Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 98
+96
-1 2

Славолюб Муслин: «С удовольствием вспоминаю о времени, проведенном в «Локомотиве»



Славолюб Муслин готов рассматривать предложения из России

Побывав однажды в России, нынешний главный тренер минского «Динамо» Славолюб Муслин навсегда сохранил самые теплые воспоминания о братской стране. В интервью Sports.ru сербский специалист оптимистично оценил возвращение Юрия Семина на тренерский мостик «Локомотива», вновь посетовал, что в 2006 году сам не получил возможности доработать до конца сезона, рассказал о делах в белорусском футболе и спрогнозировал, что скоро сборная России очень сильно обрадует всю страну.

– В вашей бывшей команде, московском «Локомотиве», произошли знаковые перемены – на тренерский мостик вернулся Юрий Семин, с которым связаны самые практически все успехи железнодорожников. Как вы восприняли эту новость?

– Я в курсе, что почти месяц у руля команды стоял Володя Маминов, исполнявший обязанности главного тренера. Еще в то время, когда я тренировал «Локо», видно было, что у Маминова есть все задатки, чтобы стать успешным тренером. Надеюсь, что за то время, пока Володя руководил командой, он вспомнил что-нибудь из нашей совместной работы. Для меня это было бы очень приятно. Новость о назначении Семина я воспринял с радостью. По-прежнему с удовольствием слежу за «Локомотивом», вспоминаю об этом клубе с большим теплом. Юрий Семин – человек, который сделал эту команду и выиграл практически все ее титулы. Это очень правильное решение боссов «Локо». Даже, наверное, самое правильное. Отличный человек и тренер, после долгих лет работы в клубе знает его изнутри, знает все проблемы... Последний сезон Семин очень хорошо отработал в Киеве, значит, он в отличном тонусе для дальнейшей работы.

«Семин очень хорошо отработал в Киеве, значит, он в отличном тонусе для дальнейшей работы»


– В последние год в отличие от «Локомотива» киевское «Динамо» регулярно играет в еврокубках, в этом сезоне киевляне имели реальные шансы завоевать Кубок УЕФА. Вам не кажется, что, оставшись в «Динамо», у Юрия Палыча было бы больше шансов добиться успеха в Европе?

– Скажу так: у Семина и до украинского «Динамо» был приличный опыт в европейских турнирах. С «Локо» он прошел через Кубок обладателей кубков, Лигу чемпионов и оставил там глубокий след. В данной ситуации он принял для себя решение вернуться домой. Это означает, что он знает, чего хочет. Наверное, полезный опыт удачного выступления в Кубке УЕФА с киевским клубом будет использован Семиным уже в Москве. Ведь «Локомотив» должен быть в тройке по итогам чемпионата, и, следовательно, – завоевывать место в еврокубках.

– В «Локомотиве» вы не проработали и года, тем не менее, у большинства болельщиков красно-зеленых, журналистов и просто любителей футбола ваше имя вызывает только приятные воспоминания. Вы сами как оцените российский этап вашей карьеры?

– Это было хорошее время. До сих пор сожалею о том, что мне не дали полностью завершить сезон. Можно сказать, не смог довести начатое дело до конца. Мы шли на втором месте за семь туров до конца чемпионата, у нас была очень-очень солидная команда. Уверен, мы бы до последней минуты претендовали бы на золото, если не выиграли его.

– В Россию вы приехали уже состоявшимся специалистом. Было ли что-то, что сразу удивило вас в нашей стране?

– Ничего особенного. У меня остались самые хорошие и добрые воспоминания. Когда я ехал в «Локомотив», я знал, что в России сильная лига, и есть группа команд, борющихся за тройку призеров и удачно выступающих в Европе. Я работал в одном из сильнейших клубов вашей страны, у нас были отличные условия для организации работы. Что и говорить, стадион и база у «Локо» – лучшие в России.

«Cтадион и база у «Локо» – лучшие в России»


– Вам довелось тренировать такие известные команды, как «Бордо», «Црвена Звезда», «Локомотив». Что же побудило Вас в 2007 году возглавить не хватавший звезд с неба клуб «Химки»?

– Еще одно предложение из России стало для меня новым вызовом. В «Химки» меня пригласили во второй части сезона-2007, когда команда стояла на вылет. Нам удалось наладить игру и остаться в премьер-лиге. Затем в межсезонье были проданы три лучших футболиста – Тихонов, Воробьев и Широков, которые были стержнем в команде. Купленные на их место игроки не смогли их равноценно заменить, поэтому вполне логично, что в игровом плане мы многое потеряли и не набирали нужные очки. Последовала отставка. К условиям в «Химках» у меня также нет никаких нареканий, они были на высоком уровне.

– Если подводить итог российскому этапу вашей карьеры, что вы для себя вынесли из него?

– Главное – это опыт. Без сомнения, я стал более мастеровитым тренером. Мне довелось работать со многими отличными русскими футболистами и в «Локомотиве», и в «Химках». Сразу приходят на ум Лоськов, Сычев, Евсеев, Билялетдинов, Тихонов, Широков. Одним словом, воспоминания у меня остались наилучшие. Уровень вашего футбола постоянно, с каждым годом растет, мне было безумно интересно пробовать свои силы в России. Скоро российская премьер-лига встанет в один ряд с лигами большой пятерки, а национальная сборная... очень сильно обрадует всю страну!

– Затем Вы отправились поднимать футбол в Белоруссии. Какое впечатление у вас сложилось о местном чемпионате на фоне российской премьер-лиги?

– Да, меня пригласило минское «Динамо». Я подумал, почему нет? В Белоруссии сейчас растет очень перспективное поколение молодых игроков, внутреннее первенство постепенно набирает обороты. Конечно, сравнивать с чемпионатом России его не стоит хотя бы потому, что на чемпионство в Белоруссии реально претендуют только борисовский БАТЭ и минское «Динамо». В России клубы просто-напросто богаче и могут позволить себе купить более качественных легионеров, большие суммы тратить на подготовку резерва, инфраструктуру. В России возможностей больше: здесь это пока только начинается.

«Мне довелось работать с отличными русскими футболистами – сразу приходят на ум Сычев, Евсеев, Широков»


– Минское «Динамо» не слишком удачно начало текущий чемпионат – отставание от первого места составляет 9 очков, кроме того, на выезде не одержано ни одной победы. В чем сложности?

– Ключевой момент для нашей команды состоит в том, что у нас в составе очень много молодежи. Ребятам пока не хватает опыта, дома перед своими болельщиками все получается, а вот на выезде никак не можем победить. Нужно больше и сосредоточеннее работать, немного потерпеть. С возрастом эта проблема уйдет. У меня в команде выступают шесть игроков молодежной сборной страны, еще двое девятнадцатилетних ребят играют за юношескую сборную. Это отличная стартовая площадка для них, но нужно развиваться дальше. На поколение Кисляка, Путило и Чухлея в минском «Динамо» возлагают большие надежды. Конечно, к некоторым из ребят уже есть интерес и в России, и в Европе, но я против того, чтобы продавать кого-то сейчас. Ведь как можно построить команду, каждый сезон теряя молодых лидеров? Они должны полностью раскрыться в родном клубе, а уже потом переходить на следующий уровень.

– Главный конкурент минского «Динамо» в чемпионате Белоруссии – борисовский БАТЭ – в прошлом году не просто пробился в групповой этап Лиги чемпионов, но и достойно выглядел там. Вашей команде по силам повторить этот успех в ближайшее время?

– Да, они играли очень хорошо. Повторить их выступление в ближайшее время будет сложно и им самим, так как они потеряли двух-трех игроков. Кроме того, уровень белорусского футбола пока не дает возможности клубам сильно прибавлять с каждым годом. Поэтому и стабильного выступления в Европе не будет. От Белоруссии в Лиге чемпионов старт берет одна команда, поэтому нам с «Динамо» нужно сначала завоевать золото, а потом рассуждать о Лиге. Как я уже сказал, пока у нас слишком молодая и неопытная для Лиги чемпионов команда. Сейчас мы начинаем играть в квалификации Лиги Европы против македонской «Реновы». Посмотрим, как далеко сможем пройти в этом турнире.

«Хотел бы стать чемпионом Белоруссии с минским «Динамо»


– Если чисто гипотетически представить, что чемпионаты России и Белоруссии объединяться, сколько белорусских команд смоли бы выступать в объединенном первенстве?

– Только две, тут не может быть иного мнения. Остальные команды, кроме «Динамо» и БАТЭ, пока просто не соответствуют по игре уровню российской премьер-лиги.

– Хотелось бы вернуться в Россию в качестве тренера?

– Ничего исключать я не могу. В России, в российском первенстве я чувствовал себя хорошо. Если будет хорошее предложение от хорошего клуба, то почему нет? Но перед этим я хотел бы стать чемпионом Белоруссии с минским «Динамо». У нас грамотное руководство, делающее все для команды и тренеров, преданные болельщики, поддержку которых мы ощущаем в каждой игре. И у всех у них есть желание, которое нас объединяет – хочется, чтобы «Динамо» выигрывало титулы!

Автор: Лев Асланян
Фото: ИТАР-ТАСС/Александр Бундин


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/football/16420940.html


 Комментарии: 30    Глyшаков   Опубликовано 3.07.2009 20:12   Просмотров 3449    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

NikitaLoko   3.07.2009 20:15    
Хороший тренер

LOKON1L   3.07.2009 20:15    
ээххх а всетаки зря его уволили он работал с командой намного лучше чем быш и рахимов.

Глyшаков   3.07.2009 20:18    
Мне довелось работать с отличными русскими футболистами – сразу приходят на ум Сычев, Евсеев, Широков
Широков?!
Может в Химках он и стоял нормально, но матч с Испанией (будучи уже бомжом) на Евро всё о нём нам поведал.

тацит   3.07.2009 22:27    
Широкова сделали защитником (причем центральным) сначала адвокат, а за ним Гус - эксперимент провалился.
Но причем здесь игрок который всю жизнь играл полузащитника атакующего плана?

CoreDuo   4.07.2009 00:09    
Да, Широков - это полное УГ..

Tim   3.07.2009 20:27    
До чего умный мужик..

h5n1   3.07.2009 20:28    
Никто не обращал внимание что он похож на Ксавьера из х-менов?)))))))

Чух-ЧУХ   3.07.2009 20:33    
Удачи ему , Отличный человек и Хороший тренер!!! Пускай выигрывает ВСЕ в белорусси , Да и в европу пус ть целит!!! Спсибо Славо,за всё что вы для нас сделали!!

Silence   3.07.2009 20:34    
один в один кстате xD xD

Apofeoz   3.07.2009 20:37    
Спасибо Славо,было славно

mashinist_loko   3.07.2009 20:39    
Симпатизирую ему как тренеру и человеку. Зря Филатов не дал ему доработать год до конца...

Acool   3.07.2009 20:58    
Жалко что не доработал,в междуСеменовском :) периоде это был самый хороший тренер. Удачи ему :)

sym_ona   3.07.2009 21:03    
Какой же он хороший.

Corsair   3.07.2009 21:11    
Вот в таком позитивном ключе и должен давать интервью тренер после расставания с командой. Не вытаскивать грязь...

-BOSS-   3.07.2009 21:41    
Славолюб Муслин готов рассматривать предложения из России
Ух ты! Это хорошо... :))) Только не в сраптак, в остальные клубы ПЛ - пожалуйста.

ПАРАВОЗЕР   3.07.2009 21:59    
Спартак слишком плохой для такого человека как Славо

Apofeoz   3.07.2009 23:23    
так называемые "топ" клубы врятли его пригласят,ну а бороться за выживание не задача Славо имхо

MiNi.seven.7   3.07.2009 21:48    
Муслин - частичка наших приятных воспоминаний...

AlexandeR   3.07.2009 22:16    
Единственный тренер в постсёминский период о работе которого действительно хочется вспоминать

aveULTRAS   3.07.2009 22:31    
славолюб перед уходом сказал что у локо самые лучшие болельщики

Экзорцист   3.07.2009 22:42    
ОЧЕНЬ хорошее вью! Замечательный человек, человек которого всегда приятно слушать и читать его комменты))) Огромный респект вам Слаболюб! Удачи вам в Белоруссии.

Экзорцист   3.07.2009 22:45    
Прошу прощения за грубую ошибку))) Славолюб,а не Слаболюб:-)

27_91   3.07.2009 22:56    
Хороший человек ,хороший тренер !

Playmayker   3.07.2009 23:10    
Хороший мужик, удачи ему

MC_SKA_PaRaVozzZ   3.07.2009 23:43    
когда я узнал,что Славо сняли,не поверил своим ушам...

Hoya   4.07.2009 02:02    
да, зря с юс в минск не поехала, пожалуй )
хороший был 2006й год, жаль, кончился неважнецки

LokoPhil   4.07.2009 06:29    
Мы тоже вспоминаем те времена, когда ты был тренером Локо. И для нас всех было шоком, почему тебя уволили.(Ну лично для меня это было так)

Spanish   4.07.2009 08:29    
Фотка зачетная,
Пахан на зоне :)

White_Power   4.07.2009 08:43    
Муслину - респект!!!

Simiza   4.07.2009 16:01    
очеь положительный и приятный человек! удачи ему!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна