Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
Библиотека



 

 

Публицистический сборник "Локомотиву - 50"

Волжанка - королева ГТО



ВОЛЖАНКА - КОРОЛЕВА ГТО

...Раздался выстрел, тут же - еще один. Фальстарт. Сразу две участницы бросились в прозрачную воду тбилисского бассейна раньше времени, в том числе москвичка Галина Шурховецкая. Ее волнение было понятно: дважды - в Баку и Ташкенте - уступала она первенство по многоборью ГТО горьковчанке Наталье Богословской и теперь, после трех видов программы, снова проигрывала...

Наталья же была спокойна. Поняла: раз соперницы нервничают, значит, не уверены в своих силах. И точно. В плавании на 100 м Богословская опередила и Шурховецкую, и других конкуренток в борьбе за золотую медаль.

Сидевший на трибуне Валерий Богословский, муж и тренер Натальи, облегченно вздохнул. Хотя впереди был еще кросс, он уже не сомневался в общей победе.

Когда в заключительный день состязаний Наталья на километровой дистанции с лучшим временем пересекла финишную черту, олимпийский чемпион Петр Болотников воскликнул: "У этой волжанки настоящий спортивный характер!".

В Тбилиси фрезеровщица вагонного депо Горький-Сортировочный в четвертый раз подряд стала чемпионкой страны в своей возрастной группе. А спустя четыре месяца Богословская принимала новые поздравления: коллегия Спорткомитета СССР присвоила ей высокое звание заслуженного мастера спорта.

Вскоре почтальон принес в квартиру Богословских письмо председателя Всесоюзного совета по комплексу ГТО дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Алексея Леонова. "Дорогая Наташа, - писал он. - Есть такое великое слово "первопроходец" - так принято называть людей, которые идут впереди, первыми добиваясь побед, указывая другим верный и надежный путь к вершинам мастерства. Первопроходцем по праву называют и тебя. С первых дней рождения Всесоюзного комплекса ГТО, умело сочетая труд на производстве, семейные заботы, упорные тренировки, ты смогла добиться блестящих спортивных побед, став четырехкратной чемпионкой Советского Союза по многоборью ГТО. Твой спортивный подвиг является ярким примером мужества, настойчивости и упорства для миллионов значкистов ГТО".

Потом были новые чемпионаты, новые успехи. Еще два раза выигрывала Богословская золотую медаль.


Заслуженный мастер спорта Наталья Богословская

Многократная чемпионка страны по многоборью ГТО заслуженный мастер спорта Наталья Богословская


Послужной список Натальи по сей день вызывает восхищение. Шесть высших наград всесоюзных соревнований на призы "Комсомольской правды", три серебряные, множество жетонов за победы в стартах на первенство Поволжья и Российской Федерации. За высокие спортивные достижения, большую работу по пропаганде физической культуры среди молодежи она была награждена знаком ЦК ВЛКСМ "Спортивная доблесть". Кто-то из журналистов назвал Богословскую "королевой ГТО". Лучше, пожалуй, не скажешь.

Сама она из рабочей семьи. Рано познала труд. Мама умерла, когда Наташе было всего девять лет, а брату - чуть больше. Отец дворником работал, помогали ему как могли. Спозаранку за метлу и лопату брались, зимой скребками расчищали дорожки. Вместе с братом дрова пилили, кололи. Подросли - поступили в ремесленное училище. Наталья обучилась там фрезерному делу. И спорт привлек ее в училище. Занималась легкой атлетикой. Результаты росли медленно. Отчаявшись, решила бросить это дело. А через некоторое время пожалела: чего-то стало не хватать ей в жизни. Наверное, той атмосферы соперничества, которая всегда притягивала ее словно магнит.

Когда в Горьком заговорили о создании женской хоккейной команды, Богословская одной из первых откликнулась. Но вскоре снова заскучала. Бегать с клюшкой по траве в тридцать лет? Да молодые девчонки быстро "обставят" ее и сядет она на скамейку запасных и останется опять за чертой жаркой спортивной борьбы...

Помог ей, как и многим другим, таким же, как она, новый комплекс ГТО. Богословская почувствовала, что здесь она найдет для себя то, что искала: и всестороннюю закалку, и возможность поспорить на спортивных аренах. Валерий поддержал жену. Он работал тогда слесарем в экспериментальном цехе вагонного депо, был чемпионом Поволжья по метанию диска. Хотел, чтобы их дети не только с него брали пример. Одно дело отец, рассуждал он, другое - мать. После этого Наталья отбросила последние сомнения. Зачастила в бассейн, в тир, на стадион. И сынишек стала брать с собой. Позже призналась, что уже не столько из-за спортивного тщеславия, сколько ради детей она накрепко связала свою жизнь с ГТО. Чтобы каждый день они знали и видели, что может дать человеку "ее величество" физкультура.

Как-то Богословскую спросили: "Значит, желание стать чемпионкой ГТО возникло у вас в семейном кругу?". "Да", - ответила она. Но тут же добавила, что конечно, повлиял на нее и рабочий коллектив, где, собственно, и состоялась она как фрезеровщица и спортсменка.

Это было действительно так. С появлением комплекса ГТО в вагонном депо заметно оживилась физкультурная работа. Стали нормой коллективные выходы на стадион, соревнования, в которых участвовали и руководители депо, и мастера, и рабочие. Наталья всегда тщательно готовилась к таким состязаниям. Задавала в них тон. И росла как многоборка от старта к старту.

После того как Богословская в шестой раз выиграла всесоюзный чемпионат физкультурных "универсалов", ее часто спрашивали, собирается ли она продолжить свою серию крупных побед. А Наталья, уходя от прямого ответа, говорила, что не медали теперь важны для нее.

- Я на здоровье не жалуюсь, - размышляет чемпионка. - Но по рассказам других могу себе представить, как мучительны диабет, атеросклероз и прочие недуги. Люди, страдающие ими, порой недоумевают: "Откуда что берется?". А ларчик просто открывается: надо больше двигаться, бывать на свежем воздухе.

По молодости лет некоторые рассуждают: "Зачем мне спортивные секции, лыжные прогулки, пробежки? Я и так себя прекрасно чувствую...". Но проходит время, и начинается: тут болит, там колет. Больничные листы, таблетки... Хвала людям, которые находят силы для того, чтобы изменить свой образ жизни. И горе тем, кто продолжает принимать кучу лекарств, кроме одного - самого доступного и целебного - физкультуры.

Мы вот с мужем в поликлинику ходим редко, разве что за справкой о крепком здоровье. И мальчики у нас растут закаленными. Андрей и Дима уже завоевали много спортивных наград. Мы рады, что сумели привить детям вкус к физкультуре, живем теперь общими интересами.

Я вообще считаю, что именно родители, взяв за руку ребенка, должны вести его в спорт. Друзья друзьями, школа школой, а если малыш приходит на беговую дорожку или в бассейн с папой и мамой, то польза двойная. Совместные физкультурные занятия укрепляют семейную дружбу, помогают наладить контакт между взрослыми и детьми, на отсутствие которого порой приходится слышать жалобы.

Так что не наградами, а в первую очередь здоровьем семьи обязана я комплексу ГТО...

Да, люди, связавшие жизнь с физкультурой и спортом на долгие годы, всегда молоды, они бодры, крепки, подтянуты, веселы. Их не страшат никакие житейские трудности, потому что они - оптимисты, потому что верят в себя, в свои силы. Наталья Богословская - такой человек.

Она и сегодня не мыслит себя без утренней зарядки, пробежки по улицам Мещерского озера - микрорайона, в котором живет. Взялась руководить одним из клубов любителей бега, которых немало открылось в Горьком за последние годы. Никогда не откажется выступить перед молодежью - напротив, считает пропаганду физкультуры, комплекса ГТО своим прямым делом. Величают ее уже по имени-отчеству, но для многих Наталья Максимовна остается все такой же Натальей - стройной светловолосой молодой женщиной, олицетворением жизнеутверждающей силы физкультуры и спорта.

Владимир Молчанов




« Предыдущий раздел
Альбатрос - марка спортивная
К оглавлению Следующий раздел »
В Дельфин за здоровьем

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна