Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8000 | Автор: Capricorn | Записей: 817 | Участников: 317 | Правила | RSS

+1 97
+86
-1 11

Цели и результаты встречи болельщиков с Наумовым

Здравствуйте, друзья! Раньше я не писал собственных записей в блоги, но теперь возник повод, который упустить с моей стороны было бы неправильно. Речь идёт о встрече с Н.А. Наумовым 26.09.2008. Наверняка вы уже прочитали предыдущий отчёт об этой встрече, но всё же, хотелось бы добавить что-то от себя, взгляда под другим углом и чем-то дополнить Наташу (Capricorn). На этой встрече главным для нас (меня как минимум) было 2 цели, о которых ниже.

Как не жаль, но прошлый сезон был «выкинут коту под хвост» - сменились и тренер, и руководство Локо. В итоге в этом сезоне нам пришлось всё начинать снова с нуля, хотя не с нуля даже, а с минуса – команда явно в прошлом сезоне была деморализована последними днями агонизирования. С последствиями чего и столкнулись новые назначенцы Якунина, а не Липатова – Наумов и Рахимов. Как выяснилось уже на встрече с Николаем Алексеевичем, полномочия Липатова в оперативном управлении в нынешнем сезоне были сильно ограничены, а его задачи чётко очертились обязанностями участника совета директоров… Но, обо всём по порядку.

Сразу хочу сказать, что образ нашего нынешнего президента до встречи был у меня нейтральным, но тем не менее у меня накопилось множество вопросов к нему, и главные из них в порядке приоритета были следующими:

1. Николай Алексеевич, насколько самостоятельны вы в принятии тех или иных решений, касающихся жизнедеятельности Локомотива!?
1.1 Зависите ли вы от каких либо поручений и заданий Липатова, если да, то в каком объёме и в каких границах?
1.2 Насколько вы сейчас плотно общаетесь с лидерами United South, насколько сильное влияние они оказывают на вас? Понимаете ли вы, что US хоть и очень влиятельное болельщицкое объединение, но не представляющее всех болельщиков, что есть и другие силы, настроенные на позитивный диалог с руководством своей команды?
2. Насколько плотно вы сейчас занимаетесь именно футбольной частью ФК «Локомотив»? Каково в процентном соотношении время, которое у вас занимает административно-хозяйственные функции, и время, затрачиваемое на футбольные вопросы, в частности селекция?
3. Какие ошибки, как вы считаете, вы допустили за время работы президентом и какие вы видите способы их устранения?
4. Понимаете ли вы, что проигрываете в «информационной борьбе» как с US, так и с «жёлтыми» изданиями? Информационная открытость и игра на опережение могли бы по-настоящему «выбить стул» из под ваших «соперников» и укрепить ваше положение.
5. Собираетесь ли вы в будущем делать ФК «Локомотив» более открытым к общественности, как-то: открытие бюджета (бухгалтерской и финансовой отчётности) и оглашение полной организационной структуры ФК «Локомотив»?

Ответ на первый вопрос был прост: Наумов действительно зависит от членов совета директоров, в том числе и Липатова, как одного из этих членов, но… в основном в принятии бюджета и дополнительном финансировании, а также относительно утверждения собственной персоны на пост президента. Никто не смеет, по словам Наумова, кроме него самого лезть в оперативное руководство клубом, хотя, конечно попытки есть, но эти попытки им пресекаются.

Наумов подтвердил также информацию о том, что он встречался и с US, но… также как и для них он открыт абсолютно всем болельщикам, несмотря даже на живую и невредимую дирекцию по работе с болельщиками. Совершенно чётко он дал понять Савченко и Пугачёву, что он готов идти к ним на сближение, но также и показал, что в один «прекрасный» момент они рискуют «остаться на обочине», если сами не будут идти на уступки и искать компромиссы.

Информацию о том, что в рядах US максимум 1000 человек, была встречена Наумовым настороженно. Однако впоследствии нам удалось убедить его, что большинство болельщиков юга туда просто не входят, и встать и увести трибуну за собой (как Фратрия) US просто не под силу, хотя конечно они и обладают очень большим влиянием в болельщицкой среде.

Конечно, его не мог не порадовать тот факт, что есть и другие нерадикально настроенные болельщики, с которыми можно и нужно вести диалог, ценность мнения которых ценна тем самым вдвойне. Что он и продемонстрировал своим к нам отношением. Это была первая из двух наших главных целей – показать то, что у большинства болельщиков всё-таки эволюционный, а не революционный подход к проблемам в Локо.

Конечно, был и непростой разговор про несостоявшийся вылет во Владивосток. Президент признался, что это была его ошибка. Однако он был более чем уверен в том, что было бы ещё бОльшей ошибкой всё-таки этот самолёт туда отправить.

Вышло так, что второй и третий вопрос оказались, объединены в один. Самый главный просчёт Наумова как раз и заключался в недостаточном внимании к футбольным вопросам, а в частности к селекции. Сейчас ситуация, по его словам, уже другая – заключается контракт с британским скаутским агентством, подобрался персонал в селекционный отдел, ведутся целенаправленные работы в этом направлении. Он убедительно оправдывался тем фактом, что работа всего механизма клуба была основательно, где ослаблена, а где вообще отсутствовала, что требовало от него колоссальных напряжений усилий (вспомнить хотя бы сгнившее поле) и времени.

Четвёртый и пятый вопрос тоже было трудно разорвать между собой. Информационная открытость клуба и PR – это одна из наших ахиллесовых пят, о которой Наумов до нашего разговора представлял слабо, хотя и признавал тот факт, что ФК «Локомотив» проигрывает на этом поле сражения. Наумову было смело предложены варианты действий – сделать клуб более открытым! :) А конкретно: освещать деятельность отдельных работников и целых служб Локо, давать пресс-релизы о проделанной работе каждую неделю на сайте клуба, освещать внутреннюю жизнь команды, продемонстрировать обратную связь с болельщиком, словом всё то, что нам так с вами не хватает, дорогие друзья. Подобной связью с болельщиками можно прикончить больше половины слухов, а также и повысить имидж клуба как в лице болельщиков, так и общественности, повысить авторитет клуба. Это была наша вторая главная цель – показать эту проблему во всём её разнообразии и принудить начать работу над ошибками. Мне кажется, он понял всю серьёзность этой проблемы.

Затронуто было очень много и других разных тем, о которых, я надеюсь, расскажет ещё кто-нибудь более подробно. Были также и пожелания более решительно брать на себя ответственность за принятия решений, пусть даже где-то непопулярных, но необходимых. В общем, результатом встрече я был удовлетворён – мысли и идеи «независимых болельщиков» были донесены. Остаётся теперь наблюдать за тем, насколько это получилось.

После беседы моё мнение о Наумове поменялось на положительное, по крайней мере на сегодняшний момент. Я вовсе не впадаю в эйфорию от этой встречи, но если он сделает всё то, что наметил и то, что пообещал нам, то моё мнение о нём улучшится ещё больше. Ну, а в обратном случае, конечно же ухудшится. Однако – это процесс не одного года!..


Нравится









 Комментарии: 46    Nikand   Опубликовано 30.09.2008 06:23   Просмотров 4689    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tim   30.09.2008 08:11    
Ну вот, кстати, твой отчет понравился больше. Видно, что вы все-таки не зауччвенную наизусть речь пошли слушать, а донести свои мысли, и мысли очень здравые.

d8d1d4   30.09.2008 08:43    
ты не прав.

Гость   30.09.2008 08:49    
абсолютно

Tim   30.09.2008 09:12    
мм. Мой коммент содержит несколько тезисов
1) Мне этот отчет понравился больше
2) Вы шли слушать не заученные мысли
3) Вы шли донести свои мысли
4) Эти мысли очень здравые

Я абсолютно не прав? )
То есть вы с дурными мыслями шли послушать заученную речь Наумова и поэтому мне тот отчет понравился больше? )

jimmilee   30.09.2008 10:29    
ты не прав в том что наумов говорил заученную речь
у него есть программная речь, что логично - программа же не меняется каждую неделю

но это 40 мин
остальное время было живое общение
некоторые вещи писать на форуме в открытом доступе не следует

Tim   30.09.2008 10:45    
я не про вашу встречу говорил, а про отчет.

У Кэприкорн он большой и подробный, за что ей респект - разбирать диктофонную запись - занятие крайне трудоемкое.

Но по ее отчету получилось, что Наумов говорил-говорил-говорил-говорил, а вы завороженно слушали.

А в этом отчете сказано, что вы все-таки шли с определенной целью и что эта цель была достигнута. В этом мне этот отчет понравился больше.

Пасечник   30.09.2008 14:23    
ННА сам говорил минут 30-40. Рассказывал о себе, о том как он пришёл в Клуб и как обстояли дела на момент прихода. Дальше был диалог - мы спрашивали, а он отвечал.

Atropos2   30.09.2008 12:59    
он и слова не сказал о Наумове, читайте внимательнее

d8d1d4   30.09.2008 13:06    
нет. ты не прав.
дело в том, что даже в этом отчете я вижу неточности связанные с тем, что
афтар передает не слова наумова - а свои выводы сделанные из его слов.
капри поступила единственно верно - она прямо передала почти слово в слово, что сказал наумов.
а дальше размышляйте. здесь же, афтар передал уже свое понимание на основе услышанного.
но это может быть далеко не одно и тоже.

в частности не согласен по селекции. сказано было не так.
сказано было, что есть проблемы, что ситуация изменилась ,что отдел будет реформироваться.
но небыло сказано, что наумов признал, что некомпетентен или недостаточно уделяет футбольным вопросам.
он ездит с командой постоянно на все матчи.
даже рахимов не смотрит каждый раз дубль, а наумов смотрит.

jimmilee   30.09.2008 13:38    
даже рахимов не смотрит каждый раз дубль, а наумов смотрит.
***

а надо бы больше смотреть РМР
хотя быть может и не надо

Nikand   30.09.2008 18:20    
d8d1d4, это не было сказано напрямую, каяться он перед нами не собирался. :) Но хотел быть откровенным и честным.

d8d1d4   1.10.2008 01:19    
я там тоже был с вами :) если че

Nikand   1.10.2008 02:26    
Я знаю, что ты был, и прекрасно видел тебя собственными глазами. :)

Nikand   30.09.2008 18:15    
Спасибо, Tim. :)

h5n1   30.09.2008 10:54    
в таких делах лучше иметь два и более материала, ибо восприятие у каждого человека своё, а вот говорить что его материал говно, а его великая летопись на все времена, как-то нелепо все же, опять же каждому своё...

Tim   30.09.2008 11:22    
Никто в общем-то так и не говорит) оба материала ъороши по своему

alexzharkoff   30.09.2008 11:20    
Блин, а вот как можно было попасть на встречу с Наумовым?

Charge   30.09.2008 12:53    
звонишь ему и договариваешься
он обещал как бы всех желающих принять

alexzharkoff   30.09.2008 21:54    
Не понял=)))

Charge   30.09.2008 22:24    
ну что ты не понял - телефоны на сайте

alexzharkoff   30.09.2008 22:30    
мм...Кажется я понял=)))

vhook   30.09.2008 11:37    
"Самый главный просчёт Наумова как раз и заключался в недостаточном внимании к футбольным вопросам, а в частности к селекции."

Президент футбольного клуба сам вам сказал, что уделял футбольным вопросам недостаточно внимания?

Nikand   30.09.2008 18:28    
Напрямую он так не сказал, но общий посыл был таков. Это не говорит, что он ими не занимался, но как выяснилось, этого было недостаточно. Но, по его словам, выводы сделаны.
В общем-то его можно понять - слишком кризисными выглядели остальные участки работы.

Capricorn   30.09.2008 18:35    
его можно понять - слишком кризисными выглядели остальные участки работы
Ага. Пирожки по 20 рэ, ремонт и обследование фундамента аквапарка - это такие кризисные участки работы, что на футбол времени не было ваще. И на селекцию в частности. Конечно, как не понять человека.

Nikand   30.09.2008 19:01    
Странно, что это говоришь ты. Не надо утрировать, ты же была и всё слышала.
Я сказал, что его можно понять, но ответственности при этом никто с него не снимает.

Capricorn   30.09.2008 19:22    
Была, слышала, да. И у меня сложилось мнение, приведенное в комменте выше. Какие, вот скажи, кризисные участки работы помешали купить нападающего? Какие кризисные участки работы заставили купить Левенца? Какие кризисные участки работы помешали выяснить ДО а не ПОСЛЕ покупки, что Перейра слишком травмирующийся игрок? Наумов ведь сказал - в спешке покупали хоть бы кого, вины с себя за неважную селекцию он не снимает. Почему в спешке? Из-за чего в спешке? Как так вышло, что селекция проходила в спешке и получилась в результате такой, что теперь вину за нее чувствовать надо?

Вот мне лично абсолютно пофиг на пирожки и аквапарки, пока мертвый Сычев и старенький Сенников маются на поле - оттого, что заменить их тупо некем, лавка пустая.

Gigabitze   30.09.2008 20:06    
думаю, это тема для отчета "от себя")

Capricorn   30.09.2008 20:21    
Я полагаю, это было бы не совсем корректно с моей стороны;)

AG   30.09.2008 22:38    
ну и зря

Nikand   1.10.2008 02:41    
Я не смогу тебе совершенно точно объяснить причины проваленной селекции. Но мне кажется, что в бытность Сёмина президентом, он же и был главным селекционером. Весь селекционный отдел был "заточен" под него. Он сам признавался в том, что занимается преимущественно спортивными аспектом жизнедеятельности клуба, а хозяйственными делами занимаются другие люди (поэтому-то в таком удручающем состоянии они были). Естественно селекция не могла не рухнуть после его ухода. И если к началу первенства отсутствие движений в селекции видимо было списано на Маматкулыча, на его желание познакомиться с игроками поближе и не делать резких движений, то летом провал на этом участке стал просто чудовищным.

Capricorn   1.10.2008 11:13    
Андрей, ты прав, да. Но посмотри, что получается: раньше (при Семине) в удручающем состоянии было хозяйство, а сейчас, когда хозяйство подтягивают, спортивный аспект отстал. Снова перекос. Я не знаю, возможно, ВСЯ спортивная часть жизнедеятельности клуба, включая селекцию, переложена на РР. А Наумов занят только пирожками и к футболу отношения вообще не имеет. Но тогда это означает, что вышеуказанный РР облажался даже серьезнее, чем выглядит на первый взгляд. А Наумов его хвалит... ;)) Все какие-то несостыковки получаются.

Nikand   2.10.2008 03:06    
Рахимов может зарубить любую трансферную сделку. Но ищет-то не он. Так что это скорее не его вина, а общая - и Наумова, и Рахимова. Один толком о проблеме не знал, другой никак не давил, чтобы её показать. :) А хвалит его в том числе и потому, что понимает, что вдвоём они ответственны за провал.
Надеюсь теперь всё будет приходить в норму и селекция заработает. :-/

Absolute   30.09.2008 13:00    
Хорошо бы сделал все,что обещал

Lorens   30.09.2008 14:51    
Спасибо за повесть, начинающий летописец ;)

ZeiL   30.09.2008 16:22    
Н.А. Наумов и то,что он сейчас делает - главный позитив сейчас ;)
думаю он останется несмотря на "провальный" сезон...

Машkа   30.09.2008 16:39    
Кстати, хотела как раз у тебя узнать мнение, а тут вот ты его и написал. Интересно)

PUXOVIk   30.09.2008 18:01    
Ждём результатов.

AG   30.09.2008 18:57    
что есть и другие нерадикально настроенные болельщики, с которыми можно и нужно вести диалог, ценность мнения которых ценна тем самым вдвойне.

это те самые "истинные болельщики" про которых клуб писал на сайте
мнение который ценно вдвойне потому что они "истинные", не то что некоторые "неистинные" мнением которых можно пренебречь

Nikand   30.09.2008 19:07    
Хехе, что-то ты сдаёшь позиции, AG! ;-)
Где тут у меня было сказано про истинность и не истинность болельщиков? А вдвойне ценнее мнение, потому что "нерадикально настроенные болельщики" имеют конструктивные предложения, а не набор требований.

AG   30.09.2008 19:44    
Хехе, что-то ты сдаёшь позиции, AG! ;-)
Где тут у мен
я было сказано про истинность и не истинность болельщиков?

1. какие позиции я сдаю?
2. тут не было сказано нигде про истинность болельщиков. сказано было ранее на сайте клуба

А вдвойне ценнее мнение, потому что "нерадикально настроенные болельщики" имеют конструктивные предложения, а не набор требований

ты был на встречах ЮС Наумовым и Якуниным?
я не был, я не знаю что там было - набор требований или конструктивные предложения
так что это надуманно - как самокомплимент нам таким умным и конструктивным, с очень ценным мнением


Nikand   1.10.2008 02:23    
1. Свои позиции. :) Забей.
2. Я знаю, что было написано про истинных и "неистинных" болельщиков на сайте. Это в корне неверно, я считаю. Но ты ко мне обратился, намекая, что я таковым себя считаю. Но это не так, про "истинность" ничего не говорил.

На встрече Наумова и Якунина с US не был, но уже достаточно слышал про неё, чтобы составить собственное мнение о содержании этой встречи.
Ну, и как же без самокомплиментов!? :-D

AG   30.09.2008 19:00    
Он убедительно оправдывался тем фактом, что работа всего механизма клуба была основательно, где ослаблена, а где вообще отсутствовала...

"первый конверт" ©

AG   30.09.2008 19:05    
освещать деятельность отдельных работников и целых служб Локо, давать пресс-релизы о проделанной работе каждую неделю на сайте клуба, освещать внутреннюю жизнь команды, продемонстрировать обратную связь с болельщиком, словом всё то, что нам так с вами не хватает, дорогие друзья.

многие из наших дорогих друзей меж тем считаю что нам с вами не хватает высоких спортивных достижений

Nikand   30.09.2008 19:09    
Ещё как не хватает!

jimmilee   1.10.2008 12:02    
но глупо было бы требовать их от наумова

Гость   30.09.2008 21:00    
Хочу высказаться по вопросу селекции в контексте "кризисных участков Локомотива".

Наумов сразу сказал, что сейчас Клуб - это игроки, тренеры и обслуживающий персонал. Все! Можно накупить дорогущих игроков, но долговременной перспективы это не принесет. Поэтому следует сосредоточиться на хозяйственных вопросах. Это его позиция, и она, безусловно, имеет право на внимательное изучение.

Селекционные вопросы еще долго будут камнем преткновения. Нынешняя селекционная служба была сформирована во время президентства Семина, и на тот период времени совершала неплохие покупки. НАНу, только что пришедшему в клуб, не было основания ей не доверять. Кроме того, в начале сезона ряд игроков, включая Левенца, были куплены по просьбе Рахимова. И Клуб занимал 2-е место. Простите? Провал начался в летнее время, именно тогда высветились все сложности в плане усиления команды. И именно тогда стала очевидна неспособность селекции помогать решать поставленные Клубом цели. В этой связи Наумов и высказался за необходимость кардинальных перемен. Всё логично. Поэтому я предлагаю дождаться зимы, когда многое станет на свои места, а не уподобляться подростковому максимализму, выражающимся в желании хотеть всё и сразу.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна