Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8913 | Автор: administrator | Записей: 7162 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 53
+47
-1 6

Сергей Овчинников: Уже 30 лет слушаю байки журналистов

Тренерская карьера пока не усыпана для Сергея Овчинникова розами: после прошлогодней отставки из «Кубани» ему пришлось и в этом году покинуть пост главного тренера до окончания чемпионата. Но коль скоро брянскому «Динамо» в итоге удалось сохранить прописку в первом дивизионе, значит, решение оказалось правильным. В интервью «Спорт уик-энду» Сергей Иванович поделился своим мнением о российском футболе. И его непоколебимая убежденность в некоторых вопросах наглядно показала, что знаменитый Босс верен себе.

«Локомотив» будет чемпионом

- Кто бы что ни говорил, а мне интересно наблюдать за чемпионатом России, - начал разговор Овчинников. - Хотя первая и последняя команды определились заблаговременно, но интрига все равно сохранялась – и в борьбе за серебряные медали, и за пятое, еврокубковое место. Ну а вторая команда, которая покинет Премьер-лигу, вообще определится только в последнем туре.

- Так ведь говорят же, что борьба за сохранение прописки в Премьер-лиги – фикция и второй неудачник уже давно был определен.

- Да неужели! Я 30 лет в футболе. За это время видел много так называемых знатоков, рассказывающих, как все должно произойти. Но разговоры эти - не более чем журналистские байки, которым, к сожалению, иногда верят.

- Убедительная победа «Зенита» закономерна? Или это стало возможным благодаря тому, что другие фавориты проваливались на разных этапах чемпионата?

- Питерцы ровно прошли всю дистанцию, у них не было ни одного провального отрезка, чтобы они на протяжении нескольких матчей подряд теряли очки. Надо заметить – в большинстве поединков «Зенит» выглядел сильнее соперников и почти всегда пользовался своим преимуществом. К тому же во многих играх с командами из первой пятерки «сине-бело-голубые» выглядели довольно убедительно. А потому их успех абсолютно закономерен. С другой стороны, не допусти осечки армейцы в тех матчах, где они просто не должны были терять очки, мы до сих пор могли бы наслаждаться интригой в борьбе за золото.

- Насколько неожиданными для вас оказались результаты московских «Спартака» и «Динамо»?

- Здесь я не вижу никакой сенсации. На сегодняшний день эти команды находятся именно на тех местах, которые заслуживают. На большее не наиграли.

- Команда - открытие чемпионата?

- «Локомотив». Считаю, Юрию Павловичу удалось добиться прогресса в игре команды, многие матчи «Локомотив» провел очень сильно. К тому же необходимого кадрового усиления состава так и не произошло. Стало быть, достигнутый результат позволяет оценивать работу Семина очень высоко.

- На что могут рассчитывать железнодорожники в будущем?

- Если в межсезонье они получат реальное подкрепление, то будут безоговорочными чемпионами! Я в этом уверен. Обидно, что сейчас многие футболисты «Локомотива» уступают своим коллегам по амплуа из стана конкурентов.

- Как думаете, у Семина есть кредит доверия от руководства?

- Без понятия. Чтобы об этом рассуждать, надо находиться внутри клуба, понимать, что там происходит. На сегодняшний же день я никакого отношения к «Локомотиву» не имею.

- Какая из команд вас больше всего разочаровала в этом сезоне?

- «Амкар». Причем уже не первый сезон пермяки расстраивают результатом и игрой. Имея в составе достаточное количество хороших футболистов, они выступают значительно хуже своих возможностей.

Просто Акинфеев отличный вратарь

- В последнее время во многих клубах обозначилась вратарская проблема. Даже ставший чемпионом «Зенит» ее не избежал. Вообще это хорошо для команды, когда по ходу сезона голкиперы меняют друг друга?

- Вы, наверное, удивитесь, но я не знаю, что на это ответить. Одно дело быть голкипером самому, и совсем другое - оценивать стражей ворот со стороны. Я себя экспертом по этому вопросу не считаю.

- Но ведь два медведя в одной берлоге не уживаются? Пока один играет, второй – не менее опытный и титулованный - вынужден долго ждать своего часа?

- Знаете, а в футболе вообще кто-то должен иногда подолгу ждать возможности проявить себя. Будь ты хоть вратарем, хоть полевым игроком, но обязан в любой момент выйти и помочь команде. Это и есть профессионализм. Чем он выше, тем больше шансов себя проявить. Поэтому иметь двух голкиперов высокого класса для команды только благо. А еще лучше - трех. Выше запас прочности.

- Акинфеев с юных лет является безоговорочным первым номером ЦСКА и сборной России, пользуется безграничным доверием абсолютно всех тренеров, как русских, так и иностранных. Вы его хорошо знаете – в чем секрет этого вратаря?

- А никакого секрета нет – просто вратарь хороший. Даже отличный. Все тренеры видят в первую очередь его высочайшее мастерство, потому Игорь и пользуется их доверием. Вообще на его игру трудно не обратить внимание.

Игроки сборной - в самом расцвете

- Перейдем к делам сборной. Как вы полагаете, нужно ли в конце сезона проводить товарищеские матчи?

- Когда есть возможность собрать национальную команду, то это только плюс, так как длительные простои ничего хорошего не принесут. Тем более что Дик Адвокат не так давно работает со сборной и любой товарищеский матч для него - хорошее подспорье в плане формирования микроклимата в коллективе, более детального ознакомления с возможностями подопечных, которые, в свою очередь, могут лучше ознакомиться с требованиями наставника. Да и когда еще будет шанс проверить в деле ту же молодежь…

- Насчет молодежи, кстати, в последнее время идет много споров. На ваш взгляд, должен ли главный тренер сборной думать о резерве, или это не его проблема?

- Во-первых, национальная команда собирается не так часто. Стало быть, если наставник уверен в своих игроках, то почему он должен отказываться от них? Во-вторых, я не понимаю, почему сейчас об этом заходит разговор? У нас хорошая команда, игроки которой, на мой взгляд, не давали повода сомневаться в своем мастерстве.

- Но если молодежи сейчас не давать шанса проявить себя, то кто будет играть через несколько лет за сборную? Ведь многим футболистам уже за 30, причем на ключевых позициях в центре поля.

- Это кому, например?

- Зырянову, Семшову… Широков вплотную подошел к 30-летнему рубежу. Защита во главе с 31-летним Игнашевичем тоже не молодеет.

- Так вы назвали всего несколько игроков! 30 лет – самый расцвет для футболиста, и названные вами ребята это подтверждают. Проблема абсолютно надуманная - из серии о «заранее предсказуемых результатах», «необходимости вводить свежую кровь», «отсутствии перспектив». При этом ни разу домыслы «знатоков» не подтвердились.

Вряд ли Смородская знает, кто такой Овчинников

- Когда планируете вернуться к тренерской деятельности?

- Пока наблюдаю за футболом со стороны, активно своим трудоустройством не занимаюсь. Больше времени уделяю домашним делам. При этом готов рассматривать любые предложения.

- В реалиях первого дивизиона не разочаровались?

- Абсолютно нет! Интересный турнир, который помог мне обрести очень полезный опыт. Будет ко мне интерес - с удовольствием там снова поработаю.

- В «Локомотив» есть желание вернуться?

- А вы думаете, обо мне там помнят? Честно говоря, сомневаюсь, что президент клуба Ольга Смородская знает, что был такой футболист Овчинников, который много лет выступал за «Локомотив». Конечно, с удовольствием бы вернулся! Только вот рассуждать абстрактно об этом сложно. Как говорится, будет день - будет пища.

Игорь КОРОТЫГИН.


Нравится







 Источник: http://sport-weekend.com/index.php?option=com_content&task=view&id=5353&Itemid=1





Комментарии

Aplicator   28.11.2010 12:44    
Интересное интервью!

iL73   28.11.2010 12:52    
Про "команду - открытие" юмора не понял.

GodFather   28.11.2010 13:16    
сомневаюсь, что президент клуба Ольга Смородская знает, что был такой футболист Овчинников
Даже если и знает, фиг пригласит. Она сейчас разгоняет тех, кто уже много лет работает... ((

Iron_Stranger   28.11.2010 13:25    
И кого уже разогнала?

GodFather   28.11.2010 15:16    
Пока не так много - финансового директора и директора по административно-техническому управлению и безопасности.
Уверен, это только начало!
К тому же есть информация, что Мамин Пашинин стали ненужными "бабе".
По Сёмину вопрос тоже остается открытым, и далеко не последнюю роль в нем сыграет смородина.

Iron_Stranger   28.11.2010 15:19    
Это, конечно, незаменимые для Локо люди были.

Информация о Маминове и Пашинине - это из серии лайф.сру? Или сам придумал? Свспорт ясно писал, что они войдут в тренерский штаб новый.

Она ничего не решает по Семину. Все решает СД.

Varskovskiy   28.11.2010 13:22    
да, овчинников про то что смородская его не знает хорошо сказал

MashaG   11.01.2011 12:16    
Я бы лучше Босса позвала в команду, а не Красножана. а в идеале - вообще семина оставить. интервью действительно интересное)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна