Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8000 | Автор: Capricorn | Записей: 817 | Участников: 317 | Правила | RSS

+1 56
+35
-1 21

Потерянное нападение

Всех поздравляю с важной победой и хочу высказать пару мыслей об увиденном.

Часто говорят, что от игры вратаря зависит игра всей команды и если вратарь надежен, то у полевых игроков гораздо больше возможностей спокойно реализовывать свой игровой потенциал и замыслы тренера.

Мне кажется, что на футбольном поле есть еще одна линия, от полноценного выполнения функций которой зависит вся команда, эта линия - нападение.

Итак, две основные функции и две основные линии:
надежный тылвратарь,
реальная угроза воротам соперника – нападение.

Хочу уточнить, что речь даже не о количестве забитых голов, а о том, что большинство действий нападающих должно приводить к обострению ситуации и созданию реальной угрозы воротам соперника (точный агрессивный пас, заработанный штрафной, прострел или навес на своего игрока, увиденное партнером забегание или открывание и т.д.). Пример – Кержаков динамовского розлива.

Что происходит, когда вратарь играет ненадежно? Команда с таким вратарем начинает играть более зажато, жмется к воротам, допускает ошибки. Её соперник раскрепощается, чаще бьет по воротам, играет более уверенно и агрессивно, что в конечном итоге может привести к победе.
Хорошо что у нас в команде на последнем рубеже Гилерме, на мой взгляд, лучший воротчик у нас после Босса.

Но сегодняшнее нападение Локомотива не создает, а разрушает угрозы воротам соперника. У нас играло 3 нападающих, а запомнилось мне всего 2 действия увеличивающих опасность у ворот соперника: прострел Одемвингие в начале матча и штрафной заработанный Сычевым с которого и был забит второй гол. В остальных случаях атакующие прострелы, передачи, открывания разрушали то, что было создано полузащитой. У всех, как говорится, есть недостатки, но когда Траоре получил в позиции столба 5-7 точных передач за матч и, ни разу не смог сделать скидку в направлении игрока своей команды это сильно разочаровывает.

Я считаю что и Сычев и Одемвингие индивидуально сильнее того же Кержакова и на поле они работают по полной программе, но нападение у нас сейчас отсутствует и эта линия сегодня больше работает на оборону соперника.

А когда нападение не несет реальной угрозы воротам – это раскрепощает команду соперника и наоборот полузащита такой команды должна думать и бегать и за себя и за того парня. Причем многие усилия полузащиты наше нападение играючи превращает в пыль, а это не способствует ведению современной комбинационной агрессивной игры.

Как хочется увидеть в нашей команде качественную, устрашающую для соперника линию нападения.

Нападающие – нападайте!

P.S.
Мне кажется, что в нашей команде полузащита разуверилась в нападающих, поэтому так часто нападающие за мячом опускаются в центральную зону.

P.P.S.
Я бы в игре против Зенита поставил бы Глушакова и Гатагова вместо Траоре и Одемвингие – это ИМХО.


Нравится









 Комментарии: 25    grigson   Опубликовано 5.04.2010 15:12   Просмотров 3647    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tmb68rus   5.04.2010 15:22    
В чем то ты прав, но...
Как же полузащита? Она тоже играют огромную роль во всех действиях
Траоре пока не радует, Одемвингие я считаю достойно отыграл с Динамо, хотя и может лучше. Тоже самое можно сказать о Сычеве...
Насчет состава - Юрий Палыч знает что делать))
Если брать в целом, то ты прав)

rediska   5.04.2010 15:45    
Раз не идет у нас игра в атаке, то есть где-то ошибка. Игроки ведь вполне матерые =)

Юрий Палыч в итоге придет к 2-м чистым форвардам и всё попрет. Сразу и полузащите станет на кого играть.

Абрамович   5.04.2010 15:23    
Полностью согласен.Нападение караул!
Я немного это затронул в статье "Алиев плеймейкер?!",но там больше об Александре. Нападение,если бы онон было у нас в отличной форме,ещё больше позволило бы ему раскрыться!

Абрамович   5.04.2010 15:25    
Да,всё таки состав будет за тренером. Кто в какой форме будет находиться.

grigson   5.04.2010 15:32    
Согласен что состав за тренером, это я так, фантазирую.

Абрамович   5.04.2010 15:35    
понятно,что нам ещё делать? команду поддерживать в любое время и фантазировать с составом))

rediska   5.04.2010 15:40    
У нас замкнутый круг - нападающие разуверились в полузащите, и сами уходят за мячем. Полузащита, в свою очередь ищет нападающих, которые по указаной выше причине не находятся на своих позициях. В итоге получается, что когда есть пространство, когда можно делать обостряющий пас в штрафную - там никого (туда только подтягиваются), а когда подтянутся, то там уже пол каманды соперника в штрафной.

Я думаю так - если нападающие буду играть реально нападающих (т.е. стараться открыться под острый пас, оттягивать игроков когда надо), короче говоря всегда готовы принять пас у штрафной соперника, то тогда полузащите будет проще. Бегать за мячиком по всему полю - это дело полузащиты, и не надо их работу делать в ущерб своей.

Чем мне нравится Траоре - он стоит на своей позиции, как и должен форвард. Он не бегает по всему полю, он выполняет свою работу. А к примеру от Одемвингие который по всему полю играет толку 0.

Мне кажется, что если мы будем играть в 2 форварда (которые будут стоять, грубо говоря, у штрафной соперника и там ждать шанса, то сразу Локо встанет на свою колею.

Fantomass   5.04.2010 15:52    
Как раз потому что Траоре стоит и толкается,Одемвингие приходится бегать по всему полю

rediska   5.04.2010 15:56    
А когда Траоре нету на поле что меняется?

Fantomass   5.04.2010 16:04    
вот когда Траоре останется на скамейке, а Петя сыграет на его месте,тогда и поговорим. А так Траоре 4 игры центфорвард - 0 голов/0 передач

Troll1984   5.04.2010 16:16    
Матч с мясом забыл? Траоре сидел - нападения не было как обычно.
Дело не в Траоре а в построении атакующей игры

Tipus   5.04.2010 16:14    
А вдруг тренер сказал Пете и Сычу бегать по всему полю?

Tipus   5.04.2010 16:11    
А мне показалось, что Сыч и Петя играли в полузащите.

fallen_up   5.04.2010 16:22    
У всех, как говорится, есть недостатки, но когда Траоре получил в позиции столба 5-7 точных передач за матч и, ни разу не смог сделать скидку в направлении игрока своей команды это сильно разочаровывает.

копирую для ответа свой же пост:
взять простой момент. Атаки как начинаются? по разному. бывает что и вратать без ажуров начинает атаку сильным ударом до чужой штрафной - наша команда не исключение (раньше Родолфо так частенько делал).

в таких ситуациях Траоре не один раз выигрывал воздух и делал вполне себе неплохие скидки на ход ближнему - рядом с ним никого не было. Сычёв и Одемвингие глупо занимали позицию строго около бровки. последствия: очередная загубленная атака, и комментарии "Траоре не умеет цепляться за мяч"..

вопрос: он что, находясь по центру от штрафной должен головой мяч скидывать к угловому флажку? глупость.

grigson   5.04.2010 17:13    
Траоре цепляется, отдает пас головой, но весь матч отдавать в никуда - это непрофессионально. Во всех моментах было острое продолжение. Есть выражение в футболе: виноват подающий, в данном случае Траоре.

fallen_up   5.04.2010 18:29    
см выше откуда берется ваше 'непрофессионально'.

я могу принять это понятие к отсутствию реализации моментов у Траоре, но притензии по пасу - абсолютно к другим игрокам.

met-kuz   5.04.2010 20:02    
Ну нинааада. Я специально заострил внимание на его игре- он со своим то ростом не то, что не скидывает, а зачастую проигрывает верх за счет неправильного выбора позиции. Выиграть верх у Траоре- это с помощью рук подпрыгнуть оперевшись на соперника ( зачастую это приводит к нарушению правил, особенно матч с хрюшами, да и вчерашний тоже, но в меньшей степени) и коснуться мяча головой, чтобы тот куда- нибудь отлетел. А я вот например считаю что выиграть верх это не просто коснуться мяча головой, а отыграть его партнеру. Почему то ВЕСЬ матч у него это не получалось. Причем партнеры были рядом- были варианты им отдать мяч, причем много раз. И не только Сычев с Одемвинге- можно было скинуть в сторону Тарасова или Алиева.

KRSNALOKO   5.04.2010 20:53    
to grigson Ты не прав! Траоре на своем месте...В этой игре особенно бросилось в глаза, что сброску мяча от Траоре некому было подбирать.Прав fallen up,Петя и Сыч почему- то оказывались в районе угловых флажков.Я думаю Семин здесь перемудрил...

shutov   5.04.2010 16:46    
Вспомните когда Сычев много забивал? Тогда, когда он играл плавающего нападающего (обычно в паре с кем-то) и открывался то там, то здесь под обостряющую передачу, обычно длинную. А когда у него ничего не получалось? при Рахимове, когда его запихнули на фланг. Что сейчас имеем? именно то, что сычев на фланге, а пас отдать никто не может. В прошлом году, пусть изредка но Родольфо баловал длинными забросами, сейчас их нет. Семин сам говорит, что у него один нападающий и два инсайда. Так что получите схему, при которой Сычев играть так не умеет, а Одемвингие давно уже сам по себе играет, и работать как инсайд он не хочет. Всю игру тот фланг где он был горел, от того что он оставлял одного защитника. А при такой схеме когда насыщен центр, инсайд должен отрабатывать в защите, особенно против флангов как у Динамо.

Playmayker   5.04.2010 18:06    
Я бы в игре против Зенита поставил бы Глушакова и Гатагова вместо Траоре и Одемвингие – это ИМХО.

плюсуюсь (с переводом Сыча в центр ты забыл добавить)

Viggie   5.04.2010 18:31    
Главная фигура в команде центральный полузащитник. Опорник с умением разгонять атаку и дирижировать игрой, разумеется умеющий хорошо разрушать - это огромный дефицит и ценность на рынке. Лет 5 назад сыпалась Барса, но пришел в середине сезона Давидс и игра наладилась. Или к нам в 2004-м пришел Лима. А в Зенит Тимощук. А потеря Ливерпулем Хави Алонсо порушила его игру и оставит без ЛЧ. Хотя есть отличное нападение.

grigson   5.04.2010 18:51    
Главная фигура в команде центральный полузащитник. А не так давно главной фигурой считался плеймейкер с основной функцией - созидать атаки. Хорошо если по всей центральной оси команды будут думающие, технически оснащенные и не ленивые футболисты. Думаю можно сделать вывод что главное в команде - это вратарь подчищающий за защитой и умением разогнать атаку, центральный защитник ... и умеющий разогнать атаку, опорник ....и умеющий разогнать атаку, плеймейкер ....умеющий разогнать атаку, центральный нап умеющий забивать.

Viggie   5.04.2010 18:54    
Разумеется лучше быть здоровым и богатым. И чтобы все сверкало. Я говорю о главном факторе, без которого команды не будет никогда.

Val-loko   5.04.2010 18:33    
Одемвинге вчера понравился особено впервые 20 минут

svvetilnik   5.04.2010 23:54    
быстрее бы настал момент когда нападение не было бы наболевшей темой

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна