Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 68
+60
-1 8

Новая аудитория «Локомотива». Быть или не быть?



Пять стартовых туров Российской Премьер-Лиги позволяют сделать первые выводы. Один из них такой: «Локомотив» не впечатляет.

Действующий чемпион, реализовав лучшую трансферную кампанию межсезонья, в августе выглядит не только хуже своих соперников, но и хуже самого себя образца прошлого сезона.

Генеральный директор «железнодорожников» Илья Геркус одной из основных задач своей команды менеджеров не раз обозначал увеличение количественной аудитории на «РЖД-Арене». Сразу после своего появления в клубе Геркус полностью переформатировал подход к работе с болельщиками. Перед каждым домашним матчем на территории стадиона организовывается настоящее шоу с эксклюзивным сценарием, учитывающим особенности соперника. Прошлое межсезонье было отдано на косметический ремонт арены. Популярные музыкальные коллективы и симфонические оркестры стали регулярными гостями черкизовской сцены, расположенной перед южной трибуной стадиона. Праздничное настроение стало неотъемлемой составляющей болельщиков, пришедших на футбол в Черкизово.

Очевидно, что футболисты «Локомотива» выбрали не самое удачное время для пробуксовки. И дело даже не в чемпионских амбициях клуба, а именно в перспективах выхода на новый уровень в вопросе заполняемости арены. Юрий Семин как никто другой знает смысл словосочетания «эффект чемпионства». Именно две победы в чемпионате России в начале нулевых годов стали причиной резкого прироста болельщиков «железнодорожников». Новое поколение любителей футбола в те годы выбирали именно красно-зеленые цвета своей первой клубной атрибутики. В России во все времена магия чемпионского звания была, если и не определяющей, то одной из основных составляющих увеличения популярности клуба.

В прошлом сезоне на последней домашней встрече «Локо» был аншлаг. Оно и понятно – это был чемпионский матч против «Зенита». Впервые в ранге первого клуба страны «Локомотив» сыграл в Черкизове уже в новом сезоне. Но и здесь делать выводы о заполняемости арены было не с руки – все-таки в гости пожаловал «Спартак» со своей могучей армией болельщиков. Индикатором роста аудитории должен был стать именно матч с «Анжи». И результат превзошел даже самые смелые ожидания. Воскресным вечером в Черкизове на игре с аутсайдером чемпионата собрались рекордные для матча с такой вывеской 15 тысяч болельщиков. Для осознания значимости этого факта возьмем в качестве сравнения три последних домашних матча с московским же «Динамо». В прошлом чемпионском сезоне на «Локо» - «Динамо» пришли 12 тысяч человек, в 2015 году – те же 12 тысяч, в 2014 году – 10 тысяч. Все очевидно.

Планомерная работа по привлечению болельщиков вкупе с долгожданным чемпионством должны были дать результат. 15 тысяч зрителей на матче с «Анжи» - показатель того самого результата. И это при том, что в первых пяти матчах сезона, включая битву за Суперкубок, «железнодорожники» смогли порадовать своих болельщиков одним-единственным голом и сиротливой победой в Самаре. Отсутствие побед, голов и должного уровня игры не отпугнули от похода на футбол болельщиков, благодарных за выстраданное чемпионство. Они его так ждали! Дождались! А теперь идут на стадион в ожидании продолжения банкета.

У «Локомотива» есть все шансы на развитие успеха, который команда заслужила своим планомерным развитием в прошлом сезоне. Проведя лучшую селекционную кампанию в стране, «железнодорожники», и без того входившие в тройку фаворитов чемпионата, на старте сезона неожиданно провалились, отпустив «Зенит» уже на расстояние семи очков. Две последние победы над «Крыльями Советов» и «Анжи» пока ни о чем не говорят. Во-первых, обе команды входят в число аутсайдеров чемпионата. Во-вторых, даже во встречах с такими соперниками «Локомотив» не демонстрирует уверенной игры.

Сегодня «Локомотив» не имеет права упустить шанс влюбить в себя на многие года вперед новую аудиторию. На пресс-конференции после матча с махачкалинцами Юрию Семину задали вопрос: «С чем связываете такое большое количество болельщиков на стадионе?». Юрий Павлович в привычной ему манере ответил: «С тем, что «Локомотив» - чемпион». Вот только, как мы знаем, состояние эйфории не может сохраняться вечно. И если «железнодорожники» продолжат играть также, как играли на протяжении всего августа, то новое поколение болельщиков при всей его любви к классным шоу дорогу в Черкизово быстро позабудет. Сегодня, в отличие от начала нулевых годов, у аудитории есть огромный выбор развлечений, в перечне которых футбол – лишь «один из». И сколько бы ни было крутым предматчевое шоу на «РЖД-Арене», оно обязательно должно сопровождаться качественным футболом.

Состав футболистов у Юрия Семина сейчас на зависть многим. По просьбе тренера менеджментом клуба был сохранен прошлогодний чемпионский костяк. В составе на встречу с «Анжи» по сравнению с чемпионским матчем с «Зенитом» было сделано всего три замены, одна из которых вынужденная. Дисквалифицированного Владислава Игнатьева заменил Михаил Лысов, поменявшийся флангами с МацеемРыбусом. Дмитрия Тарасова в опорной зоне заменил ГжегожКрыховяк, а Антона Миранчука – Федор Смолов. Очевидно, что точечное усиление такими исполнителями должно сделать команду лучше. Но пока этого не происходит. Юрий Семин отмечает разный уровень готовности футболистов и желание выйти на пик формы к Лиге чемпионов. Вот только, сделав ставку на Лигу чемпионов текущую, можно пролететь мимо Лиги чемпионов следующей. С таким составом в РПЛ для «Локомотива» это непростительная роскошь. «Железнодорожникам» пора прибавлять. Новая аудитория ждет этого уже сейчас!

Александр Иванов


Нравится







 Источник: https://www.sovsport.ru/football/articles/1070972-novaja-auditorija-lokomotiva-byt-ili-ne-byt


 Комментарии: 19    serlok   Опубликовано 28.08.2018 20:00   Просмотров 2917    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

4Runner   28.08.2018 20:38    
Традиционно посещаемость команды больше прирастала после ярких еврокубковых матчей, а не трофеев внутри первенства.
Ни первое, ни второе чемпионство не принесло столько новых паровозов как победы над Шахтой, Интером, ДК, Монако и тд.
Ну и яркий футбол это конечно очень важно. На Бышовца и Красножана нормально ходили, и рекорд посещаемости при Светоче был.
Так что ждем, что команда раскочегарится, ну и осенних матчей в ЛЧ!

loko_94   28.08.2018 20:47    
ЛЧ - последний наш шанс откусить от послечемпионатмировского хайпа. Но это и самый большой кусок. В идеале нам бы привести себя в форму, и выиграть у МЮ. Тогда приток будет очень большим.

4Runner   28.08.2018 21:02    
Не могу понять, почему абонементы продают до 2 сентября.
Перерыв на сборные, футбольный голод, многие как раз перед ЛЧ захотят купить.
Надо продлевать! Да и в принципе всю осень можно продавать, только цены чуть скинуть потом.

loko_94   28.08.2018 21:49    
на ЛЧ клуб будет зарабатывать)Поэтому так и закрываются. Абик на ЛЧ+ЧР выйдет где то столько же сколько на три матча ЛЧ)

4Runner   28.08.2018 21:58    
Можно только на чемпионат продавать. У нас же задача получить лояльную аудиторию с абиком, а на условный МЮ любой не против сходить раз в год.

pip   28.08.2018 21:10    
Новая аудитория останется с нами только в случае успешного выступления в ЛЧ или ЛЕ. Дома ты можешь хоть 5 раз чемпионат выиграть, но людей это не сильно привлекает. Кони не дадут соврать.

Aleksandr671   28.08.2018 21:53    
Ну какие успехи вЛЧ и ЛЕ могут быть у российского клуба, максимум 1\4 ,но это же не трофей, а стакой игрой в РПЛ,это может быть последняя ЛЧ на долгие годы.

bratanchik   29.08.2018 05:48    
С такой игрой соперников вполне можем ,наоборот,в лч каждый год попадать.Каждый видит то,что хочет видеть.Все в мелочах,Спартак тот же Оренбург дома еле побюедил,а не отмени у нас гол Фарфана и гол Эдера Уфе и по очкам все было бы по другому,а по игре сейчас никто особо не блещет.

bratanchik   29.08.2018 05:51    
Новая аудитория хайпожоров и глоров да.А и многие мои знакомые начали болеть за Локо задолго до побед.Пусть аудитория будет качественной,готовой поддерживать команду в любой период,а всякие хайпожоры нам не нужны,тк побеждать вечно невозможно,точно также как вечно невозможно показывать тики таку Барселонскую.Да и сколько раз эта тики така у нас была по времени существования клуба?Не так и долго.Отработает Палыч свое,приведут Геркус со Штоффом своего тренера и посмотрим как тут тогда большинство сайта запоет.Те кто сейчас Семина говном поливают еще и добрым словом вспомнят и скажут.что были не правы.С формой также было.Скольок было вони..фу..Адидас,мерзость итд хуже быть не может.А сейчас уже половина ноет,что форма-то хуже адидасовской,да еще и ценник конский и сплошные реплики в магазине.

Palych-Zoloto   29.08.2018 02:27    
Всё правильно Палыч выбрал. Скоро ребятам по два раза в неделю играть и нужны будут силы. Свиньи к ноябрю 100% сдуются, так как форсировали к ЛЧ (хотя они и сейчас ни о чём), а мы накатим и обойдём их. Оренбург с Ростовом обойдём ещё раньше. Второе место и группа ЛЧ
+ третье место в группе ЛЧ и проход пары раундов в ЛЕ будут отличным результатом.

KuK   29.08.2018 15:26    
Хайпожоры или глоры - по сути - не важно абсолютно.
Люди, пусть и временно придут - оставят денег на которые клуб может сделать что-то полезное. Уйдут они или останутся - вопрос уже вторичный.

Dec   29.08.2018 19:24    
Не вторичный.
Полные трибуны всегда мотивируют команду, "повышают градус" матчу.
Следовательно, могут повлиять на результат.

Что касается денег: полные трибуны поднимают ценность картинки для телетрансляций.
Такие матчи телевизионщики покупают охотнее.
За телевизионщиками, как мухи на варенье, охотнее подтягиваются всякие спонсоры.
Причем серьезнее, чем "буква-ХЭ" "Under Armour".

Короче говоря, без болельщика футбол мёртв.
И как игра, и как бизнес.

KuK   29.08.2018 23:31    
Мысль была в другом.
Что любой болельщик даже хайпожор важен хотя бы с целью заработка.
Так-то все за полные трибуны.

Rathenov   29.08.2018 19:03    
если и в ЛЧ просрем, то будет грустно

Coverdale   29.08.2018 20:10    
НЕ впечатляют эти бредо-высеры недожурналистов. Хватит уже мусолить эти 5 туров, почитайте вью Эрика и Палыча, все НОРМАЛЬНО!

Nikand   30.08.2018 02:12    
Уоу-уоу-уоу!!! Иванов, ты разогнался!
Ещё рано о чём-либо говорить! )

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна