Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8891 | Автор: administrator | Записей: 7130 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 33
+16
-1 17

Руслан Пименов: «Меня лишили любимой работы»

РУСЛАН ПИМЕНОВ. Матч «Локомотив» – «Динамо» как повод для интервью. Благо и за ту, и за другую команду поиграть успел. Но заготовленный план беседы (столичное дерби и т.д.), как бизнес варягов с Черкизовского рынка, – сразу вдруг оказался лишним. Разговор другую, острую форму приобрел: Пименов и «Динамо» – неразрешимый конфликт…


«КОБЕЛЕВ НЕ ПОВЕРИЛ НЕМЕЦКИМ ВРАЧАМ»


– Жизнь – полосами. Точно про вас, Руслан, сказано?

– Ну, да, только в последнее время все больше черные полосы идут. Был просвет – в 2007-м сезон за «Динамо» отыграл. После этого – темнота.

– Часто так бывает – если в футболе не складывается, то в личной жизни – все хорошо. И наоборот…

– А у меня сейчас нигде не складывается – ни в футболе, ни в личной жизни. С женой развожусь. Бракоразводный процесс в самом разгаре.

– Огорошили… Что причиной, если не секрет?

– Все банально: не сошлись характерами. Четыре года прожив, поняли окончательно – не подходим друг другу. В этой ситуации – дочку жаль. А так, ничего страшного – проблемы для того и созданы, чтобы их преодолевать. Играл бы сейчас – вообще не парился!

– В том-то и дело, что нам, журналистам, впору вас жалеть – пропал игрок…

– Из виду пропал, не играю – это да. Причиной – амбиции, точнее а-ля амбиции, некоторых людей.

– Кого именно?

– Прежде всего – главного тренера «Динамо» Андрея Николаевича Кобелева. Но – давайте по порядку…

В конце 2007 года мне в Германии сделали операцию на хрящах. Эта проблема мучила не один год. Из-за нее перенес несколько операций – врачи не могли установить истинную причину болей. Определяли то, что на поверхности – ага, мениск! – что-то там чистили, какое-то время я чувствовал себя нормально, но потом все возвращалось на круги своя. Почему – никто ничего понять не мог. Пока, наконец, не был поставлен точный диагноз: проблема с коленными хрящами, они стираются. Врач сказал прямо: «Без хирургического вмешательства еще год отыграешь – и закончишь». Никаких сомнений быть не могло – я лег под нож (повезло еще – эти операции совсем недавно делать начали), доктора нарастили все, что нужно, уточнив напоследок: «Восстанавливаться будешь от трех месяцев до полугода. Форсировать нельзя. Иначе – бутсы на гвоздь».

Приехал в Москву, объяснил все тренерам – Кобелеву и Смирнову. Они сначала: «Хорошо». Но когда восстановление стало затягиваться – у всех людей организмы разные, кто-то медленнее восстанавливается, кто-то быстрее – началось: «Руслан, вот тебе программа подготовки, давай, приступай…». Возникло недопонимание. Я не говорил: «Не хочу, не буду!». Просто показывал бумаги, где все сроки врачами расписаны. И объяснял: мне еще рано этим заниматься, давайте немножко подождем. Приводил примеры из своей же практики, когда приходилось играть на уколах, и какие после этого были проблемы. Но меня не слышали, не верили, стояли на своем.

Найти общий язык не удалось, и отношение ко мне изменилось. Я это сразу почувствовал. Когда в Германии в клинике лежал, Кобелев сам звонил: «Как колено? Мы тебя ждем…». А тут – сплошь недомолвки, претензии, недоверие…

– Потом сами говорили: «Надо было себя гибче вести…».

– Я говорил? Не помню… Нет, я, со своей стороны, все делал правильно. Если бы тогда начал тренироваться – спустя какое-то время получил бы инвалидность, и – до свидания. Сегодня бы вы разговаривали уже с экс-футболистом Пименовым…

Я все сделал правильно и ни о чем не жалею. И перед болельщиками, и перед клубом – чист. Отдавался полностью, выкладывался «от» и «до». И отношения со всеми были нормальные. С Кобелевым мне поначалу очень нравилось работать. Интересно было. Тренировки у него «испанские», европейская методика. Коллектив опять же хороший. Как следствие – в 2007 году многое получалось. Даже разговоры пошли – Хиддинк в сборную вызвать хочет. Но когда все эти интриги начались, недопонимание…

– Но если было недопонимание, зачем новый контракт с «Динамо» подписывали?

– Клуб хотел продлить отношения – я пошел навстречу. Хотя уже тогда чувствовал – что-то здесь не так. Отношения с Кобелевым все ухудшались. При заключении контракта агент поинтересовался: «А не будет такого, что Руслан перестанет играть?». – «Нет-нет, все нормально, подписывайте…». Причем изначально речь шла о трехлетнем соглашении, но в итоге нам удалось «сбить» до двух.

– Подписали – и…?

– Проблемы с тренером обострились. С его стороны – проблемы. Я сейчас не хочу говорить, что я такой хороший, а он плохой… Мне этого не нужно. Просто знаю – все делал правильно. Кобелев же считал, что тренеры «Динамо» вытащили меня из ниоткуда, сделали хороший контракт, и я им всем обязан. Они в меня вложили что-то – я должен отдать, а не отдаю. Взял свое и успокоился. Заочно обвинял в том, что я не хочу играть, получаю зарплату – отдыхаю, и вообще мне ничего не нужно, кроме денег. Рвач, одним словом. К тому же учу главного тренера, как ему меня тренировать…

Важно отметить, что это не проблема личных взаимоотношений – моих и Кобелева. Это проблема всего российского футбола. Игроков, переживающих за свое здоровье, у нас не понимают и не принимают, выгоняя без лишних разговоров. Давай, паши, нужен результат – это да. А что человек может инвалидом стать – мало кого интересует.

– Компромисс был возможен?

– Конечно. Потерпеть-то оставалось всего ничего – месяц. Начался бы перерыв, связанный с чемпионатом Европы, и я бы все эти километры на сборе в Германии пробежал. И форму бы набрал. И в июле бы на поле вышел. Но тренеры ждать не стали. После одной из тренировок Кобелев вызвал к себе. Привожу его фразу дословно: «Мне все надоело. Ты переведен в дубль. Ищи себе новую команду». Больше – ничего. Что ему надоело? Почему он принял такое решение? Я вопросы не задавал, он тоже ничего объяснять не стал. Видимо, не счел нужным. После этого я начал тренироваться с дублем. Даже четыре игры провел…

– В последнем матче с «Шинником» 19 сентября памятное удаление заработав…

– Да, на нервах. Мало того что не пускают заниматься с первой командой, так еще и в дубле отправляют в запас. Приехали люди из основы: «Извини, ты сегодня на лавке». По самолюбию такие вещи бьют прилично. Во втором тайме все-таки решили выпустить – ну, я на эмоциях и дал… Соперник отнимает мяч, чуть-чуть подталкивая. Штрафного там не было. Но я в тот момент мало что соображал. Рванул за этим парнем, пошел сзади в подкат… Даже не представлял, что так летать умею! В общем, сбил его. Хорошо хоть – не травмировал. Судья, естественно, желтую достает. Я на него: «Что ж ты делаешь?! Там же штрафной был!». И толкаю в грудь… То, что этот рефери под горячую руку попал – стечение обстоятельств, не более.

– Но решение КДК было строгим – 5 матчей дисквалификации «за оказание физического воздействия на судью матча молодежных команд «Динамо» – «Шинник»…

– А я меньшего и не ждал. Знал, что не скостят. Даже рад был, что столько дали…

«ДА, ДЕРЖУСЬ ЗА КОНТРАКТ. А КУДА МНЕ РЫПАТЬСЯ?»


– Следующий этап отношений с «Динамо» – вам и с дублем запретили тренироваться…

– Это уже зимой. В январе съездил со второй командой на сбор в Турцию, вернулся. Приглашает Иванов: «Решение главного тренера… они тоже на базе тренируются…. ты будешь на глаза попадаться… для атмосферы это плохо… не приезжай больше». И письмо соответствующее – на руки: «ФК «Динамо» не имеет претензий, если футболист Пименов будет тренироваться где угодно, с любой командой…». Я гендиректора прекрасно понял – человек все адекватно, конкретно объяснил. «Вопросов нет» – забрал вещи и уехал.

– То есть Карчемарскасу, который в похожей ситуации оказался, разрешили с дублем тренироваться, а вам – нет?

– Именно.

– Почему нельзя было об этом раньше прессе рассказать? Глядишь бы, шум поднялся…

– А смысл? Не к месту было, и не ко времени.

– А сейчас, значит, время?

– И сейчас не время. Просто вы попросили, я согласился на интервью. Только и всего.

– Вариант – в одностороннем порядке разорвать контракт – рассматривается?

– «Динамо», думаю, не просто рассматривает этот вариант – хочет, чтобы события развивались таким образом. Я – нет. И подавать заявление в Палату по разрешению споров не собираюсь. С чем я в таком случае останусь? По финансам сразу «в ноль» ухожу. Все-таки, пока я на контракте, клуб регулярно выплачивает мне зарплату. Строго – все, что причитается. В период кризиса – согласитесь, немаловажный факт. Если я сам разрываю контракт, то ухожу бесплатно – никаких выплат не будет. Я к такому повороту событий не готов.

Опять же – бракоразводный процесс. Не говоря уж о том, что банальные алименты платить нужно – по-человечески бросать людей без средств к существованию нельзя. Пусть это уже и бывшая семья, но я по-прежнему несу за нее ответственность. Поэтому говорю, как есть – в данной ситуации я действительно держусь за «Динамо», за контракт.

– При том, что «Динамо» вам играть не дает… Парадоксальнейшая ситуация!

– Я уже почти год не играю. Конечно, это повод, чтобы задуматься. С другой стороны, повторюсь, год не игравший человек, в кризис… Куда мне рыпаться? Уходить в неизвестность? Считаю это нецелесообразным.

– Похожая ситуация – хрестоматийный пример – в свое время была у Винсента Богарда в «Челси». Голландец не то, что не играл – в заявку не попадал. А уходить не хотел – финансовые условия душу грели…

– Одно «но» – в отличие от Богарда я играть хочу.

– Однако за «Динамо» держитесь…

– Держусь. Пока. Как только появится достойное предложение, которое бы устроило всех – уйду без сожаления.

Нужен конкретный вариант. Как, например, было весной с «Ростовом». Моя сторона, мы сами вышли на этот клуб. Я был с лишним весом (столько не тренироваться!), но это не та проблема, на которой стоило заострять внимание – пару недель нормальной тренировочной работы, и все бы пришло в норму. В общем, ударили по рукам и с Долматовым, и с Шикуновым, договорились об условиях. Шикунов поехал в динамовский офис… На этом все и закончилось. Никакого продолжения. Ни разговоров, ничего.

Недавно возник вариант с «Химками». Спасибо Косте Сарсания – взял с собой на сбор в Голландию. Неделю я с ними занимался. Но вернулись в Москву – и я опять без команды…

– Сарсания заявил: «Пименову не хватает физических кондиций».

– Так и есть. Хотя мы уже и зарплату оговорили – я на эту тему и с Костей общался, и с генеральным директором «Химок» Громовым. Они готовы были меня в аренду взять. Но с «Динамо» договориться не удалось.

– Тупик? Кабала?

– Громкие слова. Просто множество факторов должны воедино сойтись. Желание «Динамо» меня продать – в такой-то клуб и за определенные деньги, мое желание играть за эту команду – ее статус, более-менее нормальные финансовые условия…

– Сколько «Динамо» за вас просит, кстати?

– Не знаю, не интересовался. Может, сто рублей, а может, миллион долларов. Знаю одно – меня, футболиста без игровой практики, купить сегодня желающих немного найдется. Самому же искать клуб можно сколь угодно долго. Искать, находить, и в итоге оставаться ни с чем. Где гарантия, что «Динамо» меня отпустит? Два варианта уже блокировали. Без объяснений. Очевидно, есть какая-то позиция по мне. Говорят, что политическая и принципиальная. При этом мотивировка в переговорах одна: «Он не хочет».

– Уходить?

– Вообще ничего не хочет. В футбол играть – в том числе…

Боярский А., Вагин Р.
продолжение следует


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/339921


 Комментарии: 3    Висмар   Опубликовано 28.07.2009 18:00   Просмотров 3261    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Iron_Stranger   28.07.2009 18:06    
Жаль парня, но характер у него.... Недаром даже Семина довел в свое время.

Висмар   28.07.2009 18:10    
Сам виноват. Удивляет другое, Палыч несмотря ни на что поддерживает его в трудную минуту.

Iron_Stranger   28.07.2009 18:15    
Ну Палыч ко всем своим игрокам относится так. Обиору даже возвращал, после всех его чудачеств.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна