Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +1411 | Автор: nebel | Записей: 129 | Участников: 49 | Правила | RSS

+1 124
+110
-1 14

Тарас Царикаев: «Мой жизненный принцип - никогда не сдаваться!»



Тарас Царикаев начинал играть с друзьями во дворе. Потом его заметили и понеслась: из одной команды в другую. Один раз побывав в Москве, он поставил себе цель вернуться и вот сейчас играет в молодежной команде «Локомотива». В детстве он любил географию, а сейчас изучает уголовное право. Об этом и многом другом вы прочитаете в эксклюзивном интервью для сайта Lokomotiv.INFO.


- Расскажи, с чего началась твоя футбольная жизнь?
- Я играл с друзьями во дворе в футбол, мне было тогда 9 лет. Однажды к нам подошел тренер любительской команды и предложил прийти к нему в школу. Я согласился. Первые два месяца родители даже не знали о моем увлечении. Вот так и начал потихоньку играть. Мой первый выезд был в Ростовскую область, где наша любительская команда заняла первое место. После этой победы я начал относиться к футболу по-другому, более серьезно, наверное. И каждые каникулы мы с командой выезжали на турниры, где наша команда всегда занимала первое место. Спустя несколько лет меня пригласили в ФШМ «Торпедо», там я поиграл почти два года, вернулся обратно во Владикавказ и начал играть за ФК «Автодор». Был чемпионат России, второй дивизион, играли с Волгоградской командой. На игре были два селекционера из ФК «Локомотив» и они меня пригласили на сбор в Хосту. Я приехал на сбор, потренировался вместе с командой и Ринат Саярович сказал, что я его устраиваю и что он ждет меня в Москве. Я приехал в Москву и сразу же отыграл 5 туров уже за дублирующий состав. В «Локомотиве» я приобрел большой опыт. По сравнению со второй лигой, где я играл в ФК «Автодор», в «Локомотиве» более профессионально подходят ко всему, более тщательно всему обучают.
О себе могу сказать, что с физическими нагрузками у меня всегда всё было отлично. А вот техника и мышление у меня барахлит. Так что я всегда стараюсь побольше внимания уделять своей технике.

- Чего не хватило вашей команде для первого места?
- Не знаю. Мы подготовились не хуже «Спартака», даже лучше. У «Спартака» большой запас прочности. У них было больше трех человек из основного состава, с большим опытом. А мы что? У нас в команде все молодые ребята. Самый старший у нас - Оганнес Гоарян 88-го года рождения. Единственное, в некоторых матчах мы не понимали и не верили, что можем быть первыми.

- Какие чувства остались от сезона?
- Только положительные. Я горжусь своей серебряной медалью. Это для меня очень большое достижение, т.к. раньше я выигрывал, играя в любительской команде. А тут я только приехал, первый сезон и сразу же наша команда стала серебряными призерами. Я считаю, это очень хороший результат.

- Лучший матч сезона по твоему мнению.
- С ФК «Москва» в первом круге. Проигрывая 1:0, мы выиграли 4:2. Нам дали 4 выходных дня. Первый круг закончился, и мы остались тогда на 1-ом или 2-ом месте. Было очень много болельщиков, а для любой команды это тоже важно. «Москва» очень сильная команда и, проигрывая, в итоге вырвать победу и добиться хорошей игры непросто.




- Часто бывают конфликты в команде?
- Нет. Бывает много споров, особенно с Оганнесом часто спорим. Споры и разбор игры необходимы просто чтобы понять кто и что неправильно делает.

- Кем бы ты стал, если бы не футбол?
- Самое главное стать человеком, чтобы люди тебя уважали. И неважно, какая у тебя будет профессия. А вообще реально после завершения карьеры хочу открыть своё дело, свою фирму.

- Самая серьезная травма в твоей карьере.
- Операция на колене, повредил мениски коленного сустава. Получил травму, играя в ФК «Автодор». Врачи долго не могли определить, в чем именно проблема. И я 1,5 месяца и играть не мог и операцию мне не делали. В итоге всё закончилось нормально, сделали операцию. Но я очень сильно переживал, так как потерял время. Я вообще сильно переживаю из-за травм. Потому что рано или поздно всё это скажется. Это сейчас мы молодые, ничего не чувствуем. А к 50 годам все травмы дадут о себе знать. Нужно беречь себя. Самое главное в спорте – это здоровье.

- Ты соблюдаешь какие-либо ритуалы перед матчем?
- Выхожу на поле с правой ноги. Да вообще всегда стараюсь вставать с кровати по утрам с правой ноги, носки даже одеваю с правой ноги.

- Кто, по-твоему, лучший нападающий Локомотива на данный момент?
- Питер Одемвинге. По-моему мнению, он самый сильный игрок в команде на данный момент.

- А как тебе игра основного состава «Локомотива» в этом сезоне?
- Я пару раз тренировался с основой, могу сказать что это отличная команда. Хороший коллектив. И тренер у них высокого класса. Но им чего-то не хватает. И никто не может понять чего именно. Но я очень надеюсь, что на следующий год результат команды будет лучше.

- А как считаешь, может основному составу необходимы молодые игроки?
- Да, конечно. Как мне кажется, нужно внедрять в команду молодежь. Не всех сразу конечно, но постепенно. Чтобы они набирались опыта, а также команде нужны игроки высокого класса, с хорошим опытом. Чтобы решали поставленные задачи. «Локомотив» такой клуб, который как минимум должен учувствовать в Евро-кубках.




- Кто по твоему мнению лучший игрок мира 2008 года?
- Криштиану Роналду или Леонель Месси. Очень сильные игроки.

- Твой идеал футболиста.
- Френк Лэмпард, Стивен Джеррард. Очень нравится, как они играют. Это футболисты профессионального уровня. У них видение поля как у орла, наверное. Они всё видят. На шаг вперед знают, куда и кому отдавать пас. Самое главное в футболе – это мышление. Если оно развито на хорошем уровне, даже если не будет скорости, можно играть в касание. И я считаю, что Джеррард этим владеет. У него развита и скорость, и удар, и видение поля. У него всё есть. Недаром он лидер «Ливерпуля» уже сколько лет.

- За какую команду в Российском чемпионате ты болеешь?
- За «Локомотив», конечно! Но с самого детства болел за владикавказскую «Аланию» и до сих пор мне не безразличен их результат. Я болел, болею и всегда буду болеть за «Аланию». А так душой я сейчас в «Локомотиве», и буду делать всё возможное чтобы команда всегда была на первом месте.

- Часто ли у тебя возникает недопонимание и спорные ситуации с арбитрами?
- С арбитрами я стараюсь вообще не разговаривать во время игры. Если меня что-то не устраивает, я могу подойти после игры и сказать: «Спасибо, что вы нас убили». А так, чтобы конфликтовать на поле, нет. Ведь не даром говорят, что судья всегда прав.

- Возникало ли когда-нибудь желание бросить футбол?
- С самого начала, в детстве, когда я только начал заниматься футболом, мои родители были против. Потому что они были уверены, что попасть в хорошую команду очень сложно. И, когда я поехал на просмотр в ФШМ «Торпедо», сказал родителям: если я поеду, и меня не возьмут, навсегда брошу футбол. Слава Богу, меня взяли и вот результат. А сейчас всё наоборот: я приезжаю домой, они гордятся мной, гордятся, что я играю в такой команде.

- Кто твой лучший друг в мире футбола?
- Марат Токазов. Он играет сейчас в «Автодоре». Мы 2 года играли вместе в ФШМ «Торпедо», а потом и в «Автодоре», правда он играл в дубле, а я в основе. Но мы до сих пор очень хорошо дружим. Он у меня лучший и в футболе и по жизни. В Москве у меня тоже есть друг – Руслан Камболов. Он является не только отличным другом, а также хорошим человеком и лучшим моим партнером по игре. Но у него очень сложный характер. Я всегда говорю ему об этом. Но, при этом, мы всегда понимаем друг друга без слов. Также еще один наш общий друг – это Алан Гатагов. Мы все как братья. Алан Гатагов - очень воспитанный человек. Сейчас редко таких можно встретить. Алан часто обращается ко мне за советами, я всегда стараюсь ему помочь, но при этом говорю: что решать только ему самому.

- Лучший совет, который тебе когда-либо давали.
- Мой первый тренер, Царай Османович Газдаров, мне всегда говорил: «Тарас, запомни раз и навсегда: Терпение и труд всё перетрут». Если бы не он, я бы не заиграл никогда. Раньше я был очень нетерпеливым человеком. Сейчас стал более спокойным. И характер у меня изменился, тоже стал более спокойный.

- Помимо футбола есть какие-нибудь хобби, увлечения?
- Люблю большой теннис, бильярд.

- Футбольные хулиганы – это хорошо или плохо?
- Я это не одобряю. Не понимаю этой войны между болельщиками. Вот взять, например, Англию. Какие бы команды не играли, болельщики там друг друга уважают. Не то, что у нас: «Тупорылая деревня, эй-эй!». Я этого вообще не понимаю. Нужно приходить на футбол и получать удовольствие от игры, а не от драк. И когда команда проигрывает нужно поддерживать команду, а не выкрикивать оскорбления.

- Как планируешь отдыхать?
- Поеду домой к родителям. Может, на пару дней в горы. Человек отдыхает в горах. Почему? Потому, что там мало людей и воздух абсолютно другой. Когда его вдыхаешь, просто голова кружится. Для здоровья это очень полезно!

- Скучаешь по родному городу?
- Конечно, скучаю! У меня там очень много друзей и близких, которых мне здесь не хватает. Жаль, что не так часто удается бывать дома. Вот на новый год наконец-то поеду. Буду отмечать новый год с родителями. Я вообще считаю, что новый год - это семейный праздник.




- А как тебе вообще Москва?
- Москва мне очень сильно нравится! Когда я уезжал домой после «Торпедо», просто мечтал вернуться обратно и играть в любой команде. И даже сейчас, если я уйду в аренду, хотел бы играть если не в Москве, то в ближайшем Подмосковье. Это город для меня очень интересен, здесь много мест для отдыха. Я люблю гулять по Москве. У меня здесь очень много друзей, родственников, знакомых и близких людей. Так что я чувствую себя почти как дома.

- Тебя что-нибудь разочаровало в Москве?
- Не нравится, как люди относятся друг к другу. Старших никто не уважает.

- После окончания карьеры вернешься во Владикавказ?
- Хотел бы, конечно, остаться в Москве. Но во Владикавказе у меня родители, дом. Поэтому я пока не задумывался об этом серьезно.

- Есть поступки, о которых ты сожалеешь?
- Да, есть поступок, о котором я очень сожалею. Совсем недавно сломал игрока. Это очень хороший человек, у него замечательные родители и мне очень жаль, что так случилось. Я еще раз хочу попросить прощения за этот поступок. Я ездил в больницу, разговаривал с его родителями, предлагал заплатить за операцию, но его родители мне сказали: «Тарас, на его месте мог оказаться любой. В том числе и ты. Так что никаких претензий к тебе нет». После этого разговора я немного успокоился, но всё равно у меня был очень сильный стресс. И вообще перед этой тренировкой я был неспокоен, чувствовал, что мог сорваться. Мы как обычно играли в квадрат. Я просто хотел в мяч ударить, категорически не хотел попасть в ногу, хотел выиграть, уже пошел в подкат и так оказалось что Ваня был первый на мяче и я попал в его ногу. Сейчас его уже выписали из больницы. Недавно он приходил на костылях на тренировку, побыл чуть-чуть. Я всячески стараюсь поддерживать его.

- Чего боишься больше всего на свете?
- Позора. Или что у меня за спиной будут говорить, что я плохой человек.

- Как ты учился в школе, какие науки тебя интересовали?
- Учился нормально. Больше всего любил географию. Учась в школе, я знал все государства в мире. В аттестате у меня только одна пятерка – по географии. По физкультуре и то четверка. Я практически никогда не ходил на физкультуру. Во-первых, лень было носить форму, во-вторых, никогда не понимал, как можно после уроков физкультуры, вспотевшим, одевать школьную форму и сидеть на уроках. Я и так знал что у меня отличная физическая подготовка и приходя на занятия говорил: можете ставить мне двойку, потому что и так знаю что действительно я умею.
Сейчас учусь в СОГУ (Северо-Осетинский Государственный Университет) на юриста. Изучаю уголовный кодекс РФ. Почему на юриста? Хочу знать все свои права.




- Чем тебя можно удивить?
- Удивляюсь, когда в Москве вижу порядочных, скромных, хороших людей. Сейчас в Москве таких очень мало. Отдыхали недавно с друзьями в одном заведении, и был приятно удивлен, увидев девушку, которая не курила и не пила. Хотя все в её компании были в нетрезвом состоянии. Я познакомился с этой девушкой, мы пообщались, она оказалась очень порядочной. Я вообще ненавижу, когда девушки курят. Им детей еще рожать, а они даже не думают о своем здоровье.

- Как относишься к женскому футболу?
- Отрицательно. Это не женский вид спорта. Вот легкая атлетика и художественная гимнастика – это другое дело.

- Часто бываешь на lokomotiv.info?
- Да, конечно.

- Какие статьи больше всего интересуют?
- Фоторепортажи просматриваю и читаю интервью Рината Саяровича.
Вообще про Рината Саяровича могу сказать, что это просто золотой человек. Он всё делает только ради нас. Ради того, чтобы мы всегда побеждали! Такого тренера надо поискать. У нас очень хорошие отношения. Он мне доверяет. А если человек мне доверяет, я никак не могу подвести его. И я уверен, что если я уйду в аренду, то он даст мне хорошие рекомендации.

- Ты азартный человек?
- Нет. В азартные игры категорически не играю.

- Последний каприз, который ты себе позволил.
- Недавно с друзьями очень хорошо отдохнули!

- Твой главный жизненный принцип?
- Никогда не сдаваться!

- Ты доволен своей жизнью?
- Да!

Интервью подготовила: Ермакова Екатерина (Katrin_zet)



Нравится









 Комментарии: 16    Katrin_zet   Опубликовано 30.11.2008 12:27   Просмотров 7649    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Gigabitze   30.11.2008 12:46    
спасибо Тарасу и Катрин_Зет

spdr   30.11.2008 13:11    
Спасибо автору и Тарасу!
Реально до интервью не знал, что это за человек, но после этих слов
Совсем недавно сломал игрока. Это очень хороший человек, у него замечательные родители и мне очень жаль, что так случилось. Я еще раз хочу попросить прощения за этот поступок. Я ездил в больницу, разговаривал с его родителями, предлагал заплатить за операцию, но его родители мне сказали: «Тарас, на его месте мог оказаться любой. В том числе и ты. Так что никаких претензий к тебе нет».
просто уважаю его!

Lina-lajm   30.11.2008 16:06    
Да, тоже произвело впечатление.
Удивительно порядочный человек!

naruto1229   30.11.2008 13:19    
Отличное интервью.

LokoPaladin   30.11.2008 14:46    
Спасиб Катрин за отличное вью
И Тарас молодца!

LS   30.11.2008 15:43    
Тарас, ты отличный человек и талантливый футболист! Удачи тебе!

RainTim   30.11.2008 17:27    
Спасибо.
Внешне, кстати, отдалённо на Торбу похож.

БрОнЕпАрОвОз   30.11.2008 17:54    
согласен))

d8d1d4   30.11.2008 19:53    
он размером как 2 Торбы.
рама что надо.
помню на дубле смотрел его. Саярыч его выпустил справа на фланге.
Тарас ноги отрывал вместе с газоном. очень неуступчивый и жесткий игрок.
желтую дали сразу. но рубился аки визирь! :)
саярыч только успевал кричать - тарас не убивай! :) :) :)

Mia   30.11.2008 20:13    
Интересно, спасибо!
Рада, что такой человек играет у нас в Локо.

Отдыхали недавно с друзьями в одном заведении, и был приятно удивлен, увидев девушку, которая не курила и не пила. Хотя все в её компании были в нетрезвом состоянии.
Да, мне тоже жаль что такие девушки сейчас вызывают удивление - это должно быть нормой...

Geneva   1.12.2008 10:54    
Хороший парень:)

tanya   1.12.2008 12:18    
чувствуются кавказкие закалка и сильный характер.
спасибо!

smasel   1.12.2008 14:45    
Спасибо Тарас что ты в нашей команде
удачи)))))

wipply   1.12.2008 21:17    
спасибо, Катька))) вы с ним молодцы))

а это повеселило:

- Футбольные хулиганы – это хорошо или плохо?
- Я это не одобряю. Не понимаю этой войны между болельщиками. Вот взять, например, Англию. Какие бы команды не играли, болельщики там друг друга уважают.

Lokos   1.12.2008 21:50    
Ещё одно потрясающее интервью!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Довольно приятно было почитать!

dober   5.12.2008 19:50    
Хорошее вью! адекватный парень, все по делу! только с Англией и ихними хулсами он немного попутал))

"Во-первых, лень было носить форму, во-вторых, никогда не понимал, как можно после уроков физкультуры, вспотевшим, одевать школьную форму и сидеть на уроках." - вот я этого тоже не понимал,когда в шк учился... и сей час не понимаю xD

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна