Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 45
+13
-1 32

"Их просто профукали". Как Кокорин и Полоз покидали родной "Локо"

В воскресенье два нападающих "Зенита" и сборной России сыграют против "Локомотива", где начиналась их карьера. Александр Кокорин и Дмитрий Полоз были преданными железнодорожниками и со временем, вполне возможно, стали бы лидерами "Локо", но клуб расстался с ними бесплатно.

Оба родились в 1991 году и играли в одной команде. Оба 26-летних форварда из регионов: Кокорин перебрался в "Локо" из города Валуйки Белгородской области, Полоз – из Ставрополя. И оба так и не провели за основу красно-зеленых ни одного матча в чемпионате России. Хотя с ними связывали большие надежды.

Главное отличие: Кокорин покинул "Локо" ради "Динамо" сразу по окончании школы, а Полоз еще несколько лет выступал за дубль и вторую команду, тренировался с первой при Рахимове, Семине, Красножане, Коусейру, но все равно не дождался шанса и ушел в "Ростов" уже 20-летним.

В остальном же истории их отношений с "Локо" очень похожи. И в обоих случаях тогдашним боссам клуба оставалось лишь кусать себе локти – железнодорожники не получили за них ни копейки.

КАК ОКАЗАЛИСЬ В "ЛОКО"

КОКОРИН

10-летнего Сашу привезли на просмотр в московский "Спартак". Известный технарь Валерий Кечинов, работавший тогда в школе красно-белых, сразу выделил Кокорина, хотел видеть его в команде. Однако у клуба не было интерната, а семья Александра к переезду в столицу была не готова.

"Локомотив" столь юного игрока тоже принял на постоянное место жительства не сразу – в интернат селили минимум 14-летних. Но исключение все-таки сделали, ведь талант Кокорина был очевиден, и тренеры сумели убедить в этом руководство.

ПОЛОЗ

Ставропольский мальчик Дима с детства знал, в какой команде хочет оказаться. Потому что был фанатом Марата Измайлова.

– Когда мне было 14 лет, я переезжал в "Локомотив". Уже тогда поставил себе четкую цель стать футболистом, – рассказывал Полоз. – Любимым игроком был Майкл Оуэн, когда он играл за "Ливерпуль". У меня были все игры с ним. А на новый год папа мне подарил его майку. Из российских футболистов восхищался Маратом Измайловым из "Локомотива". Поэтому и переехал туда. У него была прекрасная техника, в России так никто не играл. Поехали с другом на просмотр в "Локо". Меня оставили, а его, к сожалению, нет.

КАК ИГРАЛИ В ШКОЛЕ

Кокорин быстро стал лидером команды своего возраста вопреки сложностям. Когда ему было 12, в автокатастрофе погиб тренер Владимир Сурков, настоявший на его приглашении в "Локо". А в 13 форвард получил тяжелую травму колена, восстанавливался почти год, и врачи не гарантировали, что получится вернуть былые кондиции.

Получилось. После смерти Суркова в течение года Кокорина тренировал бразилец Паулу Нани, а затем команду принял Валерий Стаферов. К тому моменту из Ставрополя как раз подъехал Полоз. Дуэт форвардов был для тренера предметом гордости.

– Сильной стороной команды этого возраста я могу назвать игру в атаке, – говорил Стаферов в 2008-м. – В прошлом сезоне, когда мы заняли первое место по Москве, футболисты наколотили 54 мяча, из них 33 забили наши лучшие бомбардиры Александр Кокорин (17 голов) и Дмитрий Полоз (16).

Позднее, уже покинув "Локо", тренер называл Кокорина немного избалованным, но от природы одаренным: "Мы порой смотрели на него, когда ему было еще 12 лет, и думали: человек уже все умеет на футбольном поле, чему же его еще учить?".

О Полозе Стаферов высказывался сдержаннее, но тоже с надеждой: "Они с Кокориным были очень похожи по манере. Оба техничные – настоящие самородки! Но Кокорин всегда был понаглее, а этот стесняется, зажимается, даже на тренировках. В тех ситуациях, когда он раньше бил и забивал, сейчас пытается мудрить – пас отдавать. С возрастом это пройдет".

ФОТО С РОБЕРТО КАРЛОСОМ


Несколько лет назад в интернете всплыл любопытный ретро-кадр. На фото довольные подростки Полоз и Кокорин в компании с Роберто Карлосом. Снимок был сделан в 2006-м году. Сборная Бразилии играла против России в Черкизове, и ребята из школы красно-зеленых подавали мячи.

Полоз потом рассказывал, как два друга стояли за воротами и дурачились, всячески пытаясь вывести из себя Роналдо, а после матча просили у южноамериканцев майки, бутсы, но все отказывали. И только Роберто Карлос согласился сфотографироваться вместе.

ОБЩИЙ СОСЕД


Занятный отрывок из интервью Ники Пилиева из предматчевой программки за март 2009-го:

– Тяжело ли тебе было привыкнуть к жизни далеко от дома? – спросили полузащитника.

– Первый год – очень. А сейчас, когда взрослею, понимаю, что все больше и больше Москва нравится. Хочу здесь жить. Тут нашел друзей, с которыми очень хорошо, близко общаюсь. Прежде всего, с соседями по комнате в интернате. Четыре года вместе с Саней Кокориным жили, а последние полтора – с Димой Полозом.

Летом 2009-го Пилиев отказался продлевать контракт с "Локо" и перешел в ЦСКА. По сравнению с бывшими соседями по комнате его карьера складывается скромнее. Сейчас он числится игроком "Волгаря", но в текущем сезоне не провел за астраханцев ни одного матча в ФНЛ.

Кстати, Полоза и Пилиева вместе вызывали в юношескую сборную. И после победы на Мемориале Гранаткина-2009 друзья поехали на сбор с основным составом, перепрыгнув дубль. Но Полоз в первой команде не закрепился...

ПОЛОЗ В ДУБЛЕ


Кокорин за дубль "Локо" поиграть вообще не успел. А вот для Полоза эта команда стала родной на несколько лет. И долгое время он работал под руководством Рината Билялетдинова.

– Кокорин и Полоз пришли ко мне в команду в 2008-м, мы должны были лететь на турнир в Мексику. Но в итоге не полетели оба, – вспоминает Билялединов. – А когда мы вернулись, Саша уже покинул команду и ушел в “Динамо”. Когда я спросил, почему, мне ответили: "Так решило руководство". Я не стал дальше углубляться в вопрос, потому что толком даже не успел познакомиться с Кокориным как футболистом.

Полоз у меня играл не форварда, а немного в оттяжке, под нападающим. У него хорошая техника и стартовая скорость, благодаря которой он врывался в штрафную и создавал голевые моменты. Дима выделялся своим талантом. А самое главное – был скромным и хорошим парнем, без намеков на звездность.

Однажды у него был очень удачный период, забил восемь мячей в шести матчах. И тогда я впервые порекомендовал его в первую команду. Главным тогда еще был Рахимов. Он покивал, но дальше дело не пошло. А вот Семин рассмотрел талант игрока, и в 2009-м и 2010-м тренировал его в основе. Однако на игры дублирующих составов Диму отпускали.

К сожалению, в официальных матчах Полоз не выходил, и весной 2010-го его вернули обратно в дубль. Парень был в упадническом настроении. Особенно на фоне Кокорина, который начал стабильно выходить в основе "Динамо" и даже забивать. Убеждал его, что не надо расстраиваться, ведь вся карьера впереди. Так и случилось. Ведь в "Ростове" Миодраг Божович ему поначалу тоже не доверял, но потом все наладилось, потому что Дима не сдался!

ПОЛОЗ И ОСНОВА


Полоз оставался в "Локо" до декабря 2012 года. За это время у главной команды сменилось несколько тренеров. Рахимов, Семин, Красножан, Коусейру… Иногда еще Маминов на время ее принимал. И все в Полоза вроде бы верили, а толку… Вот красноречивая подборка цитат наставников тех лет о Полозе и Полоза – о них.

РАХИМОВ О ПОЛОЗЕ:

– Кого из дублеров планируете привлечь к основному составу?

– У нас на просмотре уже было несколько человек из дубля и постепенно те, кто будут этого заслуживать, станут привлекаться к основной команде. Если конкретно, то это Беляев, Полоз и Пилиев.

ПОЛОЗ О СЕМИНЕ:

– Юрий Семин просто не доверял молодым игрокам. Не хотел рисковать, полагался только на опытных. Вот я и сидел. Впрочем, тренера можно понять – на нем большая ответственность за результат.

ПОЛОЗ О КРАСНОЖАНЕ:

– Пока Красножан дает мне шанс. Прямо могу сказать: работать с новым тренером мне нравится куда больше, чем с прежним. Отдаю себе отчет в том, что в ближайшее время попасть в основной состав команды будет крайне сложно. Но есть промежуточная цель – играть хотя бы периодически. Надеюсь продлить контракт с клубом. Желания уходить нет.

КРАСНОЖАН О ПОЛОЗЕ:

– В межсезонье вы частенько задействовали в товарищеских матчах Дмитрия Полоза, который ныне уже не является игроком "Локо". Чего, на ваш взгляд, не хватило Дмитрию, чтобы попасть в основной состав?

– Ему не хватило зрелости. Думаю, что через год-два Полоз должен раскрыться. Природа его щедро наделила.

ПОЛОЗ О КОУСЕЙРУ:

– Мне очень понравилось тренироваться у Коусейру, тренер он очень хороший, очень позитивный. Объясняет все здорово, особенно относительно тактики. Это был отличный опыт для меня. Рад был попасть в заявку на матч с АЕК в Афинах, что само по себе очень хорошо.

КАК УХОДИЛИ ИЗ "ЛОКО"

КОКОРИН

Причина одна – деньги. Но винить семью Кокорина в рвачестве, пожалуй, не совсем справедливо. Ведь "Динамо" в лице тогдашнего генерального директора Дмитрия Иванова предложило несравнимо лучшие условия. Кроме того, бело-голубые гарантировали игроку профессиональный рост. И не обманули.
Просто сравните: "Локо" готов был платить своему воспитаннику по новому контракту 15 тысяч рублей в месяц. В случае стабильной игры за молодежку зарплата выросла бы до 50 тысяч, а при попадании в основу – до 150 тысяч.

Именно такие правила были установлены в "Локо", и менять их специально под Кокорина на тогдашний президент клуба Николай Наумов не решился. Ведь в таком случае остальные выпускники (включая, кстати, Полоза) могли бы возмутиться неравенством.

Кокорин неоднократно становился лучшим бомбардиром первенства Москвы среди спортшкол, но и это не посчитали веским основанием для исключения. А "Динамо" предложило зарплату в 15 тысяч долларов! Кроме того, в услугах форварда был заинтересован лично главный тренер Андрей Кобелев. И Кокорин действительно сразу стал играть за основу бело-голубых.

Неудивительно, что, увидев предложение "Локо", родители Кокорина посмеялись и ушли.

ПОЛОЗ

Если потерю Кокорина еще можно объяснить логически, то расставание с Полозом точно заслуживает статуса "жесткий провал".

Вот отрывок из интервью Игоря Рабинера с (на тот момент) президентом "Локо" Ольгой Смородской (октябрь 2014-го):

– Посмотрел дубль "Локо" времен Рината Билялетдинова в 2009-2010 годах. Весь состав играет в РФПЛ, но только не у вас. Трое – Смольников, Оздоев и Полоз – вызываются в сборную, близок к ней и Дьяков. При том что трое последних ушли бесплатно...

– Бесплатно – Дьяков и Полоз. Потому что вступил в силу регламент, по которому, если не предлагаешь соглашение больше прежнего, игроки имеют право уйти. А мы давали, сколько могли. Оздоева отдали в платную аренду в "Рубин", куда он хотел.

Считаю, что их карьеры сложились хорошо, желаю всем, чтобы стали большими звездами. А история эта показывает, что наша школа работает хорошо. Вся премьер-лига заполонена выходцами из двух школ – спартаковской и нашей. Что в этом плохого?

Вот еще пара цитат Смородской о Полозе разной степени жесткости:

1) – Дьяков и Полоз хотели получать гораздо больше. Я не могла пойти на их условия. Поверьте, ни о чем не жалею. Они сейчас приносят пользу "Ростову". Если вырастут в больших футболистов, возможно, их приобретем. Но не факт…

2) – Когда так сложно начинают себя вести молодые игроки, я не верю в то, что им удастся очень хорошо реализоваться. Несмотря на это, желаю им удачи.


Как показала практика, Полоз заслуживал достойного контракта от родного клуба. Однако ему предложили те же условия. И футболист после нескольких лет в дубле решил сменить обстановку. Свободного агента позвал в "Ростов" Юрий Белоус, до этого успевший недолго поработать со Смородской. По тому же маршруту проследовал и Дьяков.

"Локо" не получил за игроков ни копейки! Причем "Ростов" стал платить Полозу те же деньги, что предлагали железнодорожники. То есть выходит, игрок ушел не за деньгами. А за доверием.

– Ольга Юрьевна "профукала" этих ребят, – считает Белоус. – Никто никого не уводил. С ними просто вовремя не переподписали контракты. Это менеджерский провал.

P.S. Юрий СЕМИН о потерянных воспитанниках:

– Когда я работал в "Локо", Кокорин был еще в школе. И его переход в "Динамо" не вина клуба. А вот то, что в других коллективах оказались Оздоев, Полоз, Жемалетдинов, Дьяков, – серьезный просчет. Останься они – и вместе с Миранчуками, Бариновым составили бы очень приличную компанию! Можно было бы из своих воспитанников набрать почти целую команду.

Филипп ПАПЕНКОВ, Павле ГУРЕВИЧ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/ih-prosto-profukali-kak-kokorin-i-poloz-pokidali-rodnoy-loko-1327779/


 Комментарии: 21    Tmb68rus   Опубликовано 28.10.2017 16:51   Просмотров 3402    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wowan   28.10.2017 17:02    
Хоть бы завтра не забили.

Peace Duke   28.10.2017 17:06    
У нас много хороших воспитанников, которых жаль что упустили. На ум приходят сразу Беляев и Джикия.

Но Кокорин и Полоз это ужасные примеры.

То, что Наумов не стал в своё время менять правила клуба под Кокорина - совершенно правильно.
Что касается Полоза - восторгов его игры не разделяю. Типичное дитя лимита. А уж сколько за зенит в чемпионате то наколотил, ух, 1 гол аж.

4Runner   28.10.2017 17:08    
С Азмуном была отличная связка - и сейчас провал по отдельности.

27_91   28.10.2017 17:32    
Кокорин был талантом, а Полоза слепил Кучук. Мне жаль что нас не выбрал Рифат, не знаю уж, по каким причинам. Но он тоже был очень талантлив.

dacar   28.10.2017 17:43    
Может Бердыев все таки слепил Полоза ?

27_91   28.10.2017 21:01    
Вечно их путаю, Бердыев конечно.

chugainov   28.10.2017 23:06    
+1000500 ))) жаль Дэнни не слышит))

Razum555   29.10.2017 00:15    
Полоз и не играет почти у них. В ЛЧ с Ростовом забивал. ДнЭдер с ним рядом не стоит.

Vanek1411   29.10.2017 14:10    
Насчёт Полоза – дико плюсую. Всегда недоумевал насчёт резонанса вокруг него. Слабый же игрок с довольно ограниченными возможностями и уже в приличном возрасте, который только у Бердыева сверкнул. А у него, как известно, ещё и не такие брёвна нормально смотрелись.

4Runner   28.10.2017 17:06    
Наумов был неплохим мужиком, но неплохой мужик это не профессия.
С Полозом пропустили момент, когда его нужно было активно вводить в состав.
При всей нелюбви к Смородской, Белоус гонит - если игроку не доверяли тренеры, неудивительно, что менеджмент не предложил ему повышенный контракт.
И до прихода в Ростов Курбана толку от Полоза было чуть больше, чем никакой.

Mighty_Joe   28.10.2017 17:27    
15 тыс руб. или 15 тыс у.е.? Да, сложный выбор... Но какие же мы все-таки молодцы, какие у нас есть замечательные принципы!

mummitroll   28.10.2017 17:34    
Как хорошо что наконец-то матч и все эти дурацкие статьи прекратятся

AZ 91   28.10.2017 17:48    
Зато Динамо не профукало Кокорина,с "детства" дали ему крутую зарплату,с юных лет принося в жертву результаты команды наигрывали Кокорина в основе,где он проведя один полный сезон забил 2 гола,а потом за целый сезон на острие атаки забил целых 0 голов.Кокорин их щедро отблагодарил в начале при первой возможности свалил в анжи,потом за большие деньги его выкупили снова,он позабивал немножко слабым командам а после не помог остаться своей команде в Премьер Лиге и свалил в стан врага как свободный агент.

Полоз когда от нас ушел явно не тянул,и первые 3 сезона в слабеньком борющемся за выживание Ростове ничем не выделялся,последние пару лет достиг конечно определенного прогресса,но не сказать что даже сейчас это прямо сильный игрок,тот же Фарфан на две головы его сильнее в свои 33 года

Saifo   28.10.2017 18:02    
Плюсую, Динамовцы знатно с кокориным обделались.

Tihonovetsky   28.10.2017 18:16    
Нисколько не жалко, что эти двое не играют в нашей команде

mummitroll   28.10.2017 19:07    
Кокорин ушел в 2008. В 2017 наконец начал что-то показывать. Уже в след. сезоне скорее всего откатится на свой привычиый уровень.
Полоз ушел в 2011. В 2015 или 16 начал что-то показывать благодаря конкретному тренеру. Нет тренера- нет и полоза.
Кто-то еще думает, что мы упустили звезд?

27_91   28.10.2017 21:06    
Вот не надо про Кокорина. Он был хорош пока играл в Динамо. А вот когда ушел в Зенит на ЗП 5 евролямов и успокоился. При Червеченко Фернандеш сидел в запасе и что, он теперь не звезда, вдруг в следующем сезоне опять сядет на скамейку? Полоз игрок Ростова по своему уровня, то что он в сборной и Зените - дань лимиту, что выросло, то выросло.

mummitroll   28.10.2017 21:42    
Кокорин стал получал 5м$ в анжи, после развала обратно в динамо на ту же зп, в зените думаю получает меньше. При этом играл на уровне выше среднего, регулярно стал забивать в этом сезоне.
Фернандеш играл на вы оком уровне до локо, при кучуке начал играть мо ходу сезона, сел на лавку не по футбольным причинам, в прошьом году был лучшим игроком локо, играет на уровне и сейчас. То есть а отличие от кокорина стабильно демонстрирует высокий уровень. Получает меньше кокорина при этом.

27_91   28.10.2017 22:46    
Ну статистически Кокорин забивал гол за два матча в Динамо, за Анжи он не сыграл ни одного матча. В Зенита уже у него статистика говно, как и его игра, исключая этот сезон. Я это все к тому говорю, что каждому игроку нужен тренер, который поставит куда надо, скажет что делать. Или ты думаешь при Халке Дзюба мог класть много, а Кокорин не мог? Вот и получается, что от тренера зависит все: начиная будешь ли ты играть и твоей позиции на поле, да более глобальной- схемы игры, которая тоже важна. С тем же Эдером в контратаку особо не поиграешь, а с Фарфаном- пожалуйста. А тут уже дело вкуса, считать его переоцененным, недораскрывшимся или просто зажравшимся, но отрицать что парень умеет забивать голы и у него есть к этому способности- странно.

Vidal   28.10.2017 22:41    
О потерянном не плачут

Razum555   29.10.2017 00:13    
Полоза никогда не прощу мразоте конявой.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна