Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7134 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 22
+18
-1 4

А вы в самодеятельности участвуете? Юрий Севидов считает, что лидерам чемпионата не хватает профессионализма

Юрий Севидов, анализируя матчи 6-го тура премьер-лиги, удивляется большому количеству неожиданных результатов, хвалит Валерия Карпина за правильную ротацию состава и радуется выходу «на волю» зенитовца Игоря Семшова.

МНОГО СЕНСАЦИЙ ОТ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА


– Более половины матчей тура завершились очень неожиданно. «Спартак» в Казани одолел «Рубин», нальчикский «Спартак» победил пермский «Амкар», «Кубань» – «Локо», ЦСКА проиграл «Ростову», а «Терек» дома не смог взять три очка у «Сатурна». Пять матчей тура завершились неожиданными результатами, а могло быть и больше – питерский «Зенит» едва не подарил «Химкам» ничью.

Что происходит, хорошо это или плохо, когда так много непредсказуемых результатов, а тур становится похожим на несобранный кубик Рубика?

Безусловно, непредсказуемость хороша, но когда она сопровождается футболом высокого качества, когда футболисты демонстрируют запредельную самоотдачу и борются до самых последних секунд. У нас же этого не происходит. Много матчей, в которых номинальные фавориты просто не бегают, а ходят по полю пешком.

Вывод прост – классных команд, которые без волевого усилия могут одолеть соперника на голом мастерстве, у нас нет. Абсолютное большинство футболистов профессионалами считаются только по заработной плате. То, что они порой демонстрируют на поле, называется не хорошо отрепетированным спектаклем, а самодеятельностью. И публика это чувствует – в туре не было аншлагов, несмотря на несколько очень привлекательных матчей. Мало зрелища, нет умопомрачительных голов, сумасшедших сейвов, интриги… Вот и получается, что главной темой для обсуждения после уже которого тура подряд становится какая-то мерзость вроде очередного похабного баннера. Не бурлит кровь от такой игры, господа футболисты!

«РУБИН» ПОБЕЖДЕН ЕГО ЖЕ ОРУЖИЕМ


– «Спартак» обыграл «Рубин» второй год подряд и довел свою победную серию до двух матчей. Конечно, пока рано делать глобальные выводы – в футболе все меняется быстро. Но должен отметить, что Карпин пока делает все правильно. О психологии в данном случае говорить много не стоит – с приходом каждого нового тренера футболисты, если не хотят потерять свои места и забыть дорогу в Тарасовку, выпрыгивают из трусов. Но в данном случае в этих победах много тренерского – Карпин решительно проводит перестановки в основе, не зацикливаясь на традиционном тренерском выражении: «Победный состав не меняют». Так, в Казани схема вновь была изменена – в середине поля появились два, а не один, как в прошлый раз, опорника, в атаке ставка была сделана на одинокого Веллитона. Что ж, браво, Валерий!

Что касается игры, то Казань попала в капкан, который она обычно ставила на другие команды. Очевидно, что Бердыев рассчитывал на свой первый гол, после чего «Рубин» бы отошел в оборону и ловил бы соперника на контратаках. Больше того, так ведь могло и получиться – казанцы были очень близки к голу, могли несколько раз открыть счет, но… Неточности в завершающей стадии я склонен списывать на некоторую расхоложенность игроков «Рубина». Тот самый недостаток класса и самоотдачи – считалось ведь, что рубиновцы будто говорят себе: «Да ладно, не забили сейчас – забьем в следующий раз. Это ж «Спартак», ничего страшного…»

А «Спартак», пересидев осаду своих ворот, переиграл в итоге соперника его же оружием – голом со стандартного положения и резкими контратаками.

ФАШИСТСКИЙ БАННЕР В КАЗАНИ


– Ситуация, как мне представляется, не так уж и сложна. Это уже не первый подобный случай, когда на матчах «Спартака» появляются подобные мерзости. Не первый раз нам не называют никого из «художников». Пишутся вроде бы какие-то запросы, в Питере вот после рисунка в адрес Льва Яшина с кем-то разобрались по понятиям. И – тишина. Да не надо по понятиям! Накажите их по закону – наказывают же тех, кто ходит со свастикой по улицам, поднимает оскорбительные плакаты. Почему футбол-то вообще выпал из правового поля? В РФС и премьер-лиге наверняка есть «особисты», которые отвечают за связь с правоохранительными структурами. Почему бы не договориться, не оглашая день и час, о спецоперации – записать поднятие баннера на видео, быстро оцепить сектор и выявить провокаторов? Один публичный процесс (путь он закончится хоть условным сроком, хоть штрафом) отобьет им руки! Почему у нас футбольная власть так строга к арбитрам (я имею в виду нелепое «дело Гвардиса» и позорное решение исполкома РФС по этому поводу) и столь робка, словно школьница на первом свидании, когда дело доходит до действительно резонансных дел?

«СПАРТАК» ВСЕ БОЛЬШЕ ЗАВИСИТ ОТ БРАЗИЛЬЦЕВ


– Голы в Казани сделал бразилец Алекс, отдав две голевые передачи. Больше того – пять из восьми голов, забитых «Спартаком» в этом сезоне, на счету Веллитона и Алекса. С одной стороны, это даже хорошо – совершенно очевидно, что в команде постепенно вырисовывается связка, которая может быть очень эффективной. С тем, к чему это может привести, мы ознакомились на примере ЦСКА в 2005 году – тогда, правда, суммарно Карвальо и Вагнер были несколько моложе, но результата эти ребята все равно достигли потрясающего.

С другой стороны, это плохо – помимо Вагнера и Карвальо, в составе ЦСКА играли и играют половина основного состава сборной России. В нынешнем «Спартаке», по сути, есть один запасной нашей национальной команды – Иван Саенко. Я к тому веду речь, что играть в высококлассный футбол связке Алекс – Веллитон будет крайне сложно – нет в команде больше высококлассных футболистов. В этой ситуации парочка бразильцев очень уязвима…

ПЯТОЕ ПОДРЯД ПОРАЖЕНИЕ САРСАНИИ


– Ситуация у Константина очень непростая. «Химки» проиграли пять матчей подряд и опустились на последнее место в таблице. Вроде бы и хуже быть уже не может.

С другой стороны, очевидно, что чудес сразу не бывает. Несколько матчей «Химки» просто плавали – ЦСКА и «Крыльям» команда уступила за явным преимуществом и, больше того, могла проиграть с куда большим счетом, чем 0:3.

Но в матче с «Зенитом», и тут я совершенно согласен с Сарсанией, игру сломал арбитр Харламов. Я несколько раз смотрел повтор эпизода стыка Малафеева и Кожанова и никак не могу понять, где арбитр увидел симуляцию? Да там скорее пенальти! После этого рефери удаляет Кожанова за нелепое нарушение (он ведь мяч не на трибуну выбил, а просто сыграл в стенку с рекламным щитом), а потом, будто бы извиняясь, засчитал гол «Химок», забитый рукой… Ну не смех ли?

Сарсания столкнулся с так называемым эффектом «съемной квартиры» – очень многие футболисты, причем футболисты основного состава, в «Химках» арендованы в других клубах. Это на Западе арендованный футболист будет из кожи вон лезть, чтобы выйти на новый уровень и вернуться в лучшую команду. А в России аренда – это что-то вроде кратковременного отпуска, это как съемная квартира, в которой можно не очень-то и следить за порядком.

Это подвело Сарсанию. С другой стороны, он уже сыграл с ЦСКА, «Зенитом» – главными фаворитами чемпионата, а впереди матчи со вполне посильными командами – «Кубанью» и нальчикским «Спартаком». Время, чтобы постараться исправить положение, есть. Но для этого надо постараться изо всех сил, а если футболисты не будут стараться, на недельку вернуть их в «коммунизм» – дать почувствовать все прелести базы.

ПОБЕДА ОВЧИННИКОВА НАД «ЛОКО»


– Я поздравляю Сергея с этой победой – для него она действительно была очень важна. Приятно, что Овчинников обозначил эту цель давно и двигался к ней. Не боялся перед игрой давать громкие интервью, называл (к чему лукавство?) этот матч сверхпринципиальным, матчем года – в общем, сделал шоу. Вел себя, как хитрый боксер, запугав соперника еще до игры – и, возможно, уже этим задавил «Локо».

«Кубань» играла так, как должны играть все наши команды – было видно, что коллектив превосходно настроен, мотивирован и стремится во что бы то ни стало добиться победы. С другой стороны, ни «Кубань», ни «Локо» качеством футбола, мягко говоря, не порадовали. Такое впечатление, что играли две кубанские станицы – одни были сонные, другие бегали побыстрее и логично победили.

О «Локо» много говорить не буду. Такое впечатление, что игроки просто ждут перемен, целиком и полностью полагаясь на смену тренера.

ЦСКА ПРОИГРАЛ «РОСТОВУ»


– ЦСКА проиграл, причем абсолютно по делу. Больше того, команда Долматова не забила случайные голы, а провела осмысленные комбинации, которые и привели к взятию ворот.

ЦСКА страдает недооценкой соперника уже который год, и именно поэтому неприемлемыми мне видятся упреки Зико – мол, не может настроить команду, Газзаев бы настроил! Но позвольте – при Газзаеве команда весной тоже спотыкалась, проигрывая командам, которым не должна была проигрывать. Значит, дело не только в главном тренере.

Нельзя все валить только на психологию. У ЦСКА ведь, насколько помню, есть тренер по физподготовке – быть может, его и надо спросить, как составляется программа тренировок в межсезонье, если год за годом армейцы спотыкаются весной. Понятно, что упор делается на Лигу чемпионов и, соответственно, на то, чтобы лучшую форму команда набрала осенью. Но ведь, как показал «Рубин» в прошлом году, чемпионом можно стать уже весной, создав огромный отрыв от преследователей. Значит, программу надо корректировать – если весной набрать как можно больше очков, осенью не придется рвать жилы в каждом матче.

СЕМШОВ ЗАБИЛ В ПЕРВОЙ ЖЕ ИГРЕ


– Уважаемый Дик Адвокат! Вы наконец послушались футбольных специалистов, журналистов и зрителей и сделали то, о чем мы кричали в течение нескольких недель. На поле наконец появился полузащитник сборной России, ее вице-капитан, Игорь Семшов, доселе сидевший на скамейке.

Очень хорошо, что Семшов забил в первой же игре и в будущем, Дик, я надеюсь, вы не сможете усадить этого парня вновь на лавку. Ибо это будет уже нелепостью. В конце концов тут есть и наш интерес – это ведь не только футболист «Зенита», но и футболист нашей национальной команды. Уверен, Дик, если вы и дальше будете ему доверять, он сможет стать не только железным игроком основного состава, но и лидером команды.

ДАННИ МОЛЧИТ ПО-ПРЕЖНЕМУ


– Дик, вот посмотрите, Семшов не играет, хотя в тех редких матчах в начале сезона, в которых Игорь играл, он или забивал, или отдавал голевой пас. А португалец Данни в шести стартовых матчах чемпионата страны не смог ни разу отличиться. Больше того – такое впечатление, что парень явно не в форме и ваши слова ему не указ. Не может же такого быть, что вы не говорили португальцу: «Парень, ты хорошо укрощаешь мяч, много с ним бегаешь, но ты не угрожаешь воротам! Посмотри на Роналдо из «МЮ» или Месси из «Барсы»!» Почему же такой игрок продолжает выходить на поле – быть может, ему дать почувствовать, чем дышит скамейка запасных?

ОТСТРАНЕНИЕ БРИГАДЫ ГВАРДИСА ОТ СУДЕЙСТВА


– Казавшаяся поначалу смешной история с нарушением «Зенитом» лимита на легионеров закончилась фарсом – от судейства отстранена вся судейская бригада во главе с Александром Гвардисом. Чуть раньше закончил с судейством Игорь Захаров, не получил назначения на этот тур, и мы увидели нескольких начинающих в премьер-лиге арбитров, судейство которых, на мой взгляд, оставило не лучшее впечатление. Имею в виду матчи в Петербурге, Краснодаре и на Восточной улице в Москве.

Мы так долго ругаем наши футбольные власти за то, что не названы фамилии людей, рисующих оскорбительные баннеры. С другой стороны, после всего скандала с легионерами никто ведь не сказал, кто сочинял этот злосчастный регламент, в котором не оказалось наказания за эту оплошность. Кто этот человек, почему Виталий Мутко считает себя вправе «казнить» судей, но не хочет разобраться в своем же аппарате. А ведь документы, в том числе и этот регламент, подписывал он сам. Значит, он и несет ответственность за беспрецедентный скандал.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/329261


 Комментарии: 3    tanya   Опубликовано 28.04.2009 10:30   Просмотров 3361    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MC_SKA_PaRaVozzZ   28.04.2009 10:43    
Не нравится мне этот тип.

Fes   28.04.2009 11:40    
Он может и не всегда прав, но зато всегда говорит, что думает. Никогда жопу не лижет

akella   28.04.2009 12:01    
И сразу у этого "специалиста" есть своё уникальное мнение,что игроки сливают тренера.. обязательно надо выделиться... Пфффф

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна