Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 45
+44
-1 1

Итоги года в мировом футболе

Футбол-1960.ру провожает уходящий год и вспоминает важнейшие события, произошедшие в мировом футболе.


Новых вам побед в новом году! (фото - РА)

Новых вам побед в новом году! (фото - РА)


10. Мальдини покинул футбол

Великий капитан «Милана» простился с футболом 31 мая во Флоренции, когда его команда обыгрывала «Фиорентину». Культового игрока, отдавшего «красно-чёрным» цветам без малого 25 лет жизни, аплодисментами провожал весь стадион. Со своими болельщиками Мальдини простился ещё ранее, на «Сан Сиро». Несмотря на горстку «болельщиков», принесших на трибуны баннер «Есть только один капитан», восхваляющий Франко Барези, Паоло навсегда останется в сердцах итальянских тиффози. Даже другая половина Милана – «нерадзурри» - почтила уход Мальдини баннером «Соперник на двадцать лет, но навеки верный своим идеалам».



9. Украина прошла проверку УЕФА

Украина может выдохнуть с облегчением. Несмотря на очевидные проблемы внутри страны, убедить вышестоящую инстанцию в том, что чемпионат Европы-2012 должен пройти именно в Польше и Украине, удалось. Оценив результаты многочисленных проверок, Исполнительный комитет УЕФА утвердил по четыре города от каждой страны - Варшава, Вроцлав, Познань, Гданьск и Киев, Львов, Харьков и Донецк. Финал состоится в Киеве.

«Мы знали, что это будет трудный проект, и для его осуществления понадобятся серьезные инвестиции в спортивную и транспортную инфраструктуры, а также в отели, - заявил президент УЕФА Мишель Платини. - Польша и Украина проделали всю необходимую работу, несмотря на международный финансовый и экономический кризис. Не будем забывать, что Украина - одна из тех стран, которые пострадали от кризиса больше других».



8. Три плюс два

В первом розыгрыше Лиги Европы УЕФА опробовал эксперимент с пятью судьями, ранее проводившийся лишь на турнирах с участием молодёжных команд. Кроме главного рефери и ассистентов на боковых линиях, за воротами располагались два помощника, следящие за событиями в штрафной. Как утверждают в Союзе, эксперимент признан удачным и будет продолжен.



7. Давид и Голиаф

Сезон 2009 в России можно официально признать годом казанского «Рубина». Помимо второго подряд чемпионства дружина Курбана Бердыева дебютировала в Лиге чемпионов и покорила Европу, положив на лопатки грозную «Барселону» в её же логове. А чудо-гол Александра Рязанцева надолго засел в память Виктора Вальдеса.


«Не ожидал такого результата от своей команды. Мы должны были предельно строго играть в обороне и искать свои шансы в контратаках. Слава богу, у нас получилось. Я посвящаю эту победу всем болельщикам, которые заслужили ее. Сегодня мы были единой командой», - восхищался после матча главный тренер «Рубина».

6. Покорение Англии

Сразу три россиянина отправились покорять берега Туманного Альбиона. Андрей Аршавин за год успел сделать покер на «Энфилде», однажды выходил с капитанской повязкой, да и вообще стал лидером «Арсенала». Пойти тем же путём пока не удаётся другому лондонцу – Юрий Жирков только перешёл в «Челси», получил травму, потом заработал рецидив, а Карло Анчелотти тем временем неплохо справлялся и без россиянина. Сейчас Юра здоров, но за место в основе придётся бороться с маститыми Джо Коулом и Флораном Малуда. Надеемся, с Жирковым случится история, похожая на Бранислава Ивановича, который долго протирал лавку, но всё-таки добился своей цели и сейчас является незаменимым игроком основы. А вот Динияр Билялетдинов сменил капитанскую повязку в «Локомотиве» на туманные перспективы в крепком, но нетоповом «Эвертоне» и не прогадал. Получив в пользование модную «семёрку», Билли ринулся в бой и на пути к покорению сердец «Гудисон Парк» забил несколько важных голов, нараздавал голевых передач и успел схлопотать дисквалификацию.

Такой многочисленной российская колония в Англии никогда не была. Поговаривают, следующий – Акинфеев.



5. «Словом, мы все больны гандболом»

Шла 103 минута напряжённого поединка в Париже, где сборные Франции и Ирландии боролись за заветный билетик в ЮАР. Нападающий «трёхцветных» Тьерри Анри, получив мяч в штрафной, подыграл себе рукой и отдал передачу на Вильяма Галласа, который забил победный гол. Французы побежали праздновать, а недоумевающие ирландцы пытались доказать арбитру Мартину Ханссону, что взятие ворот состоялось, так скажем, не совсем по правилам. Судья лишь указал в сторону центрального круга.

Впоследствии Анри признал, что сыграл рукой намеренно и даже присоединился к желающим переиграть встречу, однако ФИФА, указав на правила, оставила результат в силе.

Рука Бога в исполнении Анри вызвала широкую полемику в прессе. Даже легендарный Эрик Кантона, экс-нападающий сборной Франции, осудил поступок соотечественника: «Больше всего меня шокировал не сам факт игры рукой, а то, что Анри сразу после финального свистка прямо перед телекамерами на глазах у всего мира пошел утешать ирландцев, мечты которых о поездке в ЮАР он нагло растоптал три минуты тому назад. Если бы я был футболистом ирландской сборной, он бы не простоял рядом со мной и трех секунд…»



4. На расстоянии мяча

Сборная России, неплохо проведя отборочный цикл к ЧМ-2010, потерпела фиаско в стыковых матчах со сборной Словении. Расслабленность последних минут встречи в «Лужниках», вкупе с невыразительной игрой в Мариборе стоила нашей команде билета в ЮАР. Фиаско России удивлялись все европейские СМИ (разве что кроме словенских), так как изначальным и бесспорным фаворитом была именно наша сборная. Но в футбол играют не цифры.


3. 94 000 000 евро

«Я всегда мечтал играть в белой футболке «Реала», - не раз заявлял Криштиану Роналду. Минувшим летом обладатель «Золотого мяча»-2008 осуществил свою мечту. Однако «сливочным» ради этого пришлось раскошелиться на рекордные 94 миллиона евро! Сэр Алекс Фергюсон, узнав об окончательном желании Роналду всё-таки сменить Манчестер на Мадрид, заявил, что если Криштиану и уйдёт, то только за рекордную сумму. Так португалец к многочисленным титулам добавил звание самого дорогого игрока мира.

Летняя трансферная активность двух толстосумов – «Реала» и «Манчестер Сити», на двоих потративших около 400 миллионов евро, всколыхнула футбольный рынок так, что волны ещё не скоро успокоятся.



2. «Золотой» мальчик

Лионель Месси наконец получил мировое признание, выраженное в многочисленных личных титулах. Лучший футболист по версии УЕФА, обладатель «Золотого» и «Бриллиантового мяча», лучший нападающий Лиги чемпионов, главный легионер Примеры, автор переломного мяча в римском финале Лиги и победного гола в финале чемпионата мира среди клубов. Лучший, лучший, лучший. В 22 года. Вопрос с преемником Марадоны решён?


1. Выиграть всё, что блестит

Уходящий год, бесспорно, - год испанской «Барселоны». В июне прошлого года «сине-гранатовых» принял легендарный Хосеп Гвардиола, не имеющий тренерской практики на высшем уровне. Предрекаемый тяжёлый сезон «Барса» прошла на одном дыхании, укладывая одного соперника за другим. В итоге испанский суперклуб установил супердостижение, выиграв все 6 (!) трофеев: «золото» Примеры, Кубок и Суперкубок Испании, Лига чемпионов, Суперкубок Европы и титул чемпионов мира. Превзойти его невозможно.


Вячеслав Опахин, специально для Футбол-1960.ру.

Видео взято из открытого видеоисточника: YouTube.com.

Фото - calcionews.net; epltalk.com; eurosport.yahoo.com; thisislondon.co.uk; unian.net; Getty Images.


Нравится







 Источник: http://futbol-1960.ru/spain/news/60456.html


 Комментарии: 9    Acool   Опубликовано 29.12.2009 15:27   Просмотров 2408    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Denny   29.12.2009 15:31    
Ого! и моё видео засветилось! вот уж не ожидал))))))

Гость   29.12.2009 15:33    
Maldini всё таки великий человек

Посмотрел фоту Покорение Англии и лишний раз убедился в своих выводах.
Не вы что не говорите, а у "наших" на лице благородство написано, у коней "сапог" нарисован, " бомжи" полудурки, а ****** они и есть свиньи.

I.R.R.A.Y.   29.12.2009 16:40    
да, арбитры в уходящем году феерили просто )

guthi1   29.12.2009 17:08    
В первый раз посмотрел ролик про Месси, блин реально клон Марадонны!

The_Royal   29.12.2009 17:13    
Анри какашко

Russia 63   29.12.2009 17:39    
Сама ты какашка, вот Анри великий

The_Royal   30.12.2009 00:22    
Не сама, а сам, это первое.
А второе какая разница великий или нет? Сыграй он так в матче в Россией, ты бы тоже кричал что он ублюдок последний.

Russia 63   29.12.2009 17:40    
Бред про Англию нести ппц ??

Все они Русские Шава отличный игрок, Билл замечательный диспетчер, а Жирков хороший бровачник

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна