Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8913 | Автор: administrator | Записей: 7161 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 76
+70
-1 6

Боккетти, Спаллетти... Розетти!



Вчера в Доме футбола на Таганке побывал известный итальянский рефери Роберто Розетти. В Москву он прибыл для переговоров с президентом РФС Сергеем Фурсенко по поводу работы в России - Розетти должен возглавить отечественный судейский корпус. Официальных комментариев по поводу переговоров с итальянцем РФС не дает, но, как стало известно "СЭ" Борису ЛЕВИНУ, принципиальное согласие в вопросе о сотрудничестве уже достигнуто.

РФС в судейских вопросах кидает то в жар, то в холод. Загогулина от Владимира Чуба до Роберто Розетти по своей причудливости, думаю, побила все рекорды - особенно при том, что оба (если назначение итальянца состоится) оказались во главе судейского корпуса России в течение одного календарного года. Почему сначала позиция, явно предназначающаяся для профессионала, отдается экс-губернатору Ростовской области, а потом "укрепляется" итальянским рефери? Вряд ли тут можно найти хотя бы минимальную логическую взаимосвязь. Уверен, что до вчерашнего дня Розетти ничего не слышал о Чубе, да и в том, что Чубу известна фамилия Розетти, тоже есть определенные сомнения.

Очевидно, что Сергея Фурсенко вдохновил украинский пример Пьерлуиджи Коллины. Не слышал еще ни одного негативного отклика о работе знаменитого Фантомаса с Апеннин у наших соседей, где до недавних пор жалобы на предвзятость судей лились модным нынче "ледяным дождем", а сейчас их днем с огнем не сыщешь. Говорят, за дело на Украине Коллина взялся рьяно, а поскольку у него в контракте вроде как прописано требование находиться в стране минимум четыре дня в неделю, от его опытного взгляда не укрывается ничто. Благо, "Моджигейт" дает понять: механизмы "работы с судьями" в Италии для профессионалов вовсе не являются секретом.

Вчера, узнав о переговорах с Розетти, я решил спросить о работе и полномочиях Коллины у бывшего главного тренера киевского "Динамо" Валерия Газзаева.

"Знаю точно, что Коллине на Украине отдали на откуп все - и назначения судей, и их отстранения, - рассказал Газзаев. - Логично, что человек, назначенный главой судейского комитета, должен просматривать все матчи чемпионата страны. То есть у Коллины - полный карт-бланш. И качество судейства при нем стало лучше, ответственность арбитры теперь чувствуют совсем иную. Важно еще и то, что Коллина возглавляет не только украинский судейский комитет, но и аналогичную структуру УЕФА. Перед ним в хорошем смысле слова трясутся не только украинские, но и все европейские рефери. Это человек независимый и принципиальный, авторитетный и влиятельный.

Влиятельность Розетти с Коллиной на сегодня несравнима, поэтому как сработает это возможное назначение - не знаю. Все же придерживаюсь мнения, что руководить российским судейским корпусом должен наш соотечественник - другое дело, что более принципиально, чем прежде. Потому что каждое неверное судейское решение может повлиять на судьбы игроков, президентов, тренеров. Они, как жена Цезаря, должны быть вне подозрений".

Какие же выводы мы можем сделать из слов Газзаева? Во-первых, Коллине дан абсолютный карт-бланш, и он им пользуется. Во-вторых, Пьерлуиджи не только по имени, но и по статусу - фигура не итальянского, а континентального и общемирового масштаба. Как он скажет, так и будет, в том числе и в вопросах прогресса того или иного украинского судьи в Европе. В-третьих, Газзаев, далеко не всегда в своей тренерской карьере поддерживавший арбитров и их руководителей, оценивает деятельность Коллины однозначно позитивно. Как и Юрий Семин, с которым мне тоже довелось на эту тему общаться, и другие.

Розетти - может быть, не номер один в мировом судействе, но, безусловно, один из рефери топ-класса. Иначе он не получил бы право обслуживать финал Euro-2008. Другое дело, что опыта административной работы, управления другими судьями у него очень мало. Он ведь еще и на ЧМ-2010 работал, и лишь после окончания мирового первенства завершил активную судейскую карьеру, возглавив судейский корпус итальянской серии В. Достаточно ли полугода руководящей работы, да еще и во втором по значимости дивизионе, чтобы навести порядок в такой непростой в этом смысле стране, как Россия?

И все же, если Розетти будет назначен, я скорее расценю этот шаг РФС положительно. Потому что тогда станет очевидным: РФС хочет, чтобы в области судейства у нас все было честно и прозрачно. Розетти - человек изначально независимый ни от одного клуба, президента или главы межрегионального объединения судей. Его никто в российский судейский корпус не "проталкивал", не обеспечивал карьерного роста, он никому не обязан. Как у Розетти все было на Апеннинах, понятия не имею, но здесь он, как принято теперь говорить, равноудален от всех.

Захочет ли он действовать столь же активно и профессионально, как Коллина, не начнет ли "гнать халтуру"? А вот это зависит уже не только от личных качеств Розетти, но и от того, как в РФС составят с ним контракт. На Украине дали понять: Коллину зовут не только ради звучного имени, но для настоящей расчистки авгиевых конюшен. У нас с соответствующими запахами тоже полный порядок. Какие ароматы принесет нам свежий ветер из Италии?

Роберто РОЗЕТТИ

Родился 18 сентября 1967 года.

Один из самых известных арбитров мира 2000-х, лучший итальянский судья последних лет.

Владеет итальянским, английским и французским языками.

Судейством занялся в 1983 году, в серии А дебютировал в 1996-м.

Арбитр ФИФА с 2002 года. Работал на ЧЕ-2002 среди юношей (включая финал), ЧМ-2003 среди юниоров (включая финал), ЧМ-2006, ЧЕ-2008 (включая финал) и ЧМ-2010. Минувшим летом завершил карьеру досрочно, перейдя на работу в Итальянскую футбольную федерацию, где возглавил судей серии В, сменив ушедшего на повышение в серию А Стефано Браски.

Розетти пять раз судил матчи с участием российских команд: "Динамо" К - "Спартак" (4:1), Греция - Россия (0:1), "Динамо" К - "Спартак" (3:0), "Селтик" - "Спартак" (1:1), Словакия - Россия (0:0).

По профессии физиотерапевт. Директор больницы.

Игорь РАБИНЕР
Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/10409


 Комментарии: 20    Denny   Опубликовано 28.12.2010 23:56   Просмотров 2714    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Анри в Локо   29.12.2010 00:06    
Надеюсь договорятся.

Troll1984   29.12.2010 00:20    
Надеюсь не зря договорятся.

buzz   29.12.2010 00:39    
на самом деле пора уже порядок наводить, а то всё языком чешут.

Troll1984   29.12.2010 06:45    
Так то оно так, только у меня сомнения что это должен быть именно Розетти. Эдакий недоколлина. Административного опыта нет, харизмы особой тоже, а ведь у нас ему придется противостоять динозаврам коррупции и бюрократии. Дай бог чтоб работать ему дали как хохлы Коллине, тогда мож че получится.

Gretzky   29.12.2010 00:29    
если я ничего не путаю, Розетти - клоун. ставить на должность тупо имя... хм..

Fes   29.12.2010 01:14    
думаешь, ему будет так просто на лапу класть?)

Gretzky   29.12.2010 01:44    
в лапки рогги и блаттеру удалось же.. чем розетти хуже?
просто придётся класть больше.

Fes   29.12.2010 09:02    
конечно, многое зависит от характера человека, но практика показывает, что если у нас работает иностранец, то порядка больше (пример того же Хиддинка). или австрийца, уехавшего из школы Локо

а начальники таких коррумпированных организаций, как ФИФА-всё же другая песня

Gretzky   29.12.2010 10:25    
я думаю, что РФС, КДК и судейский корпус коррумпированы не меньше:)

Fes   29.12.2010 10:28    
ну да, степень коррумпированности может и не меньше, но если в систему вживить инородный элемент, беспредел будет творить посложнее

lokofanSEREX   29.12.2010 00:41    
Директор больницы.
Именно этого и нехватало долгое время многим российским судьям

bianconerri   29.12.2010 00:42    
Ну че за дела, с Украины копируют :/

buzz   29.12.2010 01:20    
да хоть с узбекистана, главное чтоб толк был, а например не смехотворные денежные штрафы для газпрома в случае с нарушением лимита на лигионеров.

bianconerri   29.12.2010 01:48    
Такое назначение не особо что-то изменит. Вместо Мутко назначили Фурсенко и даже не знаешь,что было хуже

Kotopes   29.12.2010 02:59    
Так в том то и дело, что в Хохляндии вроде как толку и нету нифига, всё равно все кричат, что судят в пользу ДК (в нашем случае будут бомжи).

Twinsen   29.12.2010 01:40    
Где гарантии что он организует наш судейский корпус? Возможно Фурсенко подомнет его под себя и весь судейский корпус хорошими деньгами,а громкое имя и статус "варяга" из продвинутой футбольной Европы будут лишь красивой оберткой.Мол работают в РФС над улучшением нашего судейства.
Наверняка наши арбитры этому воспротивятся,может даже пойдут бастовать.Потому что если это назначение состоится,то ЧР может скатится к тому что на наши матчи будут приглашать судить арбитров из-за рубежа.Ну и наш судейский корпус оскудеет значительно.Во всяком случае в первое время.

buzz   29.12.2010 17:14    
о каких гарантиях ты говоришь?! возиожно-может-а если..это реально смешно, у него есть ИМЯ, больше ничего. Люди в данном случае руковдствуются опытом и мастерством данного персонажа. Тут сколько людей - столько мнений...одни орут - нужно одно, другие - другое. Руководство РФС посчитало нужным сделать так. Нас не спрашивают, поэтому обсасывать это не стоит.
Поживём - увидим!© Больше добавить нечего)

HenkMudy   29.12.2010 05:11    
Ананидзе...

EWSEyEW   29.12.2010 10:10    
Боккетти, Спаллетти... Розетти... Спагетти!

Шпалыч   29.12.2010 10:44    
найс

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна