Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +23 | Автор: failert | Записей: 4 | Участников: 2 | Правила | RSS

+1 59
+7
-1 52

Ничья на Кипре. В какие ворота?

Ничья с "Апполоном" и результат игры в очередной раз накладывают отпечаток на атакующие (забивные) действия команды, но хотелось бы поговорить по порядку.

1. Осторожный план игры Кучука

Игра с двумя опорными полузащитниками хороша, когда команда, пропагандирующая эту тактику играет вторым номером, то есть начиная принимать удар соперника в центре разрушения, когда два опорника дополняют друг друга, взаимодействуя между собой, начиная перекрывать зоны. В этой игре, на мой сугубо личный взгляд, Тарасов чаще уходил вперед, оставляя одного Тигорева, который, впрочем, опять ничем особо не выделился. Но конечно, когда Тарасов успевал подчищать, делал это со своей должностью того амплуа, на которой позиции он выступает, однако спорный момент с "пенальти" (поначалу) мог взять свое. К чему я пытаюсь клонить... В прессе часто муссируют, что Тарасов не успевает за соперниками, но в этой схеме с двумя опорными он всегда играет выше. Конечно, нагрузка приходится больше. Суть не в этом, а в другом немного: когда соперник позволяет атаковать "Локомотиву", Тарасов больше играет в атаке, иногда там и заигрываясь. Поэтому и напрашивалось: не проще ли сыграть с двумя АПЗ в первом тайме, а во втором может быть одного из них убрать/заменить в опорную зону?

2. Перемещения игроков группы атаки

В игре с 4-мя номинальными игроками атаки против массированной обороны нужны особые перемещения. Правый фланг с Самедовым и Шишкиным в этом замкнут. Да, Александр пытается смещаться в центр, но все это выглядит уже довольно однообразным при учете того, что левая у него не рабочая: он либо отдает назад, либо поперек; может стрельнуть ей, но пока дивидендов это не приносило. Учитывая, что центр атакующих полузащитников у нас в лице всего лишь одного игрока, обостряющих передач из этого рейда практически и не получается. В сегодняшнем матче заслуга Касаева в его рабочих правой и левой ногах, и конечно в его трудоспособности. Примечательно, что уже к 5-ой минуте у него футболка была полностью мокрая, когда у других футболистов этого не замечалась. И опять же, хотелось отметить ротацию на фоне свежего Касаева и блекло проведшего матч Денисова. Видно, что Виталий непривычно для себя часто ошибался.

Но опять же, это все отступление. При игре с одним АПЗ, который ориентируется на опорников, игра одного форварда тоже не будет выглядеть такой яркой, когда его будут опекать два защитника. В оттяжке по сути никого (посмотрите как глубоко отходил Фернандеш), а в игре против двух защитников упор идет на индивидуальное мастерство (последний выход Нияссе на ворота в первом тайме).

Поэтому, ссылаясь на это, должен признать, что атакующий центр у нас пока не ахти, мягко говоря.

3. Организация игры

Пожалуй, при Кучуке, это самое главное. Особенность построения игры в обороне и средней, ей помогающей, линии. Дальше... Скорее как пойдет. За пять матчей не видно было, за счет чего "Локо" превосходил бы на голову своих соперников. Фернандеш, который пока играет роль той "десятки", часто отдает назад или поперек. Игроки чаще отдают пасы на фланги (оттуда уже и пришло 2 гола, благо Алан брал эти эпизоды на себя). Но за счет чего играть в центре, к сожалению, пока не видно. Все голы приходились с флангов: это либо передачи оттуда на игрока атаки, либо смещения с фланга в центр (опять же Касаев).

4. Нападение

Атакующий наконечник будто занял выжидающую позицию. Если сравнивать по перемещениям игроков нападения, то это пожалуй худший показатель. Перемещений практически нет, особенно быстрого оттяжного возвращения, отсюда частые офсайды. Понятное дело, что игроки атаки хотят остаться с одним защитников на линии, чтобы при малейшей возможности попытаться убежать, но выходят опять одни положения вне игры. Взаимодействие Ндоя/Нияссе с Фернандешем даже по этому матчу было очевидным, что нет его особо. Если нападающий примет мяч, то его некому скинуть, а пройти на двух - рискованно. Опять же, как и писал выше, часто Фернандеш опускался низко в центр. Но и нельзя не отметить, как мне кажется, не особый настрой на прессинг игроков атаки. По перемещениям без мяча не особо много бегали, пытаясь его получить.

5. За счет чего пытается выиграть атака?

Как я заметил по ходу предыдущих матчей, организованность игры приходится на средний центр и оборону. И если в атаке нет продолжения, значит необходим пас поперек или назад, будь то от Фернандеша, либо не понятно тогда от зачем-то смещающегося с фланга в центр Самедова. По сути, атака еще не начавшись, уже перестает быть потенциально опасной, потому что как позиционно 4 атакующих игрока не могут превзойти редуты из 6-8 игроков соперника. Поэтому все пытается идти через фланг, чтобы оттеснить сдвинувшихся оттуда в центр защитников обратно. В линии атаки не стало лидера. Редко кто пытается взять игру на себя с целью развития атаки вперед (не будем брать действия Касаева, потому как они нацелены на конечный результат). Лидер в атаке своими действиями заставляет подстраиваться под него, потому как его пас может быть вырезан в очень удобную и выгодную позицию для другого игрока. Его проход может быть сопровожден и поддержан сотоварищем по команде в качестве возможной подстраховки. Поэтому пока лидер, наверное, - это наш капитан и вратарь по совместительству.


Нравится









 Комментарии: 30    failert   Опубликовано 22.08.2014 01:12   Просмотров 5182    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Lokosnick   22.08.2014 01:24    
И ещё немного водички..

пан Мерлан   22.08.2014 12:03    
слишком строго, по сути автор всё верно подметил

el fanatico   22.08.2014 01:27    
Главное, не давайте бить Майкону с точки. И Алиева верните на одну игру

vhook   22.08.2014 01:55    
я тоже сегодня Алю вспомнил))), когда Самедов очередной штрафной запорол...

maxenkin   22.08.2014 01:39    
Нынешняя схема работала когда были бусуфа и диарра.Сейчас в футболе на топ уровне почти никто не играет с ярко выраженными опорниками, игроки центральной зоны должны быть универсальны. Взгляните на топ команды,к примеру у реала по сути такая же схема как у нас, в опорной зоне у них играет Модрич!. А у нас пол команды сугубо опорники,которые только и могут что подчищать. Я думаю с тем набором исполнителей кучуку ещё в концовке прошлого сезона нужно было менять схему.

gregloko97   22.08.2014 01:54    
В Реале одновременно играют Хедира и Алонсо, в Юве - Видаль и Маркизио, в Баварии Кроос (играл) и Швайни, в МЮ - Кэррик и Флетчер (до травмы), в Милане - Де Йонг и Мунтари, в Роме - Строотман и Наинголан. По своей сути они разрушители, поскольку диспетчерские функции в каждой из этих команд возложены на других игроков: Модрича в Реале, Пирло в Юве, в Баварии крайние Рибери и Роббен, в Милане Монтоливо, в Роме Тотти, либо Пьянич и т.д. Другое дело, что у них все игроки, заточенные на разрушении, способны отдать блестящую передачу, но это большие клубы с высококлассными исполнителями. А схема такая вполне себе жизнеспособная и актуальная в настоящий момент. ИМХО, конечно.

maxenkin   22.08.2014 03:18    
Их всех что ты перечислил только в мю сейчас чистые опорники и игра мю ещё раз доказывает,что сейчас это не работает,в реале кстати с приходом хамеса,хедира и алонсо точно играть вместе не будут. Видаль и Маркизио могут сыграть где угодно,видаль на фланге даже играл некоторые матчи, швайни тоже явно не опорник,если вспомнить его прошлое где он начинал на фланге,а милан сейчас вообще не топ клуб.

Rhambesour   22.08.2014 01:47    
Ну я бы назвал лидером на поле Тарасова, сугубо из-за позиции, все же он больше в игре, в самом ее центре, и характер у него лидера. Плюс ВСЯ игра команды строится через него, страшно представить, во что бы мы сейчас играли без Тарасова.
А по игре - закрадывается подозрение, что в этом сезоне с физикой что-то намудрили, именно с этим я связываю довольно рано наступающую усталость и провалы в основном во вторых таймах. Может, на пик формы еще не вышли, кто знает. Местами-то проблески очень интересных комбинаций просматриваются, верю, что когда команда полностью наберет форму, и игра пойдет. А пока - как будто в полноги играют, не покидает это ощущение. Очевидно, что могут больше.

maxenkin   22.08.2014 01:50    
Кстати может стоит попробывать поиграть по модной 3-5-2, три центральных дэфа у нас есть,фланги денисов и янбаев,одного опорника тарасова,чуть выше самедов(касаев) и фернандеш(Мира) и два напа,например ндой и ньяссе,как раз разноплановые форварды. Кучук прочти это))

el fanatico   22.08.2014 01:59    
три наших центрдефа - легионеры, вратарь - легионер. с такой формацией под лимит будет убыточно вписываться.

Suiginta   22.08.2014 02:04    
Ндой и Ниассе - разноплановые форварды. Какие влажные фантазии.

Schnell   22.08.2014 02:56    
Аж интересно стало, что разнопланового в Ндое и Умаре? Ндое и Думбия - разноплановые форварды, например. А что разного в наших нападающих?

maxenkin   22.08.2014 03:19    
А что в них похожего кроме цвета кожи? Ндой больше действует как столб, ньясс судя по первым матчам больше делает упор на скоростные прорывы и открывания.

cody   22.08.2014 02:13    
То чувство,когда в основе больше хочется видеть живчика Коряна,чем Самедова и Майкона вместе взятых...

juninhonvp   22.08.2014 05:01    
отскочили. а мне не верили, что ничью бы увезти оттуда :)

wowan   22.08.2014 05:17    
Вдевятером отстояли ничью. Это лучшее, что могло случиться при таком развитии ситуации.

sd.   22.08.2014 09:41    
Отстояли? Отскочили со звоном штанги.

Arxangels   22.08.2014 06:18    
Чё-то походу тренера по физ.подготовке мы поменяли зря...
Команда темп не держит! Во второй половине второго тайма сели физически.
Вышел Майкон и в одиночку давай круги нарезать...

033   22.08.2014 10:27    
ну поменяли-то после предсезонки

Arxangels   22.08.2014 11:01    
А по ощущениям до. Но не суть.
Главное физика просто кошмар...

033   22.08.2014 13:34    
мож поэтому и поменяли?)

Duranek   22.08.2014 09:55    
Ну реально вторые таймы ужас какой-то,уже 3 матч подряд.Может реально расчет на то,что силы постепенно наберутся.Помойму Магат физикой задрачивал,но 2009 именно так вольфсбург и стал чемпионом,а в дальнейшем что-то не то стало с ним.

mashinist-satanist   22.08.2014 10:26    
а по факту получается, что без диары и буса никакой осмысленной игры нет! одно унынье!!!...

lurkoj   22.08.2014 12:11    
не уверен, что с ними она была бы.

сейчас среди атаки и полузащиты нет ни одного мыслящего человека, есть одиночка Касаев и все. Самедов, Майкон, Ндой и Тарасов на себя вообще не похожи, при этом Саня то играл на ЧМ и не набрал форму, Тарасов после травмы.

Aleks26   22.08.2014 12:26    
Меня задолбали уже разговоры типа "Вот были бы Буссуфа и Диарра...". Они оба появились у нас только после зимней паузы. А что, мы плохо играли в первой половине чемпионата? Когда были выигрыши у Ростова 5:0, у мясных 3:1 и можно еще много чего вспомнить. Насколько я помню, именно с этими двумя "звездами" мы проиграли Ростову и со спамом смогли сыграть лишь вничью. Но всякие черданцевы, бубновы и ловчевы почему-то вешают слабую игру Локо сейчас только на отсутствие Буссуфа и Диарра.

lurkoj   22.08.2014 12:31    
появились после зимней паузы!? скорее наоборот, после зимней паузы они пропали

когда выигрывали у Ростова, первый мяч Кайседо забил с подачи Буссуфа

mashinist-satanist   22.08.2014 20:51    
какая зима? не бредь!)))) в первой половине чемпионата мы как раз нормально с ними и играли!))))

oletch   22.08.2014 13:23    
Сколько можно списывать всю унылую игру на эту парочку? Их нет, надо забыть и строить игру с теми, что есть. А этого строительства не наблюдается. Почему? Что-то происходит внутри команды? Мысли и желания играть у команды нет, по крайней мере, не просматриваются - вот что главное.

mr.blond   22.08.2014 14:33    
самое страшное, что желания нет

S.G.   22.08.2014 19:01    
Ничья в таком матче - это ни в какие ворота

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна