Рейтинг: +57593 | Автор: arov | Записей: 33047 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 24
+24
-1 0

«Нижний Новгород» – «Локомотив». Главное о матче

30 октября, в субботу, «Нижний Новгород» и «Локомотив» сойдутся в противостоянии 13-го тура ТИНЬКОФФ Российской Премьер-лиги. Встреча состоится в Нижнем Новгороде на одноимённом стадионе, а стартовый свисток прозвучит в 19:00. Прямой эфир будет доступен на «Матч Премьер». Игру рассудит бригада Алексея Сухого.

«ЛОКОМОТИВ»

Последний матч нашей команды состоялся всего 4 дня назад: красно-зелёные проводили встречу с «Сочи» в рамках 12-го тура Тинькофф Российской Премьер-лиги на «РЖД Арене» и одержали долгожданную победу.

В этом матче нашему капитану покорилось большое достижение. Маринато Гилерме – третий в истории по количеству матчей за «Локомотив»! Игра против «Сочи» стала 367-й для нашего голкипера. По этому показателю Гилерме опередил Сергея Овчинникова, у которого 366 матчей. Выше – только Владимир Маминов (400) и Дмитрий Лоськов (421). Ещё раз поздравляем, Капитан!

Первый по-настоящему острый момент возник только на 36-й минуте, когда активный Рифат Жемалетдинов выполнил разрезающую передачу на Джирано Керка, который выходил один на один с голкипером. Но в оборону успел вернуться защитник «Сочи» Юрганов и в отчаянном подкате заблокировал удар. Выглядело по-голевому!

На 41-й минуте вновь в центре внимания оказался Жемалетдинов – Рифат заработал очередной перспективный стандарт. После его розыгрыша и подбора Марадишвили выполнил подачу в штрафную с левого фланга, мяч пролетел всех наших игроков, а Юрганов в попытке вынести мяч отправил его в свои ворота, 1:0. Стоит отметить, что передача шла прямо к Едваю, и Тин был готов её замкнуть.

Вторую половину встречи подопечные Маркуса Гисдоля начали ударно. Тин Едвай удвоил наше преимущество, реализовав стандарт. Мацей Рыбус выполнил подачу с углового на дальнюю штангу, а Едвай головой отправил его в сетку ворот Заболотного. Это был дебютный гол Тина в Премьер-лиге и за клуб в принципе.

На 67-й минуте сочинцы могли забивать и сокращать разрыв. После передачи с фланга Терехов в падении сыграл головой, мяч угодил в дальнюю штангу, а на добивании первым подоспел Кассьерра — но вступивший в игру Гилерме не дал нанести нападающему точный удар в упор.

А уже в компенсированное время южане усилиями Жоаозиньо один гол отыграли – русский бразилец точно пробил со штрафного на четвёртой добавленной минуте. Будем честны – это был не просто удар, а настоящее украшение матча, если не всего чемпионата.

Итог – 2:1, «Локомотив» побеждает «Сочи» в Черкизово, прерывая свою безвыигрышную серию, а Маркус Гисдоль впервые берёт с красно-зелёными три очка. Константин Марадишвили был признан экспертами лучшим игроком матча.

«НИЖНИЙ НОВГОРОД»

Чемпионат

Перед 13-м туром команда Александра Кержакова располагается на 11-й строчке в турнирной таблице и имеет в своём активе 14 очков. Под руководством молодого, самобытного тренера команда уже успела одержать победы над «Сочи» (1:0), над «Спартаком» (2:1), над «Динамо» (2:1) и над «Рубином» (1:0).

В 12-м туре «Нижний Новгород» принимал на своём поле «Краснодар». Матч сложился для хозяев неудачно, нижегородцы потерпели разгромное поражение со счётом 1:4. С первых минут хозяева отдали инициативу гостям, а «Краснодар» этим прекрасно воспользовался. Уже на 5-й минуте счёт в матче был открыт ударом головой в исполнении Гжегожа Крыховяка. После быстрого забитого мяча стиль игры не изменился, большую часть времени хозяева продолжали обороняться. К 25-й минуте «Краснодар» успел забить ещё два мяча, но оба гола были отменены – в первом эпизоде мяч был забит из положения вне игры, а во втором Кордоба подыграл себе рукой. В конце первого тайма прекрасно играл Анисимов, отразив несколько опасных ударов в створ ворот нижегородцев. На перерыв «Нижний Новгород» отправился, уступая в счёте 0:1. Во втором тайме хозяева снова быстро пропустили. После заработанного стандарта нижегородцы пропустили контратаку гостей – Сперцян реализовал выход один на один и сделал счёт 0:2. На 66-й минуте Пенчиков после подачи углового сыграл в своей штрафной рукой и судья назначил пенальти – Кордоба исполнил, но не попал по воротам. На 73-й минуте «Краснодар» забил третий мяч — после подачи углового Черников выиграл верховое единоборство и отправил мяч в ворота Артура Анисимова – 0:3. Спустя три минуты подопечные Александра Кержакова пропустили четвёртый мяч – Ильин пяткой элегантно отправил мяч в ворота. К концу встречи нижегородцам удалось один го отквитать. Как и большинство голов в этом матче, он также был забит после стандарта. Гоцук сыграл головой после подачи углового и поразил ворота Сафонова. Итог встречи – 1:4.

Кубок

27 октября «Нижний Новгород» провёл гостевую встречу БЕТСИТИ Кубка России против воронежского «Факела». Тренерский штаб выставил на игру следующий состав: Синицын, Берковский, Гоцук, Каккоев, Косарев, Масоэро, Могилевец, Пенчиков, Шарипов и Юлдошев.

Несмотря на статус гостей, нижегородцы начали матч активно. Нанесли несколько плотных ударов из-за пределов штрафной, но все они шли мимо. На 36-й минуте голкипер «Факела» Ермаков далеко вышел из ворот и в контакте с нападающим Кириллом Косаревым нарушил правила. Судья показал вратарю прямую красную карточку, а нижегородцы заработали стандарт, после которого и вышли вперёд. Илья Берковский хлёстко и точно пробил по воротам, не оставив шансов только что вышедшему Саутину. Во втором тайме «Воронеж» был близок к тому, чтобы сравнять счёт – Неманья Пейчинович точным пасом вывел Разборова один на один с Синицыным, нападающий перекинул голкипера, но завершить эпизод голом не смог. «Нижний Новгород» одержал победу на выезде со счётом 1:0 и вышел в 1/8 финала БЕТСИТИ Кубка России.

Илья Берковский – автор единственного забитого мяча в той встрече. Илья был одним из лучших в составе нижегородской команды и попал в символическую сборную 3-го тура элитного раунда розыгрыша Кубка России.

Берковский является игроком нашего клуба, в 2020 году он присоединился к «Локомотиву» и принял участие в четырёх товарищеских матчах. В феврале этого года был отдан в аренду в «Нижний Новгород». За нижегородцев полузащитник отыграл 12 матчей и забил два гола, оба – в Кубке России.

ИНТРИГА

Сможет ли «Локомотив» одержать вторую победу подряд и улучшить своё турнирное положение, обыграв «Нижний Новгород» в гостях?

«ЛОКОМОТИВ» И НИЖНИЙ НОВГОРОД

«Локо» и «Нижний Новгород» сегодня встретятся впервые в истории. Однако на местной арене футболисты нашего клуба провели один из важнейших матчей в этом календарном году. 11 мая 2021 года именно на стадионе «Нижний Новгород» в финальной встрече БЕТСИТИ Кубка России по футболу-2020/21 «Локомотив» обыграл «Крылья Советов» со счётом 3:1 и стал обладателем этого прекрасного трофея.

Ещё можно отметить то, как «железнодорожники» исторически выступали против других нижегородцев (или горьковцев, когда город носил другое название), и делали это весьма успешно. Ими были «Торпедо» (Горький) – 3 матча, 2 победы «Локо» и ничья, «Авангард» (Горький) – одна игра и одна победа москвичей, а также «Волга» (Нижний Новгород) – 6 встреч, 4 победы, 1 ничья и 1 поражение.

6 октября 1947 года. «Локомотив» Москва 1:1 «Торпедо» Горький. Чемпионат СССР 1947, 3-й тур
14 апреля 1954 года. «Локомотив» Москва 1:0 «Торпедо» Горький. Чемпионат СССР 1954, 3-й тур
16 июня 1954 года. «Торпедо» Горький 1:2 «Локомотив» Москва. Чемпионат СССР 1954, 14-й тур
31 августа 1957 года. «Локомотив» Москва 5:2 «Авангард» Горький. Кубок СССР 1957, 1/4 финала
17 апреля 2011 года. «Локомотив» Москва 1:0 «Волга» Нижний Новгород. Чемпионат России 2011/12, 5-й тур
14 августа 2011 года. «Волга» Нижний Новгород 0:0 «Локомотив» Москва. Чемпионат России 2011/12, 20-й тур
8 декабря 2012 года. «Локомотив» Москва 0:1 «Волга» Нижний Новгород. Чемпионат России 2012/13, 19-й тур
20 июля 2013 года. «Волга» Нижний Новгород 1:2 «Локомотив» Москва. Чемпионат России 2013/14, 2-й тур

ЦИФРЫ
14 очков набрал «Нижний Новгород» за двенадцать игр и занимает 11-е место в лиге
21 балл у «Локомотива» после двенадцати туров – четвёртая позиция
4 поражения и 1 победа в последних пяти матчах у нижегородцев
1 проигрыш у «железнодорожников» в РПЛ – лучший показатель в лиге
4 голевые передачи сделал Рифат Жемалетдинов – второй по ассистам в РПЛ
По 7 голов за 12 туров забили Фёдор Смолов и Сердар Азмун и делят второе-третье место среди бомбардиров чемпионата
3 очка набрал «Нижний Новгород» дома за 6 игр – худший показатель в лиге
По 3 гола забили Алексей Козлов и Николай Калинский – лидеры среди бомбардиров нижегородцев в сезоне

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

На игру будет допущено 3000 человек. Квота в 150 гостевых билетов была распределена среди региональных болельщиков и представителей фанатских объединений.

Важно: проход на стадион будет доступен только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию или перенесённое в течение последних 6 месяцев заболевание, а также при предъявлении документа, удостоверяющего личность. ПЦР-тест не даёт право прохода на арену. Несовершеннолетние болельщики будут допущены на стадион только в сопровождении взрослых, имеющих QR-код.

На арене в Нижнем Новгороде действует масочный и перчаточный режим. Подробнее о правилах посещения стадиона можно узнать на официальном сайте ФК «Нижний Новгород» по ссылке. О самой арене – здесь.

МАТЧ НА ТВ

Прямая трансляция

30 октября, 18:55. «Матч Премьер»

Матч в записи

31 октября, 04:10. «Матч Премьер»

Пресс-служба ФК «Локомотив»

Комментарии: 0    serlok   Опубликовано 30.10.2021 11:11   Просмотров 1370    В закладки    URL     Печать