Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 22
-33
-1 55

«Амкар» – «Локомотив». След Рашида

В отсутствии очных встреч фаворитов на ранг центрального во втором туре чемпионата России с полным основанием может претендовать матч в Перми, который выбран для трансляции телеканалом «Россия 2». Sportbox.ru вспоминает три сюжета из истории взаимоотношений соперников. Каждый из них связан с фигурой, которая более других объединяет два клуба.

Рахимов и Глушаков

В стартовом туре против «Динамо» в составе «Локомотива» вышли пять футболистов, которые в красно-зелёных цветах впервые сыграли при Рахимове. Четверо из них – Дмитрий Торбинский, Марко Баша, Ян Дюрица и Станислав Иванов – появились в Черкизове в результате трансферной деятельности клуба. Пятого, Дениса Глушакова, тренер отыскал в клубных закромах.

Глушаков стал железнодорожником в 2005-м. Однако отношения его с клубом поначалу были смутными: дубль он перерос, но до первого состава не поднялся. А потому мотался по арендам: Ростов, Иркутск. И трудно сказать, появился бы у него в «Локомотиве» шанс, если б не новый тренер. На первом же просмотровом сборе зимой 2008-го, куда клубы обычно собирают своих игроков, находящихся в аренде, Рахимов положил на Глушакова глаз. Как позже объяснил сам тренер, в молодом хавбеке его привлекли мобильность, необычайная работоспособность и умение свободно работать обеими ногами. И даже несмотря на то, что игрок был ещё сыроват, Рахимов категорически воспротивился намерениям руководства вновь отправить его в аренду. Дебют состоялся уже в марте: новичок получил минуту игрового времени. В следующий раз – две. Однако уже к середине сезона он стал твёрдым игроком основы. И начал прибавлять так стремительно, что в октябре Гус Хиддинк вызвал его в сборную.

Теперь Глушаков в паре с Дмитрием Лоськовым, кумиром своей юности, которого когда-то готов был называть дядей Димой, олицетворяет центр железнодорожной игры и числится в ряду главных активов «Локо». Продление контракта с ним минувшей зимой было одной из приоритетных задач руководства клуба, которую удалось успешно решить. Неизвестно, однако, с кем бы сегодня он имел контракт, не случись в его жизни Рахимова.

Рахимов и Сычёв

В нынешнем межсезонье Дмитрий Сычёв с пятью голами стал лучшим бомбардиром «Локо», дав повод для оптимистичных комментариев. Однако многообещающие показатели в зимних спаррингах форварду показывать не впервой. Вот только прямой связи с результативностью в официальном сезоне они не имеют.

В 2008-м, когда Рахимов пришёл в «Локо», Сычёв во главе атаки был фигурой безальтернативной. Накануне чемпионата тревожиться о его кондициях вроде не было никаких причин, однако сезон он завершил с несерьёзным для серьёзного форварда показателем: 7 голов в 26 матчах. Забив ровно столько же следующим межсезоньем, Сычёв оказался лучшим зимним бомбардиром не только своей команды, но и всей премьер-лиги. Однако на этот раз промежуточные подвиги обмануть Рахимова уже не могли. Накануне сезона-2009 он предложил нападающему заключить пари на то, что тот сумеет забить в чемпионате 12 голов. Известие о споре попало в прессу, и чем ближе был заветный рубеж, тем сильнее журналисты и болельщики гнали нападающего к успеху. Взять планку Сычёв сумел в последнем туре.

Летом 2010-го игрок сообщил клубному сайту, что за проигранный спор Рахимов с ним так и не рассчитался. Хотя, думается, игрок и без того оказался в приличном выигрыше. Показанный благодаря спору результат – 13 голов – стал для форварда вторым в карьере после звёздного чемпионата-2004, когда он сумел отличиться на два раза больше. К тому же голы «для Рахимова» позволили Сычёву преодолеть знаменательный рубеж в сто единиц и войти в элитный клуб бомбардиров. А если ещё принять во внимание то обстоятельство, что нападающий совсем не забивал в той части сезона, когда Рахимов работал в «Локо», но при этом дважды поразил ворота «Амкара», который тренер принял по ходу чемпионата, то напоминания о неполученном бонусе очень походят на бестактность. Пожалуй, форварду самому стоило бы доплатить своему визави за удачный стимул. К слову, в прошлом сезоне, когда спора с Рахимовым не было, показатель результативности Сычёва опять не дотянул до десятка.

Рахимов и Красножан

Как соперники они впервые встретились 8 ноября 2006 года. Тогда каждый из них завершал свой дебютный и в целом удачный сезон в премьер-лиге. На послематчевую пресс-конференцию они пришли в обнимку, немало удивив непривычных к тренерскому панибратству репортёров. Впрочем, в благодушном настроении, как и положено победителю, в тот вечер пребывал скорее Рахимов, тогда как Красножан был донельзя раздосадован поражением. Тем не менее приятельские отношения, которые тренеры обычно во избежание кривотолков стараются не афишировать, прорвались наружу.

Коллеги и в дальнейшем не особенно их скрывали, не стесняясь открытых жестов взаимного профессионального расположения. Что совсем не мешало им соперничать друг с другом без всякого намёка на компромисс. Впереди в их персональном зачёте идёт Рахимов. Красножану победить товарища удалось только в первом круге прошлого чемпионата. А во втором круге судьбе и вовсе угодно было столкнуть их лбами на узенькой турнирной дорожке. В канун предпоследнего тура, когда они встретились в Перми, оба до крайней степени нуждались в очках: нальчикский «Спартак» претендовал на исторический прорыв в Лигу Европы, а «Амкар» подвис над пропастью первого дивизиона. Стимулы пермяков оказались сильнее, они выиграли, после чего превосходство Рахимова над коллегой по числу побед стало четырёхкратным.

А недавно на клубном сайте «Амкара» появились редкие для нашей предматчевой традиции слова. Красножану, своему ближайшему сопернику, Рахимов выразил публичную поддержку. «Главное, чтобы ему там помогали. Когда есть доверие и помощь, будет и результат». И фраза эта не кажется дежурной любезностью. Рахимову как никому другому знакомы нюансы, присущие внутренней кухне «Локомотива», а потому каждое его слово наполнено не протокольным, а реальным содержанием.

Впрочем, добрые пожелания в адрес коллеги наверняка имеют одну традиционную оговорку. Едва ли Рахимов станет возражать, чтобы в ближайшее воскресенье удача оказалась с ним, а не с Красножаном.

Андрей Колесников, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_Amkar-Lokomotiv-Sled-Rashida


 Комментарии: 9    Denny   Опубликовано 18.03.2011 21:15   Просмотров 3028    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

smasel   18.03.2011 21:19    
Димон с тебя хет-трик!

Fes   18.03.2011 21:20    
просто много букв?

dd   18.03.2011 21:28    
Этож спортбокс, конечно

Ibrahimovic   18.03.2011 21:33    
Надо-бы ему пари с Майконом заключить. Глядишь и заиграл б

NeAngel   18.03.2011 21:40    
Майкон и без пари с Рахимовым заиграет)

Ibrahimovic   19.03.2011 00:12    
Он еще "не созрел"

Lokobot   18.03.2011 21:49    
Пусть победит сильнейший, а не везучий)))))))
в таком случае я в победе не сомневаюсь

Lis   18.03.2011 22:26    
не о чем.

adi_loko   19.03.2011 11:09    
Lis согласен с тобой не о чем

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна