Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 31
+31
-1 0

Жестоко вы с нами, Гус...



В июне 2008 года в России разом взошла целая плеяда талантливых футболистов высочайшего класса. И они – уже проверено – одареннее и оснащеннее, чем голландцы. Лучше подготовлены и более многогранны. И очень даже вероятно, что вданный момент они – самые сильные в Европе.

Я написал эти сногсшибательные строки, находясь в здравом уме и трезвой памяти. Память-то и помогает стряхнуть эмоции, понятное дело, окутавшие разум. И память подсказывает: а вообрази-ка себе, дружище, того же Аршавина, прошлогоднего или более давнего. И скажи: видел ты когда Аршавина не импульсивным-стихийным, пусть и легким, как правило, на ногу, — но маршалом-стратегом атаки, ее неистощимым строителем, ее кардиналом, плетущим настолько сложные интриги, что любой соперник против них обречен? Или случались ли у Павлюченко два-три-четыре матча кряду — когда бы он исправно и мужественно держал на своих плечах все сопротивление вражеской обороны плюс досуха отжимал свои эпизоды в любой, даже непривычной-неловкой фланговой позиции? А вспомнишь ли навскидку столь пронзительно-четкого в любой своей игровой ипостаси (а они ведь в каждом матче меняются) Семака?

Сгребаю в охапку три четвертьфинала (кроме последнего вчерашнего). Извлекаю креатив Голландии: один разок ван Нистелрой развернулся и пробил, плюс типовые «стандарты». Или Германии: те же «стандарты», один к одному с голландскими притом, плюс прямоугольные прорывы, вариантов-ответвлений не подразумевающие. Или нашей доброй Хорватии: долгое-предолгое ожидание, порой мучительное, пока приоткроется коридор.

Вот и выходит, что наши — вне сравнений. Оно в субботу понятно было: Хиддинк предложил дергать грузных столпов голландской обороны обводкой, просачиваться, как катерки меж большегрузов. Тоже понятно: Хиддинк велел клещами впиваться в голландцев при развитии их атак — и удивительно, к слову, что наши даже этот силовой-атлетический тест выдержали — они ведь не крупные, наши… Но это — особенности действий именно что против голландцев.

А впечатления-то уже шире. И главное из них — нарастающее преимущество наших на этом Евро, лучше и не скажешь — в живой силе и технике. Неугасимое стремление на каждом творческом квадратном метре нечто придумать и разыграть с тонким смыслом. Надо бы собрать кассету — сборник атакующих ходов сборной России в Австрии — Швейцарии. Потом — поискать аналогичные сочинения, скажем, чемпионских бразильцев или чемпионских французов. Сдается мне, на выходе из эксперимента таится сенсация. И столь живописно-многокрасочного атакующего полотна до наших и не рисовал-то на главных турнирах никто…

Стоит сверить исходные данные. «Команда у нас совсем слабенькая»; «Англию чудом обыграли, но с этими игроками на Евро ловить нечего»; «Хиддинк за полтора года не разобрался даже толком, с кем он работает». Это — приговоры уважаемых в российском футболе людей, даже помню, где чей, но не назову – не выдам. Потому что и мы с вами эти приговоры не сильно оспаривали.

Вдобавок: Хиддинку не дали полномасштабные четыре недели для подготовки, и он ограничился тремя. И в мае он нашел игроков в худшем состоянии, чем они были в феврале.

А теперь, при всей этой выбивавшей почву из-под ног предыстории, — ни черта не похожа наша сборная на «русскую машину», даже хорошую, которая неутомимо, как заведенная, гоняла бы по одним и тем же маршрутам. Нет, команда живая, кому-то случается ошибиться, кому-то подустать. Да только она — ОЧЕНЬ живая, вот в чем смак. Завораживающе живая. И быть может, живее всех прежних команд Хиддинка (кроме корейской, ну конечно) — и живее всех пока что на этом Евро.

Лобановский, когда его сборная дошла в 88-м до финала Евро, начал готовить-«грузить» команду за полгода, если не раньше. Хиддинк взял в работу игроков, тогда полуразобранных и большей частью с сомнительными футбольными достоинствами, ровно за месяц до игры с Голландией. Тридцать дней футбольной науки на свежем деревенском воздухе. И получите: икра — не каша, даже и не похоже. Как же вы, однако, жестоки, Гус, к тем, кто из года в год готовит на Руси отвратненькое, признаться, футбольное варево! Нельзя же, право, вот так резко…

ОФИЦИАЛЬНО

ПРЕЗИДЕНТ ПОЗДРАВИЛ СБОРНУЮ

Президент России Дмитрий Медведев поздравил сборную России с выходом в полуфинал чемпионата Европы.

«По-моему, мы играли хорошо, – поделился своими впечатлениями Медведев. – Хорошо, впервые за долгое время». (РИА Новости)

Цыбанев Ю.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/295818


 Комментарии: 2    Vikovny   Опубликовано 23.06.2008 01:44   Просмотров 2205    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

vito   23.06.2008 01:53    
помнится с румынами опустили до нельзя)) а где сейчас румыны?)))

Fantomass   23.06.2008 10:05    
Победа над Англичанами и над Голландией, 2 грандами футбола, такие фееричные, но такие разные.В Лужниках наша команда победила за счет характера,над Нидерлпндами, мы переиграли их тактически и технически.В этом и проявляется класс команды)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна