Рейтинг: +1701 | Автор: Lorens | Записей: 811 | Участников: 279 | Правила | RSS

+1 25
+25
-1 0

«Локомотив» — в полуфинале Кубка Гагарина

«Авангард» сражался до последнего. Не сломали омичей ни унизительные 0:7 в начале противостояния с «Локомотивом», ни 1:3 в серии. Но в седьмом матче Омск все-таки добили – 0:2. Так что теперь «ястребы» отправляются в отпуск, а ярославцы летят навстречу «Трактору» в полуфинале Кубка Гагарина.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Авангард» — «Локомотив».

Уже проходили: «Локомотив» снова открыл счет

«Авангард» играет по старой модели Боба Хартли? Да, мы перестроились на прошлую схему, которая приносила результат. Многие ребята играли по этой системе еще при прошлом тренере, именно эта система принесла им кубок», — заявил нападающий омичей Николай Прохоркин после камбэка в шестом матче. Это если очень коротко о том, как омичи умудрились отыграться с 1:3 в серии.

Что-то бобхартлевское в нынешнем «Авангарде» действительно есть. Тут вам и умение ереламывать ситуацию после провальных первых периодов, и игра от обороны, и результат за счет стремительных контратак.

Именно поэтому начало матча №7 особо не пугало. Да, «ястребов» вчистую перебросали – 2:11 после 20 минут. Да, «Локомотив» снова открыл счет: на 17-й минуте Каюмов перехватил закидушку от Шарипзянова на синей линии, выкатился на ворота и бросил мимо Хомченко. Но разве все это в новинку? Разве в прошлой и позапрошлой играх был не такой же сценарий?

Разве сибирские болельщики не привыкли, что второй период лучше первого?

Но «Авангард» не забил, а Хомченко совершил чудо-сейв

Во второй 20-минутке хозяева преобразились. И с доставкой шайбы в чужую зону дела наладились, и давление на ворота Исаева появилось. «Локомотив» же, наоборот, моментов практически не имел.

Хотя нет, был один. На 33-й минуте. Убойнейший: Хомченко покатил за свои ворота после наброса от Никулина, не успел поймать шайбу на отскоке от лицевого борта, тут же сориентировался и рванул на потерянную позицию. А уже через секунду голкипер омичей совершил невероятный прыжок и потащил бросок от Иванова, расстреливавшего в упор. Сейв дня, не иначе!

Вот вам и парадокс. Из атаки не вылезал «Авангард», а ближе всего к голу были ярославцы.

Нокаут на 16-й секунде, яростный рык Звягина и «сухой» Исаев

Вспоминать кошмарный старт третьего периода в Омске будут еще долго. Хотя начиналось все отлично: «ястребы» выиграли вбрасывание, полетели в наступление всей пятеркой…

И потеряли шайбу у правого борта. Березкин же получил передачу от Рафикова, на скорости влетел в чужую зону, убрал шайбу под себя, обхитрил Чистякова и пальнул точно в дальний угол. На все про все – 16 секунд после перерыва.

Вернуться с 0:2 в седьмом матче – задача из области «ближе к фантастике». Но Сергей Звягин делал все, что мог. И.о. главного тренера даже болельщиков пытался завести, размахивая руками с целью получить необходимую поддержку. А его яростный рык «Давай! Давай!» — однозначно самый драматичный эпизод матча.

До конца грызся и «Авангард». Только Исаев был категорически против любых камбэков: вратарь «Локомотива» вытащил опаснейший бросок Спунера прямо с точки вбрасывание, тут же забрал добивание от Буше, выстоял по ходу единственного меньшинства. Короче, делал все для «сухой» победы.

Так оно и произошло: «Локомотив» дотерпел до важнейшей победы – 2:0. Добро пожаловать в полуфинал, Ярославль!

«Авангарду» не хватило системности, а «Локомотив» едет в Челябинск

Признаем очевидное: шокотерапия (увольнение Кравца) помогла «Авангарду». При Звягине команда наконец-то раскрепостилась и смогла докатить до седьмого матча. Кто-то вообще предполагал такой расклад после сокрушительных 0:7 в игре №2?

Но на одних безумных камбэках плей-офф не озолотить. То ли дело «Локомотив». Игорь Никитин сделал выводы после двух поражений подряд, сумел излечить своих хоккеистов от мимолетного расслабона и добавил щепотку системности в решающей четвертьфинальной встрече. Результат на лицо: веселый «Авангард» — за бортом, а повзрослевший «Локомотив» — с «сухарем». И первым полуфиналом с 2017 года.

В 1/2 ярославцев уже ждет не менее заводной «Трактор», который тоже обожает красивые спасения. Не удивляйтесь, если и эта серия растянется до семи матчей.

Кубок Гагарина-2024, 1/4 финала. Матч №7

«Авангард» — «Локомотив» — 0:2 (0:1; 0:0; 0:1)

Голы: 0:1 – Каюмов, 16:49, 0:2 – Березкин, 41:16 (Рафиков).

Счет в серии — 3:4.

Дмитрий Темников

Комментарии: 3    serlok   Опубликовано 30.03.2024 17:42   Просмотров 294    В закладки    URL     Печать