Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8913 | Автор: administrator | Записей: 7162 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 60
+59
-1 1

В. Уткин: "Спад? Провал? Откат?"



Все наши клубы выбыли из Лиги Европы, и можно даже сказать шире: кроме тех, кому место в групповом турнире хоть чего-то было гарантировано, все повылетали. Повыскакивали. Пошли прахом... Ещё? Продолжите сами. Меня как-то совершенно не волнуют экспрессивные пласты лексики.

Так вот, все вылетели. И это, конечно, очень обидно. Но тем не менее это не является катастрофой. Ни в каком измерении.

Пока ясно, что, как минимум, три клуба из четырех выбывших выступили явно ниже своих возможностей (четвертая – «Амкар», он действительно уступает в классе «Фулхэму»). Почему такое случилось, вполне объяснимо в каждом из этих трёх случаев. «Крылья» на момент встречи с монструозным «Сент-Патриком» находились на самом дне своего игрового и морального кризиса. В «Зените» одно не началось, другое закончилось – команда в лихорадке. Самое-то интересное, что – вот попал бы в групповой турнир, а по ходу все могло и даже должно было бы наладиться. А там уж и весна, и вполне благопристойный результат... Но нет.

Ну, а про «Динамо»... Мне их вот как-то очень жалко. Все же понимают, что так, как живёт «Динамо», жить нельзя. Без скамейки, теряя лидеров, с детьми в составе... И, между прочим, это ведь не только на сегодняшнем результате сказывается. Это в принципе, это радикально неправильная жизнь, потому что она влечет за собой и другие перекосы. Ну, например, детям динамовским надо ведь расти. Некоторые из них, действительно, не лишены таланта. Ну, а как ты будешь расти, если к поражениям все вокруг относятся снисходительно, дескать – ладно, в нынешних условиях с этим приходится мириться? И ведь это отношение снисходительное – по сути правильное? И при этом вокруг вкусная, модная, сисястая Москва, а ты так популярен и ни в чем в общем-то не виноват?

Замкнутый круг.

Конечно, то, что произошло, свидетельствует о спаде нашего футбола. Конечно; а как еще назвать ситуацию, когда клубы не могут в нужный момент и на довольно предварительном уровне подтверждать класс? Спад. Пока локальный. И даже не особенно обидный. Ну, мы действительно высоковато забрались в таблице коэффициентов УЕФА, это пока наше праздничное, а не будничное место. Но ведь, не набив шишек, там и не закрепиться. Умиляют меня разговоры, что «может, зря мы в шесть команд играли», что «не готовы»: это же математическое следствие предыдущих побед, это не выбор. Что ж было, не выигрывать? Выходя на финал Кубка УЕФА, думать, что «Амкару» рановато? Чушь же собачья.

А существенно другое. Мы-то внутри знаем, что эта тенденция, это тренд – когда наши большие клубы, вчера столь успешные, сегодня начинают играть через раз – она существует давно. Собственно, так ведь и взлетели в прошлом году ввысь «Амкар», да и «Динамо» – потеряв ведущего игрока на финише турнира. Что «Зенит», шикарно играя в Европе, в России играл так лениво, что поневоле, просто само собой в голову лезло: там платят – там играем, тут голяк – ну, и фиг вам. Нет, тут ничего доказательного и логичного нет. Но ведь до сих пор ничто не дало повода изгнать эти полумысли из головы, так и живут там, смущают...

Да и из Кубка России большие клубы выскочили в этом году слишком рано – и не та же ли в том тенденция.

Вывода у меня нет и ответа у меня нет. Одни вопросы. Но могу выстроить предположение. Все эти перепады в большинстве своем происходят от того, что постановка высокой задачи и ее достижение в российском футболе последних лет, за что ни возьмись, ставится превыше отладки процесса самой работы. Повседневной, последовательной... Вот и получается, что выше головы-то прыгнули, но там не ступенька, а воздух. И, взлетев, опускаемся вниз, откуда пришли. Я понимаю, что звучит слишком общо.

Но ведь и рецепта нет. Выход в том, чтобы просто работать дальше. День за днем, долго и упорно. Достижение совершенно нового, более высокого результата – это еще не скачок профессионализма. А только в том, чтобы стать более профессиональным, и заключается настоящий прочный прогресс.

Блог Василия Уткина Записки амбидекстра

Фото: REUTERS/Alexander Demianchuk


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/utkin/41584.html


 Комментарии: 24    S.G.   Опубликовано 28.08.2009 13:58   Просмотров 3065    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Iron_Stranger   28.08.2009 14:01    
Вася как всегда жестко и по делу!!! Его бы на место Мудко!

Xoddok   28.08.2009 14:05    
Может ещё предложишь его на место Дмитрия Анатольевича?! Пусть лучше пишет статьи! А на место Мутко найдём получше руководителя!

Iron_Stranger   28.08.2009 14:08    
Был Колосков, стал Мудко... Какая-то нехорошая тенденция, если честно!

Xoddok   28.08.2009 14:13    
Ну, тенденцию это ещё не закономерность, так что вполне можно рассчитывать на изменения ситуации!

Serhius   28.08.2009 16:49    
Iron_Stranger
Знаешь, посмотрев на деятельность Мудко, я задался вопросом, а так ли был плох Колосков? :)

Serhius   28.08.2009 16:53    
Xoddok
А на место Мутко найдём получше руководителя!
А мы - это кто? По-моему, двух главных болельщиков зенита устраивает третий на посту главы РФС.

-BOSS-   28.08.2009 14:05    
«Крылья» на момент встречи с монструозным «Сент-Патриком» находились на самом дне своего игрового и морального кризиса.
Ото дня в день, от статьи к статье все время поражаюсь словарным запасом Василия. :)
И при этом вокруг вкусная, модная, сисястая Москва, а ты так популярен и ни в чем в общем-то не виноват?
Вот это вообще убило... :))) А ведь это правда черт возьми. :)

ZeiL   28.08.2009 15:19    
Кокорин & Комбаровы?

S.G.   28.08.2009 14:11    
Публикнул потому что вообще спорить не о чем) тут просто всё по существу.

ToHyC   28.08.2009 14:17    
Ребят, извините вопрос совершенно не в тему, но все же, могу ли я взять у друга абонимент и провести по нему девушку? не будет проблем со стюардами? спасибо.

Xoddok   28.08.2009 14:21    
Если там фамилия парня, то не пустят!

Не сказал бы что там уж так всматриваются:)

real08   28.08.2009 14:21    
Васян все по делу сказал...

tor   28.08.2009 14:59    
В Еврокубки попали команды по итогам прошлого сезона. Пусть это и не решающий фактор, но весьма значительный, если учесть на каких местах эти клубы на данный момент. Амкар, пожалуй, самый яркий тому пример. За девять месяцев команда, не попавшая в Еврокубки, может забраться довольно высоко, а другая просто рассыпаться. Все тот же пресловутый фактор формулы проведения чемпа по системе весна-осень.

S.G.   28.08.2009 15:07    
При том единственная команда, которая вчера выиграла)

sd.   28.08.2009 15:29    
новая книга Рабинера — «Как динамовских детей убивала сисястая Москва»

LokomotivFan   28.08.2009 16:05    
:)

Tipus   28.08.2009 17:46    
Вывода у меня нет и ответа у меня нет. Одни вопросы. Но могу выстроить предположение. Все эти перепады в большинстве своем происходят от того, что постановка высокой задачи и ее достижение в российском футболе последних лет, за что ни возьмись, ставится превыше отладки процесса самой работы. Повседневной, последовательной... Вот и получается, что выше головы-то прыгнули, но там не ступенька, а воздух. И, взлетев, опускаемся вниз, откуда пришли. Я понимаю, что звучит слишком общо.
Вот этот абзац слово в слово можно повторить о моей сфере деятельности. Ровно те же проблемы. Василий очень точен. И очень ловко обобщает.
Как всегда, впрочем.

Mr_I   29.08.2009 00:42    
А чем ты занимаешься, если не секрет?

Tipus   29.08.2009 02:17    
Я пишу сценарии к сериалам)) Просто бывает, выходят приличные сериалы, и думаешь: вот оно — это планка ниже которой уже индустрия не опустится. Оказывается, нет. Прыгнули выше головы.

Mr_I   29.08.2009 02:29    
извиняюсь за флуд, но вопрос на языке)
Где приличные сериалы?)))

Tipus   29.08.2009 02:39    
В США.

Playmayker   29.08.2009 01:45    
Вася в своем репертуре. Не знаешь: смеяться или плакать после такой статьи

Elfansl20   29.08.2009 03:10    
Искуственое завышение уровня нашего чемпионата! От нас ждут того,чего наши клубы не в состоянии сделать!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна