Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +135 | Автор: Alexander Ivanov | Записей: 14 | Участников: 0 | Правила | RSS

+1 184
+176
-1 8

Объединитесь!


Проигранный трофей. Вымученные три очка в игре с аутсайдером. Травмы трех основных игроков. Полупустая скамейка запасных. Отсутствие внятных трансферов. Обо всем этом будут говорить пессимисты. Но у нас свой путь – железнодорожный. Он особенный. У нас не проигранный трофей, а лютое сражение! У нас не вымученные три очка, а заработанные на характере через несколько дней после лютого сражения. У нас травмы основных – это шанс для своих воспитанников. Полупустая скамейка? Ну да, полупустая. Но для нас она наполовину полная. Отсутствие внятных трансферов? Главное – мы сохранили всех лидеров!

Не сломайся Ари, говорили бы мы сейчас с вами об эйфории. Стартовать с двух побед, одна из которых над ЦСКА – сказка. Да и за проигранное сражение нам не стыдно. Более того, лично для меня именно битва со спартаком является олицетворением той надежды, которая поселилась сейчас в красно-зеленых сердцах. Надежда даже не на результат. Надежда на то, что у нас есть шанс вновь увидеть в «Локомотиве» настоящий коллектив единомышленников. Вы ведь соскучились по настоящему коллективу, верно? Когда игроки и тренер – единое целое. Когда футболистов даже после поражения мы не упрекаем, а аплодируем им за бойцовские качества и характер.

Пожалуй, за последние лет десять мы уже отвыкли от чувства гордости за команду. Не за ее победы, а именно за команду, за ее целостность и внутренний стержень. Кривить душой тоже не буду – похожее ощущение мы испытывали в 2014 году, когда «Локо» Кучука отважно сражался за медали. Те памятные победы на последних минутах, те игры, вырванные на характере, указывали нам нам на то, что это был коллектив. Но демарш двух легионеров после того памятного сезона вернул нас на землю. Фундамент Кучука разлетелся словно переспелый одуван. И к Кучуку как раз претензий никаких – в тот момент вся вертикаль власти в клубе буквально кричала нам: ничего не ждите, мол, ребята, порадовались и хватит!

Наши исходные в стартовавшем сезоне гораздо скромнее тех, что были в 2014-м. У нас нет столь квалифицированного состава. У нас нет столь бомбических трансферов. У нас даже амбиций тех нет (привет тем, кто говорит о задаче попасть в первую пятерку!). Но у нас сегодня есть то, чего не было последние лет десять. У нас есть коллектив! И здесь бы впору зарядить «А саааамыыый луууучшииий…». Но время еще будет зарядить, а пока хотелось бы трезво оценить настоящее и подумать о том, что может сделать этот сезон не просто успешным, а историческим.

Когда к старту очередного сезона мы подходим без единого серьезного приобретения, это говорит лишь о том, что «наверху» пока не так все здорово. И в данном случае я не про президента, а чуть выше. Когда к старту сезона мы походим ровно с тем составом, который в прошлом году занял восьмое место, то это повод задуматься вдвойне. Более того, еще с конца прошлого сезона травмированы самый дорогой футболист команды, а по совместительству центральный защитник, и незаменимый в последние годы фланговый защитник, который является одним из моторов команды. Казалось бы, караул!

Столько разговоров ходило вокруг тренерской позиции в межсезонье. Казалось бы, какая разница: «семь на восемь» или «восемь на семь». Оказывается, что это чертовски важная последовательность. Спасительные «четыре на три» позволили Юрию Семину остаться во главе команды, из который он за первый год работы сделал Коллектив. От абстрактного к конкретному: что бы почувствовал условный немец или швейцарец, выводя на матч с ЦСКА команду, в обороне которой играет Баринов, а на фланге Лысов? И как бы этот «опытный наставник» мотивировал бы в таком случае наших футболистов на битву с участником Лиги чемпионов?

Давайте признаем: «Локомотив» с точки зрения состава, который мы имеем сейчас – это далеко не мечта любого тренера. Если быть честными, то это труднейший вызов, на котором с большой долей вероятности тренер себе имя не сделает. Для любого тренера приглашение в клуб при таких стартовых раскладах – исключительная возможность заработать. Исключения, конечно, бывают, но мы сейчас про реальность. Я знаю, что и Юрий Палыч – далеко не альтруист. Он и сам в каждом интервью повторяет, что цену себе знает. Но знаю я и то, что именно с этим подбором футболистов можно что-то сделать только в одном случае – объединившись с ними и на своем примере показав, что готов ради победы отдать всего себя. Вот и Семин в свои 70 лет вместо пляжа в любимой Марбелье решил отдать всего себя без остатка «Локомотиву». Футболисты видят такое отношение к делу в исполнении тренера. Первые три игры сезона показали, что они тоже готовы к сражениям.

Эти две победы в чемпионате дали нам надежду и шанс. И тут важно не спутать: надежду на создание коллектива, а шанс – на результат. И эти понятия не всегда взаимосвязаны. Мы ограничены в ресурсах материальных, но неограниченны в ресурсах душевных и моральных. Не факт, что потенциально сложенный коллектив в конечном итоге даст результат. Но факт, что это единение и череда сражений позволят в перспективе улучшить и состав.

На днях в «Спорт-Экспрессе» вышла заметка о возможном приобретении «Локо» двух футболистов «Рубина» - Лестьенна и Жонатаса. Но дело совсем не в этих двух футболистах (хотя очевидно, что они нам явно лишними не станут). Дело в другом, еще более важном. Описав сильный старт сезона, и напомнив, что следующими двумя нашими соперниками являются «Анжи» и «СКА-Хабаровск», лояльный к «Локо» журналист дает следующую мысль: «По всей видимости, активность на трансферном рынке и связана со всеми этими факторами». И это важнейший момент, который говорит о том, что вектор активности «наверху» может поменяться в зависимости от результатов. Убив двух зайцев, создав коллектив и получив результат, мы можем рассчитывать и новые вводные в трансферной политике клуба.

Я не хочу сказать, что без усиления мы провалимся. Отнюдь. Нынешний «Локо» Семина мне очень напоминает Грецию-2004 Отто Рехагеля. Скромный состав – игра от соперника (от обороны) – гений тренера-объединителя. Да и совсем уж плакаться нам грех. У нас есть сильная вратарская линия, у нас есть Пейчинович и Квирквелия в защите, у нас есть бесподобный боец Игорь Денисов со своим не менее боевитым пособником Тарасовым. У нас есть Леша Миранчук и фантастический Ману Фернандеш. Это база. Это сильный фундамент. Это тот трамплин, от которого не страшно оттолкнуться – он не рухнет. С возвращением Чорлуки и Ари и вовсе уже сможем рассчитывать на полноценный состав. И у нас есть Семин! Семин, при котором Ари бежит через все поле, чтобы подбодрить друга-вратаря. Семин, при котором Баринов на «чужой» позиции ложится под каждый удар, как под шайбу. Семин, при котором Игорь Денисов (да-да, тот самый) отклеивает скотч от рта только для того, чтобы выгрызть очередной кусок газона.

А еще текущий момент – это шанс для Ильи Геркуса. Каждый следующий проект для менеджеров подобного масштаба – это оценка уровня его роста, уровня его управленческих способностей. В книге «Как убивали «Локомотив» Юрий Семин сожалел о том, что в нужный момент не нашлось человека, который бы смог заставить его и на тот момент президента «Локо» Валерия Филатова сесть за стол переговоров лицом к лицу и ответить друг другу на прямые вопросы. Семин уверен, что подобный ход нивелировал бы все их недопонимания. Очень хочется, чтобы в нынешнем «Локомотиве» такой человек нашелся.

По Матч ТВ накануне был показан фильм «Тренер.Live», посвященный Семину. В одном из эпизодов Семин после победного прошлогоднего Кубка обнимает Геркуса. Показалось, что именно Палыч был инициатором того в прямом смысле слова сближения. Уверен, что Семин – не самый простой человек. Но тренер априори не может быть простым. Как и футболисты. Игорь Денисов – один из самых трудных футболистов российской действительности. Но Семин всегда говорил и повторяет сейчас: для него главное – результат. Этого мудрого понимания хочется пожелать и Илье Геркусу.

При этом Геркус уже успел вывести клуб на новый уровень. Очевидно, что бОльшая часть классных менеджерских и маркетинговых решений исходит именно от президента клуба и тех нескольких персон, которые входят в его команду. Очевидно, что в отличие от последних многих лет, сегодня «Локомотив» - это никак не повод для глума и кладезь информации для желтой прессы. Сегодня «Локомотив» - это футбол. Это клуб, который вызывает интерес с точки зрения результата и футбольной аналитики. Это важно. Это очень важно.

Но пока в сухом остатке Геркус может похвастать одним – завоеванным Кубком. И через 10 лет никто не вспомнит про замену кресел и красочные ступеньки на подходе к сектору стадиона. А про Кубок вспомнят. И поблагодарят. Поблагодарят за то, что дал шанс Семину. Потому что кроме Семина этот Кубок для «Локомотива» бы не смог выиграть никто.

Косметический ремонт стадиона – это хорошо. Появление качественных фудкортов – хорошо. Развлекательная программа – хорошо. «Казанка» – отлично. Клубный магазин – великолепно. Но все эти ходы – это местечковые заигрывания с той аудиторией, которая уже есть. Это не выход на внешний рынок, а работа с «внутренним болельщиком». Да, эта работа, безусловно, важна и она создает необходимую внутреннюю атмосферу единения и сопричастности. Вот только при таких раскладах глобальная цель (увеличение аудитории на стадионе) может быть достигнута исключительно при одном показателе – результате команды.

Те 7% увеличения посещаемости матчей «Локо» по итогам прошлого сезона, о чем недавно сказал господин президент – это фикция. Если быть совсем честным, то эта цифра говорит, наоборот, о снижении интереса к бренду. Только по приблизительной оценке можно говорить о том, что возвращение на тренерский пост Юрия Семина вернуло на трибуны в районе 15% от посещаемости последних лет. Большое количество людей захотели просто-напросто окунуться в забытую уже атмосферу сёминского «Локомотива».

Работа Геркуса по привлечению болельщиков вроде бы масштабная, но по факту малобюджетная и пока не самая эффективная. Уверен, что с появлением результата, а следовательно и с увеличением бюджета господин президент сможет реализовать свои более глобальные амбиции в направлении увеличения посещаемости матчей клуба. При этом грандиозным шагом навстречу результата в исполнении Ильи Геркуса стал тот факт, что ему удалось сохранить всех необходимых футболистов из прошлогоднего состава. Этот фундамент максимально важен.

Что мы имеем в остатке? Юрий Семин делает все от него зависящее в рамках имеющегося состава. Илья Геркус делает все от него зависящее в рамках имеющегося бюджета. В футболе можно выигрывать не только с лучшим составом, но и с лучшим коллективом. Станьте единым коллективом! Объединитесь! Ради результата. Ради нас. А мы поможем! И зарядим! «А саааамыыый луууучшииий…»


Нравится









 Комментарии: 28    Alexander Ivanov   Опубликовано 28.07.2017 13:23   Просмотров 4686    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

vovanloko1970   28.07.2017 14:24    
Очень толковые рассуждения и здравые мысли. Еще больше проникаешься любовью к клубу. Болеем за НАШИХ!

Дмитрий Федотов   28.07.2017 14:25    
"Стартовать с двух побед, одна из которых над ЦСКА – сказка."
Сказка для СКА-Энергия? С каких это пор стартовать с двух побед для Локомотива - сказка? С двух побед в группе ЛЧ против серьезных команд - может быть, и то, с натягом. Страшно представить что напишет автор, если еще и анжи обыграем.

I.S   28.07.2017 14:29    
Супер-текст. Поддерживаю полностью :)

nukutka   28.07.2017 14:35    
Парни, почему на юге-верх нет заряжающих? Там мертвяк полный с организацией.

MC_SKA_PaRaVozzZ   28.07.2017 14:49    
Писали об этом уже не раз. На верху очень сложно заряжать со всеми, ибо нет координатора, да даже на нижних крайних секторах сложно без заряжающих.

yorsh-31   28.07.2017 15:42    
Зато ReActive слили!

MC_SKA_PaRaVozzZ   28.07.2017 15:53    
Честно говоря, я не в курсе о том, как сливали реактив.

dacar   28.07.2017 16:45    
Не слили бы свои, так слились бы сами. А вообще столько лет прошло, что это уже в принципе и не важно.

twimflis   28.07.2017 15:50    
с 2006 по 2012 не было никаких проблем с этим (ходил на 3 верх).
заряжающие слушали, что внизу и четко вливали хор глоток в общий поток.
тяжело видимо найти 10 идейных парней, которые смогут между собой договориться.

MC_SKA_PaRaVozzZ   28.07.2017 15:55    
Сейчас на матчах по 2 заряжающих, и по 2 ударника, причём на всех матчах, был на игре со Спартаком весной, сидел на 3 верх, не было заряжающих вообще. Ещё был какой-то матч весной, не помню с кем, вообще не было заряжающих.

twimflis   28.07.2017 16:29    
тоска. сказать больше нечего. движ умирает. и кто-то этому способствует. или не препятствует.

dacar   28.07.2017 16:50    
Как по мне, наоборот возрождается как раз. Вспомни трибуну времен СМО, не считая сезона Кучука. Во что превратилась трибуна после... На выездах было веселее и позитивнее, чем на домашках. Но с уходом смо и с возвращением ЮСов, объективно, трибуна хотя бы преобразилась визуально, все как с командой, прошлый сезон вкатывались, в этом ждем качественного скачка )

южанин   28.07.2017 17:29    
На домашних матчах сейчас делать нечего на трибуне. Ада и угара больше на выездах

LokoRus12   28.07.2017 14:59    
какой верх? Люди туда не ходят, на суперкубке вообще половина верха была набита левыми людьми. Забудьте про верх хотя бы на матчи против середняков и аутсайдеров. Я до сих пор не понимаю людей, которые туда берут билеты.

nukutka   28.07.2017 16:26    
Не надо про Суперкубок, нормально наверху было людей нелевых. Почему даже на таком матче наверху глухо. А саппорт наш вообще будто без поддержки, хоть бы раздатку положили красно-зеленую. Неужели это так дорого?

Давайте с клубом договоримся, пусть копейкой помогут. Только низ флагами машет, да баннеры однотипные (Халком гордимся одним, а почему чаще не можем такое?).

Мы же можем делать растяжки, даже со слабозаполненными трибунами! А у нас один горизонтальный баннер, полтора заряжающих и е*ть Спартак.

Надо поднимать вопрос об организации, саппорту нужен шаг вперед!

NJL   28.07.2017 21:40    
Нужно понимать, что люди не движ развивали, а тренировались к махачу во Франции))

twimflis   28.07.2017 16:34    
это те, кто не готовы орать весь матч е5 спортаг, оказываться под пристальным вниманием "заряжающих" при этом хотят поддержать команду активно.
правда со времен Стаса, не видел чтобы заряжающий взбодрил какого-нибудь Кузьму, стоящего с сигаретой во время заряда, так что можете спускаться, парни)

Kondrat   28.07.2017 17:45    
Да а зачем там заряжающий ? Верх даже не Суперкубке не был заполнен. Когда вновь будут заполнены оба яруса, тогда думаю вновь отрядят туда заряжающего

vitloko2002   28.07.2017 14:35    
В воскресенье Команде нужна поддержка! Все на стадион!

akella   28.07.2017 15:16    
Автор, ты слишком наивен в вопросе связи "результат - посещаемость". Простой пример на пальцах. ЦКГ - обладатель кучи кубков, в т.ч. УЕФА, но посещаемость не сильно большая. После появления стадиона, она выросла, но есть много болел коней, которым эта арена не нравится, в т.ч. обслуживание, еда, проход и т.д.

Илья правильно сказал, что ФК сейчас борется за потребителя с ТРЦ, а не столько с конкурентными ФК.

А результат важен, но не на столько как ты описал. На результат придут глоры, а глоры народ не постоянный

bratanchik   28.07.2017 15:44    
Согласен с тобой на 100 процентов! Именно грамотный маркетинг привлечет болельщиков на долгие годы,а те,кто придут на результат,если его вдруг не будет,сразу же и уйдут либо будут постоянно ныть и создавать атмосферу такую,что лучше бы таких не было.Колманде нужны поддерживающие,а не вечные революционеры

lokosaratov   28.07.2017 15:41    
Чувак, а ты крут! Очень круто и без лишнего пафоса!

oletch   28.07.2017 17:10    
И, всё же ошибка президента в формировании команды есть - это не переподписание Майкона. Не думаю, что он просил больших денег.
Но, при наличии его сейчас в команде, не так остро встал бы вопрос с нападающим. Всё дороже может обойтись, как по результату, так и по имидживой составляющей.
"Близок локоток, да не укусишь".

NJL   28.07.2017 21:43    
Майкон практически бесполезно в составе числился, как это делает Касаев сейчас. Сначала нужно убирать, потом покупать, а не наоборот, чтобы не платить зарплаты сразу всем. Единственное что, если кого-то убираешь, то у тебя должны быть наработки по тем, кого ты хочешь на его место.

После запоротого 1 на 1 в конце прошлого сезона, на месте Майкона у нас есть Галаджан и Антон. Они не хуже момент запороть смогут))

akella   28.07.2017 23:49    
Майкону предлагали контракт со снижением зп, ибо на ту зп он вообще не тянул. В итоге он отказался и уехал в Турцию.

Rusfans   28.07.2017 18:44    
Вперёд Локо! Только Локо! Только победа!

PeaH   28.07.2017 20:48    
Давайте неистово поддержим ребят в воскресенье

Lokosnick   30.07.2017 13:52    
Только сейчас добрался и прочёл эту великолепную статью. Прямо бальзам на душу без преувеличений! Автору огромное спасибо!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна