Экс-капитан "Локомотива" предположил, что кульминация чемпионата придется на 28-й тур.
- Согласны, что в конце этого года календарь у "Локомотива" сложнее, чем у конкурентов?
- На бумаге все действительно не так просто. Все-таки предстоит выезд в Краснодар к "Кубани" и домашний поединок с "Рубином". Но сейчас железнодорожники на ходу, исправно набирают очки. Допускаю, что в предстоящих двух встречах команда Леонида Кучука возьмет четыре очка. Это им вполне по силам. Хотя, конечно, у "Зенита", который играет с "Тереком" и "Уралом", календарь лучше.
- Обратимся к следующему году. То, что во второй части сезона "Локо" проведет 7 домашних матчей, а его соперники чуть меньше, может повлиять на итоговый расклад в таблице?
- Не думаю. Весной, особенно в первых турах, многое будет зависеть от качества полей. Командам, которые борются за первые места, нужно будет больше созидать, атаковать. А позволят ли им это сделать наши газоны - большой вопрос…
- Тем не менее, согласитесь, пять домашних встреч подряд - серьезнейший бонус для команды Кучука.
- Конкуренты "Локо" действительно больше двух матчей дома кряду не проведут. Но есть одна оговорка. Железнодорожникам предстоит сыграть с "Анжи", "Тереком", которые пока борются за выживание. И этим коллективам кровь из носу необходимо будет набирать очки в Черкизове. Порой с аутсайдерами встречаться гораздо сложнее, чем с середняками. На это я бы обратил пристальное внимание.
- Как бы оценили календарь для "Локо" в концовке сезона?
- Всем командам предстоит тяжелый финиш. Тем интереснее будет наблюдать за развязкой чемпионата. Предположу, что судьба чемпионства может решиться в 28-м туре, когда "Локо" дома примет "Зенит".
Есть такое мнение, что если мы будем к 28 туру на первом месте, и команда продолжит прогрессировать или хотя бы сохранит нынешнюю форму - станем чемпионами. Именно к 28 туру, а не после него. Потому что, идя на первом месте, зенит мы разорвем в клочья. Тут есть множество оговорок, и сейчас при всем болельщицком оптимизме довольно странно было бы надеяться на чемпионство, но конкретно эта мысль кажется неоспоримо верной.
В следующем году мы проводим 7 матчей подряд с аутсайдерами - дома с КС, выезд в Пермь, потом серия домашних матчей с Уралом, Спартаком (*злорадство* гыгы), Волгой, Анжи, Тереком. Если в этих матчах возьмем свои очки - то станем чемпионами, и уже пофиг будет как там играет Зенит и ЦСКА.
Посему ключевым отрезком сейчас будет обойтись без потерь с Кубанью (благо она вчера оставила кучу сил в ЛЕ) и Рубином (жаль, что они играют в ЛЕ на четыре дня позже нашей встречи, а не наоборот).
это всё логично. нужно просто пройти весенний отрезок с минимальными потерями. однако ведь последние наши неудачи пришлись на 3 игры с командами, которых мы по определению должны обыгрывать - Томь 2 раза и Крылья. так что опасения определенные есть, но сейчас главное, что мы в лидерах и к перерыву останемся в этой группе, а если повезет, то и вовсе можем уйти на каникулы с 1 местом. в общем весна покажет
в чемп вкатываться всем нелегко и пять игр подряд дома при поддержке болельщиков на своем поле (которое надеюсь будет в хорошем состоянии) для нашей техничной команды будет отличной возможностью по максимуму набрать очки
было бы классно конечно если бы это был золотой матч) символично. последняя домашка) эх.. )) а так последние 3 тура это будет мощно конечно. Зенит дома. Ростов на выезде. и кони в химках!
Для Локо будет решаться всё в каждом матче без исключения, и Томь тому подтверждение. Если весной будет стабильность, мощь, много забитых голов и мало пропущенных, то пох будет на зениток.
что все Томь да Томь.... у других команд нет таких осечек что ли!? Зенит дома слетел Ростову 0:2 а мы их разгромили дома 5:0! просто чемпионат не так прост как кажется.
Сейчас многие говорят и пишут про 7 домашних матчей в оставшейся части чемпионата, но... ...5 матчей подряд дома - это, конечно, отличная возможность, но я уверен, что после 2х/3х матчей газон будет совершенно убит. Мы проводим свои домашние матчи с 22 тура по 26, плюс играем дома в 28м. Спартак играет в Черкизово в 21, 24, 25, 27, 29, 30. Как мы и Спартак будем проводить домашние встречи в 24 и 25 турах лично я вообще не представляю! Остается молиться на наших агрономов, но слабо верится, что они сделают чудо с газоном по весне, да еще и с таким графиком. Для нашей команды плохое поле - это явный минус. Было бы логично некоторые матчи провести на МСА либо нам, либо свинкам.
Вроде как 24 и 25 туры мясо будет играть уже на своем стадионе. Но все равно нагрузка на Черкизово будет сильной и плохое поле нам в минус, даже при своих болельщиках.