Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 0
-30
-1 30

Алексей Миранчук провалит сезон. Но станет звездой «Аталанты» через год, как Головин в «Монако»



Серия А. Прогноз выступления Алексея Миранчука за «Аталанту» в чемпионате Италии на примере кейса Александра Головина в «Монако». Два похожих плеймейкера с нулевым иностранным языком выбрали идентичные по статусу клубы с тренерами-гиками и сходными проблемами. Головин превратился в звезду «Монако» только на второй сезон. Сможет ли Миранчук повторить его путь и какие у него преимущества?

«Миранчук – выдающийся игрок с отличным набором качеств, но ему помешали травмы. Мы надеемся, что сумеем лучше встроить его в наши схемы после паузы на матчи сборных», – слова Джанпьеро Гасперини звучат как плагиат на любой комментарий Леонардо Жардима о дебюте Александра Головина в «Монако». Хавов многое объединяет – позиция, возраст, высокие ожидания. Они даже не умещаются в состав сборной, потому что дублируют функции друг друга. Александр уехал в Европу на два года раньше Алексея, что позволяет спрогнозировать дальнейший путь Миранчука, ведь в трансферах лидеров национальной командытоже много общего.

Несмотря на яркий дебют, Миранчук завалит первый сезон в «Аталанте», как и Головин в «Монако». Об этом говорят несколько факторов, которые объединяют футболистов – здоровье, состояние команды, личность тренера и особенности адаптации.



Оба футболиста начали еврокарьеру с больницы. Александр повредил голеностоп через три дня после первой тренировки в «Монако» и вылетел на месяц. Леша травмировал бедро в августе и вылечился лишь в середине октября. «Алексей отлично дебютировал, но пока он тот игрок, который выйдет на поле во время матча. Руслан Малиновский в лучшей форме, он готов играть», – объяснял Гасперини в конце октября. И это продиктовано не капризами тренера, а положением команды.

Как и «Монако» перед покупкой Головина, «Аталанта» высоко запрыгнула в прошлом сезоне: третье место в Серии А и четвертьфинал Лиги чемпионов. Тактику Джанпьеро с тремя защитниками раньше называли чушью, а теперь ее переняли «Интер», «Рома», «Ювентус», «Лацио» и другие итальянские клубы – против «Аталанты» научились играть в атаке. Сейчас бергамаски – самый пропускающий из первых 16 клубов чемпионата (14 голов за семь встреч). При этом у Гасперини все отлажено в атаке: его команда – самая забивающая в Серии А (18 мячей). Так что коуч просто не трогает то, что и так в порядке, не внедряет Миранчука, а занимается обороной. До нового года остается полтора месяца – почти вся первая половина сезона для Алексея ушла на лечение и ожидание. Похожие проблемы были и у «Монако» два года назад: распродажа лидеров привела к разладу в игре. Пока Жардим и Анри ковырялись с обороной, страдала атака, и внедрение Головина откладывалось.



Важнейший фактор – адаптация. На нее уйдет вторая половина сезона или большая ее часть. Миранчук уже переживает обычные для иммигрантов стадии обустройства на новом месте. Всего их четыре. Первая – туристическая, когда человек испытывает счастье от новизны обстановки. Вторая стадия – пора разочарований, когда приезжий теряет розовые очки и видит реальность со всеми проблемами: недоверие тренера, языковой барьер (ни Головин, ни Миранчук не учили французский или итальянский), давление медиа, болельщиков и собственных ожиданий.

Следующий этап интеграции в новое общество связан как раз с ностальгией по родине и утратой веры в себя. Многие русские игроки вроде Жиркова, Билялетдинова и Каряки останавливались на этой стадии и возвращались в Россию. Это период кризиса, у Головина тоже был такой во второй половине дебютного сезона – обилие карточек и дисквалификаций, недоверие Анри и слабая результативность. И у Миранчука он будет. Но любой кризис всегда заканчивается. Наступает финальный этап – адаптации и бикультурализма, когда проблемы постепенно решаются, а затем человек раскрывается в новом обществе и становится его частью.

В хороших условиях весь процесс занимает примерно год. Второй сезон для Головина стал прорывным. Александр закончил чемпионат на третьем месте в клубе по сыгранным матчам (25), четвертым по минутам на поле (2069) и в качестве самого острого игрока «Монако» (1,9 обостряющих паса за игру). Он системообразующий игрок, каким привык быть в ЦСКА. И пиар-служба монегасков относится к нему как к звезде: все презентации формы, программ абонементов, благотворительности и акций по борьбе с коронавирусом сопровождает изображение Головина рядом с Бен Йеддером, Фабрегасом и Мартиншем. Это будущее, которое ждет Миранчука, если он пройдет первый сезон и не сломается.



Как и Жардим, коуч «Аталанты» Гасперини лично хотел купить русского хава. Но травмы, проблемы нового клуба, подход тренеров и естественная адаптация снова зарифмовали карьеры Миранчука и Головина. Первый сезон Алексей потратит на притирку, а во втором станет звездой «Аталанты», как Александр в «Монако». Но дальше есть опасность: на третий год во Франции Головин перестал прогрессировать– снова травмировался и не играет уже больше двух месяцев. Стагнация – главное, что может помешать обоим полузащитникам вырасти в топ-игроков европейского уровня. Но если Алексей Миранчук сделает правильные выводы из пути русского монегаска, сборная получит связку топовых полузащитников-легионеров на семь-восемь лет вперед.

Артем Мазилкин


Нравится







 Источник: https://www.eurosport.ru/football/serie-a/2020-2021/story_sto7988947.shtml


 Комментарии: 10    wellaut   Опубликовано 12.11.2020 17:47   Просмотров 2900    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Rathenov   12.11.2020 17:58    
Туфта полная, Головин не стал звездой, они уже думают как от него избавиться, сегодня только читал статью на спорт24 «Русский стоит не больше 10-15 млн, мы переплатили за него». Почему Головину нужно срочно уходить из «Монако»

n_elloco   12.11.2020 18:45    
Звездой не стал, но до травмы был железным игроком стартового состава. Вообще-то его активные действия позволили Монако не продуть в первом туре, с Реймсом вроде. Так что не надо на него наговаривать. Не его вина, что тупые чиновники решили не доигрывать чемп, где он мог себя еще больше проявить.

Но сравнивать пути с Лешей — это, конечно, бред. У каждого своя история, и вообще-то бергамаски не отличались и в прошлом надежной обороной, брали за счет атаки, не забили бы они тогда почти сотню мячей за сезон. И они игроков с молотка не пускали, как это сделал Монако.

wismar265   12.11.2020 20:53    
То есть ты согласен с тем, что Головин "системообразующий игрок"? Вся статья откровенный бред и натяжки

n_elloco   13.11.2020 12:47    
Скажем так, он близок был к этому статусу, и Морено и Ковач его ставили в основной состав. Да, голов не забивал, но и картину в целом не портил. У него достаточно хорошая связка наработалась с Бен-Йедером.

Сергеевич   12.11.2020 18:45    
Головин звезда?)))
Да он даже в своей команде середняке не на первых ролях.

wellaut   12.11.2020 19:00    
Он просто не успевает стать звездой - травмы постоянные.

ibra   12.11.2020 21:12    
Пф, даже не стану этот бред читать. Какой Головин звезда?! На хайпе Гинер продал его своим друзьям за очень большие деньги. Я не могу понять, где сейчас эти самолёты и поезда на которых топ клубы якобы были готовы его увезти? Ведь он уже два года в Европе поиграл и должен был адаптироваться. С его травмами и красными карточками ни один топ клуб его не возьмёт. Кстати, в России на его подлые удары по ногам закрывали глаза. Помню как он по-моему в игре с Уфой, лёжа на газоне шипами ударил игрока, за что получил только желтую. Во Франции ему сразу начали красную показывать за его грязные игришки. Если его и купят, то это будут середняки апл, Бундеслиги. Но дураков которые за него 30 млн будут платить вряд ли найдутся, только если не Газпром

Kirrick   12.11.2020 22:44    
Головин - это бегунок центра поля, улучшенная версия Шатова. Когда есть, кому в полузащите думать и вести игру команды, от него есть польза, когда ему нужно выходить на ведущие роли, он не вывозит. Алексей Миранчук, более умный футболист, но несколько ограниченный, в контратаках и на свободном пространстве хорош, в позиционке и под давлением обороны теряется. Еще Миранчук по своей позиции на поле не в каждую схему впишется, он среднее между нападающим и атакующим полузащитником, и вроде как фланговый игрок, но постоянно смещающийся в центр.

Tschateor   13.11.2020 00:40    
за такое тоже гонорар дают?

Henrik   13.11.2020 12:52    
Что за чушь собачья? В первый сезон Головина Монако к новому году чуть ли не в зоне вылета шел, звёзд распродали, тренеры менялись каждые пару месяцев. Миранчук попал в играющий стабильный механизм, начал за здравие, дальше все зависит только от него. Тот же Гасп уже дал понять что после паузы на сборные планирует задействовать Леху более активно.
Ну и про "ностальгию по родине" - просто классная отмазка для наших игроков, которые из-за собственной лени не вывезли уровень АПЛ и предпочли спортивным амбициям размеренную жизнь на родине за те же деньги.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна