Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8439 | Автор: serlok | Записей: 4378 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 33
+31
-1 2

Блог Анатолия Бышовца: "Борьба спортсменов сменилась борьбой высоких технологий"



Все выдающиеся результаты практически во всех видах спорта, особенно в индивидуальных, на сегодняшний день меня не столько удивляют, сколько разочаровывают. К сожалению, ныне борьба спортсменов сменилась борьбой высоких технологий.
Естественно, в командных видах спорта препараты не столь серьёзны (по своему влиянию на организм), однако и здесь встречаются различные пищевые добавки, в целом имеющие естественно начало и использующиеся для компенсации затраченной энергии. Правда, порой доходит не только до восстановления кондиций, но и до значительного повышения работоспособности.

Стоит констатировать факт: нагрузки в спорте, в частности в футболе, сейчас весьма велики. Представьте команду, участвующую в Лиге чемпионов, внутреннем чемпионате и национальном кубке, а также делегирующую определённое количество своих футболистов в национальные сборные. Таким образом, практически каждый игрок этого клуба проводит около 70-80 матчей за сезон. Как можно справиться с такой нагрузкой? Гранды мирового футбола – «Милан», «Манчестер Юнайтед», «Реал» и др. - пытаются создавать два равных состава и с помощью ротации поспособствовать равномерному распределению нагрузки на собственных исполнителей. Тем не менее, и этот ход не всегда даёт необходимый эффект. В этой связи на первый план выходит фармакология. Думаю, неявка Рио Фердинанда на допинг-контроль накануне чемпионата мира 2006 года, вследствие которой футболист не отправился на мундиаль, - классический пример предыдущего тезиса.

К слову, начало применения стимуляторов в отечественном футболе было положено ещё в 70-е в киевском «Динамо», за которое я выступал. Основной проблемой для команды являлось отсутствие той мотивации у футболистов, которую желал видеть Виктор Маслов. Помнится он, прознав о Золотом корне в Алтае, попытался применить его в «Динамо». Это средство повышало лишь эмоциональное состояния – не больше. Но для футболистов, истощённых в первую очередь морально, подобного рода препараты были взяты за основу подготовки команды. К тому же антидопинговый комитет в то время не запрещал данный фармакологический препарат. Последователей этой методики, кстати, оказалось немало…

Практиковалось использование веществ, ныне запрещённых WADA, и на Олимпиаде 1988 года в Сеуле, на которой наша сборная активно использовала неотон. Данное средство, являющееся естественным продуктом, в разы повышало уровень фосфокреатина, отвечающего за скоростную выносливость человека. Тогда использование данного препарата было в порядке вещей, потому все участники Игр не чурались применять неотон во время турнира. Данный вид стимулятора помогал футболистам справляться с насыщенным графиком матчей, хотя в целом неотон – абсолютно безобидное лекарство в сравнении с нынешними разновидностями допинга.

Немного оставив в покое прошлый век, стоит сказать о современных реалиях спорта. Вообще на данные мысли меня сподвигла ситуация с российскими биатлонистами, которых уличили в применении допинга. И, исходя из вышесказанного, основной моралью в истории с российской командой является одно обстоятельство: самое страшное – попадаться. Потому как использование допинга – поверьте, факт, который возможно констатировать в отношении практически всех дисциплин (неслучайно в той же художественной гимнастике, где участницы испытывают колоссальные стрессы, существуют случаи применения психотропных лекарств).

На моей памяти много случаев, когда молодые спортсмены зажигались на футбольных небосклонах, после оформления владельцем их трансфера выгодной сделки потухали… Допинг стал частью футбола, а значит и частью бизнеса. И допинг – предмет, сопутствующий общему развитию спорта. Но я, признаться, счастлив видеть тех, кто без введения в кровь различных видов лекарств показывают фантастические результаты. Потому в завершении хочу добавить: Месси – талант от бога!

Posted on 13 Фев, 2009 at 14:24


Нравится







 Источник: http://a-byshovec.livejournal.com/1324.html#cutid1


 Комментарии: 8    Boo   Опубликовано 13.02.2009 22:06   Просмотров 2359    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Boo   13.02.2009 22:08    
Практиковалось использование веществ, ныне запрещённых WADA, и на Олимпиаде 1988 года в Сеуле, на которой наша сборная активно использовала неотон.

ну теперь понятно почему победили))))) Эх Толя, чё ж ты все спалил)))))

AG   13.02.2009 22:39    
до сюда не дочитал?

потому все участники Игр не чурались применять неотон во время турнира

S.T.A.L.K.E.R   14.02.2009 00:05    
Вполне актуальная тема. Конечно же допинг будут применять, может со временем даже его будет невозможно обнаружить в крови, главное чтоб это не приводило к человеческим жертвам

Петров   14.02.2009 00:35    
С громадным удовольствием прочитал.

Все-таки Анатолий Федорович интереснейший человек и сильный специалист.

Boo   14.02.2009 01:12    
всё таки интересней слушать человека который и как игрок многого добился, и как тренер добивался результата (ХХI век не учитываем), чем Севидова.

Петров   14.02.2009 01:34    
Тоже плюсанул. :)

KRSNALOKO   14.02.2009 09:52    
Совершенно верно!Возможности человека ограничены и сейчас все!!! спортсмены принимают стимуляторы.Другое дело,спалишься ты или нет.И здесь на первый план выходит наука!А наука в России - в глубокой... Яркий пример -Фелпс на Олимпиаде! Ну не верю я в его сверхспособности! А вот ученым США можно поклониться. Создали препарат,который не могут еще обнаружить лаборатории,правда это явление временно, но,тем не менее...

S.T.A.L.K.E.R   14.02.2009 10:42    
Ну не надо так говорить про российских ученых... Просто это утечка мозгов, и те же ученые США, которым ты хочешь поклонится,- простые парни из России, да и всего остального мира... :)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна