Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +18863 | Автор: arov | Записей: 10614 | Участников: 993 | Правила | RSS

+1 85
+80
-1 5

Игорь Чугайнов: Надеюсь, Черевченко обыграет Семина

Sportbox.ru продолжает общаться с футбольными людьми в рамках воскресной рубрики «Как поживаете?». На этот раз нашим собеседником стал в прошлом футболист «Локомотива» и «Торпедо», а также экс-тренер юношеской сборной России, автозаводцев и «Сокола» Игорь Чугайнов.

— Как поживаете, Игорь Валерьевич?

— Нормально, сейчас, правда, сменил трудовую деятельность — с умственной на физическую. Без дела сидеть тяжело, поэтому занимаюсь садом и огородом.

— В интервью нашему порталу вы говорили, что покинули саратовский «Сокол», потому что устали. Это как?

— Футбол часть моей жизни. Могу сказать, что голова отдохнула.

— Был ли спрос на Чугайнова после отбытия из Саратова?

— Пока не поступало никаких предложений.

— Надолго ушли в отпуск? Мысли завершить тренерскую карьеру не посещают?

— Тренерскую деятельность завершать не хочу, и говорить о том, что я ушел из футбола, рано. А вообще все зависит от работодателей.

— Задам сторонний вопрос. Вам никогда не хотелось стать футбольным экспертом?

— Эта профессия меня не привлекает по одной простой причине — предпочитаю не обсуждать, а менять футбол. Эксперт может оценивать, комментировать, предлагать варианты, но от процесса этот человек, как правило, далек.

— Но ведь общественное мнение наверняка влияет на работу.

— Обязательно, так как нашу деятельность оценивают простые люди, которые приходят на стадион. За это мне и нравится футбол.

— В нашей стране сейчас пытаются продвигать футбол в массы, готовясь к домашнему чемпионату мира. Тем не менее каждый второй клуб находится на государственном обеспечении, испытывает проблемы с финансированием, а болельщик на футбол почти не ходит. Как это понимать?

— У нас есть серьезная проблема. Всё это строительство стадионов, закладка полей — это пиар, который, бесспорно, необходим, чтобы отчитаться о проделанной работе. Но у нас забывают о рутине, которая является основной, а именно — о подготовке футболистов для премьер-лиги и сборной.

По прошествии 9 лет после триумфа юношеской сборной Колыванова я вновь, как и тогда, слышу отовсюду одинаковые слова. Только сейчас ситуация, на мой взгляд, еще хуже. Не получается у этих одиннадцати, и что мы будем делать? Считаю преступлением против российского футбола говорить, что у нас все хорошо. Я прекрасно знаком с ситуацией, потому что ездил по периферии и могу сказать, что там у тренеров нищенские зарплаты, а зачастую и заниматься негде. А ведь это основа. Если они будут работать и давать квалифицированных футболистов, то и сборная у нас будет сильная.

У нас же принято обвинять главного тренера… Это все равно что лучшему в своем деле прорабу дать гнилые бревна и сказать, построй-ка ты нам дворец.

— Вы как-то в интервью обронили: «Раньше я был за лимит, но, поработав во второй лиге, передумал». Что вы там такого увидели, что заставило вас изменить свои взгляды?

— Мы портим молодых футболистов комфортом. Лимит — искусственно созданные благоприятные условия для исполнителей среднего уровня. Мы забываем, что в спорте есть только один двигатель — конкуренция. Показательно, что иностранцы к нам приезжают, а наши игроки никуда не уезжают. Это не футбольный рынок, а незнамо что!

Мы создаем парниковые условия с надеждой, что наши когда-нибудь начнут конкурировать с лучшими сборными. А молодые уверены, что их все равно поставят, так как есть российский паспорт. Добрый дядя что-нибудь придумает и будет полегче.

Понимаю, что нам в условиях санкций хочется огрызнуться, мол, не нужны нам ваши игроки, но эмоции — эмоциями, а прагматичный подход должен все-таки преобладать. Хотите, чтобы не было дорогостоящих иностранцев? Введите потолок бюджетов! Заставьте работать менеджеров клубов на полную катушку, а не просто тратьте государственные деньги.

— Представим, что РФС отменяет лимит — и команды делают ставку на легионеров не самого высокого качества, потому что взять такого игрока дешевле, чем вырастить своего. Наш чемпионат от этого станет более интересным, а сборная заиграет?

— Нужно заставить клубы работать в финансовых рамках. Пусть они не тащат по 5–10 человек непонятно откуда, а лучше привезут того же Халка, но одного. Уверен, начнут взвешивать каждую копейку, ведь всем нужен результат.

— Повторю вопрос. Не возникнет ли ситуация с засильем низкокачественных легионеров, которых содержать дешевле?

— Хочется верить, что время, когда пачками везли непонятно кого, прошло. Был такой период, когда в стране появились шальные, легкие деньги, но сейчас ситуация несколько иная.

— К ФНЛ в этом сезоне повышенное внимание. «Спартак-2», «Зенит-2», Карпин…

— Думаю, это положительно влияет на имидж лиги. Для ребят же возникла отличная возможность получить игровую практику в играх с мужиками. Однако у нас не так много команд, которые могут себе это позволить.

— Вообще как так получилось, что лигу ни с того ни с сего решили расширить до 20 команд?

— В регламенте прописано, что должны быть именно такое количество команд.

— Да, но в прошлом году их было 18.

— У нас страна состоит из противоречий. Строим стадионы, показываем, как все здорово, а достаточное количество команд иногда и набрать не можем. Мы так живем, что поделаешь.

— Президент ФНЛ Игорь Ефремов: «У „Зенита-2“ нет оснований, чтобы играть в ФНЛ. Нет никаких предусмотренных регламентом вариантов, чтобы это сделать». Это было 8 июня, а в наши дни вторая команда петербуржцев в ФНЛ. Получается закон — формальность, а президент лиги ничего не решает?

— Естественно, хотя мне, честно говоря, жалко Игоря Викторовича, который попытался действовать по закону. Есть такое понятие как административный ресурс, о котором говорят немного, но, очевидно, что многое у нас решается по телефону. А хотелось бы, чтобы законы были обязательны к исполнению для всех. Мы опять отходим от системы: захотелось сделать — сделали. Подобные вещи вредят российскому футболу.

— Президент «Локомотива» Ольга Смородская на днях заявила, что команда будет бороться за чемпионство. Вы так не считаете?

— Она может ставить любые задачи. Это ее право, как президента. Реальных же предпосылок пока мало. Считаю, что место в тройке должно считаться успехом для «Локо».

— Впереди у команды выезд в Махачкалу в гости к Юрию Семину. Что думаете?

— С уважением отношусь к Юрию Павловичу, но мне бы хотелось победы «Локомотива», так как переживаю за своего бывшего партнера по команде Игоря Черевченко. Приятно, что наши молодые тренеры начинают работать и добиваться каких-либо результатов.

Егор Кузнецов, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI549672_Igor_Chugajnov_Nadejus_Cherevchenko_obygrajet_Semina


 Комментарии: 6    hater   Опубликовано 26.07.2015 16:32   Просмотров 2744    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

resoner   26.07.2015 16:50    
Вся надежда на то, что у Анжи состав обновился в межсезонье серьезно, пока им до сыгранности далеко и на поле, на котором класс заметнее бывает.

Schnell   26.07.2015 20:18    
Уж если на чистоту, то и у нас в атаке сыгранность такая, словно ребята каждый раз перед выходом на поле видят друг друга в первый раз.

ParovoZ_TheBoss   26.07.2015 17:35    
"гнилые бревна" (-_-)
Достойный мужик, достойное интервью...

Bosjak   26.07.2015 21:12    
Шикарный эпитет, очень точно характеризует большинство нынешних сборников.

Inbox   27.07.2015 08:11    
Лимит — искусственно созданные благоприятные условия для исполнителей среднего уровня вот золотые слова. шишкины шешуковы и подобные товарищи так и появляются

пан Мерлан   27.07.2015 12:46    
Надеюсь, Черевченко обыграет Анжи

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна