Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57625 | Автор: arov | Записей: 33133 | Участников: 1278 | Правила | RSS

+1 14
+14
-1 0

Дзюбе в «Локомотиве» дают всё меньше времени: успеет ли он наиграть на продление контракта?



Артём Дзюба весной потерял место в стартовом составе «Локомотива» и в 35 лет рискует остаться без контракта с клубом на следующий сезон Российской Премьер-Лиги. О статистике Дзюбы и его проблемах – в материале Metaratings.ru.

У Дзюбы сокращается количество игрового времени


Дзюба в этом сезоне – третий в «Локомотиве» по общему количеству забитых мячей и голевых передач в чемпионате. Лидирует по этому показателю Максим Глушенков (5+6), второй – Наир Тикнизян (6+3). Дзюба набрал 7 баллов по системе «гол плюс пас» – на его счету 4 гола и 3 ассиста.

Ещё до старта сезона-2022/23 инсайдер Иван Карпов сообщил в своём Telegram-канале, что для автоматического продления контракта, истекающего летом, Артёму необходимо совершить 12 результативных действий. В ряде СМИ также упоминается число 10, то есть, на данный момент осталось всего 3.

«Я абсолютно не сомневаюсь в том, что Артем выполнит условия для автоматической пролонгации», – сказал «Спорт-Экспрессу» в начале марта председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных.

Проблема в том, что у Дзюбы на это всё меньше игрового времени. В первом весеннем матче – 1:2 против «Динамо» – Михаил Галактионов заменил Дзюбу уже в перерыве. Затем и вовсе посадил в запас. Против «Сочи» (2:2) Артём впервые за весь чемпионат вышел на поле со скамейки запасных. Тренер явно дал понять, что его не устраивает форма основного нападающего.



Положение дел явно ухудшилось после вылета «Локомотива» от «Балтики» в четвертьфинале верхней сетки FONBET Кубка России. «Железнодорожники» проиграли дома в серии пенальти, а решающий промах совершил именно Дзюба. Он покидал поле под свист и неодобрительные выкрики с трибун.

Вместо Дзюбы с первых минут на матч против «Сочи» вышел Тимур Сулейманов. У Артёма есть и ещё один конкурент – арендованный зимой у французской «Тулузы» босниец Сеад Хамулич. Он пока не дебютировал ни в чемпионате, ни в кубке, но очевидно, что ему ещё будут предоставлять шансы, а значит, что в жертву может быть принесено игровое время Дзюбы.

Позиции Дзюбы в «Локомотиве» ухудшились в связи с проблемами в ходе зимней подготовки. Форвард полностью пропустил один из зимних сборов в Эмиратах, отработав его на клубной базе в Баковке. А за все контрольные матчи отметился всего одним голом – в ворота полулюбительского клуба «Галф Юнайтед» из ОАЭ, которому забила половина игроков «Локомотива» (11:1).

Критики связывали пропуск Дзюбой зимнего сбора с его участием в YouTube-проектах. В феврале на экраны вышло шоу «Прятки» с участием форварда «Локомотива». В каждом выпуске герои прячутся в заброшенных локациях различных городов, а ведущий Егор Крид должен найти всех участников за час. На критику в адрес Дзюбы отреагировал его представитель Леонид Гольдман, указавший, что съёмки не совпадали по времени со сборами.

«К счастью или к сожалению, но Артёму тут не привыкать, он по ходу своей карьеры часто попадал в непростые в моральном плане ситуации. Порой даже в более сложные. Тем не менее он раз за разом с честью из них выходил. Да, он пропустил второй сбор, но индивидуально Артём в это время готовился в Москве, не пропустил ни занятия, не сидел дома без дела и прохлаждался. Это абсолютная ложь, что он снимался в каких‑то шоу, пока команда пахала на сборе: все съёмки прошли заранее, руководство клуба было на базе в это время и всё видело. Все претензии по физической готовности Дзюбы неуместны и не имеют под собой никакой фактической подоплёки».

Статистика Дзюбы: в чём он просел, а в чём по-прежнему хорош


К данному моменту Дзюба проводит самый нерезультативный сезон за 10 лет. Он забил четыре мяча – столько же, сколько в кампании-2012/13 за «Спартак». Худшей статистика по голам за чемпионат была только в первые три года карьеры, когда по понятным причинам тренеры «Спартака» по минимуму доверяли молодому игроку из дубля.

Понятно, что в списке лучших бомбардиров РПЛ нынешнего сезона Дзюба уступает многим нападающим и игрокам группы атаки, но настораживает, что больше него забили и несколько защитников, например, Матиас Перес из «Оренбурга» (5), Максим Осипенко из «Ростова» (6) и одноклубник Наир Тикнизян (6).

Результативность Дзюбы в чемпионате России




Интересно, что вровень по голам с Дзюбой в этом чемпионате идёт его конкурент по сборной России на ЧМ-2018 Фёдор Смолов. У него тоже 4 гола за «Динамо», 2 из них – с пенальти.

Согласно статистике «Яндекс Плюс x VSporte», Дзюба – лучший игрок «Локомотива» по общему количеству выигранных единоборств (164 за весь чемпионат). При этом в матче с «Динамо» – первом с момента возобновления РПЛ – Дзюба выиграл лишь одно единоборство, ещё и совершил 7 потерь мяча и ни разу не пробил по воротам. Ситуация улучшилась в игре с «Сочи»: 4 выигранных единоборства и 2 удара мимо. К сожалению, дальше Дзюба многое мог для себя испортить попаданием в перекладину в серии пенальти в кубковой игре с «Балтикой».



Вместе с тем, на дистанции в 20 туров чемпионата Дзюба совсем не так плох, как кажется. Например, в чём точно не откажешь форварду «Локо», так это в позиционной игре, умении поймать шанс. Например, в этом сезоне он нанёс всего 25 ударов по воротам (38-е место среди всех игроков чемпионата), но при этом входит в топ-6 игроков РПЛ, имевших наибольшее количество голевых моментов во всех матчах.

Статистика голевых моментов у игроков РПЛ в сезоне-2023/24


- Константин Тюкавин – 33;
- Матео Кассьерра – 26;
- Джон Кордоба – 23;
- Мохамед Конате – 21;
- Фёдор Чалов – 19;
- Артём Дзюба, Квинси Промес – 17.

Дзюба занимает второе место среди всех игроков лиги по касаниям мяча в штрафной (486), уступая лишь Мохаммаду Мохеби из «Ростова» (632). Наличие игрока, обладающего таким качеством – несомненный плюс для любой команды и свидетельство того, как много в атакующей игре «Локомотива» по-прежнему завязано на Дзюбе.

Кроме того, согласно статистике, опубликованной РПЛ перед 22-м туром, Дзюба входил в топ-3 лучших игроков лиги по такому важному параметру, как отборы мяча на чужой половине поля. Он совершил 154 возврата и уступал по этому показателю лишь Мирлинду Даку из «Рубина» (173) и Данилу Глебову из «Ростова» (192). Это ключевой показатель, опровергающий общепринятые представления о том, что Дзюба выпадает из командного прессинга, мало двигается и не вовлечён в работу без мяча.



Проблема в том, что при всех симпатичных показателях Дзюбы «Локомотив» идёт в чемпионате России лишь шестым. На экс-капитане сборной России по-прежнему многое держится в атаке «железнодорожников», но от этого не всегда есть польза.

Важен и нюанс, связанный с настроем. Фееричный Дзюба лучших времён возвращается только в отдельных матчах против принципиальных соперников – своих бывших команд. Например, он традиционно забил «Спартаку» и шикарно ассистировал Тикнизяну в игре с «Зенитом», но легко мог раствориться в игре против условного «Оренбурга», а ведь именно в матчах с такими соперниками необходимо набирать максимум очков для продвижения по турнирной таблице.

«Ему понравилось прятаться»: что говорят эксперты о Дзюбе


Бывший защитник «Локомотива», чемпион России в составе «железнодорожников» Дмитрий Сенников считает Дзюбу лучшим нападающим в составе «Локомотива». В недавнем интервью «Матч ТВ» он связал слабые результаты команды с работой всех игроков на поле, а также отметил, что тому же Сулейманову пока рано играть с первых минут.

«Дзюба не один играет. Если команда на ходу, то и Дзюба тоже хорошо себя показывает. К первому матчу с «Динамо» он, наверное, был не готов чисто физически, и его заменили после первого тайма. Но в игре с «Сочи» Дзюба очень хорошо вышел на замену. Лучше, чем Сулейманов играл с первых минут. Считаю, что на данный момент Дзюба – нападающий номер один в «Локомотиве». Других вариантов нет… Дзюба хорошо играет корпусом и головой. Понятно, что он не может убежать со своей половины поля, как Глушенков или Пиняев, и обыграть на фланге, но все равно от него очень много пользы… Сулейманову в основном составе пока рано играть».



Высоко котирует Дзюбу и легендарный нападающий «Локомотива» 1990-х Заза Джанашия: «Я не вижу смысла с ним расставаться. Даже если его будут выпускать на 20-25 минут, то он сделает свое дело для команды», – говорил грузин, известный кульбитами, в интервью «Чемпионату».

В свою очередь вратарь Руслан Нигматуллин, деливший раздевалку в «Локо» с Джанашия, далеко не так оптимистичен в отношении перспектив Дзюбы:

«Его роль в «Локо» – быть лидером на поле, пока я не вижу этого. Артем активнее в медиа – на новом контракте это не скажется, к сожалению».

Категоричного мнения придерживается бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела. По мнению чешского специалиста, Дзюба уже не справляется с нагрузками, и будет чудом, если он забьёт хотя бы 5 мячей до конца чемпионата. На участие Артёма в шоу «Прятки» Петржела отреагировал с юмором. «Видимо, ему понравилась эта роль, и теперь он прячется на поле», – сказал чех «РБ Спорту».

Руслан Семенеев


Нравится







 Источник: https://metaratings.ru/blog/dzyube-v-lokomotive-dayut-vsyo-menshe-vremeni-uspeet-li-on-naigrat-na-prodlenie-kontrakta/


 Комментарии: 3    wellaut   Опубликовано 31.03.2024 15:02   Просмотров 348    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fatal21   31.03.2024 16:37    
Не надо его продлевать! Время Артема уже прошло.

serlok   31.03.2024 16:44    
Будет команда играть в футбол - будет и Дзюба забивать-пасовать. А, если в своей штрафной сидеть и отбиваться, то тут Дзюба не виноват.

Monochrome   31.03.2024 18:20    
Игрочишка уйдет по окончании сезона.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна