Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +324 | Автор: fclm_90 | Записей: 24 | Участников: 1 | Правила | RSS

+1 177
+172
-1 5

Экскурсия в прошлое. Сезон 2007 года

В знак своего пятилетия Lokomotiv.INFO предлагает вам окинуть взглядом прошлое и вспомнить, как развивалась история «Локомотива» за годы работы сайта. Начнём мы с 2007 года, когда «Локомотив» выиграл Кубок России. Тот успех остался единственной серьёзной удачей года: выступление в чемпионате оказалось худшим в современной истории, а президента клуба и главного тренера уволили со своих постов ещё до официального окончания сезона.

К началу 2007 года в «Локомотиве» произошла революция. Единогласным решением совета директоров пост президента клуба занял Юрий Сёмин. На позицию главного тренера команды был приглашён Анатолий Бышовец: тренер «золотой» сборной СССР на Олимпиаде в Сеуле-88. Перед новым руководящим дуэтом стояла задача занять первое или второе место в чемпионате, которое давало бы путёвку в Лигу Чемпионов на будущий сезон.

Обидел Бышовца - ищи команду


С первых дней работы в «Локомотиве» у нового главного тренера возникли проблемы во взаимопонимании с футболистами. Уже на старте сезона тренер вступил в конфликт с Вадимом Евсеевым, который вскоре усугубился настолько, что защитник покинул нашу команду и перешёл в московское «Торпедо». Спустя несколько месяцев у Бышовца не заладились отношения с другим ветераном «Локо» Дмитрием Лоськовым. В результате капитан команды перестал попадать даже в заявку на матчи, а уже летом покинул клуб, перейдя в раменский «Сатурн». Любопытно, что в составе своей новой команды Дмитрий забил гол «Локомотиву» спустя несколько туров после перехода.

В сезоне 2007 года майку «Локомотива» навсегда сняли нападающий Гарри О’Коннор, Марат Измайлов, Селсиньо. Из приобретений стоит отметить приход в команду голкипера Ивана Пелиццоли. Итальянец с русским именем первые месяцы даже не попадал в заявку, а в середине сезона принял участие в двух матчах, после которых стал основным вратарём «Локомотива». Удачными оказались зимние покупки Рэзвана Кочиша и Родольфо, а также летние трансферы Питера Оденвингие и Рената Янбаева – все эти игроки сумели усилить команду и с первых же матчей претендовали на место в основном составе.

Бюджет клуба на 2007 год составлял 70 миллионов евро. Этих денег хватало на то, чтобы и дальше заявлять о намерениях подписывать сильных футболистов. В целом, политика трансферов выстраивалась следующим образом: Бышовец направлял свои пожелания Сёмину, тот передавал их новоявленному начальнику селекционной службы Виктору Тищенко. Затем собирался административный совет. Если на нём решалось, что потенциальный новичок сможет усилить команду, возможный трансфер выходил на последнюю стадию рассмотрения – вопрос выносился на заседание совета директоров.

Весной Юрий Сёмин вернул в клуб легендарного Босса: Сергей Овчинников получил должность тренера вратарей. В круг его обязанностей входила подготовка голкиперов во всей структуре «Локо»: от школы и до основной команды.
Сезон «Локомотив» начал неудачно, во многом именно этим спровоцировав информационную войну против главного тренера. Бышовец всегда отличался своей словоохотливостью. Именно ему принадлежат бессмертные цитаты вроде «Нужно быть полным идиотом, чтобы верить в то, что происходит» и «Нет предела человеческой мерзости». Кроме прессинга со стороны СМИ Бышовец получил выговор от Липатова за неудачное выступление команды после трёх подряд проигранных московских дерби.

Кошмар на улице мяса


Спасло Анатолия Федоровича выступление команды в Кубке России. В 1/4 финала по сумме двух матчей были крупно обыграны московские динамовцы, а полуфинальные встречи подарили футбольной общественности блокбастер под режиссурой Бышовца: «Кошмар на улице мяса». «Локо» дважды обыграл московский «Спартак» в кубке и победил красно-белых в чемпионате. Финальной точкой в железнодорожной феерии стала летняя победы над народной командой в Черкизово: при счёте 3:3 на последних минутах игры Асатиани вколотил победный мяч в ворота «Спартака».

В финале Кубка России «Локо» встречался с «Москвой». Матч проводился в «Лужниках» и собрал многочисленную аудиторию. Судьбу решающего поединка определил один единственный мяч, забитый в последние минуты дополнительного времени усилиями нападающих «Локомотива» О’Коннора и Сычёва. Празднуя в раздевалке успех, игроки нашей команды умудрились разбить завоёванный трофей - починили кубок лишь спустя несколько месяцев.

Европейский "Локомотив"


Кроме спортивных успехов в сезоне 2007 года «Локо» был нацелен на то, чтобы выйти на уровень европейского клуба. Над выполнением этой амбициозной задачи работал департамент маркетинга, продаж и коммуникаций, возглавляемый Дмитрием Ефимовым. Прежде Ефимов работал в донецком «Шахтёре», ведущем клубе Восточной Европы по организации работы. В «Локомотиве» Ефимов вместе со своим заместителем Еленой Серебряковой занимался рекламной, маркетинговой и PR-деятельностью «Локомотива». Также они курировали клубную пресс-службу и официальный сайт. Главная цель работы департамента заключалась в популяризации команды и укреплении положительного имиджа бренда. В этом Ефимову и Серебряковой помогал менеджер по стратегическим коммуникациям Сергей Надарейшвили.

Ключевым проектом департамента в сезоне стал Кубок РЖД. Потратив, по разным оценкам, от 3 до 7 миллионов евро на организацию и проведение турнира, «Локомотив» пригласил к участию звёзд европейского футбола – мадридский «Реал», «Милан» и ПСВ (Эйндховен). Наша команда так и не сумела порадовать поклонников российского футбола результатом. Уступив в полуфинальном матче мадридцам, «Локо» в серии пенальти проиграл в матче за третье место «Милану». Да и с финансовой стороны турнир не оправдал ожидания – проведение Кубка РЖД оказалось делом убыточным. Несмотря на два этих факта, вкупе с тем, что не всем болельщикам нашей команды идея проведения турнира приходилась по душе (когда-то, мол, «Реал» бесплатно приезжал играть с нами в Лиге Чемпионов), турнир обещали провести и в следующем году.

Кроме Кубка РЖД «Локомотив» устроил настоящий футбольный фестиваль для детей. Несколько десятков тысяч юных спортсменов со всей страны приняли участие в грандиозном мероприятии «Локобол-РЖД». Детский турнир такого масштаба ни у кого из поклонников нашей команды, конечно же, негатива вызвать не мог, а «Локобол» обещали проводить и впредь.

Не забывал клуб заботиться о своих поклонниках. Летом РФС совместно с ВОБ проводили всероссийский турнир «Забей гол, фанат!» в Геленджике. Туда сборная болельщиков «Локомотива» отправилась не без помощи Юрия Павловича, и на заботу Палыча наши парни ответили первым местом в турнире. В целом же как бы плохо не шли дела в том сезоне у команды, на Сёмина никто обиду не держал. Более того, в честь юбилея действующему президенту установили звезду на Аллее Славы.

Печальная развязка


А дела у команды шли действительно ужасно. После неудачной серии «Локомотива» из 4 проигранных матчей подряд, а также вылета из нового розыгрыша Кубка страны болельщики потеряли терпение. Требования отставки Бышовца становились всё громче. Если бы не удачное начало осени, когда «Локо» одержал победы в 4 матчах из 5, в том числе над лидером чемпионата – «Зенитом», Бышовец мог лишиться своего тренерского кресла, не дожидаясь конца сезона. Однако, на финальный отрезок сезона «Локомотив» не хватило. В последних трёх турах чемпионата команда набрала лишь одно очко и финишировала на 7 месте в таблице. Этот результат оказался худшим в российской истории «Локо».

В Кубке УЕФА наша команда выступила не лучшим образом, сумев набрать всего 2 очка в группе. Несмотря на победу в Кубке России 2006/2007, совет директоров клуба принял решение уволить Юрия Сёмина с поста президента, а Анатолия Бышовца – с позиции главного тренера. К последним двум матчам сезона в Кубке УЕФА команду готовил уже Ринат Билялетдинов. Позже его сменил Рашид Рахимов, который и стал новым главным тренером «Локомотива. А под новый год акционеры клуба нашли и нового президента. Им стал Николай Алексеевич Наумов – девелопер из Петербурга, умеющий зарабатывать деньги. По словам самого Наумова, в клуб его пригласил глава РЖД Владимир Якунин.

Межсезонье сулило руководству и акционерам «Локомотива» серьёзную работу над ошибками. А болельщикам только и оставалось гадать – что будет с их клубом дальше?

Автор: Андрей Холоднов (fclm_90)


Нравится









 Комментарии: 17    fclm_90   Опубликовано 30.01.2012 00:47   Просмотров 4718    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Gretzky   30.01.2012 01:26    
комментарий удалён автором из-за тупки автора =)

Marty_McFly   30.01.2012 01:30    
выделено в начале текста.)

fclm_90   30.01.2012 01:30    
цитирую Дашу:
"студеным днём 29 января 2007 года отправился в путь-далёкий молодой да красно-зелёный Lokomotiv.INFO"

с этого момента и вспоминаем историю

sancez   30.01.2012 01:30    
В знак своего пятилетия Lokomotiv.INFO
с того года начали опубликовывать записи на этом сайте

locoloko   30.01.2012 01:38    
Из приобретений стоит отметить приход в команду голкипера Ивана Пелиццоли.
Спорное утверждение, конечно)

donnotcrydonnotsaymegoodbye   30.01.2012 02:02    
Я считаю, что при наиболее благоприятных делах в чемпионате тот сезон можно было бы считать самым удачным, начиная с 2004 года.

Neon-projet   30.01.2012 02:08    
плюсы и минусы сезона 2007:
плюсы:
4 победы над мясом
победа в кубке
покупка Янбаева

минусы:
изгнание из команды Евсеева
изгнание из команды Лоськова
увольнение целого ряда сотрудников клуба
запрещение рисовать банеры на стадионе
поборы Бышовца с игроков
слитый матч в Самаре ( не берусь утверждать, что сиё действо было, но слухи такие ходили )
и многое другое

вообщем победы над мясом не перешевивают все косяки того сезона слдетсвенно это наш самый провальный сезон в чемпионатах России

Djoker   30.01.2012 02:15    
7 место - пустяк, получается, раз ему места в минусах не нашлось?

Neon-projet   30.01.2012 02:22    
если ты не заметил, я кроме слитого матча в Самаре ничего не перечислил в минусах
ну и 7 место, провал в не самой сильной группе в Кубке Уефа и проигрыш Уралу в 1/16 КР это тоже естественно, но оно вышло в совокупности всех перечисленных мною событий

Bekha-48   30.01.2012 02:56    
Да, по поводу Рашида Маматкуловича - у нас ведь вроде тогда альтернатива в какой-то мере была, как одна из кандидатур, если память не изменяет, был некто Леня Слуцкий, и кто знает, что было бы если...Хотя я лично хотел, чтоб его именно пригласили в Локо, мне почему-то кажется, что у него поперло бы!

ivannamer   30.01.2012 03:56    
уфф..
не хочется вспоминать прям сейчас когда всё относительно стабилизировалось
единственное нормальное - что с поддержкой и акциями тогда всё круто было

AlexFan   30.01.2012 06:16    
Помню тот сезон...Четыре раза мясных за сезон уделали.
Всегда бы так!!!...

wowan   30.01.2012 12:26    
Противоречивый год.
С одной стороны Кубок и четыре победы над Спартаком.
С другой тренерство Бышовца, уход Лоськова и Евсеева. Ну и место всего лишь седьмое...

fan Sycheva   30.01.2012 13:01    
:) помню как Сыч забил Лучу КРАСИВО. Я был вне себя от радости:):)

Russel Rodrigo-dias   31.01.2012 07:45    
отвратный год... даже если учитывать покупка янбаева, кошмар на улице мяса и кубок россии. в этом году локо развалился а эхо этого развала слышно до сих пор.

LokoBelka   31.01.2012 10:40    
Год был действительно противоречивым..И скорее всего переломным, переломным потому что что-то сломалось, и мне кажется, что восстановление идет до сих пор...и эта чехарда с тренерами и перемена в руководстве клуба. Неизменными остались мы - болельщики, мы все так же горячо любим наш клуб и ждем от него успехов! =)

Ruskiez   2.02.2012 14:45    
Да, с мясцом матч тогда был самый запоминающийся.
Ну, ещё три часа под солнцем в Луже при +32 на финале кубка тоже хрен забудешь

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна