Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +771 | Автор: serlok | Записей: 728 | Участников: 3 | Правила | RSS

+1 47
+47
-1 0

100 лучших игроков «Локомотива». Ведран Чорлука



Один из лучших легионеров в истории нашего клуба и единственный участник финального матча чемпионата мира в качестве действующего футболиста Российской Премьер-лиги – хорват Ведран Чорлука. Сегодня, 5 февраля, экс-защитнику «Локо» (почти 250 матчей за красно-зелёных!) исполняется 36 лет: прекрасный повод, чтобы вспомнить детали ярчайшей карьеры Чарли, как его звали не только партнёры по команде, но и болельщики.

Родился Чорлука ещё в Социалистической Федеративной Республике Югославии – в городке, что сейчас на территории Боснии и Герцеговины. Впрочем, когда он был совсем маленьким, некогда единая страна, объятая войной, уже стремительно разваливалась на части.



Отец Ведрана вывез семью в Хорватию, где мальчик и начал заниматься футболом – в загребском «Динамо», в те времена на волне преобразований не раз менявшем названия. Хотя самый, наверное, знаменитый хорватский клуб славился и славится своей школой что тогда, что сейчас. Ну а поскольку талантливых молодых игроков в этой команде всегда было с избытком – даже при том, что от наиболее ценных активов «Динамо» выгодно для себя успевало избавляться, то многих из них отдавали в аренду.

Так и 18-летний защитник Ведран Чорлука временно оказался в «Интере» из Запрешича. Вместе, кстати, с будущим обладателем «Золотого мяча» Лукой Модричем и другими юными талантами. Тот сезон – 2004/05 – они с партнёрами отыграли великолепно. Конкретно у Чорлуки – 27 матчей плюс 4 гола (столько же забитых мячей, кстати, и у Модрича). У скромного клуба – 2-е место: единственный раз в истории. «Самое интересное, – смеясь, рассказывал Чарли, – что «Динамо» в тот год финишировало только седьмым».



Разумеется, их вернули в Загреб. И Чорлука – уже 19-летний – прочно занял место в основе команды. А затем – и в сборной Хорватии. А в 2007-м его отправили в «Манчестер Сити». Причём – не сказать, что Ведран так уж именно туда рвался.

«Расскажу одну историю, – говорил он в интервью «Нашему Локо». – На сайте загребского «Динамо» у каждого игрока в профиле была его любимая европейская команда. И в моей анкете стоял «Манчестер Юнайтед». Естественно, я хотел перейти в «МЮ», но самое большое предложение пришло от «Манчестер Сити»... Уже через неделю я вышел на поле в дерби против «Юнайтед», так мы ещё и выиграли. Это был словно сон».

Чорлука вспоминал, что им интересовались также английский «Эвертон», итальянский «Милан» и дортмундская «Боруссия» из Германии. Но их предложения были куда ниже той суммы, которую выделил «Сити». По данным сайта transfermarkt.de – 13 миллионов евро! За молодого игрока, который сыграл менее 10 матчей за сборную!



Кстати, о сборной. После того сезона в «Сити» Ведран отправился с ней на Евро-2008 (туда хорваты отобрались вместе со сборной России, отцепив попутно англичан – ну да это совсем другая история, которую все и без нас, наверное, помнят). И там пережил одно из величайших разочарований. «Даже не напоминайте, – просил Чарли в интервью. – Мы забили на 119-й минуте, думали, что победили, но пропустили в компенсированное время. А затем уступили в серии пенальти… После этого мы побеждали Турцию в стыковых матчах Евро-2012. Но всё равно есть чувство, что этот долг мы не оплатим до конца жизни».

Конечно, уже оплатили – сделав Хорватию счастливой в 2018-м, когда сенсационно добрались до финала чемпионата мира в России. Но об этом – чуть позже. А пока вспомним, что после Евро-2008 Чорлука перешёл в другой английский клуб – лондонский «Тоттенхэм». Где, кстати, воссоединился с Модричем.



Причём история того перехода получилась чуть ли не детективной. В последний день трансферного окна Ведран, по собственному признанию, лично делал запрос в бывший клуб на трансфер – в то время, как президент «Тоттенхэма» собирался подавать на «Сити» в суд. Но всё в итоге завершилось благополучно. Чарли переехал в Лондон, где поработал, например, с таким колоритным тренером, как Харри Реднапп. Чорлука рассказывал: «Харри всегда говорил: «Что я буду вас учить? Вы знаете о футболе больше, чем я, вы выступаете за сборные своих стран. Я менеджер, я вас всех собрал, так что делайте свою работу». Мы и делали».

Потом были несколько месяцев в аренде в леверкузенском «Байере» – перед Евро-2012. И наконец – переход в «Локо». В нашем клубе он дебютировал 20 июля 2012 года. Первым официальным матчем для Ведрана стала игра против «Мордовии». Она получилась насыщенной: дебют пригласившего его тренера Славена Билича (без него заманить такую звезду в Россию вряд ли бы удалось), искусственное поле, проливной дождь… И – победа. Причём один из голов – на счету самого Чарли! «Разумеется, я очень рад… – говорил Чорлука нашему сайту. – Тем более, что я защитник, нечасто забиваю».



Вообще в Москве хорвату явно понравилось – и это чувствовалось, например, по его интервью официальному сайту ФИФА, которое интересно читать и сейчас. Вот наиболее яркие цитаты:

«Для меня Москва – это город парков, ресторанов, красивых улиц и метро. Ни лондонская подземка, ни нью-йоркская не могут сравниться с московским метрополитеном. Заходишь на станцию – и как будто оказываешься в музее…



У меня много татуировок. Знаю, что не всем они нравятся, но для меня это практически искусство. Каждая из моих татуировок рассказывает об определённом этапе жизни. Вот я и решил посвятить одну из них России. Это для меня как дань уважения стране, болельщикам и клубу, который много для меня сделал. С самого начала выбрал матрёшку – отличный русский сувенир. Долго решал, как именно должна она выглядеть, но в конце концов остановился на той, что мне предложили в тату-салоне. Теперь она будет прекрасным воспоминанием на всю жизнь…

Хорошо помню, как получил предложение от «Локомотива». Всё произошло после Евро-2012. Мне позвонил Славен Билич и предложил переехать в Москву. Я долго работал вместе со Славеном, могу даже назвать его своим футбольным отцом. Так что я подумал пару дней и согласился, потому что мне всегда приятно работать с ним. К сожалению, Билич покинул команду через год. А я остался. И мне нравится!»



Ведран явно не пожалел об этом – его карьера в рядах «железнодорожников» получилась успешной. Он не просто стал одним из лидеров «Локо» второго десятилетия XXI века, получив даже капитанскую повязку, и одним из любимцев болельщиков красно-зелёных, не только выиграл с командой четыре Кубка страны, но и завоевал в России чемпионский титул – в 2018-м, параллельно успев восстановиться после травмы к старту самого успешного в истории его страны международного турнира.

После триумфального для сборной Хорватии, иначе не скажешь, Кубка мира-2018 Чарли принял два судьбоносных решения: в 32 года закончил карьеру в национальной команде (а вскоре получил орден Князя Бранимира лично от президента страны Колинды Грабар-Китарович) и сыграл свадьбу. Его жена – одна из самых известных хорватских певиц Франка Бателич, представлявшая страну на Евровидении-2018. Знакомы они ещё со школы. Франка, кстати, в 15 лет победила на конкурсе «Шоутайм» и получила контракт с крупной звукозаписывающей компанией.



Сергей Гришин, легендарный администратор «Локо», который 33 года провёл в рядах «железнодорожников», отзывается не только о Ведране, но и о его жене с огромной теплотой: «Не знаю из иностранцев, игравших за это время в «Локомотиве», человека лучше и игрока профессиональнее, чем Чарли (кстати, он сам разрешил себя так называть). Ну ещё, конечно, Гиля – хотя он давно с российским паспортом, так что его легионером называть не будем. Суперпрофессионал – всегда, например, просил именно четыре пары носков на разминку и на игру, не меньше. А как они с женой всегда тепло относились к моей дочке Арине, которая с ними и сейчас переписывается! Диски с песнями Франки до сих пор – самый дорогой подарок!».



Летом 2021-го Ведран Чорлука закончил карьеру футболиста и стал одним из тренеров «Локо». Правда, ненадолго. Вскоре хорват сделал официальное заявление, появившееся на нашем сайте: «К сожалению, по личным причинам я покидаю свой пост в тренерском штабе команды «Локомотив» (Москва). Хочу ещё раз поблагодарить всех за всё, что я испытал и пережил в этом великом клубе. Удачи всем в клубе в новом сезоне и в будущем».



Удачи и тебе, Чарли! А может – и до новых встреч…









100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ВАЛЕНТИН ГРАНАТКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». НИКОЛАЙ РАЗУМОВСКИЙ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». МИЛЕШКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ЛАВРОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». БАБУРИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ГАРИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». АВЕРЬЯНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ДРОЖЖИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». АРИФУЛЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА».ГОРЬКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». КАЛАЙЧЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ЧУГАЙНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АРТЕМЬЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МИХАИЛ АНТОНЕВИЧ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КАМЗУЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МУХАНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СМИРНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РОГОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ХОХЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ПЕРЕГОНЦЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЗАБЕЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЕВСЕЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. БУБУКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ХАРЛАЧЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КОВАЛЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ДЖАНАШИЯ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АНДРЕЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. БИЛЯЛЕТДИНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МАСЛАЧЕНКО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КОСОЛАПОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЛЕКХЕТО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. НИЖЕГОРОДОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СЕННИКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МОКШАРКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АТАМАЛЯН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РЯХОВСКИЙ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РАДИОНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ИЛЬИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ОСИПОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АСАТИАНИ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ВОРОШИЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ОГАНЕСЯН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЧЕРЕВЧЕНКО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КОРОТКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МАМИНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СОЛОМАТИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ИЗМАЙЛОВnull

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СОКОЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ГУРЕНКО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. НИГМАТУЛЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ГОРЛУКОВИЧ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ПИМЕНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ДРОЗДОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ТЕРЕНКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. БАЗУЛЕВ


Пресс-служба ФК «Локомотив». Алексей Лебедев



Нравится







 Источник: https://www.fclm.ru/ru/publications/news/25560


 Комментарии: 9    serlok   Опубликовано 5.02.2022 11:31   Просмотров 2167    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Ezhik_Manu   5.02.2022 14:10    
Профессор! В этом сезоне очень его не хватает. Собственно Николич так и не решил проблему первого паса и начала атаки после окончания карьеры Ведрана, как теперь и Гиздоль мучается.
Чарли - один из любимых игроков Локомотива.

Vanek1411   5.02.2022 15:00    
Как по мне, так футбольный интеллект Чарли ничуть не уступает лоськовскому. Просто он дирижировал не в последней трети поля, а в первой. Шикарно играл под давлением, не паниковал, всегда старался найти ход вперёд, а не сыграть на вынос, разбивал пасами прессинг соперника, читал игру шедеврально, будучи фактически "футбольным инвалидом" за счёт ума всегда был на шаг впереди превосходящего в физике соперника. Плюс по натуре был бойцом и лидером. Фантастический игрок для РПЛ.

atridesmaverick   5.02.2022 14:51    
Он скорее в 10-ке лучших.
Чарли почти всегда был крут.

mummitroll   5.02.2022 15:27    
какая же, все-таки, глупость отцеплять игрока тупо по возрасту. Старина чарли и в свои 35-36 даст фору всем нынешним защитникам локо вместе взятым.

Niku4   5.02.2022 16:00    
Так-то оно так, но болячки ему бы не позволили так часто играть или поддерживать стабильный уровень. Его бы оставили, если б он согласился на смешную по своим меркам ЗП, потому что вряд ли с такими нагрузками он сейчас бы играл каждый матч, а лавочника старичка с ЗП даже 1.5млн не думаю, что стали бы держать.

minorukun   6.02.2022 02:17    
ну его таки строго говоря не отцепляли, он сам решил прекратить играть.

4Runner   5.02.2022 17:46    
Наверное один из двух лучших центрзащитников Локо в российской истории вообще.
Чугайнова только можно было сравнить по игровому интеллекту.
Игнашевич мог быть ещё, но свалил в конюшню.

Ну да. По выбору позиции, разгону атаки и лидерским качествам - только Чугайнов равен Ведрану. Остальные далеко позади

tatarin86   6.02.2022 15:02    
Профессор Чарли. Хоть Билич и провалился у нас, надо сказать ему спасибо что привёз Ведрана

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна