Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 60
+28
-1 32

Что это за тренер - Кучук?

Ситуация вокруг главного тренера "Локомотива" не оставляет равнодушным никого. По этому поводу высказался даже министр спорта РФ.

Вот вам ситуация. Летний перерыв в отечественном футболе. СМИ твердят о том, что полюбившегося в Краснодаре тренера сманила Москва. Конкретно - "Локомотив". В южном городе переполох: тренер, с которым были согласованы планы на будущее, включая трансферную политику, не выходит на связь.

Думаете - свежая история? Вовсе нет, это экскурс в события двухлетней давности. Тогда в железнодорожный клуб, разорвавший отношения с Юрием Красножаном, молва сватала Дана Петреску. Спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко не исключал, что "Локомотив" и впрямь вел переговоры с румыном, но обращал внимание на отступные в контракте Петреску - в сумме 15 миллионов евро (столько же как раз в те дни "Челси" заплатил "Порту" за Андре Виллаш-Боаша, только что выигравшего Лигу Европы).

В "Локо" тем временем вдруг всплыл Жозе Коусейру. Краснодарский след признали ложным. Но, как знать, может быть, и в тот раз железнодорожники "разевали роток" на кубанский "кусок"?

Сейчас вновь говорят о красно-зеленой "диверсии": правда, вторая серия развивается по иному сценарию. Срок действия договора Леонида Кучука с "Кубанью" истек, и юридически он с клубом связан не был (дело ограничилось устными договоренностями и рукопожатиями). Тренер хотел защищенный, как он выразился, контракт, то есть настаивал на неких отступных на случай разрыва соглашения. Председатель совета директоров "Кубани" Олег Мкртчан в заявлении на клубном сайте утверждает, что проект договора, предложенный представителями Кучука, содержал неприемлемое условие о выплате значительной компенсации тренеру даже в случае его увольнения по собственному желанию.

Звучит странно. Но мы же не знаем всех нюансов, да и истинных намерений. Если одна из сторон вела двойную игру, то, может, она просто выигрывала на переговорах время?

Понятно, что Москва по-прежнему притягивает, хотя житье-бытье в этом мегаполисе становится с каждым годом все более сомнительным удовольствием, что финансовые возможности "Локомотива" значительно больше, чем у "Кубани" (оценочно раза в три), что старт в Лиге Европы - слабый стимул в сравнении с разными благами. Так или иначе, дерзать в еврокубках краснодарская команда будет уже с Доринелом Мунтяну, соратником Петреску по румынской сборной на двух чемпионатах мира и двух Euro .

Ничьи права не нарушены - факт. А моральный аспект? Бог всем судья, хотя каждый вправе иметь еще и собственное мнение.

Министр спорта Виталий Мутко, говоря на встрече с журналистами во вторник о том, что в национальном футболе (в целом) и в отношениях между клубами (в частности) должны царить взаимное уважение и порядочность, высказался резко:

- Что это за тренер - Кучук? Разве в приличном обществе он был бы в "Локомотиве"? Телефон отключил, прятался от руководства "Кубани", потому что за кулисами вел переговоры. Да я хотел бы, чтобы его через полгода из "Локомотива" попросили. Там ведь быстро: не так проинформируют руководителя РЖД - и вылетит он на следующий день. Там крупные специалисты работают. Разве так можно относиться друг к другу?!

Денис Новоселов, помощник президента "Локомотива" Ольги Смородской, заявил во вторник в интервью телеканалу "Дождь", что главным тренером команды остается Славен Билич. Новоселов - официальное лицо, и сказал он все правильно. Точно так же клубы предпочитают отрицать трансферы игроков до тех пор, пока под контрактом не стоят все подписи.

Сейчас диспозиция такова: совет директоров "Локомотива" поручил Биличу и Смородской подготовить программу выхода из кризиса, и они завтра должны представить ее акционерам. Не понимаю, правда, какие революционные аргументы в принципе можно предъявить. Ну разогнать полсостава и накупить новых игроков. Или произвести изменения в тренерском штабе. Все прочее - лапша на уши, которая, сами знаете, иногда выручает. Как миф о том, что Билич - "второй по рейтингу тренер в Европе". Сборная Хорватии, спору нет, была при нем крепкой командой, но в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы выступала даже чуть хуже России (на Euro -2008 остановилась в четвертьфинале).

А вот контракт хорвату в свое время составили железобетонный. Неустойка не такая, как была в "Кубани" у Петреску, но выплачивать 6-7 миллионов евро тоже больно.

Если Билича все-таки попросят на выход, то в "Локомотиве" наверняка будут пытаться доказать, что он уходит бесплатно. Позволю себе вслед за Станиславским воскликнуть: "Не верю!" Номер не пройдет. Можно только договориться о скидке и о том, чтобы помалкивал и не дезавуировал официальную версию. А из каких средств выплатят компенсацию - не наше дело.

Многие хотели бы видеть во главе "Локомотива" Сергея Овчинникова, который не раз изъявлял готовность принять команду и который по иронии судьбы начинал самостоятельную тренерскую работу… в "Кубани". По-моему, при Смородской такое вряд ли возможно. В ее восприятии Овчинников - человек Юрия Семина. К нему он уходил в "Динамо" московское, ему помогал как тренер в "Динамо" киевском. Это "порочащие связи".

А Кучуку мы не будем желать слететь с подножки "Локомотива" или быть выброшенным из клуба через полгода. Он искал, где комфортнее. Так пусть едет, если едется.

Александр ПРОСВЕТОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-06-13/4_1/?view=page


 Комментарии: 7    Denny   Опубликовано 13.06.2013 09:26   Просмотров 3314    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Aless   13.06.2013 09:58    
Кучука выгонят зимой)))

Serhius   13.06.2013 11:27    
Все будет зависеть от того, какой у Кучука характер. Если непростой, то могут показать на дверь и раньше. Если, такой как, к примеру, у Новоселова, будет работать как минимум до конца сезона.

Torz   13.06.2013 10:10    
благодаря Оле, нам сейчас хоть Моуриньо привези, будут обсирать, потому что она со всеми переругалась

Санта   13.06.2013 10:26    
Кто, кстати, первый придумал про 6-7 млн евро?)

MARTELL   13.06.2013 11:33    
мы не будем желать слететь с подножки
У нас и из мягкого вагона выкинут не спрашивая.

sergkuznetsov   13.06.2013 13:37    
Вот что удивляет, все уже кого-то покупают, а мы всё не определимся кто у нас тренер, кто президент

wowan   13.06.2013 15:27    
Может поедем.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна