Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +368 | Автор: Gerasem | Записей: 32 | Участников: 17 | Правила | RSS

+1 85
+77
-1 8

Железнодорожники из Уругвая, или Лучший клуб Латинской Америки ХХ века



После того как поутихла шумиха вокруг мероприятий, связанных с жеребьёвкой предстоящего чемпионата мира по футболу в России, когда всеми спортивными изданиями "обглоданы" команды-соперницы сборной по группе, а также опрошены о шансах выступления команд и ожиданиях от мундиаля практически все спортивные эксперты, аналитики и прочие авторитеты «футбольной мировой семьи», есть возможность рассказать болельщикам московского "Локомотива" об одном удивительном клубе-побратиме из далёкого Уругвая, игра с чьей сборной во многом будет определяющей в расстановке мест в нашей группе. Не просто команде. Железнодорожниках.

Футбольная секция клуба появилась в позапрошлом веке, в 1892 году, заменив регби и крикет, которые в стране не прижились. Культивированием футбола в Уругвае занимались английские рабочие железной дороги в предместье Монтевидео (столица Уругвая) — Пиньяроло. Причем, центральной британской железнодорожной компанией было проведено голосование, в котором футбол набрал 14 голосов, а регби лишь 6. Тогда же популярным стал и неофициальный лозунг клуба: "Come on, fellows!" (Вперед, приятели!).
"Central Uruguay Railway Cricket Club" или CURCC — англичане, давшие первоначальное название клубу, взяли в качестве цветов чёрный и жёлтый, которые были традиционными для британских локомотивов и железной дороги того времени в целом.

Первый матч созданного клуба состоялся, что логично, против команды английской высшей школы и завершился победой CURCC со счетом 2:0. В 1895 году случилось еще одно историческое событие: капитаном команды стал уругваец Хулио Негрон – до него все капитаны команды были англичанами. В 1900 году "Central Uruguay Railway Cricket Club" вместе с "Дойчером" и "Альбионом" организовали Уругвайскую Ассоциацию футбола (УАФ). В том же году, 10 июня, CURCC провел первый официальный матч. Со счетом 2:1 был побежден "Альбион", а первые голы команды забили Хуан Пена и Гильермо Давиэс.

Билет на футбольный матч первого чемпионата Уругвая между CURCC и «Альбионом»

Билет на футбольный матч первого чемпионата Уругвая между CURCC и «Альбионом»

Билет на футбольный матч первого чемпионата Уругвая между CURCC и «Альбионом»
Особенно напряжённым было противостояние с "Дойчером", представлявшим германских подданных в Уругвае. В этот же год состоялось первое уругвайское "классико", в котором CURCC победил "Насьональ" со счетом 2:0. А в конце сезона команда и вовсе победила в первом уругвайском чемпионате, через год повторив этот успех.

Чемпион 1900 года

Чемпион 1900 года

В 1903 году чемпионство сумел отобрать "Насьональ", но CURCC тоже вписал свое имя в историю. Клуб стал обладателем рекорда, забив 12 безответных голов в ворота "Монтевидео Уондерерс", став первой уругвайской командой, которая в официальном матче забила более десяти мячей.

CURCC в 1904 году

CURCC в 1904 году

В 1904 году розыгрыш чемпионат не проводился из-за гражданской войны в Уругвае, но на следующий год и в 1907 году команда вновь была лучшей в стране. Однако, несмотря на эти успехи, у клуба проявились проблемы. Президент В. Бейн отказался от занимаемой должности, став первым президентом, ушедшим в отставку. Он мотивировал это тем, что содержание команды экономически невыгодно и приносит лишь одни проблемы из-за фанатов, которые в поездках на гостевые матчи неадекватно вели себя в поездах, доставляя ощутимый урон железнодорожной компании. Через год клуб в знак протеста против календаря чемпионата вообще покинул УАФ (оставшись при этом в чемпионате страны). Тогда же болельщики команды сожгли вагон, в котором ехали соперники CURCC.



После окончания чемпионата Уругвая 1911 года, было предложено реформировать CURCC, включая смену состава команды (вместе с административным аппаратом клуба, в который предлагалось вводить не только работников железной дороги) и переименовать команду в "CURCC Пеньяроль". Но это предложение было отвергнуто руководящим составом клуба. Более того – в июне 1913 года CURCC решает расформировать футбольную секцию клуба, став исключительно крикетным. Однако эта инициатива не понравилась болельщикам и 15 ноября 1913 года по их просьбе часть группы управляющих команды (в основном уругвайцев) приняла решение продолжить функционирование клуба самостоятельно. Главным условием было ограничить насилие болельщиков, которые следовали за командой в её поездках по стране.

Франк Хендерсон. Первый президент CURCC

Франк Хендерсон. Первый президент CURCC

В итоге, футбольная секция не закрылась, а отделилась от клуба и сменила название на "CURCC Пеньяроль", которое через год будет официально изменено на "Атлетико Пеньяроль", с пометкой, что они являются правопреемниками клуба "Central Uruguay Railway Cricket Club".

Социальные партнёры клуба CURCC, отказались признавать "Пеньяроль" правопреемником команды из-за того, что в названии отсутствовал термин "железнодорожный", указывавший на историю возникновения команды. Клуб выбрал новых управляющих и утвердил устав команды, которого ранее не было. Эти действия вызвали протесты бывших работников CURCC, которых до голосования просто-напросто не допустили — в их числе оказались президент Дэвис и клубный секретарь Льюис. Так в клубе образовалось двоевластие. После этого новые аппаратные функционеры отправили в Уругвайскую Футбольную Лигу документ, согласно которому CURCC меняет название на "Пеньяроль" ("Club Atletico Peñarol"). Этот документ не был подписан Дэвисом, но УФЛ его приняла и 17-го марта отправила ответ с поздравлениями со сменой названия от Абелардо Вескови, президента лиги. С тех пор название клуба не менялось.



Часть футбольной общественности Уругвая утверждало, что CURCC просуществовал до 1915 года, так как по документам, в то время как "Пеньяроль" уже проводил свои матчи, Железнодорожная британская компания платила арендную плату за домашнее поле CURCC, не желая давать возможность играть на этом поле другой команде, хотя самой команды уже в 1914 году у железнодорожников не было. Существуют некоторые данные, что команда CURCC провела около четырёх товарищеских матчей в Ривере в 1914-1915 годах, в частности — 6 апреля 1914 года и 14 июля 1914 года. Окончательно клуб под названием "Central Uruguay Railway Cricket Club" исчез в 1915 году, когда всё его имущество было отдано в дар Британской больнице. Последний официальный документ CURCC был опубликован 31 января 1915 года — это был финансовый отчёт за год.
Началась эпоха футбольного клуба "Пеньяроль", который к железной дороге отношение имел исключительно опосредованное, за счёт ещё помнивших CURCC болельщиков и сотрудников, но вскоре и этот фактор был из истории если не стёрт, то забыт.

Выиграв два чемпионства под эгидой УАФ, уже "Пеньяроль" в 1922 году был исключен из этой ассоциации по причине нарушения установленных ею правил. Но бывшие железнодорожники не растерялись, и в том же году вместе с другими ренегатами создали Федерацию уругвайского футбола (ФУФ), под эгидой которой выиграли альтернативный чемпионат страны в 1924 году. В 1926 году состоялось объединение УАФ и ФУФ, после чего уругвайские железнодорожники еще трижды становились чемпионами, пока в стране не наступила эра профессионального футбола.

Уругвайская футбольная лига официально провозгласила профессионализм в 1932 году, и первым профессиональным чемпионом стал, естественно, "Пеньяроль". После серебряных медалей двух следующих лет, желто-черные четыре раза подряд становились чемпионами Уругвая. В 1951 году клуб выиграл двадцатое чемпионство и останавливаться на достигнутом не собирался.

На момент старта Копа Либертадорес (аналог европейской Лиги Чемпионов, только в Латинской Америке) у "Пеньяроля" уже было 25 чемпионских званий. Этот турнир стартовал в 1960 году и в первых двух сезонах его выигрывал, конечно же, "Пеньяроль". Наши герои в финале обыграли парагвайскую "Олимпию" (1:0 и 1:1), а через год повторили этот успех в финале против бразильского "Палмейраса" (тоже 1:0 и 1:1).

«Пеньяроль» — лучший клуб мира 1961 года

«Пеньяроль» — лучший клуб мира 1961 года

Параллельно с этим в чемпионате Уругвая команда пять раз подряд становилась чемпионом (1958-1962), что на тот момент было рекордом. А вот с Межконтинентальным кубком вышло не все так гладко: в 1961 соперником "Пеньяроля" стал мадридский "Реал", который после нулевой ничьей в Уругвае, на "Сантьяго Бернабеу" разгромил южноамериканцев со счетом 5:1. Зато через год удалось переиграть португальскую "Бенфику": 0:1 на выезде, 5:0 дома и 2:1 в переигровке (формат турнира был немного изменен). Третий Кубок Либертадорес был выигран в 1966 году, а вместе с ним и второй Межконтинентальный. На этот раз у мадридского "Реала" удалось взять полновесный реванш – по 2:0 и дома, и на выезде. Три титула и три проигранных финала – таков итог выступления клуба в первую декаду существования самого престижного клубного турнира Южной Америки. К этому можно добавить победу в интересном, но не получившем развития турнире – Суперкубке межконтинентальных чемпионов. В 1969 году "Пеньяроль" стал победителем второго и одновременно последнего розыгрыша этого турнира.

В чемпионате Уругвая "Пеньяроль" продолжал выигрывать золотые медали новейшей истории клуба, а на международной арене следующего триумфа пришлось ждать до начала 1980-х. В 1982 году, когда им покорился очередной Кубок Либертадорес, у желто-черных уже было 38 чемпионских титулов. После двух трофеев (1982 и 1987) и проигранного финала (1983) о "Пеньяроле" забыли как о серьезном футбольном борце международного фронта. Межконтинентальный кубок 1982 года, выигранный в Токио у "Астон Виллы" со счетом 2:0, тоже остается пока последним подобным трофеем в клубном музее. Более того, после выигрыша юбилейного 40-го чемпионского звания в 1986 году команду накрыл настоящий кризис, и она шесть лет не могла выиграть золотые медали. "Проклятье" было снято в 1993, но от былой славы клуба не осталось и следа – за последующие двадцать лет "Пеньяроль" всего девять раз становился чемпионом, шесть из которых еще в 1990-е. На международной арене за это время можно вспомнить разве что финал Копа Либертадорес–2011.

В наши дни, похоже, происходит возрождение клуба – за последние четыре года он трижды становился чемпионом страны и один раз выходил в финал Копа Либертадорес. И это при том, что бюджет "Пеньяроля" почти в два раза меньше, чем у "Насьоналя" и, к примеру, в десять раз меньше, чем у "Бока Хуниорс".

Болельщики клуба, считающиеся лучшими в стране, искренне полагают, что это начало нового славного пути. Кстати, о болельщиках. Злейшим врагом и антагонистом на протяжении всей истории развития уругвайского футбола для "Пеньяроля" был и есть "Насьональ". В Уругвае так сложилось исторически, что почти вся страна болеет за один из этих двух клубов. Причем это проявляется настолько сильно, что выходит за пределы футбольного боления. Доходит до того, что поклонники этих двух клубов, живущие по соседству, могут принципиально не здороваться и не иметь никаких общих дел в повседневной жизни.

Самый большой флаг в мире, развёрнутый болельщиками на трибунах Сентенарио. Площадь 15 тыс. кв. м, длина 309 м, ширина — 50 м.

Самый большой флаг в мире, развёрнутый болельщиками на трибунах Сентенарио. Площадь 15 тыс. кв. м, длина 309 м, ширина — 50 м.

Как бы там ни было, а "Пеньяроль" до сих пор является самым титулованным клубом страны, имея 49 чемпионских титулов (УАФ признает только 47 из них, не принимая во внимание трофеи 1924 и 1926 годов). У идущего вторым "Насьоналя" 44, а у третьего "Дефенсор Спортинга" всего 4. Много лет "Пеньяроль" удерживал первое место в рейтинге КОНМЕБОЛ, лишь после 2007 года уступив первенство "Бока Хуниорс".

В сентябре 2009 года Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) объявила о том, что признала "Пеньяроль" лучшим клубом XX века в Южной Америке. "Пеньяроль" с 531 баллами опередил аргентинский "Индепендьенте" (426,5) и земляков из "Насьоналя" (414). По общему числу набранных баллов клуб уступил лишь мадридскому "Реалу" (563,5).

Кубок лучшему клубу Южной Америки XX века

Кубок лучшему клубу Южной Америки XX века

К слову о предстоящем футбольном пиршестве в России — на чемпионате мира 1930 года, где сборная Уругвая стала первым в истории чемпионом мира, было всего пять представителей «Пеньяроля», тогда как погоду там делали делегаты "Насьоналя". Зато на победном мундиале 1950 года в Бразилии желто-черных было аж девять человек, и они составляли основу той команды. В нынешнем звёздном составе также есть представители «Пеньяроля», не столь многочисленные, но оттого не менее значимые для страны. Клуб с традициями, истоки которых уходят в позапрошлый век к родоначальникам футбола на уругвайской железной дороге, не может не делегировать в сборную страны своих футболистов. Страна не поймёт.

P.S. Официально признанные награды железнодорожников из «Central Uruguay Railway Cricket Club»
Чемпион Уругвая: 1900, 1901, 1905, 1907, 1911
Кубок Конкуренции: 1901, 1902, 1904, 1905, 1907, 1909, 1910
Кубок Славы: 1907, 1909, 1911



Нравится









 Комментарии: 0    Nomuseum   Опубликовано 17.12.2017 23:38   Просмотров 2386    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна