Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 50
+46
-1 4

Николай Наумов: «С чистого листа»



Президент «Локомотива», в минувшую среду прибывший на турецкий сбор «железнодорожников» и в течение нескольких дней не пропустивший ни одной тренировки команды, вчера дал интервью «Спорту».

— Николай Алексеевич, помнится, на второй день вы сказали обнадеживающее «ну, это совсем другое дело»...
— Действительно сказал, и во все следующие дни только убеждался в своей правоте. Мне нынешняя рабочая обстановка в команде нравится. Ребята требовательно относятся друг к другу, и в то же время атмосфера доброжелательная. Это здорово, когда люди общаются между собой в таком ключе. На мой взгляд, именно совокупность доброжелательности и требовательности — основополагающий фактор для команды, основа коллективного мышления, чего мы все это время и добивались.

— Поражение в первом контрольном матче от румынской «Глории» подпортило настроение?
— Конечно, расстроило, но не настолько, чтобы закончить на этом эмоциональную сторону сборов. Я вообще не придаю результатам контрольных матчей особого значения. Ребята играли на фоне усталости, с очень тяжелыми ногами, что практически исключало активное движение. Но самое главное, на мой взгляд, то, что не было никаких отговорок — все прекрасно понимали, что сыграли плохо. И еще все очень расстроились. А это, опять же на мой взгляд, показатель той работы над собой, которая идет в команде.

— Вчера Давид Муджири буквально волком взвыл: «Я столько классической музыки никогда в жизни не слушал!» Такая обособленность и изолированность команды в отеле, где все тихо, чинно и благородно, идет на пользу?
— Двояко можно трактовать: с одной стороны, когда никто не мешает, это хорошо для работы, с другой — морально давит. Но одновременно ведь такая изоляция и укрепляет психологию игроков. Они должны быть готовы к этому. Воспитывается характер. Ведь никто не говорил им при подписании контракта, что будет легко. Да, здесь не до веселья. Но ведь не за этим сюда приехали, а для того, чтобы работать.

— А то, что команда оказалась наедине со своими проблемами, позволит ребятам быстрее наладить отношения?
— Думаю, они прекрасно разбираются в этом. Тот негатив, который со стороны виден иногда, легко разбивается во время тренировок, в раздевалке. Это нормальная рабочая атмосфера и нормальные рабочие ситуации. Ни в одном коллективе, ни в одной команде не бывает, чтобы не было конфликтов. Случается, игроки и дерутся, и ругаются, но это же не означает, что они объявили друг другу войну какую-то. Все объясняется проще: молодые эмоциональные ребята, которые занимаются тяжелым контактным видом спорта, часто друг на друга обижаются. В том числе и из-за каких-то высказываний. Самое главное, чтобы, когда надо, все это забывалось и на игру они выходили уже отмобилизованными. Вот таким должен быть подход.

— То, что произошло с Питером Одемвинги, имею в виду его высказывания в прессе, которые были приняты, как бы это помягче… в штыки многими болельщиками, да и его товарищами по команде. Какова позиция клуба и ваша как президента в этом вопросе?
— Ну, Питер действительно настолько обширно говорил, что теперь этими вопросами занимается наша юридическая служба. После сравнения диктофонной записи с печатной версией именно юристы вынесут вердикт: есть ли в сказанном футболистом нарушение пунктов контракта. Если да, то служба сделает предложение о наказании, и мы будем его рассматривать. В любом клубе технология процесса выглядит так, как я описал. Если он нарушил — будет отвечать. А вот если нет, то за моральный ущерб, который он, наверное, нанес партнерам по команде, мы его наказать не можем. Это уже дело игроков, тренеров — в общем, дело внутрикомандное, и надо дать им самим в этом разобраться. В общем, тогда относиться к этому надо по-иному: обычные семейные дела и конфликты, которые внутри семьи должны и решаться, и оставаться.

— Многие в высказываниях Одемвинги увидели демарш: игрок таким образом хочет спровоцировать конфликт, чтобы быстрее покинуть клуб.
— Это не так. Питер — откровенный, бесхитростный парень. И, на мой взгляд, его откровенность сыграла с ним злую шутку. Мы трактуем его слова в большинстве своем, как он и не подозревал, что может быть так понят. Он сам говорит: «Я даже не думал, что можно там такой смысл увидеть!» На мой взгляд, нужно проще к происшедшему относиться, и незачем раздувать это. В любом случае все футболисты мечтают уехать в более престижные чемпионаты — это данность. И глупо ругать за это. Но вот если игрок одержим такой идеей, то он может иногда настолько неосторожно выразиться, что с любой другой, кроме его собственной, колокольни это будет выглядеть оскорбительно для клуба, в котором он сейчас находится.

— Ну и последний вопрос: вы ведь во время урагана ходили смотреть на море. Как впечатления?
— Колоссальные. Я и раньше такое на Финском заливе видел, можно сказать, обновил воспоминания. А вообще самое лучшее, что мысль при этом возникла: если ни ураган, ни шторм не могут повлиять ни на подготовку, ни на настрой игроков, ни на режим тренировок, значит, все серьезно. С чистого листа.

Фатима Гамми,
Лара


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/prezident-fk-lokomotiv-moskva-nikolay-naumov-s-chistogo-lista-24486


 Комментарии: 13    tanya   Опубликовано 27.01.2009 00:56   Просмотров 3329    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Gretzky   27.01.2009 00:59    
так влом опять писать комментарий.. хоть бы предупредил, я бы его скопировал))))

ладно, напишу)))
а чё раздувать? я давно для себя понял, что это за человек и ничего нового для себя не обрёл после его вью. как я писал ранее, он этим интервью сделал хуже только себе. у нас в команде не наивные дети собрались и на их психологию это не повлияет. а люди типа Била его просто-напросто пошлют и всё. и кто от этого пострадает? Бил?? ха!:))
просто пете следует мозги включать, перед тем как с журналюгами общаться (если он у него ещё в косичках не запутался).


PS: А Николай Алексеевич в очередной раз в моих глазах ловит плюс.

вот:)

rav   27.01.2009 01:43    
Мне вот наш президент тоже нравится очень. Не в свое дело, вроде, не лезет. Да еще и читаешь, создается впечатление, что мужик хороший.
Мне кажется игрокам самим приятно с таким работать.
Сравните интервью Липатова, Федуна и Наумова. Наумов, видимо, действительно с обычными людьми хорошо работал и понимает в каких вопросах надо вмешиваться начальству, а когда коллектив сам должен разобраться.
Первая парочка, видимо, о таком понятии как коллектив не слышала, а в Менеджеры футбольные поиграли и думают, что можно все цифрами решить.

vhook   27.01.2009 23:52    
Наумов, видимо, действительно с обычными людьми хорошо работал и понимает в каких вопросах надо вмешиваться начальству, а когда коллектив сам должен разобраться.

Кули... партийная школа...

rav   27.01.2009 23:55    
Да, мне кажется не самая плохая школа)
В мужском коллективе некоторые вопросы лучше решать внутри, не привлекая никого извне.

vhook   28.01.2009 00:11    
я к тому, что человеку с партийным образованием лучше политикой и заниматься, а не руководить футбольным топ-клубом, ну или на кошках сначала потренироваться (второй дивизион или КФК)...

Emay   27.01.2009 01:03    
— Двояко можно трактовать: с одной стороны, когда никто не мешает, это хорошо для работы, с другой — морально давит. Но одновременно ведь такая изоляция и укрепляет психологию игроков.

был у нас специалист по "временной" изоляции ;)

Биля63   27.01.2009 02:25    
Верю, что Николай Наумов будет в Локо работать еще долго и при нем клуб выйдет на свой прежний уровень!!!!!!!!!!

vp245242   27.01.2009 02:50    
Как трудоголик Наумов похож на Филатова, но тот был абсолютно не публичен, за что , в том числе, и пострадал. А Наумов, конечно, прибавил, хотя первые полгода молчал тоже (разбирался). А так оба они мужики порядочные. Похоже, Якунин во второй раз не ошибся, "чикагский" мальчик Липатов рядом не стоит.

Пасечник   27.01.2009 08:10    
Походу попал Петруччо ... Бесхитростный он наш ...

I.R.R.A.Y.   27.01.2009 13:18    
С чистого листа...

в который раз, товарищи?

Hoya   27.01.2009 15:32    
и сколько их еще будет?..

ПАРАВОЗЕР   27.01.2009 15:24    
молчанье - золото

wv777wv   27.01.2009 23:24    
Краткость сестра таланта

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна