Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +135 | Автор: Alexander Ivanov | Записей: 14 | Участников: 0 | Правила | RSS

+1 144
+127
-1 17

На пути к чему-то большому


Гол Фарфана, забитый на 93-й минуте в Хабаровске, подарил всем нам огромное количество эмоций. А еще он подарил столько пищи для размышлений, сколько не дают несколько матчей в отдельности.

Весь матч в Хабаровске футболисты «Локо» буквально сидели на воротах соперника. Такого преимущества «Локомотива» в выездном матче не было либо очень давно, либо никогда. Под конец матча на бровке получает травму Игорь Денисов. Вся команда бросается к судье, Палыч едва ли не прыгает на арбитра. Капитан, превозмогая боль, остается на поле – он чувствует, что в такой момент нужен команде. Денисов хочет побеждать на физическом уровне. Он испытывает внутреннюю молекулярную боль, когда его команда не получает желаемого.

На последней минуте основного времени Ману Фернандеш, отпахавший все 90 минут нон-стопом, совершает рывок метров на 50, чтобы за лицевой линией поторопить вратаря соперников Довбню – тот слишком явно затягивает время. Ману не может на это смотреть. Ману прилетел в сумасшедшую для португальцев дальневосточную зиму за победой. Не для того он летел через весь континент и все 90 минут насиловал свой южный организм, чтобы спокойно смотреть на то, как уходят драгоценные секунды.

А знаете где был Фарфан на 92-й минуте? Форвард Фарфан оказался у боковой линии в 40 метрах от ворот, прибежав помогать своим полузащитникам разгонять атаку. Ту самую атаку, в завершение которой перуанец заработает спасительный для команды пенальти. Кстати, еще один факт: в этой атаке Фернандеш, Коломейцев, Фарфан и Лёша Миранчук за 17 секунд сделали 9 передач друг другу. Это космос с главным космонавтом на острие. Реализация пенальти – отдельная тема для разговора. Мы все этот гол уже посмотрели по несколько раз. Коломейцев, который просидел большую часть сезона в запасе, в два шага преодолел расстояние, равное штрафной площади, а Фарфан вновь оказался в нужном месте и от души вогнал мяч в ворота, в которые по инерции уже улетели три соперника.

Празднование гола – это та самая пища для размышлений, о которой я писал в начале текста. Ману Фернандеш в свободное время ходит в тренажерный зал и занимается боксом. Наверное, Ману, является самым координированным футболистом «Локо». Но, празднуя гол, Ману бежал за Джеффом, размахивая руками настолько непроизвольно, что напоминал школьника начальных классов, несущегося в сторону дома в последний учебный день перед летними каникулами. Это была самая настоящая радость. Радость до беспамятства.

Вся команда рванула через пол поля к скамейке запасных, где вместе с запасными и тренерским штабом они устроили кучу-малу. Виталик Денисов прыгал в обнимку с Палычем, огромный капюшон которого в этот момент погрузил тренера в счастливую темноту. Коломейцева, Фарфана и Ману обхватил огромными руками Эдер и здесь уже никто не вспоминал, что автор гола в финале Евро был самым бесполезным игроком команды в этом матче. Ведь счастье одно на всех.

Обезумевший от этого самого счастья Игорь Денисов в порыве радости едва не пробил грудь с виду меланхоличному в этот момент Леше Миранчуку. И тогда становится ясно, что если даже ты соберешь в своей команде 11 техничных Алексеев Миранчуков, без футболистов характера Игоря Денисова им ничего не добиться. Также как и 11 Игорей Денисовых общей победы не достигнут. И здесь мы приходим к главной мысли: в «Локо» сейчас собран близкий к идеальному баланс техники и характера.

Во многом этот баланс создали Илья Геркус и спортивный директор Эрик Штоффельхаус. Мы, болельщики, всегда критично смотрим на происходящее. Игроков дорогих нам не купили? Плохо! В следующее трансферное окно опять никого не приобрели? Ужасно. Проходит год. Мы останавливаемся, оглядываемся и понимаем – ведь многое из того, что они предложили, себя оправдало. И даже не «много», а «многие». Глобально нам кажется, что раз денег на трансферы нет, то и трансферные кампании клубом провалены. Теперь же мы видим, что это не так.

Смотрим на состав «Локо» в Хабаровске. Отмечаем тех, кто появился в команде уже после прихода Геркуса в клуб: Соломон Кверквелия, Антон Миранчук, Игорь Денисов, Мануэл Фернандеш (вернули в основу), Эдер и Фарфан. Если брать центральную ось от обороны к атаке, то это выглядит так: Кверквелия – Денисов – Миранчук и Фернандеш – Фарфан. Получаем системообразующую цепочку футболистов, которые появились в клубе за последние полтора года. Если кто считает, что Ману в клубе уже был, то напомню, что от команды он был надолго отстранен. И, думается, что Геркус со Штоффельхаусом, который много лет проработал в системе успешного в те годы «Шальке», не случайно подбирали этих футболистов. Судя по тому, что сегодня они составляют основной хребет команды, это была изначальная стратегия.

В этой медовой трансферной бочке не могло обойтись без ложки дегтя, в роли которой выступил Эдер. Но, во-первых, без селекционных ошибок не обходится ни один клуб. Во-вторых, поговаривают, что в сборную Португалии он вызывается в том числе благодаря своим отличным взаимоотношениям с главным тренером Фернанду Сантушем. И именно после появления Эдера в «Локо» впервые за последние пять лет получил вызов в сборную Португалии Ману Фернандеш. Не трудно предположить, что перед отправлением пригласительного письма Сантуш проконсультировался на счет кандидатуры Ману с Эдером. И если это так, то этот факт с лихвой перекрывает все футбольные беды свободного агента Эдера. И здесь будет уместно вспомнить про Ари, которого мы продолжаем с нетерпением ждать. И который также пришел в «Локо» в период работы Геркуса.

С составом понятно – собрали банду неплохую. В «Зените», как мы знаем, в этом направлении также здорово поработали. Вот только у них Роберто Манчини, а у нас Юрий Сёмин. Мы на первом месте и с сумасшедшим коллективом единомышленников, они – в последних семи матчах РФПЛ одержали одну победу и, как говорят, не особо ладят внутри команды. Манчини и вовсе уже посматривает в сторону дома. Некомфортно ему здесь. А Сёмин – дома. В этом вся разница. Тренеров сравнивать очень сложно, ведь поставить их в идентичные условия практически невозможно. И глупо говорить, что Манчини в три раза слабее Сёмина (по разности мячей в очном питерском матче). Но Палыч дома и в эмоциональном огне, а итальянец – в гостях и внешне подозрительно инфантилен. А эмоции тренера – это эмоции игроков. И «Локо» уже трижды забивает решающие голы в добавленное время, завоевывая в Казани одно очко, а в Ростове и Хабаровске добиваясь полноценных побед.

В довесок к нашему тренеру есть еще один факт, который, как мне видится, придал нашей команде столь нужный импульс. В том же Хабаровске на поле в составе нашей команды вышли шесть футболистов, выступающие сейчас за свои сборные, которые приедут в следующем году на чемпионат мира в Россию. И это фантастический стимул. Да, футболисты сами по себе - профессионалы. Но вы видели глаза Фарфана, после его решающего гола, выведшего впервые за 36 лет сборную Перу на чемпионат мира? В этих глазах отразилась радость всех 28 миллионов перуанцев, которые объявили этот день отныне официальным выходным. «Локомотив» стал для Фарфана и Фернандеша шансом. Возможно, последним шансом их футбольной жизни.

Геркус и Штоффельхаус собрали состав. Сёмин и его команда неравнодушных к «Локо» тренеров расставили этот состав по оптимальным позициям. Мудрый тренер не стал футболистам мешать самореализовываться. Эти парни сегодня не только стремятся к своему максимуму в футбольном выражении, но и ментально настроились на большой в плане результатов сезон. Да, скамейка коротковата. Но, во-первых, после побед организм восстанавливается быстрее, а, во-вторых, такой ритм не позволяет футболистам растерять сумасшедшую форму. Ведь самые слабые матчи «Локо» провел именно после долгих перерывов. Единственной проблемной позицией сейчас выглядит вратарская. Но те ошибки, которые допускает Коченков, пока полевые игроки перекрывают своими достижениями в атаке. И с этой тяжелой мыслью о вратаре в голове сразу приходит сознание того, что уже на январских сборах в состав вернется не только Гильерме, но и Ари с Чорлукой. На душе становится теплее…

Нас по-прежнему не воспринимают как большую команду. Нам по-прежнему предстоит доказывать свою состоятельность в каждом следующем матче. И это наше преимущество. Преимущество в том, что во всей структуре – от президента до тотального запасного – нет людей равнодушных. И когда Ману бежал в Хабаровске на 94-й минуте за Джеффом, размахивая руками, а Игорь Денисов в куче-мале бил по-братски Лешу Миранчука в грудь, каждый из нас увидел в этих эпизодах ту страсть и то желание, которые в итоге должны привести к чему-то большому…

Вперед, "Локомотив" Москва!


Нравится









 Комментарии: 19    Alexander Ivanov   Опубликовано 28.11.2017 15:58   Просмотров 4647    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

IVK   28.11.2017 16:15    
Спасибо большое за этот анализ и эмоции. Давно на нашем сайте не было таких статей. Тим уже их не пишет и перешел на свои стримы и в телеграмм.

4Runner   28.11.2017 16:18    
Спасибо команде за эмоции! Это главное, зачем смотрим футбол.
Спасибо тренеру за работу и атмосферу, а руководству за правильных игроков!

TCH   28.11.2017 16:26    
Фарфан и Фернандеш получили свои шансы в сборной и только Денисов пока за бортом, хотя и заслуживает его не меньше многих в сборной

nedjes   28.11.2017 16:30    
Эмоциоцально хорошая статья. А по идеям... все как в сравнении манчини с Семиным по мячам как 3 к 1. В натуре-то 3-0!
Эдер плох? А он предсезонку имел возможность проаести! Вот проведет - тогда будет понятно, Фарфан он или Портнягин.
Геркус с Штоффельхаусом собрали хорошую команду, в которой Семину хватило ума правильно всех расставить и не мешать самореализовываться? Ну а это уже вопрос к политической ориентации автора. Команду собрали, и заслуги в этом есть, все правильно. Только как играл тот же Леша в первые полгода тренерства Семина? Вопрос в том, чтобы эти игроки росли. Они не "самореализуются", они - растут! Особенно что касается молодежи. И цена этой команде до Семина и вместе с ним - это две разные цены. И не видеть этого - нельзя!

Aleksandr671   28.11.2017 17:00    
Ты прав,в статье присутсвует небольшой душок,лично меня начало коробить это "Геркус с Штоффелем собрали.....". Геркус сам сказал, все трансферы были только согласия главного тренера.

Serhius   28.11.2017 16:35    
Ох, и тяжко это смотреть футбол на работе))
Особенно когда ты в суде)))))
Всех с Победой!))

JDaVinci   28.11.2017 16:52    
Так вот что это были за 2 перерыва по 45 в заседании, г-н судья)

Hanthus   28.11.2017 22:13    
Улюкаев ты?

Footba11ist   28.11.2017 17:14    
Автору респект!
Эмоции и правда супер, поймал себя на мысли, что именно так радовался спартак в прошлом сезоне. Тьфу тьфу тьфу

I.S   28.11.2017 17:18    
Локомотив. Станет. Чемпионом.

VSEMOGUSHIY   28.11.2017 19:57    
Ну похвалите Геркуса е-мое, ну проголосовал против Палыча на совдире, теперь кается.

Georg   28.11.2017 19:59    
До этой фразы читал с удовольствием: "Во многом этот баланс создали Илья Геркус и спортивный директор Эрик Штоффельхаус"

JenekLoko   28.11.2017 20:05    
Что-то тут в статье больше геркуса расхваливают, а про палыча забыли, хотя его эмоции были не меньше чем у остальных на матче.

spdr   28.11.2017 20:48    
Почему то все вспоминают Рубин, Ростов, теперь СКА, но все забывают о матче с Крыльями, где так же на добавленной минуте Сабо вырвал для нас дополнительное время, в момент, когда уже казалось, что все.

mummitroll   28.11.2017 21:07    
анализ ни о чем. во-первых, фернандеша реанимировал именно семин, и геркус тут ни при чем. Во-вторых, миранчуки и до геркуса были в локо, и остались там во многом благодаря семину. то что семин только не мешает игрокам самореализовываться вообще за гранью. а это вообще шедевр: И, думается, что Геркус со Штоффельхаусом, который много лет проработал в системе успешного в те годы «Шальке», не случайно подбирали этих футболистов. Судя по тому, что сегодня они составляют основной хребет команды, это была изначальная стратегия. с учетом того, что вместо сабы геркус хотел выписать из англии дебошира-защитника, а ари был подписан чуть ли не в последний момент.

Rusfans   28.11.2017 21:20    
Через тернии к звёздам!

Demonloko   29.11.2017 04:51    
Автор, если хвалить, то всех . А то получается с любым тренером мы бы шли на первом месте. Да и Коченков нормальный вратарь со своими недостатками, которые есть у всех.

veter852   29.11.2017 17:31    
Капец. Это культ личности или заказ? Автор,ну почитай коменты с этой ветки,ну хватит восхвалять президента. Мы и так видим его работу и ценим,а если так настойчиво (практически после каждого тура) навязывать мнение о гениальности ИЛ то может возникнуть обратный эффект. Двумя строчками испоганил хорошую статью((

Lokosnick   1.12.2017 01:37    
Замечательные мысли. Автору огромный респект!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна