохих сезонов. А подчас и вовсе удивлял опять Европу новыми красавцами-голами. Фанаты «Спортинга», да и «Порту», уверен, с ходу вспомнят и фамилию Измайлова, и особенно эстетские его финты…

Затем была азербайджанская «Габала», куда его вытащил Юрий Палыч, конечно же, и возвращение в Россию – в «Краснодар». И опять периодически – потрясающие сольные номера. Которые и запомнятся болельщикам.



Как и слова Бориса Игнатьева, много лет помогавшего Юрию Сёмину (в «Локомотиве» в том числе): «Марат – настоящий фанат футбола. Помню, как он занимался на базе в Баковке поздно вечером и даже ночью – с фонарями. И помню, как жили с ним как-то в соседних номерах, а мне мешал заснуть стук в стенку. И подумать не мог об этом, но наутро выяснилось: это Измайлов колошматил различными мячиками – от теннисного до большого. Тренировался».

Как ни странно, может, этот максимализм, одержимость футболом, постоянное стремление быть ещё лучше – и помешали Марату стать большой мировой звездой. Да и стоит ли сейчас копаться – так ли это важно, если он просто радовал людей своей игрой?




100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ВАЛЕНТИН ГРАНАТКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». НИКОЛАЙ РАЗУМОВСКИЙ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». МИЛЕШКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ЛАВРОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». БАБУРИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ГАРИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». АВЕРЬЯНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ДРОЖЖИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». АРИФУЛЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА».ГОРЬКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». КАЛАЙЧЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ЧУГАЙНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АРТЕМЬЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МИХАИЛ АНТОНЕВИЧ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КАМЗУЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МУХАНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СМИРНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РОГОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ХОХЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ПЕРЕГОНЦЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЗАБЕЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЕВСЕЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. БУБУКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ХАРЛАЧЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КОВАЛЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ДЖАНАШИЯ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АНДРЕЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. БИЛЯЛЕТДИНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МАСЛАЧЕНКО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КОСОЛАПОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЛЕКХЕТО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. НИЖЕГОРОДОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СЕННИКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МОКШАРКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АТАМАЛЯН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РЯХОВСКИЙ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РАДИОНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ИЛЬИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ОСИПОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АСАТИАНИ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ВОРОШИЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ОГАНЕСЯН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЧЕРЕВЧЕНКО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КОРОТКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МАМИНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СОЛОМАТИН


Пресс-служба ФК «Локомотив». Алексей Лебедев



Нравится







 Источник: https://www.fclm.ru/ru/publications/news/24771


 Комментарии: 5    serlok   Опубликовано 21.09.2021 11:29   Просмотров 1685    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wellaut   21.09.2021 11:55    
О, Марат, Марат!

mummitroll   21.09.2021 12:30    
Вот это понимаю- молодой, перспективный. Начал в 18 лет и мог добиться огромных успехов, если бы не травмы.
А сейчас 20-24 летне миранчуки, баринов, рыбчинский все еще ходят в молодых да перспективных у журналистов.

how   21.09.2021 12:46    
Заметили, что почти на всех фото у него корпус уходит сильно в бок? Может быть, отсюда такая подверженность травмам?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна