Рейтинг: +8921 | Автор: administrator | Записей: 7170 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 18
+18
-1 0

Представление соперника: ЦСКА

Серия ничьих «армейцев» в чемпионате, высокая результативность Фёдора Чалова, ключевые игроки ЦСКА — Игорь Акинфеев, Хесус Медина и Хорхе Карраскаль, выступление в стане соперника старого знакомого — Максима Мухина, а также интересные факты и анализ соперника в нашем большом материале в преддверии главного московского дерби тура.

КРАТКО ОБ ИСТОРИИ «АРМЕЙЦЕВ»

ПФК ЦСКА — футбольный клуб из Москвы, один из старейших и самых титулованных в истории российского футбола. В прошлом команда была частью Центрального спортивного клуба Армии. Считается, что нынешний ЦСКА начал свою историю от коллектива ОЛЛС (Общество любителей лыжного спорта), основанного в 1911 году.

Главные достижения «армейцев» в советское время — семикратные чемпионы СССР и пятикратные обладатели Кубка СССР. Затем было звание чемпионов РСФСР, а после — 6 побед в чемпионатах России, по 7 — в Кубке и Суперкубке страны. Возможно, главный трофей ЦСКА — это победа в Кубке УЕФА-2004/05.

ТЕКУЩИЙ СЕЗОН

«Армейцам» неплохо даётся текущий сезон в Премьер-лиге. За 14 сыгранных матчей у ЦСКА всего два поражения — от лидирующего «Зенита» на выезде (2:1) и от замыкающего турнирную таблицу «Торпедо», тоже в гостях (1:0). Последние три матча чемпионата страны красно-синие сыграли вничью — с «Динамо» (1:1), «Спартаком» (2:2) и «Оренбургом» (2:2). Последний результат, конечно же, разочаровал москвичей. Подробнее об игре с оренбуржцами — ниже.

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ

В 14-м туре в игре с «Оренбургом» главный тренер команды Владимир Федотов был дисквалифицирован после резонансных высказываний в адрес тренерского штаба «Спартака» и конкретно Гильермо Абаскаля. Таким образом, рулевой «армейцев» матч с оренбуржцами пропускал, а его обязанности исполнял помощник Олег Фоменко.

В основе у армейского клуба вышли следующие футболисты. В воротах занял место капитан Акинфеев, трио центральных защитников составили Зайнутдинов, Виллиан и Набабкин. Левый край был дан на откуп Мойзесу, правый — Гайичу, в центральной зоне расположились Зделар и Мендес. Атакующая тройка выглядела так: Медина, Карраскаль и Чалов на самом острие.

ЦСКА провёл два достаточно разных тайма. Первый начался блестяще — классно проводящий нынешний сезон нападающий Фёдор Чалов открыл счёт уже на 7-й минуте встречи. Гайич зряче прострелил справа в центр штрафной, Фёдор принял мяч боком к воротам и решился на неожиданный удар пяткой — мяч пролетел между ног голкипера Кеняйкина и закатился в створ.

Хозяева ответили быстро — Сычевой пополнил свой бомбардирский счёт голом на 18-й минуте, замкнув навес Мансильи с близкого расстояния.

Армейский коллектив сразу же вернул себе преимущество: Карраскаль раскачал оборону оренбуржцев на левом фланге, выполнил жёсткий прострел во вратарскую, где Гойкович нерасторопно подставил ногу, и уже от неё мяч предательски залетел в ворота от дальней штанги. Конечно же, Карраскалю за это действие не зачтётся ни ассист, ни сам гол, но его роль в этом эпизоде очевидна.

В первой 45-минутке и Чалов, и Карраскаль имели ещё несколько шикарных моментов для увеличения отрыва в счёте, но Кеняйкин поймал кураж и не позволил ни одному из гостей отличиться вновь.

Тотальное преимущество ЦСКА не воплотилось в голы — на это «Оренбург» ответил во второй половине встречи. На 51-й минуте Сычевой почти заработал пенальти, но арбитр зафиксировал вне игры. А вот 10 минут спустя Гойковича свалили в чужой штрафной, тут рефери уже указал на точку. Сычевой взял на себя ответственность и реализовал 11-метровый, семеня на разбеге и подпрыгнув перед самим ударом в стиле Погба, Жоржиньо и Дзадзы, вызвав, тем самым, бурную критику от Акинфеева. Дубль форварда хозяев — и до конца матча счёт остался ничейным, 2:2.

— Команда потеряла два очка. В первом тайме мы создали достаточно моментов, можно было уходить на перерыв спокойнее, но подвела реализация. Во втором тайме уже были мучения, — сказал исполняющий обязанности главного тренера «армейцев» Олег Фоменко на послематчевой пресс-конференции после игры с оренбуржцами в 14-м туре. — Но кризиса точно нет. Мы анализируем все матчи. Если посмотреть статистику, то в каждой игре у нас пять-шесть-семь голевых моментов. А когда команда не играет, то и моменты не создаёт. Мы готовились к матчу с мыслью победить. Поэтому мы разочарованы результатом.

Вполне логичное объяснение от Фоменко — команда действительно много создаёт впереди, но реализация пока подводит.

Молодой полузащитник ЦСКА Егор Ушаков также высказался по поводу матча в интервью клубной пресс-службе.

— Не тот результат, на который мы рассчитывали. Если у нас в голове есть мысль и мечта — выиграть чемпионство, то мы должны двигаться от победы к победе и реализовывать свои моменты. Если бы мы забили три мяча в самом начале игры, то спокойно бы забрали три очка.

Не можем совсем обойти стороной и необычный эксцесс, произошедший во втором тайме. Сербский защитник ЦСКА Милан Гайич после перерыва появился на поле в футболке одноклубника Адольфо Гайча. Серб выступает под 22-м номером, аргентинец — под 21-м. На это обратил внимание главный арбитр Безбородов и потребовал от защитника покинуть поле и надеть свою футболку. По этой причине ЦСКА несколько минут играл вдесятером.

— Это было недопонимание в раздевалке. Я взял футболку, которая лежала в моём шкафчике, потом судья увидел, что это не мой номер. Я понял, о чём он спрашивает: под каким номером я играю — 21-м или 22-м, — рассказал сам футболист после игры.

Предлагаем вашему вниманию обзор матча «Оренбург» — ЦСКА от «Матч ТВ»:

Что касается второго российского турнира, если вкратце: в четвёртом туре Фонбет Кубка страны на прошлой неделе ЦСКА потерпел первое домашнее поражение в сезоне, вновь уступив торпедовцам со счётом 0:1. Тем не менее, армейский клуб по-прежнему возглавляет группу D, имея в своём активе 9 баллов. Столько же и у «Урала». Главную задачу подопечные Владимира Федотова выполнили, гарантировав себе выход в следующий этап.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

Среди красно-синих сейчас такой один — это Максим Мухин. Молодой футболист перебрался из «Локомотива» в стан «армейцев» в июле 2021 года, уже успел провести за ЦСКА 41 игру и сделать 2 голевые передачи. В основном Максима используют на его классической позиции — опорного полузащитника, но были матчи, когда игрок исполнял роль центрального защитника и центрального полузащитника. Сейчас Мухин не является твёрдым игроком стартового состава, хотя в первых семи турах чемпионата появлялся в основе.

С другой стороны — у «железнодорожников» есть Константин Марадишвили и Наир Тикнизян, которые перешли в обратном направлении, из ЦСКА в «Локомотив». Для них соперничество с армейской командой будет достаточно принципиальным.

КЛЮЧЕВЫЕ ИГРОКИ

Игорь Акинфеев. Капитан армейского клуба с возрастом не теряет главного — вратарской хватки, уверенности, качества игры и лидерства, как на поле, так и в раздевалке. Акинфеев провёл в сезоне 15 матчей, из них 4 — на ноль, и пропустил 16 мячей. Наряду с Даниилом Худяковым — единственный вратарь, который сделал голевую передачу в чемпионате.

Фёдор Чалов. Нападающий набрал очень хорошую форму: Фёдор принял участие в 16 играх этого сезона, отличившись 11 раз и выполнив две голевые передачи. Чалов много бьёт по воротам, создаёт себе самому и партнёрам множество моментов, но реализация всё равно оставляет желать лучшего — и со слов самого футболиста, и тренерского штаба. Но его вклад в победы команды крайне велик.

Хесус Медина. Парагвайский вингер «армейцев» быстро влился в коллектив и стал одним из лидеров атак команды. В сезоне Медина провёл 14 матчей, забил 5 мячей и сделал 4 голевые передачи. Левоногий футболист хорош по многим игровым параметрам, но главное — он часто выбирает верные решения на поле, что помогает ЦСКА и при построении атак, и при обороне.

Хорхе Карраскаль. Пожалуй, самый яркий игрок нынешнего состава армейского клуба. Перешедший этим летом из «Ривер Плейт», колумбиец по множеству показателей с большим отрывом лидирует во всей Премьер-лиге. Например, у него 104 успешные обводки — ближайший преследователь Олусегун имеет 58. Он лучший в чемпионате и по выигранным в атаке единоборствам (130). К тому же, на его счету уже 5 голов и 4 ассиста.

О ПОТЕРЯХ

У красно-синих, скорее всего, участия в матче с «Локомотивом» не примут Игорь Дивеев, Бруно Фукс и Константин Кучаев — у футболистов травмы. Из-за дисквалификации не сыграют Мойзес и Зделар, у них перебор жёлтых карточек. У«железнодорожников» дерби пропустят Лукас Фассон, Рифат Жемалетдинов и Иван Игнатьев.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

И, по традиции, небольшой шаг в прошлое. В российской истории чуть лучше выглядят красно-зелёные: за 69 матчей «железнодорожники» выиграли 30 встреч, «армейцы» — 26. Тем не менее, разница забитых и пропущенных — 87:81 в пользу ЦСКА. Последний раз соперники встречались в марте этого года, в 21-м туре прошлого чемпионата. Тогда в Черкизово армейский клуб оказался сильнее, 2:1. У красно-синих забивали Языджи и Фернандес, а за «Локо» отличился Изидор.

Ну а ближайшая встреча «Локомотива» и ЦСКА состоится в 15-м туре МИР РПЛ 29 октября в 19:00 на стадионе «РЖД Арена». Билеты доступны только по ссылке.

Вперёд, вперёд, вперёд, «Локомотив» Москва!

Пресс-служба ФК «Локомотив». Фото: ПФК ЦСКА

Комментарии: 0    serlok   Опубликовано 29.10.2022 13:38   Просмотров 428    В закладки    URL     Печать