Рейтинг: +57630 | Автор: arov | Записей: 33141 | Участников: 1278 | Правила | RSS

+1 54
+50
-1 4

История и факты: "Локомотив" - "Шериф"

"Локомотив" - единственная команда группы F Лиги Европы УЕФА, которой уже удалось одержать победу. "Шериф" же во всех трех турах сыграл вничью. В случае победы на своем поле москвичи существенно приблизятся к 1/16 финала.

Предыдущие встречи

• Соперники впервые встретились в клубных турнирах УЕФА в третьем туре. В Тирасполе уже на 17-й минуте счет открыл Антон Миранчук, на что хозяева ответили точным ударом Зиги Бадибанги. Это был первый гол "Шерифа" на групповом этапе.

• До этого пути команд пересеклись в полуфинале Кубка Содружества-2003 - турнире, который проводился среди чемпионов стран бывшего СССР. Тогда тираспольцы обыграли резервный состав "Локо" со счетом 1:0.

• Все пять матчей против представителей России "Шериф" свел вничью.

Факты о командах

• Беспроигрышная серия москвичей на европейской арене длится четыре матча (В1 Н3).

• В шести последних поединках Лиги Европы "Шериф" сыграл вничью, причем сразу пять приходятся на текущий сезон. "Шериф" еще ни разу не побеждал в этом турнире на выезде. Эта серия длится уже 16 матчей (Н9 П7).

• "Локо" участвует в основной сетке Кубка УЕФА/Лиги Европы в пятый раз и лишь однажды остался без плей-офф - в сезоне 2007/08 железнодорожники заняли последнее место в своей группе.

• Чемпион Молдовы выступал на групповом этапе Лиги Европы в сезонах 2009/10, 2010/11 и 2013/14, но в плей-офф не выходил.

Связи между командами и прочее

• Расстояние от Тирасполя до Москвы - около 1100 км.

• Во втором туре хавбек москвичей Мануэл Фернандеш отметился хет-триком, трижды поразив ворота "Злина" в стартовые 17 минут матча. Это пятый по скорости хет-трик в истории Лиги Европы, если брать в расчет матчи от группового этапа до финала.

• Защитник "Шерифа" Виталий Бордиян в 2002-2004 годах числился в составе "Локо", но за первую команду не играл. Позднее он вернулся в Россию, где защищал цвета нижегородской "Волги".

• За "Локомотив" на правах аренды выступает португальский форвард Эдер, прославившийся победным голом в ворота сборной Франции в финале ЕВРО-2016.

• Анте Кулушич ("Шериф") пропустит следующий матч, если получит желтую карточку.

Тренеры

• Экс-футболист железнодорожников Юрий Семин является самым успешным тренером в истории "Локомотива". В августе 2016 года он занял эту должность в четвертый раз. Самым продолжительным был период работы с 1992 по 2005 год, когда москвичи выиграли оба своих титула чемпионов России. Семин также привел "Локо" к пяти победам в Кубке России, а в сезоне 2008/09 завоевал с киевским "Динамо" золото чемпионата Украины.

• Итальянец Роберто Бордин возглавил "Шериф" в октябре 2016 года. В бытность игроком он выступал на позиции полузащитника за множество итальянских клубов, включая "Аталанту", "Наполи" и "Пьяченцу". Бордин повесил бутсы на гвоздь в возрасте 40 лет - его последним клубом была "Специя" в 2005 году.

Комментарии: 5    Denny   Опубликовано 30.10.2017 21:16   Просмотров 1286    В закладки    URL     Печать