Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 17
+17
-1 0

«Локомотив» — сильнейший в России. Потому дело Пашинина и Лоськова важнее всего



Развитие молодежного футбола, которое доверили своим легендам черкизовские боссы, способно обеспечить клубное благополучие на многие годы.

Новое назначение Олега Пашинина и Дмитрия Лоськова принято обществом с плохо скрываемой обидой за черкизовских легенд. Мол, они заслуживают первой команды «Локомотива», а их отправили к детям — поручили руководить программой развития молодежного футбола. Вроде как должность не по чину.

К ситуации стоит присмотреться попристальней. Поскольку есть ощущение, что стандартные подходы здесь не совсем уместны.

Нелепо спорить, что витриной любого клуба служит первая команда. Что именно здесь самая престижная, самая медийная, самая денежная работа. Но так ли обязательно стремиться именно сюда?

Тренер РПЛ — это же расстрельная должность. Вне зависимости от того, легенда ты или нет.

Вот, допустим, только что такие же две легенды вели по сезону команду ЦСКА — Алексей и Василий Березуцкие. Как игровая легендарность помогла им на тренерской скамье?



Или в «Динамо» не так давно главным оказался представитель легендарной клубной фамилии — Кирилл Новиков. Тот же вопрос: как эта легендарность ему помогла? Дала право на одну-другую лишнюю ошибку?

В «Спартаке» последней из легенд был Дмитрий Аленичев: его уволили уже после первого тура нового сезона. Даже интересно, посмели бы сделать такое, если бы это была легенда не своя, а приглашённая со стороны?

Так что аргумент игровой легендарности в тренерской судьбе не работает совершенно. Тем более когда клубом управляют люди, пришедшие со стороны. И настроенные на сотрудничество с такими же — тоже пришедшими со стороны. Для них клубные легенды — просто экспонаты музея, фигуры красивые, но чужие.

Ну вынудит сейчас общественное мнение Томаса Цорна поставить Пашинина с Лоськовым на первую команду. Сколько в том будет проку, если руководитель изначально в эту затею не верит? Если даёт легендам шанс, только чтобы убедиться в собственной правоте, чтобы заткнуть недовольные голоса, чтобы поскорее сменить чужого тренера на близкого себе.



Тогда как состоявшееся назначение может нести в себе гораздо больший заряд искренности. И больший, как это ни странно, смысл для клуба.

Возможно, не все это заметили, но вообще-то легендам доверен самый успешный участок клубного хозяйства. Если мы окинем взором российский футбол десяти-пятнадцати последних лет, то назвать «Локомотив» турнирным лидером никак не сможем. А вот лидером в части подготовки игроков — сможем легко и уверенно.

Об этом уже не раз сказали разные авторитетные исследования: никто в России не даёт столько профессиональных футболистов, как система «Локомотива». На собственных воспитанников опираются сами железнодорожники (Миранчуки, Баринов, Жемалетдинов, Магкеев плюс новая многоликая плеяда, возникшая в составе в последнюю пару лет, — от Худякова до Карпукаса). На воспитанников «Локо» в какие-то моменты недавней истории опиралась сборная (Смольников, Кокорин, Глушаков, Джикия, Оздоев, Ерохин, Полоз). И даже некоторые другие команды РПЛ черпают своё благополучие из того же источника — достаточно посмотреть, например, на «Ростов», сегодня чуть не наполовину собранный из недавних железнодорожных дублёров (Глебов, Щетинин, Тугарев и много ещё кто).

Несмотря на такую продуктивность, немецкая управленческая команда, зашедшая в Черкизово, сочла систему подготовки несовершенной. Поскольку европейские котировки никакого особого успеха клубного питомника не подтверждали. Сломать многое из прежней системы реформаторы успели, но вот построить новое — нет. А когда они отбыли на родину, стало ясно, что «Локомотив» остался у разбитого корыта: старое нарушено, новое не создано.

И вот именно в такой момент молодёжный футбол поступает в ведение Пашинина и Лоськова. Им предстоит навести в хозяйстве порядок после кипучих и противоречивых последних лет. Предстоит выработать стратегию и тактику. И, самое главное, предстоит сохранить первенство своего клуба в части продуктивности системы подготовки.

А разве это недостойная задача — по-прежнему оставаться сильнейшим в стране? Разве к такой кто-то может отнестись более трепетно и честно, чем клубные легенды?

Так что дело Пашинину и Лоськову доверено совсем не мелкое. Масштабное дело — и очень творческое.

Если они проникнут в тему и сумеют добиться поддержки сверху, если не только сохранят, но и разовьют клубные традиции футбольного воспроизводства, то принесут родному «Локомотиву» пользы даже больше, чем в главной команде.

Андрей Колесников


Нравится







 Источник: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI1621870_Lokomotiv__silnejshij_v_Rossii_Potomu_delo_Pashinina_i_Loskova_vazhneje_vsego


 Комментарии: 1    wellaut   Опубликовано 27.06.2022 17:40   Просмотров 1453    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wismar265   27.06.2022 19:28    
Могу согласиться в части того, что №легенды№ могут помочь молодежи в смысле традиций

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна