Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
Библиотека



 

 

Публицистический сборник "Локомотиву - 50"

Крепких мускулов и нового расцвета



Юрий Маркович Нагибин

Юрий Маркович Нагибин


"...КРЕПКИХ МУСКУЛОВ И НОВОГО РАСЦВЕТА!"

Мне хочется поздравить "Локомотив" с 50-летним юбилеем, как свое родное общество, хотя формально я никогда в нем не состоял. Но "Локомотив" сыграл важную роль в моей жизни.

В последних классах школы я увлекался футболом, у нас была сильная команда, которой заинтересовался тогдашний играющий тренер "Локомотива" Ж. Лимбек. Мы старались не пропустить ни одного матча с его участием, яростно болели за "Локомотив", где играл и отличный вратарь Н. Разумовский, позднее перешедший в "Торпедо". Лимбек был классическим центрфорвардом той поры - с великолепно поставленным ударом, мощным рывком и постоянной нацеленностью на ворота. В защиту он не оттягивался и никогда не уходил без гола, ибо великолепно бил штрафные и пенальти. "Локомотив" тех времен был сильной, уважающей себя командой, и мне очень обидно за нынешнюю, считаю, безвольную, уже какой сезон подряд неспособную вернуться в высшую лигу.

Лимбек носился с идеей создать свою футбольную школу, он приглядывался к группе наших игроков, в том числе ко мне. Надежда войти в большой футбол окрыляла меня и моих товарищей: Антонова, Ладейникова, Грызлова. Никогда еще не игралось нам так счастливо и беззаветно.

Но я уже делал в эту пору первые литературные опыты и однажды во время разбора игры со спецшкольниками так воспарил фантазией, что обычно сдержанный Лимбек закричал: "Писатель"! - и резко махнул рукой, будто ставил на мне крест. Рыжий, веснушчатый француз первым угадал мою истинную суть. Литература требует всего человека, без остатка, как и футбол. Совмещать одно с другим нельзя. Ведь футбол не просто игра, а литература не просто профессия, и то и другое равно жизни. Этот необычный локомотивец предсказал мне мою судьбу, и я ему поверил.

В дальнейшем я написал рассказ "Почему я не стал футболистом", где было и о футбольной команде "Локомотив", и об ее играющем тренере, и о том счастье, каким дарит человека футбол. Спортивная тема прочно вошла в мою литературную жизнь, и ныне я намереваюсь издать как бы итоговый сборник, посвященный спорту. По справедливости мне следовало бы посвятить его спортобществу "Локомотив". Ведь помимо выше рассказанного моим ближайшим фронтовым другом был прекрасный художник Ярослав Титов, некогда игрок той знаменитой баскетбольной команды, которую возглавлял Константин Травин. Я вырастил парня, ставшего хорошим ученым (в студенческие годы он выступал за "Локомотив" по плаванию и был чемпионом Москвы), а родной отец моего приемного сына, известный, высокодостойный человек, некогда вел к победам отличную волейбольную команду "Локомотива".

Вот как много в моей судьбе связано со спортивным обществом "Локомотив", которому я желаю крепких мускулов и нового расцвета.

Юрий Нагибин, писатель, лауреат Государственной премии СССР




« Предыдущий раздел
Под флагом Локомотива
К оглавлению Следующий раздел »
МССЖ и его чемпионаты

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна