Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
Библиотека



 

 

"Официальная история футбольного клуба "Локомотив" Москва 1923-2005"

Н (Нигматуллин, Нижегородов)



АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ ВРАТАРЯ

Карьера, теперь уже бывшего, голкипера «Локомотива» напоминает катание на американских горках. Взлет сменяется падением. И наоборот. Сначала был КамАЗ, откуда Руслан Нигматуллин перешел в «Спартак» в ранге восходящей звезды, будучи основным голкипером молодежной сборной России. Однако в составе красно-белых у перспективного новичка дела не заладились. Не только потому, что Олег Романцев больше доверял другому вратарю — Александру Филимонову. У неудачного романа Нигматуллина со «Спартаком» были и объективные причины. Молодой человек из обычной семьи (мама — завпроизводством в школьной столовой в Казани, отец — программист) не устоял перед искушением, которое появляется у каждого провинциала, впервые попадающего в Москву.
— Парню 18 лет, а у него уже джип и крутой мобильник. Похоже, с футболом он закончил.
Эта знаменитая фраза Сергея Юрана (тоже, кстати, отнюдь не пай-мальчика) о Нигматуллине, сказанная в ту пору, когда они были одноклубниками, ясно дает понять, что в середине 1990-х футбол в жизни Руслана занимал далеко не первое место.
Но, повзрослев, Нигматуллин понял: не ради столичных дискотек он в 13 лет, вопреки воле родителей, бросил баскетбол, где подавал большие надежды (например, в 1991 г. был признан лучшим баскетболистом Набережных Челнов), и попросился на просмотр в КамАЗ. Там оценили необыкновенную пластичность казанца и определили его в ворота.
— Помимо баскетбола я еще занимался прыжками в длину, — вспоминает голкипер. — Поэтому был координированным и хорошо прыгал.
Но вернемся к «американским горкам». Романцеву надоело ждать, когда Нигматуллин «переболеет» столицей, и он с легким сердцем отпустил вратаря в «Локомотив», в душе, скорее всего, поставив на нем крест. Но опытный тренер ошибся: болезнь оказалась излечимой.
Нигматуллин прогрессировал прямо-таки на глазах и за пару лет из избалованного славой и большими деньгами юноши превратился в серьезного спортсмена, футболиста, одного из лучших первых номеров России. В составе сборной он творил чудеса в Белграде и Цюрихе, отбивал все, что можно и нельзя в матчах за «Локомотив» в чемпионате и в еврокубках.
Переигровка с «Тиролем» за право выступать в групповом турнире Лиги чемпионов-2001/02 достойна отдельного описания. Потому что в Инсбруке Нигматуллин сыграл не просто хорошо. Он сыграл божественно. Его кошачьими прыжками были вынуждены восхищаться чопорные австрийцы, заплатившие бешеные деньги за сезонный абонемент и рассчитывавшие увидеть живьем «Реал», «Милан», «Баварию» и им подобных. Они не понимали, откуда взялся этот худой, как спичка, но совершенно непробиваемый русский вратарь, из-за которого им теперь придется смотреть Лигу чемпионов по телевизору.
В конце 2001 г. Нигматуллин купался в лучах заслуженной славы, едва успевая с одной праздничной церемонии на другую. Но самое главное, исполнилась его давняя мечта — стать участником итальянской серии «А». Правда, немного смущали два обстоятельства. Во-первых, расставание Нигматуллина с «Локомотивом» произошло не так, как планировало руководство клуба. Во-вторых, отсутствие громких титулов у клуба, подписавшего контракт с Нигматуллиным, наводило на мысль, что это далеко не самый удачный выбор.
Жизнь подтвердила эти сомнения: скромная «Верона» по итогам сезона вылетела в серию «В», а Нигматул-лин появился на поле в ее составе лишь однажды, чтобы пропустить три мяча от «Интера».
Пришла беда — отворяй ворота. Вояж вместе со сборной России на ЧМ-2002 тоже получился неудачным. Нельзя сказать, что в Японии Нигматуллин подвел команду, но и чудес в его исполнении российские болельщики не увидели. Все-таки шесть месяцев без настоящей практики — очень много для футболиста, тем более, для вратаря. На Италии он публично поставил крест, заявив, что больше туда ни ногой.
Кто бы мог тогда подумать, что следующие два года пройдут для Руслана фактически впустую. Серебро, завоеванное в составе ЦСКА в 2002 г., вряд ли принесло ему большую радость, поскольку в золотом матче Нигматул-лину нанес поражение не кто-нибудь, а его бывший клуб с Сергеем Овчинниковым в воротах.
Возвращение в «Локомотив», где он встретил свое тридцатилетие, тоже не получилось триумфальным. Просидев почти весь сезон за спиной Босса, вратарь с громким именем и репутацией сам захотел сменить команду, несмотря на действующий контракт. Шаг, достойный уважения.
Многие на его месте предпочли бы синицу в руках. Ведь в таком клубе, как «Локомотив», даже не являясь игроком основного состава, вполне можно прожить в достатке. А когда еще возраст по футбольным меркам близкий к критическому, поневоле задумаешься: стоит ли испытывать судьбу еще раз? Тем более, после того, как она однажды дала осечку.
Нигматуллин решил рискнуть, потому что еще не наигрался, чувствовал в себе силы, бьющую через край энергию. А всем скептикам, поставившим на нем крест, он предлагает еще раз посмотреть тот самый третий матч с «Тиролем».
Один из хитов группы «Чайф» начинается с таких слов: «Не спешите нас хоронить, а у нас еще здесь дела». Персональным поклонникам Нигматуллина, которых по-прежнему немало, впору сделать эту песню своим гимном.

ОТ ПОДАВАЛЬЩИКА МЯЧЕЙ ДО ЛУЧШЕГО ЗАЩИТНИКА РОССИИ

Он так долго играл сначала в нижегородском, а потом в московском «Локомотиве», что сейчас трудно поверить в его одесские корни. Между тем во всех футбольных справочниках черным по белому написано: Нижегородов Геннадий Алексеевич, защитник, родился 7 июня 1977 г. в Одессе. Начинал играть в футбол в СДЮСШОР «Черноморец». Выпускник ДЮСШ СКА.
Футболисты обычно хорошо помнят фамилию своего первого тренера. Нижегородов не исключение. По его словам, азы футбола он сначала постигал под руководством Савелия Тимофеевича Семенова, а потом в школе СКА у Валерия Васильевича Кузьмина. Последнему игрок адресует отдельную благодарность:
— Если бы не этот тренер, в российской премьер-лиге сейчас не было бы футболиста по фамилии Нижегородов. Вот так — ни много ни мало!
Хорошие защитники — это штучный товар. Особенно «персоналыцики». Нижегородов — признанный мастер персональной опеки. Крови у форвардов он попил немало и, уверен, еще хлебнет порядочно. А ведь в спортшколе тренеры пытались сделать из него нападающего. К счастью, не получилось. Нижегородов оказался из той редкой категории игроков, которым больше нравится спасать свои ворота от голов, нежели забивать самому.
Кто знает, как сложилась бы его футбольная карьера, если бы в 15 лет не пришлось переехать из Одессы в Астрахань. Так было нужно его матери. На новом месте Нижегородов быстро нашел себе занятие по душе. Астрахань в тот год радовалась выходу своего «Динамо» в третью лигу первенства России. Команде тогда, как воздух, требовались молодые и голодные до побед кадры. Нижегородов был как раз из таких.
Два с половиной года на родине Рината Да-саева пролетели как один миг. Настал момент, когда Нижегородов почувствовал, что в Астрахани ему стало тесно. И тут как нельзя кстати подоспело приглашение из Нижнего Новгорода. «Озвучил» его известный в прошлом защитник «Торпедо» и сборной СССР Василий Жупиков, работавший в ту пору в тренерском штабе нижегородского «Локомотива».
Тогда же среди болельщиков этого клуба родилась красивая легенда о том, что Нижегородов стал первым и, наверное, последним человеком, которого пригласили в Нижний Новгород только из-за...фамилии. Относиться к этой байке серьезно, конечно же, нельзя. Хотя бы потому, что в команде Валерия Овчинникова, при котором нижегородцы «доросли» до еврокубков, случайных людей не могло быть по определению. Суровый нрав «Бормана» (прозвище Овчинникова в футбольном мире) и его сумасшедшие нагрузки могли выдержать только очень крепкие во всех отношениях игроки. Нижегородову это удалось.
— Однажды, когда мы вылетели из высшей лиги, Овчинников устроил ребятам тест на выживание: сначала предложил пробежать 10 километров, а на следующий день увеличил дистанцию вдвое. Получилось 66 кругов по 300 метров под крышей. Бедный Вова Татарчук! Ему тогда было уже за 30, и последние километры он уже не бежал, а шел. А когда пересек финишную черту, в буквальном смысле рухнул на скамейку.
В 2000 г. Нижегородова ждало «повышение по службе». Юрий Семин давно положил глаз на этого защитника молодежной сборной России — оставалось только дождаться окончания его контракта с нижегородским клубом. Одновременно с Нижегородовым в московский «Локомотив» перебрался Илья Цымбаларь, которому наш герой, будучи мальчишкой, подавал мячи во время домашних матчей одесского «Черноморца». Земляки быстро подружились, а потом еще и породнились — Нижегородов сделал предложение сестре жены экс-спартаковца.
Они познакомились в апреле 2000-го. Марина приехала в Москву из Одессы на день рождения племянника. В один из дней вместе с четой Цымбаларь пошла перекусить в бар и туда же заглянул после тренировки Нижегородов. На проверку отношений у молодых людей ушло всего два дня. Потом защитник «Локо» улетел на сбор, а после возвращения сделал Марине предложение. С тех пор они вместе. Интересно, что первый год эта пара прожила в гражданском браке, никому не сообщив о своих амурных делах. Вывел «заговорщиков» на чистую воду Цымбаларь. Однажды он позвонил своему одноклубнику домой. Услышав в трубке знакомый женский голос, сначала сильно удивился, а потом путем нехитрых умозаключений дошел до истины.
Теперь, когда Нижегородова спрашивают, мог ли он в детстве представить, что человек, которому он бросал мячи, впоследствии станет его родственником, защитник смеется и отрицательно качает головой. И в самом деле такой сюжет нарочно не придумаешь! Это судьба.
Цымбаларь уже закончил карьеру и работает тренером в системе «Спартака». А вот Нижегородов вешать бутсы на гвоздь не собирается. Да и не нужно ему об этом думать. 28 лет — не возраст для футболиста.
Звездный час Нижегородова пробил в 2002 г. Вместе с «Локомотивом» он стал чемпионом России, начали завязываться отношения с национальной сборной, а в декабре на ежегодной церемонии вручения различных футбольных призов одессит был признан лучшим защитником года. Потом были еще два незабываемых сезона — Лига чемпионов, второе «золото» и нешуточная борьба за место в основном составе. В «Локо» по-другому уже давно не бывает.
После окончания контракта Нижегородов перешел в «Терек». С кем из его бывших одноклубников ни говорил, все признавались, что огорчены уходом «Нижнего». Про таких людей говорят: «свой в доску». Комментарии тут излишни. Впрочем, экс-железнодорожник связи с «Локомотивом» не теряет. Надо было видеть, с каким воодушевлением в разгар межсезонья он примчался из Турции, где проводил сбор «Терек», в Москву на «золотое» чествование «Локо».
При взгляде на него, стоявшего на сцене спорткомплекса «Олимпийский» в красно-зеленом шарфе и с поблескивавшим в лучах софитов золотым кружочком, подумалось: «А ведь Нижегородов обязательно вернется!». Не верите?...



« Предыдущий раздел
М (Маминов, Маслаченко, Машков, Морозов, Мошкаркин, Мышалов)
К оглавлению Следующий раздел »
О (Обиора, Овчинников, Оганесян, Осипов)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна