Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8912 | Автор: administrator | Записей: 7161 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 40
+31
-1 9

Ю. Севидов: Рахимову стоит посмотреть в зеркало



Наш обозреватель Юрий Севидов по традиции подводит итоги очередного тура. На сей раз в зоне его особого внимания – августовское крушение «Локо», завершившееся поражением от ЦСКА и 10-м местом в таблице.

ПЛАЧ «ЛОКО» ПО СУДЕЙСТВУ

– После матча с ЦСКА и Сергей Гуренко, удаленный в первом тайме, и Рашид Рахимов в выражениях не стеснялись – арбитр Каюмов был даже назван клоуном.

Что ж, все происходящее в «Локо», видимо, напоминает игрокам и тренеру цирк, но остальным до этого нет дела.

Что до судейства, которое кажется представителям «Локо» странным, то соглашусь лишь с одной претензией – Каюмов действительно неправильно засчитал гол Дзагоева. Конечно, это офсайд, но разглядеть его главному арбитру было очень тяжело, и претензии стоит предъявлять к помощнику.

А вот по удалению Гуренко вопросов нет и быть не может – Сергей за снос Жиркова должен был получать не второе предупреждение, а сразу удаление с поля. Какие у Гуренко, человека опытного, после этого момента могут быть вопросы к судье? К чему эти оскорбления Каюмова, зачем обзывать арбитра? Гуренко и Рахимову стоит повнимательнее на разборе посмотреть момент и устроить взбучку двум центральным защитникам, провал которых побежал исправлять белорус.

Игроки и тренер железнодорожников, знаю, жаловались и на то, что рефери-де нараздавал в первые 20 минут кучу карточек, а потом вдруг – как отрезало. И здесь я на стороне арбитра – хозяева вышли не в футбол играть, а биться головой о стену. Нервозность, нелепые стыки, намеренная игра в кость – тренер, похоже, что-то слишком ободряющее сказал в раздевалке… Если бы Каюмов не успокоил карточками ребят, все могло закончиться тем, что игроки сборной России перед матчем с Уэльсом просто переломали бы друг другу ноги.

БЕСХРЕБЕТНОСТЬ «ЛОКО» ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГУРЕНКО

– Последствия от удалений бывают разными. Вспомните, как совсем недавно «Зенит», потеряв из-за удаления Крижанаца в игре все с тем же ЦСКА, очень достойно провел матч.

А «Локо», на мой взгляд, встречу просто доигрывал – перестроить игру команды, встряхнуть ее словами и заменами Рахимову не удалось.

Увы, но, похоже, руководство «Локо», назначая уже которого по счету тренера за последние пару-тройку лет, снова ткнуло пальцем в небо.

Оправдались самые худшие предположения по поводу Рахимова – Рашид в Перми доказал, что строить игру от обороны он умеет, «Амкар» при нем слыл командой дисциплинированной, послушной и злой.

В «Локо» же нужны совсем другие тренерские качества – при том количестве классных по российским меркам игроков атаки наставник обязан уметь ставить игру в нападении. Это работа творческая, где-то даже новаторская, не по шаблону.

Что самое обидное, к концу июля – началу августа команда, такое впечатление, сама нашла игру, начала действовать быстро, активно у чужих ворот, появился лидер – Одемвингие. И вот тут-то Рахимов не смог проявить твердость – качество, которого, как казалось, у него даже в избытке. Одемвингие был отпущен в сборную на Олимпиаду в тот самый момент, когда он был нужен клубу… А ведь за него, за пойманную наконец игру надо было хвататься двумя руками!

У Рашида высокая самооценка, даже завышенная. Судя по его публичным выступлениям, он никогда не признает своих ошибок, обрушиваясь с критикой на команду, которая не выполнила его требований. Пришло время задуматься, понятны ли эти требования тем, кто их якобы не выполняет. Рашиду стоит не искать виноватых на стороне или в своей команде, надо просто посмотреть на себя в зеркало и проанализировать работу.

Очевидно: и Рахимов, и команда сейчас растерянны – перед финишным отрезком «Локо» занимает 10-е место и в который год подряд останется без Лиги чемпионов…

ТРЕБОВАНИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ «ЛОКО» ОБ ОТСТАВКЕ ЛИПАТОВА

– Требования болельщиков, на мой взгляд, логичны. Со всех, кого можно, в «Локо» уже спросили – тренеры увольнялись неоднократно, изгнаны из клуба его символы – Семин, Евсеев, Овчинников, Лоськов… Места людей, создававших славу этого клуба совсем недавно, заняли те, кто пришел в Черкизово заработать. Надо думать, все они успешно свою задачу выполнили.

Теперь пришло время проанализировать работу того, кто увольнял и нанимал тренеров, задаться вопросом, почему в постсеминский период «Локо» ни разу не попадал в Лигу чемпионов, почему падает посещаемость и почему самый дружный футбольный коллектив страны превратился в бог знает что.

Все, говорят, познается в сравнении. Так вот, имея за плечами государственного монополиста, аналога «Газпрома», «Локо» так и не смог приблизиться к результатам «Зенита». А ведь в за это время траты железнодорожников были куда как серьезнее – клуб не покупал звезд, но на посредственности в сумме потратил куда больше денег, чем питерцы.

Голос болельщиков «Спартака», требовавших перемен, был услышан. Что-то скажут хозяева РЖД?

«ДИНАМО» НЕ ВЫИГРАЛО В ПЕРВОМ МАТЧЕ БЕЗ ДАННИ

– Команда Кобелева упустила победу на последней минуте. Это очень обидно, учитывая увеличившееся отставание от «Рубина», но все же я должен похвалить и команду, и тренера. Кобелев сделал абсолютно логичный ход, не стал изобретать велосипед, а сыграл в двух нападающих. Да, Данни – это потеря, и большая, но у «Динамо» есть отличная средняя линия, которая может доставить мяч в штрафную соперника не за счет использования спринтерских качеств одного футболиста, а через пас. Семшов и Хохлов хороши в подыгрыше, братья Комбаровы быстры и плодовиты в передачах с фланга, а новичок Уилкшир произвел отличное впечатление. В чем же минус, почему бело-голубые так и не смогли победить «Москву»?

Кобелев очень часто говорил в этом году, что не торопит Кержакова с голами, что он готов ждать, – и Саша, похоже, сам в это поверил. А ведь требования к такому голистому парню должны быть очень серьезные, если не идет мяч в ворота – стоит почаще оставаться после занятий. Моменты у «Динамо» есть, хромает завершение. Настанет день, когда Кобелев начнет предъявлять претензии и к Кержакову.

ОТСТАВКА РОМАЩЕНКО В «ТОМИ»

— Случайностью происшедшее в Томске не стало. У «Томи», которую никак не отнесешь к привлекательному с материальной точки зрения месту работы футболистов и тренеров, была вполне логичная философия. Клуб жил по средствам, не шиковал, а команда всегда делала ставку на умение вести борьбу, на волю к победе – «Томь» каждый год становилась «чемпионом добавленного арбитром времени», забивая голы в последние минуты матча.

В такой ситуации тренер квалификации Валерия Петракова был, что называется, на своем месте. Да, высокие задачи ставить было сложно, но зато каждый год руководители могли быть уверены – место в премьер-лиге команда сохранит, а боевитость игроков привлечет зрителей на трибуны.

Сложно сказать, чем объяснялось приглашение Мирослава Ромащенко, какие цели преследовались. Но очевидно, целей этих достичь не удалось, и «Томь», похоже, будет бороться за выживание.

Ромащенко, по всей видимости, неплохой тренер для молодежи – при нем много игроков перешли из дубля «Спартака» в основной состав и заиграли там. Но ведь его тренерский опыт исчислялся лишь одной командой (тем самым дублем), где, признаем, борьба за результат не имела первостепенного значения. В «Томи» важен исход каждого матча, и Ромащенко просто устал от каждодневных стрессов, связанных с работой в команде премьер-лиги. А «Томи» эта история – наука на будущее, пособие на тему того, как и каких тренеров приглашать в команду.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ИГРА ЖИРКОВА

– Армейский полузащитник в матче с «Локо» сделал голевую передачу и забил отличный гол. Провел великолепный матч, держа в напряжении оборону соперника. Вроде бы повод порадоваться за игрока, возгордиться тем, что живет у нас такой парень…

Но не стоит забывать, что гол-то Юра забил, оказывается, вообще первый в этом чемпионате, что вот уже пару лет подряд он в ЦСКА и сборной на положении тягловой лошади, бегающей от флажка до флажка. Он, увы, армейский Фигаро.

«Увы» – потому что на атаку у Жиркова не остается ни времени, ни сил – он просто растрачивает свой талант, по большим праздникам демонстрируя нам весь арсенал своих возможностей.

Если обратили внимание, большие праздники эти настают в тот момент, когда ЦСКА играет важные матчи – или в еврокубках, или дерби в чемпионате. Жирков, поняв, что он отрабатывает за всех, стал «выставляться» избирательно, в проходных матчах действуя вполсилы.

ПЕРВЫЙ ГОЛ КОЛЛЕРА В ЧЕМПИОНАТЕ

– Чешский великан, приглашенный в летний трансферный период, наконец-то забил гол – первый в восьми проведенных матчах. Результат не слишком впечатляющ, особенно памятуя о том, что под Коллера «заточена» вся игра «Крыльев». Команда заиграла в футбол, в котором превалируют навесы, подачи с фланга, упор на стандарты…

На мой взгляд, самарцы могли бы играть и более разнообразно, – чех, как показала встреча в Томске, способен здорово действовать не только головой, но и ногами. Его голевой пас Тихонову на пустые ворота был просто великолепен! Так, может, Слуцкому кое-что поменять?

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ЛЕДЯХОВА В «СПАРТАКЕ»

– Красно-белые обыграли нальчикский «Спартак» на последней минуте матча и продолжили, таким образом, гонку за медали. Игорь Ледяхов, и.о. главного тренера «Спартака», одержал свою первую победу в команде.

Это, безусловно, усилило его позиции, и, похоже, если не произойдет ничего сверхъестественного, именно он и отработает концовку этого сезона. По всей видимости, задержка в переговорах с кандидатами на пост главного тренера вызвана тем, что «Спартак» не готов положить ему серьезные деньги, превосходящие те, что платят в Европе.

Говорят, в матче с нальчанами красно-белые заиграли в спартаковский футбол. Не соглашусь с этим. С выходом в основном составе Павленко и Саенко в «Спартаке» появились люди, отдающие передачу вперед, а не поперек и не назад, хотя Моцарт, что удивительно, вновь вышел на поле.

«Спартаку» победить помогла нелепая ошибка нальчан, на последней минуте матча решившего добить соперника и оголившего тылы.

Но ситуация в «Спартаке», особенно в атаке, все равно тяжелая – нет Павлюченко, а ни Дзюба, ни Прудников пока не дотягивают до уровня центрфорварда основного состава такой команды, как «Спартак». Оба сильны физически, но стартовая скорость оставляет желать лучшего. И прибавить в этом отношении сложно…

ДЕБЮТ АВСТРАЛИЙЦА УИЛКШИРА В «ДИНАМО»

– «Динамо» потеряло Данни, но приобрело Уилкшира. Замена, с точки зрения уровня индивидуального мастерства, влияния на результат, конечно, неравноценная. И в этом плане австралийцу не позавидуешь – его приход и продажа Данни случились одновременно, что заставляет болельщиков так или иначе их сравнивать.

Чем привлекает австралиец? Скоростью, напористостью и универсализмом. Уже в первом матче, отыграв на позиции правого полузащитника и опорника, парень показал свой уровень. И он довольно высокий.

ОТРЫВ «РУБИНА» УВЕЛИЧИЛСЯ ДО ШЕСТИ ОЧКОВ

– Казань на шесть очков опережает «Динамо» и на девять – «Спартак». До конца еще десять матчей, но, похоже, решающими станут ближайшие два тура, когда казанцы сыграют с бело-голубыми дома, а потом приедут в Москву биться со «Спартаком».

Но пока все говорит за чемпионство «Рубина» – команда преодолела спад, случившийся сразу после Евро, укрепилась в летний период дозаявок, она не будет отвлекаться, как другие претенденты, на еврокубки.

Наконец, и это самое главное, в Казани никто не говорит о золотых медалях даже при том, что команда вот уже 20 туров идет в лидерах. Мол, идем первыми – и ничего необычного. Команда не становится заложницей амбиций, что при опытных игроках и опытном же тренере может стать на финише решающим фактором.

Юрий Севидов


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/303559


 Комментарии: 12    tanya   Опубликовано 2.09.2008 11:13   Просмотров 3336    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fantomass   2.09.2008 11:39    
О, у старого немощного старика появилась новая тема для бреда, со Спамом вроде поутихли страсти, а Севидову же надо о чем то писать.

Dimon-Limon   2.09.2008 11:52    
Я быть может с чем-нибудь и согласился бы, но если бы это сказал не он. Ему хорошо когда плохо у других.

AG   2.09.2008 11:58    
но если бы это сказал не он. Ему хорошо когда плохо у других.

это еще не означает что он не прав

jimmilee   2.09.2008 12:07    
по сути верно сказал

ЗЫ Не помню - пробегала тут ссылка или нет, но:

Здравствуйте, ребята.
….
( Севидов) - Привет. Как будем действовать? Сразу с анализа матча начнём?
….
- Какого матча?
….
- Любого!
….
- Как это так?
….
( Ловчев) -Юрий просто хотел сказать, что нам без разницы, что анализировать. Лишь бы анализировать, анализировать и анализировать.
….
- (Севидов, улыбаясь) Мы — отцы анализа!

….

- ( Ловчев ) Мы можем проанализировать матч, а потом сделать анализ анализа матча. Главное, не останавливаться и всё время анализировать!

....

http://www2.totalfootball.ru/crz/?p=611

Capricorn   2.09.2008 12:16    
Рашид в Перми доказал, что строить игру от обороны он умеет

В «Локо» же нужны совсем другие тренерские качества – при том количестве классных по российским меркам игроков атаки наставник обязан уметь ставить игру в нападении.


Парадокс в том, что в Локо Рахимов провалился даже в том, что ставили ему в плюс в Амкаре - оборону наладить так и не сумел. И это при том, что защитники, собранные в Локо, сильнее амкаровских. Про атаку и говорить нечего.

tanya   2.09.2008 13:01    
наверное это новая современная австрийская методика - налаживать оборону путем постоянной ротации внутри линии...

AG   2.09.2008 13:07    
да и не только оборону

svinic   2.09.2008 14:26    
интересно , что будет , если мы проиграем следующие две игры

beegeez   2.09.2008 14:31    
Уткин не понимает в какой футбол играет Локо. Севидов вопрошает почему в постсеминский период «Локо» ни разу не попадал в Лигу чемпионов, почему падает посещаемость и почему самый дружный футбольный коллектив страны превратился в бог знает что. Наверное мужики в футболе не шарят.

Gigabitze   2.09.2008 14:33    
Надо призывать Севидова к возврату к тренерской деятельности.
Уж он то знает, то надо сделать с Локомотивом.

Полностью согласен со стариком

Dimon-Limon   2.09.2008 19:47    
мне понравилась фраза сказанная в трансляции телеканала спорт Георгием Твалтвадзе: Локомотив напоминает паровоз начала 20-го века. Пыхтит, пускает пар, а КПД почти нулевой.

hotkovo   2.09.2008 23:39    
На счёт Липатова обсолютно согласен, но Якунин врятли его выгонит,ворон ворону глаз не выклюет.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна