Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
Библиотека



 

 

Публицистический сборник "Локомотиву - 50"

Быстрее, выше, сильнее!



Николай Семенович Конарев

Николай Семенович Конарев

"БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!"

Этот древний олимпийский девиз пронизывает не только спортивные состязания, но и все стороны нашей жизни, нашего стремительного века. И время диктует все новые темпы.

Страна Советов уверенно идет по пути ускорения социально-экономического развития социалистического общества, наметив грандиозную по масштабам цель - до конца 2000 года удвоить производственный потенциал государства. А это значит, что каждый из нас должен шагать в два, три раза быстрее. Только так мы можем выиграть историческое соревнование двух мировых систем.

Перед каждой отраслью стоят конкретные задачи. Для нас, железнодорожников, это - полное удовлетворение народного хозяйства и населения в перевозках, выход на передовые позиции в мире по всем показателям. Уже сейчас стальные магистрали СССР достигли рекордных результатов: составляя лишь 12 процентов всей сети железных дорог планеты, они осуществляют 52 процента грузооборота и 24 процента пассажирооборота в мире. Средняя грузонапряженность нашей сети в 6 раз выше, чем в США. Эти достижения - результат энергичной, напряженной, а нередко и самоотверженной работы советских железнодорожников. Труд их нелегок, ведь ни на минуту не останавливается транспортный конвейер страны. В будни и праздники, днем и ночью, в любую погоду они ведут поезда, ремонтируют пути, обслуживают пассажиров... Ответственность здесь огромная! И все это требует большого физического и нервного напряжения. Выдержать его может только здоровый, крепкий человек. Вот почему мы придаем развитию физкультуры и спорта на транспорте особое значение.

Полвека возглавляет эту вахту здоровья Всесоюзное ордена Трудового Красного Знамени добровольное спортивное общество "Локомотив", объединяющее сегодня в своих рядах свыше двух миллионов человек. Вклад нашей главной физкультурной организации в выполнение задач, стоящих перед отраслью, трудно переоценить. Но останавливаться на достигнутом в спорте не принято. И лучшим рекордом "Локомотива" будет привлечение к занятиям на стадионах, в бассейнах, на лыжне каждого железнодорожника. Уверен, что здесь скрыт громадный резерв повышения производительности труда, укрепления здоровья, организации полноценного отдыха.

Хорошим примером тут может служить развернутое на БАМе движение "Бригада - отличник в труде и спорте", инициатором которого стали лучшие на трассе комсомольско-молодежные бригады Виктора Диданова и Виктора Донского. Соперничество в труде и спорте помогает им не только добиваться высоких результатов, но и жить интересно, насыщенно.

На личном опыте, на примере друзей и коллег знаю, что спорт - отличный помощник в любой работе. Он воспитывает в человеке волю и энергичность, целеустремленность и собранность - без этих качеств сегодня вряд ли можно достичь высоких целей. Надеюсь, что эта книга, рассказывающая о достижениях "Локомотива" в большом спорте и развитии массового физкультурного движения, привлечет на стадионы и спортивные площадки, в бассейны и залы тысячи и тысячи железнодорожников всех возрастов.

Н. С. Конарев, министр путей сообщения СССР




« Предыдущий раздел
Учреждение ВДФСО Профсоюзов
К оглавлению Следующий раздел »
Под флагом Локомотива

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна