Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 114
+106
-1 8

Step by step



Динияр Билялетдинов потихоньку возвращает себе расположение главного тренера "Эвертона": неделю назад он впервые в 2011 году вышел на поле, а в эту субботу забил первый гол в сезоне.

Хорошие новости для поклонников и поклонниц таланта Динияра Билялетдинова: бывший капитан "Локомотива" снова играет за "Эвертон". Мало того, снова забивает! Субботний гол в ворота "Вест Хэма" стал для него первым в текущем сезоне. Предыдущее результативное действие в синей футболке "ирисок" россиянин совершил ещё в сентябре прошлого года – это была голевая передача во встрече с "Брентфордом" на Кубок лиги. А "собственноножно" он не поражал чужих ворот ещё дольше – с мая 2010-го.

Неужели прорвало? Повременим пока с выводами, но повод для сдержанного оптимизма у Билла наконец-то появился. И не один. О том – ниже.

Статистика российского полузащитника в текущем чемпионате Англии, безусловно, оставляет желать лучшего. Три выхода в стартовом составе, 12 – на замену, восемь "отсидок" в запасе. Ноль голевых пасов. И ноль же забитых мячей. До вчерашнего вечера ноль – теперь в этой графе появилась обнадёживающая единица.

В прошлом сезоне, первом для Динияра на Альбионе, цифры были куда симпатичнее: 23 матча и шесть мячей в премьер-лиге, гол и четыре результативных передачи в Лиге Европы. Будет преувеличением сказать, что Билялетдинов "пришёл, увидел, покорил" "Гудисон Парк". Но то, что он играл на нём достаточно заметную роль, – это факт. Тогда он, должно быть, и представить себе не мог, что в скором будущем сядет в глухой запас. Однако же это произошло. И причин тому несколько.

Причина первая – выздоровление и возвращение в основную обойму тех людей, на которых Дэвид Мойес делал упор до Билялетдинова. Наверное, где-то сбавил обороты и сам Динияр – только тренер-сумасброд станет удерживать на лавке запасных футболиста в полной боевой готовности. А Мойес впечатления прожжённого авантюриста не производит. Почти 10 лет во главе "Эвертона" характеризуют шотландца как человека основательного, рассудительного. Оказавшись перед выбором, он просто предпочёл футболистов, которых лучше знает. И которые, по всей видимости, были лучше готовы к сезону. Где же тут глупость или нелогичность? Не вижу ничего подобного.

При этом он честно пытался найти применение и российскому полузащитнику. Красноречивый штрих: в течение сезона Билялетдинов менял восьмерых различных футболистов. Мойес его и в среднюю линию ставил, и в полузащиту, и даже в оборону. Направо, налево, в центр. Разве только в воротах Динияр ещё не стоял. Во всех остальных амплуа он себя уже перепробовал. Футболист он, конечно, разносторонний, универсальный, но эти бесконечные перевоплощения уверенности в себе ему вряд ли добавляли. Наверное, всё-таки в большей степени нервировали.

Недавно я поинтересовался у Андрея Канчельскиса: в чём проблема Билялетдинова? Ему ли, бывшему любимцу "Гудисона", этого не знать? "Мне кажется, что Динияру надо переговорить с тренером, – предположил экс-полузащитник "Эвертона". – Выяснить, что конкретно от него требуется. Я вот смотрю игру команды и не понимаю, на какой позиции действует Билялетдинов, какие функции выполняет. А футболист-то он хороший. Откровенная беседа с Мойесом, думаю, точно не повредит – в Англии это в порядке вещей. Не нужно замыкаться в себе".

У самого футболиста на этот счёт другое мнение. "Не думаю, что это было бы правильно – пойти к тренеру и спросить, почему не играю, – отметил Динияр в недавнем интервью изданию Liverpool Echo. – Не собираюсь никому плакаться на своё положение, я должен оставаться профессионалом. Всё, что я могу сделать в этой ситуации, это ещё усерднее работать на тренировках".

Попутно россиянин опроверг слухи о возможном отъезде из Ливерпуля. "Я не думаю о смене команды, – заверил он. – Единственное, что я хочу изменить, это количество времени, проводимого мной на футбольном поле".

По всей видимости, Мойес старательность своего седьмого номера оценил. В основу он ещё Билла не вернул, но уже стал активнее использовать его в игровом процессе. Неделю назад, например, шотландец выпустил Динияра на замену в мерсисайдском дерби. Результативных действия за десяток минут на поле "Энфилда" Билялетдинов не совершил, и всё-таки своим усердием, думаю, заслужил небольшого тренерского комплимента.

В игре с "Вест Хэмом" полузащитник получил в своё распоряжение уже целых полтайма, и на 77-й минуте отблагодарил тренера за доверие красивым голом. После скидки долговязого Феллайни и рикошета от головы защитника он удачно поймал мяч на бутсу и с линии штрафной площадки вколотил его в левый нижний угол ворот.

И хотя итоговые результаты этих встреч (2:2 в обоих случаях) Мойеса не сильно обрадовали, поводов для недовольства своим российским легионером у него не должно было возникнуть. Билл, как и обещал, вцепился в свой шанс буквально зубами. И, наверное, его использовал. А Мойес, кажется, прекратил эксперименты над Динияром – последние игры россиянин проводил слева в полузащите. Сразу видно: там ему комфортно.

Очень кстати для Билялетдинова пришлась продажа Стивена Пиенаара – ключевой фигуры полузащиты "ирисок". "Эвертон" не горел желанием расставаться с южноафриканцем, но ещё больше его угнетала перспектива потерять футболиста летом бесплатно. Контракт Пиенаара подходил к концу, а продлевать его игрок не спешил. В этой ситуации и три миллиона фунтов от "Тоттенхэма" акционеры "Эвертона" сочли сносными деньгами.

"Возможно, для меня это положительный момент, – рассуждает Динияр. – Но, поверьте, я бы предпочёл играть вместе с ним. Стивен умный футболист. И то, что он ушёл, совсем не значит, что я обязательно выйду на следующий матч".

Однако – вышел. И забил гол. Дальше должно быть чуть легче. Главное, не придавать этому мини-успеху макси-значения. И продолжать движение вперёд. Шаг за шагом. Step by step.

Автор: Олег Лысенко
Фото: Reuters


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-76300.html


 Комментарии: 10    Boo   Опубликовано 23.01.2011 16:24   Просмотров 2857    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Immerso-nel-verde   23.01.2011 16:29    
Удачи Динияру! Мы в тебя верим!!!

П.С: как название переводится?

ShadowVova   23.01.2011 16:30    
шаг за шагом

Immerso-nel-verde   23.01.2011 16:32    
спс)

Данилка   23.01.2011 16:30    
Дин молодец, с чего то надо было начинать. Удачи...

Yanbai   23.01.2011 16:34    
Динияр тока не останавливайвайся,прогрессируй еще больше!Ну и удача тебе не помашает

ParovozFCLM   23.01.2011 16:39    
Дайте пожалуйста ссылку на его гол.


ermak-loko   23.01.2011 17:07    
Малорик Динияр , удачи тебе !!!
В одно прекрасное время он вернётся в ЛОКО !!! И Ижма тоже .

Immerso-nel-verde   23.01.2011 17:33    
Ижму исправь)

барбосс   24.01.2011 04:04    
безумно рад за Диню, чёрт возьми!

ЗЫ а мяч просто шикарный, всё-таки умеет он это)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна