Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
Библиотека



 

 

Публицистический сборник "Локомотиву - 50"

Есть на Волге трамплин



ЕСТЬ НА ВОЛГЕ ТРАМПЛИН

...Если бы на спортивной карте нашей страны города обозначались тем или иным условным знаком, то для города Горького вполне бы подошел силуэт стремительного, рассекающего воздух "летающего" лыжника. Прыжки с трамплина, этот вид спорта, словно специально придуманный для мужественных, сильных, сметливых парней, отменно прижился на нижегородской земле. Здесь имеются славные традиции, здесь обрели могучие крылья такие асы воздушной "лыжни", как двукратный чемпион мира Гарий Напалков, Михаил Веретенников, Вячеслав Щербаков, Владимир Напылов, Владимир Клепацкий...

Да и сейчас сильна горьковская прыжковая дружина. На ее счету немало побед, будь то финал очередной зимней спартакиады народов РСФСР или командный чемпионат СССР. Новыми правофланговыми по праву стали Валерий Каретников, Павел Кустов, Вадим Захаров и др. И совсем уж трудно, пожалуй, даже невозможно представить крепкую шеренгу удальцов-прыгунов без возмужавших на глазах ребят из коллектива спортивного общества "Локомотив".

Если обратиться к истории и вспомнить, как получали прыжки с трамплина права гражданства в различных спортивных обществах, то для железнодорожников точкой отсчета может стать год так шестьдесят второй-третий. Правда, поначалу заговорили о двоеборцах "Локомотива", на что были весомые основания: Валентин Архангельский, к примеру, входил в молодежную сборную страны, стал потом призером чемпионата СССР (уже взрослого). Или, скажем, Михаил Резванов. Он тоже был в свое время призван под знамена нашей главной молодежной команды, завоевал награды на всесоюзных первенствах с участием своих сверстников, стартовал на чемпионате Европы среди железнодорожников. Да и главный наставник у двоеборцев был опытный, строгий, рассудительный - экс-чемпион страны Николай Васильевич Долгов. "Чистые" прыгуны тогда такими достижениями похвалиться явно не могли. Да и вообще тон в те годы задавали кировские "летающие лыжники".

Так что пропустим сразу несколько страниц истории - пока не дойдем до той, что датирована годом 1976-м.

Почему остановка именно здесь? В принципе читатель поймет это далее, коротко же поясню: именно тогда в "Локомотив" пришли два молодых тренера - Валерий Кузнецов и Александр Панкратов. Они, как принято сейчас говорить, были практиками. Сами занимались прыжками, были "крепкими" мастерами - высот особых не покорили, но и в хвосте не плелись. К счастью, наставниками оба оказались по-хорошему честолюбивыми. Видимо, чего не сумели добиться сами, решили одолеть при помощи своих учеников.

Прежде чем предоставить слово Валерию (простите, Валерию Геннадьевичу, хотя мы с ним по-прежнему накоротке) Кузнецову, отмечу, что человек он - прямой, дипломатических уверток не признает. И за такой свой норов порой попадает в немилость у высокого начальства.

- Помню ли я, как у меня появился Евгений Вашурин? Привел его на трамплин к нам, на Слуду, Володя Кондратов - был у меня такой перворазрядник, занимался уже года два. Смотрю, парнишка вполне спортивный, до этого увлекался коньками, бегал на специализированном катке "Водник". И характер начал прорезываться с первых дней: "Я прыгну отсюда?" - "Нельзя". - "Не бойтесь, не упаду!" К слову будет сказано, упал он прилично только один раз. Было это по возвращении с молодежного первенства страны. Там Евгений впервые вошел в "десятку" лучших. Все, мол, знаем, все умеем! Весна не весна, а кругом все развезло, грязь. Ну вот и встал на голову... Я ему потом спокойненько так: "Все понял? Трамплин халатности не терпит". Больше такое не повторялось.


Валерий Кузнецов и его ученик Евгений Вашурин

Мастер спорта Валерий Кузнецов и его ученик, кандидат в сборную команду страны Евгений Вашурин


Вашурин по всем меркам еще молод - ему 17 лет. Но, несмотря на это, послужной список горьковчанина вызывает уважение. Судите сами. Он - участник двух молодежных первенств мира (в Норвегии и Швейцарии), сейчас, когда пишутся эти строки, собирается на третий такой турнир - за океан, в американский город Лейк-Плэсид. Участвовал в составе сборной СССР (взрослой) в австро-немецком турне. Прыгал с различных трамплинов и в Италии, Югославии.

Но все это перечисление поездок, стран, турниров всего лишь дополнение, пусть и существенное, к портрету Вашурина. А каковы же отличительные черты этого прыгуна, одного из лидеров новой "волны"?

- Это человек - однолюб. Что выбрал, в то и верит. Он не привык разбрасываться. Сверхъестественными физическими качествами вроде не отличается, но как чувствует воздух - что твой планерист! Работать с ним тяжело, порой спорим до хрипоты... Но я ему верю. Такой человек не обманет и не предаст. Никого, в том числе и своего тренера.

Такая уверенность имеет под собой почву. Не заладились под конец того же австро-немецкого турне прыжки у Евгения, потерял он "ход". А впереди - ответственные спартакиадные состязания. "Ничего, вернусь домой - Валерий Геннадьевич мне прыжки поставит..." - не сомневаясь, сказал Вашурин товарищам по команде. Так и случилось. И спортсмен выиграл в финале республиканской зимней спартакиады - он проходил в городе Чайковском Пермской области - награды всех достоинств, как в личных, так и в командных состязаниях.

Да, на сегодняшний день Евгений Вашурин, вне сомнения, первый номер в нашей молодежной сборной, да и во взрослой тоже не статист. Уверенно прыгает в любую погоду. Летом на контрольных соревнованиях в ГДР в туман и дождь выиграл с большим преимуществом у всех юниоров. А ведь собрались питомцы лучших прыжковых школ мира - из Чехословакии, Польши, СССР, не говоря уже о хозяевах трамплина!

Заметно разгорается в последние годы и "звездочка" еще одного летающего лыжника из "Локомотива" - Михаила Есина. Он - одногодок Вашурина, только на несколько месяцев постарше. В этом году выиграл молодежное первенство страны в Уфе, стал победителем I Всесоюзных зимних юношеских спортивных игр в Кировске. Он уже выступал на первенстве мира в Швейцарии. Прыжками начинал заниматься в "Трудовых резервах" у неоднократного чемпиона СССР Михаила Веретенникова, но все главные успехи его связаны с именем нынешнего наставника - Александра Алексеевича Панкратова.

- Парень - молодой, так что опыта не ахти как много. Но тренируется с охоткой. Если перечислять черты характера, то Михаил доброжелательный, общительный, вдумчивый, - рассказывает о своем подопечном наставник. - Сильной стороной считаю у него завидный волевой настрой, целеустремленность. Поверите-нет, но в третьем классе, когда школьники писали сочинение на тему "Кем я буду?", Есин всех ошарашил. Взял да и написал: "Я стану мастером спорта по прыжкам с трамплина и буду выступать на соревнованиях за рубежом!". А на трамплин еще и не захаживал, это потом его мама за руку привела...

Они и разные, и одинаковые - эти ребята. Вашурин более уверен в себе, не копается в мелочах. Есин, наоборот, склонен к самоанализу, психологически более устойчив. Но оба прошли уже неплохую школу, "поварились" и в юношеской, и в молодежной сборных страны, сейчас целеустремленно торят себе дорогу во взрослую нашу команду. Оба живут в семьях без отцов, и Кузнецов с Панкратовым стали для них более чем просто тренерами. Оба уважают технику. Евгений увлекается музыкой, сам играет. Михаил здорово шьет, подогнать по размеру спортивный комбинезон или переделать брюки для него не проблема. И вообще их считают серьезными, не заносчивыми ребятами.

Мы рассказали о лидерах. А кто за ними? Ответим и на этот вопрос. За Вашуриным и Есиным - десятки еще более молодых и перспективных прыгунов-железнодорожников, лучшие из которых уже взяты на заметку специалистами. Так, к примеру, в молодежную сборную страны включены и Андрей Уханев, и Олег Сналин. А вместе с Кузнецовым и Панкратовым добрую спортивную поросль в "Локомотиве" опекают еще два тренера - В. Ф. Плутицкий и А. В. Егоров.

...Основной комплекс трамплинов в городе Горьком расположен почти что в центре города, невдалеке от красно-кирпичных стен древнего Кремля, на крутом Волжском откосе. Есть тут и трамплин-великан, с которого спортсмены улетают за сто метров. А прыгуны "Локомотива" всегда помнят о своем "малыше", 30-метровом трамплине, расположенном в живописном местечке Слуда, на берегу другой большой русской реки - Оки. Ведь именно на нем крепнут крылья у орлят.


Владимир Плутицкий раздает стартовые номера

Предстартовая суматоха у трамплина. Тренер Владимир Плутицкий раздает юным участникам стартовые номера


Сейчас здесь создаются отличные условия для тренировок ребят, отдавших свое сердце прыжкам и двоеборью (в чем немалая заслуга и нынешнего директора спортбазы "Слуда" Михаила Евгеньевича Гришева, летчика в прошлом). Появился 15-метровый трамплин, установлены новые тренажеры, летом ребята с удовольствием играют в волейбол, баскетбол, футбол, есть и площадки, и небольшое поле, и яма для прыжков, и перекладина. Зимой же готовится хорошая лыжная трасса (тренеры справедливо считают, что лыжи нужны не только двоеборцам). Сейчас идут разговоры о реконструкции комплекса, отладке бугельного подъемника. И почти все спортсмены и их тренеры делают своими руками.

Так что верно говорят: многое по плечу тем, кто привык и умеет трудиться.

Валентин Мельников




« Предыдущий раздел
Равносторонний треугольник
К оглавлению Следующий раздел »
Альбатрос - марка спортивная

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна