Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +761 | Автор: serlok | Записей: 717 | Участников: 3 | Правила | RSS

+1 34
+34
-1 0

100 лучших игроков «Локомотива». Виталий Денисов



Сегодня, 23 февраля, исполняется 35 лет Виталию Денисову, которого болельщики «Локомотива» всегда как-то особенно поддерживали. Не только за яркую игру на левом фланге, где он и основную работу, защищаться, прекрасно выполнял, да и к атакам здорово подключался. Но и за то, что бился всегда до конца. И как человек – не разочаровывал.

Так что сегодня вспоминаем и 140 матчей за «Локо» Тора, как называли его на трибунах и в СМИ за характерный внешний вид, и 1 забитый мяч. И победы как в чемпионате страны (в 2018-м), так и в Кубке России (в 2015-м и 2017-м). И, конечно, попадание в список 33 лучших футболистов (дважды – на первом месте). И много что ещё…



Родился наш герой в Ташкенте – столице Узбекистана, тогда ещё входившего в состав СССР. Учитывая, что его отец – легенда узбекского футбола Геннадий Денисов, неудивительно, что первые шаги, образно говоря, Виталий делал с футбольным мячом.

– Да, причём, насколько помню, он всегда играл за старших, – вспоминает известный футбольный менеджер из Узбекистана Алишер Никимбаев, сейчас работающий в оргкомитете чемпионата мира-2022 в Катаре. – В том числе и в узбекских сборных – порой выходил и за тех, кто на два года постарше. И выглядел всё равно – одним из лучших. Талант! Тут и наследственность наверняка роль сыграла: папа – действительно легенда, человек, который провёл больше всех матчей за ташкентский «Пахтакор» в советское время. У них вообще семья спортивная. Кстати, брат Виталика, Вячеслав, классный баскетболист, дорос до сборной Узбекистана. Как-то они даже встретились на Азиатских играх, когда оба играли за национальную команду.



«Моему прогрессу это, как сейчас понимаю, способствовало, – соглашается сам Денисов. – Я не раз потом вспоминал фразу: «Хочешь расти – играй с более сильным». В детском возрасте те, кто на год и тем более на два старше, физически ведь куда сильнее, это играет роль. Тянешься к ним. Мы со сборными Узбекистана часто выезжали на турниры – и в Питер, и в Киев, и в Казахстан, и в Киргизию… К счастью, была возможность. Матчи против сильных соперников тоже ведь расти помогают. Вот на одном из таких турниров, мне кажется, в Казахстане, меня и заметили.

Сарсания Константин Сергеевич, Царствие ему небесное, предложил перебраться в его «Академику». С мамой полетели тогда в Москву. Потом уже – селекционный сбор в Болгарии. Отовсюду были ребята, даже из Прибалтики, с разных уголков бывшего Союза… Одних оставили, других – нет, я попал в число первых. Стал работать. А в 16 лет уже в дубль ЦСКА попал, в 18 – был даже в заявке в финале Кубка УЕФА-2005 против «Спортинга» в Лиссабоне».



Далее – аренда в «Спартак» из Нижнего Новгорода. Переезд в Днепропетровск, 6 лет в «Днепре». Ну и наконец в начале 2013-го – «Локомотив»! Первый матч за «Локо», если верить сухим строчкам протоколов, против тогда ещё «Терека». Впрочем, та встреча Виталию почему-то не запомнилась. То ли дело следующая – с «Зенитом»:

«Не всё у меня, прямо скажем, в той игре получилось, – вспоминает он. – Халк прилично «повозил», в пропущенном мяче – во многом моя вина. Но Славен Билич после матча успокоил. И вновь продолжал ставить. Доверие тренера – это вообще главное. Когда оно есть – горы свернёшь! Кстати, мне с тренерами в «Локомотиве» вообще везло и дальше. Кучук, Черевченко, Божович, легендарный Палыч – о каждом готов сейчас сказать исключительно хорошее. Хотя складывалось, врать не буду, по-разному. Но это – жизнь. И я счастлив, что оказался в «Локо», что поработал со всеми этими тренерами.



Но самое-самое счастье, конечно, накрыло в 2015-м. Когда первый свой Кубок России выиграл. Эмоции эти ни с чем не сравнишь. Самые яркие. Ну разве что с тем, когда ты долго-долго идёшь в гору, спотыкаешься уже, иногда даже кажется, что не дойдёшь, а потом – достигаешь цели. Это чудо! Ну а потом – второй Кубок… И, конечно, чемпионский сезон: можно говорить, что я там играл не так много, но даже это, вероятно, когда-то забудется, а золотая медаль – никуда не исчезнет».

Особые эмоции у Виталия Денисова вызывает, разумеется, и гол в ворота «Краснодара» в августе 2013-го. Ещё бы – единственный же за «Локо»:

«Да, прекрасно помню, что ужасная погода была. Бесконечно, такое ощущение, шёл дождь. Игру надолго отложили – на час где-то… Гол, естественно, чётко запомнился. В центре поля завладели мячом, комбинация. И вот уже Саша Самедов по центру вошёл в штрафную. Хотел прокинуть защитнику «между», но тот раскусил, оставил ногу. И мяч полетел прямо ко мне. Майкон ещё рядом был, но увидел меня, оставил… И я «шведой», внешненькой, перекинул вратаря!




Если говорить про матчи, то тут, наверное, два самых запомнившихся выделю. Против «Динамо» в ноябре 2014-го – 4:2. И против «Спартака» уже в чемпионском сезоне – 4:3. То звёздное «Динамо» и так тяжело было обыграть, а тут ещё – 0:2 проигрываем к 50-й минуте, забили Ионов и Джуджак. Но удалось игру перевернуть: четыре меньше, чем за полчаса, смогли положить им… А «Спартаку» тоже 0:2 уступали, но после первого тайма. И я же как раз вышел на замену, так что спокойно могу гордиться: напрямую причастен к тому, что произошло. Голевые не отдавал, но атаки вроде начинал, одну-то точно начал! Вообще кураж какой-то сумасшедший тогда поймали, ну а как, иначе четыре гола за тайм не бывает…»

Впрочем, не только за чудеса такие, к каким он был причастен, и вообще не за одну лишь игру его и не за то даже, что бился всегда отчаянно, полюбили так на черкизовских трибунах Денисова. Но ещё и за то, что Виталий… как бы выразиться… ну давайте скажем просто: хороший человек. «Всегда старался вести себя правильно, – объяснял он, – меня так воспитывали родители… Видимо, болельщики это ценят».



Историй, связанных с Виталием, было немало (например, как наголо постригся, пообещав Дмитрию Тарасову), всё вспоминать сейчас не будем. Процитируем лишь отрывок из интервью Артёму Мельникову с сайта matchtv.ru – довольно-таки показательный:

«– …Самая забавная история про меня в интернете, вы правы, это когда сравнили с Тором. Кто-то сделал коллаж... Когда увидел первый раз, ржал во весь голос. Ребята сразу в команде начали подкалывать. Плюс у нас же было противостояние с «Зенитом». Халк против Тора. В общем, было круто. Мне очень понравилась задумка человека.

– Вы любите участвовать в различных мероприятиях. Самые запоминающиеся?

– Всегда стараюсь идти навстречу болельщикам, если они меня о чём-то просят. Я редко бываю на свадьбах, а тут получилось, что пригласили на торжество фанатов «Локомотива». Супруга хотела сделать сюрприз своему мужу – болельщику... Не мог отказать. Приехал на празднование, поздравил молодожёнов. Было круто и весело. Парень, помню, обалдел, увидев меня! Другой случай. Познакомился в интернете с фанатом «Локомотива» из Воронежа. Зовут его Александр. Он часто с друзьями приезжал на матчи красно-зелёных. Мы начали неформально общаться. И он попросил меня помочь ему сделать предложение своей девушке прямо во время игры…



Братья Миранчуки помогли сделать баннер с надписью «Выходи за меня». Согласовали всё с клубом. В итоге после уже не помню какого матча Александр вышел на поле, мы с ребятами развернули плакат, и он сделал предложение возлюбленной, которая сидела на трибунах. Было круто… Легко соглашаюсь на душевные вещи. Знаю, что болельщики считают футболистов высокомерными, зажравшимися людьми, которые думают только о деньгах. Но это не так. Многие игроки на самом деле очень хорошие ребята».

Так пожелаем же этому хорошему человеку в день 35-летия здоровья – в первую очередь. И показать себя ещё на футбольном поле. Ведь Денисов, поиграв после «Локо» за самарские «Крылья», казанский «Рубин», волгоградский «Ротор» и калининградскую «Балтику», заканчивать не планирует! У него большие планы.

Удачи тебе и дальше, Тор!








100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». НИКОЛАЙ РАЗУМОВСКИЙ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». МИЛЕШКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ЛАВРОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». БАБУРИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ГАРИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». АВЕРЬЯНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ДРОЖЖИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». АРИФУЛЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА».ГОРЬКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». КАЛАЙЧЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ЧУГАЙНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АРТЕМЬЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МИХАИЛ АНТОНЕВИЧ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КАМЗУЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МУХАНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СМИРНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РОГОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ХОХЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ПЕРЕГОНЦЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЗАБЕЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЕВСЕЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. БУБУКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ХАРЛАЧЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КОВАЛЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ДЖАНАШИЯ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АНДРЕЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. БИЛЯЛЕТДИНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МАСЛАЧЕНКО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КОСОЛАПОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЛЕКХЕТО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. НИЖЕГОРОДОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СЕННИКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МОКШАРКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АТАМАЛЯН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РЯХОВСКИЙ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РАДИОНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ИЛЬИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ОСИПОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АСАТИАНИ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ВОРОШИЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ОГАНЕСЯН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЧЕРЕВЧЕНКО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КОРОТКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МАМИНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СОЛОМАТИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ИЗМАЙЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СОКОЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ГУРЕНКО

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. НИГМАТУЛЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ГОРЛУКОВИЧ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ПИМЕНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ДРОЗДОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ТЕРЕНКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. БАЗУЛЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЧОРЛУКА

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЛОСЬКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЗАЙЦЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ФЕРНАНДЕШ


Пресс-служба ФК «Локомотив». Алексей Лебедев


Нравится







 Источник: https://www.fclm.ru/ru/publications/news/25654


 Комментарии: 0    serlok   Опубликовано 23.02.2022 11:22   Просмотров 1488    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна