Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 130
+121
-1 9

Настрой на битву



Алан Гатагов старается думать о хорошем, но расслабляться себе не позволяет.

В последних пяти встречах «Локомотив» одержал четыре победы, и всякий раз одной из самых заметных фигур в его составе был молодой полузащитник Алан Гатагов. В частности, в минувшее воскресенье решающий гол в ворота «Спартака» из Нальчика был забит именно после его передачи. В интервью «Гудку» Алан рассказал, насколько нелегко он перенёс летний игровой кризис команды, за кого болел на чемпионате мира и когда рассчитывает попасть в сборную России.

– В пору неудач казалось, что больше всех в команде переживали именно вы, Алан…

– Не могу сказать, больше или нет. Думаю, всем нам – и игрокам, и тренерам – «отходить» от поражений было в равной степени нелегко. Могу сказать лишь одно: любой проигрыш я на самом деле воспринимаю крайне тяжело. Я же воспитанник «Локомотива», и он живёт в моём сердце…

– Опасений, что чёрные дни вернутся, у вас нет?

– Я стараюсь думать о хорошем. Но, конечно, расслабляться нам нельзя. И никак нельзя считать, что теперь мы будем только побеждать, на каждый следующий матч нужно настраиваться, как на настоящую битву.

– При этом болельщики сетуют, что игра «Локомотива» по-прежнему далека от идеала.

– Смотря с чем сравнивать. Естественно, сегодня они видят не ту команду, что выиграла два чемпионских титула. Другие исполнители, немного другой футбол... Разумеется, мы уже не сможем вернуть тот великий футбол – он остался достоянием истории. Единственное, что в наших силах, – преодолеть неудачи и достигнуть вершин самостоятельно. Правда, позаимствовать что-то лучшее из славной истории нам помогает капитан Дмитрий Лоськов – он постоянно заводит ребят, подсказывает, поддерживает...

– Что прежде всего следует предпринять в межсезонье, чтобы избежать повторения беды лета-2010?

– Знаете, я до сих пор не могу понять, что же с нами тогда происходило. Долго копался в себе, искал ответ на этот вопрос, но никак его не находил. А была ведь просто страшная ситуация. Вокруг тебя все ходили и говорили: как же плох твой «Локомотив»!.. Слава Богу, результат наконец-то пришёл. Правда, очень жаль, что так поздно.

– Летом футболисты, как и вся Россия, изнывали от жары и смога…

– Да уж, пережили мы… Приходилось даже меньше работать, поскольку долго пребывать на том «свежем» воздухе было просто невозможно. Кроме того, в жару мы пили много воды и потели, потели, потели… Выходишь на поле – с тебя градом пот, а лёгким не хватает кислорода. Ну ладно, мы – молодые люди. А каково было старикам и малым детям?! Большинство из них не знают, что такое кондиционер. И в своих домах им пришлось пережить настоящий ад.

– Наступило холодное время года. Когда легче играть вам – в жару или мороз?

– Осенью, когда не жарко и не совсем холодно. Вот именно в начале октября была настоящая футбольная погода. Но первый снег тоже не слишком страшен, поскольку поля всех клубов уже давно оборудованы подогревом.

– Как в таком случае вы относитесь к идее руководителей РФС перевести наш футбол на систему «осень – весна»?

– Если честно, мне мало верится как в то, что такой переход произойдёт, так и в то, что он принесёт нам хорошие плоды. Возможно, эксперимент всё-таки состоится, но, думаю, в конце концов России придётся возвращаться к прежней системе. Лето у нас – самое футбольное время, ведь наши погодные условия и стадионы не позволяют нормально играть зимой.

– Кстати, минувшим летом любителям футбола было на что посмотреть, речь, как вы понимаете, о чемпионате мира. За какую сборную болел Алан Гатагов?

– К кому-то конкретно симпатии не питал – следил за всеми. Здорово играли испанцы и голландцы. Понравились уругвайцы, хорошо выступила сборная Ганы. Что касается всё той же Испании, то её победа в целом закономерна. Говорят, кудесники мяча – это бразильцы. Они и показывали в ЮАР хороший футбол, но в конце концов недооценили соперников-голландцев. Но оказалось, что ещё большими кудесниками были испанцы, которые в итоге и взяли «золото».
Мы в очередной раз убедились: в футбол научились играть все. А я понял, что атака – это хорошо, но самое главное сейчас – всё же умение защищаться. Как же красиво и зрелищно, когда обороняются полузащитники и нападающие! И тут я вновь вспомню испанцев, которые защищались и атаковали всеми одиннадцатью игроками. Как следствие, они чемпионы мира.

– В ЮАР вам не хватало сборной России?

– Что уж спорить, наше непопадание в ЮАР – большая беда. Мы сами допустили ошибку – недооценили соперников, и случилось самое страшное. Знаете, когда в первом матче со словенцами на последних минутах в российские ворота был забит гол, я тут же заметил, что в ответной встрече будет очень сложно. Сидевшие рядом друзья спорили со мной и утверждали: «Мы обязательно пройдём дальше». К сожалению, случилось так, как говорил я, – огромная Россия с её прекрасными мастерами не сумела одолеть крохотную Словению...

– Президент РФС обещал России золотые медали чемпионов мира-2018…

– Всё в наших руках. У тех же испанцев и руки, и ноги такие же, как и у нас. Полагаю, тренерам сборной стоит привлекать в свою команду больше молодёжи, ведь именно ей выступать на чемпионате мира-2018.

– При этом Дик Адвокат считает, что в России нет молодых игроков, которых он мог бы вводить в основной состав. Не обидно ли слышать подобные слова вам?

– Каждый тренер видит футбол по-своему. Я, напротив, слышал слова достаточно сильных специалистов о том, что у нас много талантов и их срочно нужно приглашать в сборную. Увы, Адвокат смотрит на это по-другому. Но в любом случае через некоторое время ему придётся-таки вызывать молодых, ведь поколение бронзовых призёров чемпионата Европы-2008 не вечно.

– А когда в сборной России наконец-то появится Алан Гатагов?

– Когда Дик Адвокат наберёт номер моего телефона и скажет: «Ты вызван в сборную» (смеётся). Конечно, я страстно мечтаю попасть в сборную. Наверное, это голубая мечта любого мальчишки…

– Ваш брат Сослан сегодня выступает в молодёжном «Локо». Когда следует ждать его появления в основе?

– Как только ему дадут шанс, он обязательно им воспользуется. Сослан – скоростной левый защитник и прибавляет едва ли не ежедневно. Как-то нам приходилось играть друг против друга в двустороннем тренировочном матче, и, признаюсь, справиться с ним было очень нелегко (смеётся). Полагаю, со временем брат станет большим мастером. А какое будет счастье, когда мы выйдем вместе в основном составе своего «Локо»!

Беседовал Николай Александров.
Фото: ИТАР-ТАСС


Нравится







 Источник: http://www.gudok.ru/sport/?pub_id=374544


 Комментарии: 12    fa1   Опубликовано 20.10.2010 14:09   Просмотров 2516    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

В последнем туре на пять с плюсом сыграл, удачи Алану!

smasel   20.10.2010 16:23    
Да,Алан великолнпно вышел на замену,эх всегда бы так!

ChipBB   20.10.2010 14:34    
Достаточно интересное интервью.
"У тех же испанцев и руки, и ноги такие же, как и у нас." Ага, только менталитет и восприятие футбола совсем другое.

27_91   20.10.2010 14:39    
Вот за что ценю Алана - всегда играет с огромным желанием.

S_T_1_X   20.10.2010 15:17    
скажу своё мнение,Гатагов хорош когда выходит на замену,когда игра очень медленная,вот тогда он взрывает её.

ticson   20.10.2010 15:40    
да....Палыч правильно "замариновал" Алана в первом круге...вот и результат во втором...

Oleg523   20.10.2010 20:17    
"любой проигрыш я на самом деле воспринимаю крайне тяжело. Я же воспитанник «Локомотива», и он живёт в моём сердце…" эти слова как мёд,очень рад такое видеть

lee2010   20.10.2010 20:29    
мне он кажется перспективным игроком, Алан активен на поле, но есть еще много над чем работать

Lilia2211   20.10.2010 21:13    
Воспитаник Локомотива, которым можно гордиться!!!
А в последнем матче смотрелся просто супер!!!

molod-16v-69   20.10.2010 21:29    
Очень хочется, чтобы в будущем в основе Локо братья Гатаговы играли вместе...

RedGreenTrain   20.10.2010 21:58    
и показывали бы хорошую игру )

Sedoy4eg88   20.10.2010 22:45    
думаю Алан это будущий Лось ! как минимум в душе,он хотел,что бы в Локомотиве у него всё получалось и команда завоевывала только золото!он очень предан клубу как игрок и как болельщик!удачи Алан!!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна