Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги   | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
 
 

Подшивка

Дядя Коля зажигает



© Газета «Московский железнодорожник», 20 октября 2006

Дядя Коля зажигает

Кто на московском стадионе «Локомотив», что в Черкизово, не знал электрика Николая Петровича Калюкина?! Ветеран отдал здесь любимому делу более 60 лет и недавно ушел на заслуженный отдых. Человек-легенда своими руками направлял свет прожекторов на Боброва и Бубукина, Блохина и Лобановского.

Лишь на первый взгляд профессия у ветерана была простая – следить светом во время футбольных матчей, чтобы игроки отлично видели мяч, а тем более – ворота противника. Иногда фанаты «Локо» обращались к электромонтеру во время самых ответственных матчей с необычными просьбами. Типа, мол, Петрович, сделай «козу» – так еще называют короткое замыкание, чтобы оно было бы на руку любимой команде. Но ветеран ни одного замыкания так и не сделал. Ему уже за 80, а он, как мальчишка, влюблен в футбол. Если говорить по большому счету, он один из старейших осветителей не только России, но и мира.

 

Николай Петрович Калюкин



– Мало кто знает, – говорит ветеран, – что от хорошего света многое зависит на футбольном поле. Чем лучше свет, тем больше вероятность, что мяч побывает в сетке ворот. Вот почему освещение на стадионе несколько раз меняли и сейчас яркость ламп такая, что можно пуговицу отыскать на газоне.

Любители футбола со стажем наверняка помнят время, когда на каждой мачте было по 100 прожекторов. Затем установили современное оборудование. Сейчас на каждой матче по 42 прожектора и все вместе они дают освещенность в 1000 люкс!

В молодости Петровичу не раз приходилось прыгать по мачтам, словно белке. В свое время строители схалтурили, подъемники сделать забыли, вот и таскал он 10-килограммовые лампы на огромную высоту вручную. Теперь все по-людски. Сейчас молодому электрику ничего не стоит подняться на огромную высоту и заменить сгоревшую лампу.

– Из-за возраста на верхотуру уже давно не поднимаюсь – не из-за страха, просто ноги уже не те, – вздыхает Николай Петрович.

Благодаря любимой работе и увлеченности футболом он выглядит намного моложе своих лет. Ветеран уверен, что тот, кто влюблен в футбол и многие годы отдает любимому делу – всегда молод душой и телом. Для Николая Петровича праздник, когда играет родная команда. Но поболеть вдоволь прежде ему не позволяла работа. Особенно ее много было перед игрой. Тогда запарка такая, что и перекурить некогда, ведь необходимо обойти и проверить все объекты, откуда подается энергия. На территории стадиона находятся три подстанции. Ветеран – дока в своем деле, и ему достаточно было порой беглого взгляда, чтобы понять, что все амперметры и вольтметры в норме.

За десятилетия лишь однажды на стадионе погас свет. Тогда «Бавария» приезжала в гости к «Локомотиву» и на стадионе мрак наступил в конце первого тайма. В тот момент многие на Калюкина просто молились. Если бы он за 15 минут не устранил неполадку, то «Локо» записали бы «баранку».

Многие футболисты знали и уважали ветерана. Иногда шутили, мол, дядь Коль, свет во время тренировки по вечерам не отключай, а то шишки на лбах набьем! В свое время бывший главный тренер «Локо» Юрий Семин не раз говорил, что если бы не четкая работа ветерана-электрика, то команда вряд ли бы заняла столь высокое место в чемпионате страны.

Николай Зуев



« Предыдущий раздел
Старый, старый стадион
К оглавлению Следующий раздел »
Команда-89

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна