Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57619 | Автор: arov | Записей: 33115 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 86
+76
-1 10

У «Локомотива» самый сложный финиш? Самый лёгкий!


Итак, до развязки осталось три тура. Остаются вопросы в зоне вылета, нет ясности в распределении еврокубковых квот, но главной интригой, разумеется, является имя чемпиона.
Отрыв «Локомотива» велик, шесть очков, однако последние потери лидера дают преследователям надежду, которую вроде бы укрепляет календарь. В первой пятёрке именно у железнодорожников самое сложное, как принято думать, расписание. Да что там в пятёрке – во всей лиге вообще.

В 28-м туре «Локомотиву» играть в гостях у «Краснодара» (5 место), в 29-м – дома с «Зенитом» (4 место), в 30-м – в гостях у «Арсенала» (7 место). Соперников с таким высоким статусом нет больше ни у кого. Это во-первых. А во-вторых, железнодорожники – единственные в верхнем квинтете, кто два из трёх матчей играет на выезде: все остальные, напротив, два из трёх проводят на своих стадионах.

Что ж, аргументы серьёзные, спорить с ними сложно. Но это только на первый взгляд.

* * *

Конечно, в традиционном представлении матч дома лучше, чем матч в гостях, а аутсайдер в качестве соперника лучше, чем лидер. Но только нынешний «Локомотив» живёт в своей собственной системе ценностей, которая не очень согласуется с общепринятой.

Для начала можно сказать, что прямые конкуренты – самые удобные для него соперники. Вспомним, что в первом круге красно-зелёные победили ЦСКА (3:1), «Спартак» (4:3), «Зенит» (3:0), «Краснодар» (2:0), а во втором круге сыграли вничью с армейцами (2:2) и спартаковцами (0:0). Таким образом, в условном внутреннем чемпионате первой пятёрки, которая в турнирной таблице РФПЛ обособлена вполне очевидно, лидер потерял всего лишь 4 очка.

Ради интереса можно сравнить, как железнодорожники показали себя на фоне других пятёрок – условных середняков и аутсайдеров.

Против команд, которые в сегодняшней таблице занимают места с 6-го по 10-е, «Локомотив» потерял 11 очков: поражение от «Уфы» (0:1), ничьи с «Ахматом» (1:1, 0:0), «Рубином» (1:1) и той же «Уфой (0:0).

А в матчах с командами, располагающимися в диапазоне с 11-го места по 15-е (Хабаровск можно проигнорировать: он объективно из другой лиги), потеряно 9 очков: поражения от «Амкара» (0:1, 1:2) и «Тосно» (0:2).

Да, сравнение это не до конца корректное, поскольку в разных категориях сыграно разное количество матчей, но всё равно тенденция очевидна. Чем выше статус соперника, тем меньше вероятность того, что «Локомотив» проиграет.

* * *

Теперь давайте разберёмся с другим штампом – по поводу матчей домашних и гостевых.

Факт для затравки: дома в текущем чемпионате «Локомотив» забил 14 голов, на выезде – 26.

Неплохо, да? И пусть второй показатель надо уменьшить на одну единицу (гостевой мяч в ворота «Амкара» де-факто был забит в Черкизове), разница всё равно оглушительная. Домашняя результативность лидера – гол за матч – ниже, чем у «Анжи», который стоит на вылет. Да и вообще всё самое болезненное, что случалось с командой Юрия Сёмина в этом сезоне, случалось дома. Два поражения от Перми, поражение от «Тосно», последние ничьи с «Ахматом» и «Уфой», когда до титула было уже рукой подать, – всё это достояние Черкизова.

А на чужих стадионах все потери – это ничьи в Казани и Грозном и поражение в Уфе. Причём в двух последних случаях это были матчи, которыми возобновлялся чемпионат после перерывов для сборных – главная причина неудач могла быть именно в этом. (В такой же момент, после сборных, громыхнуло и мартовское поражение 1:2 от «Амкара». Формально оно числится гостевым, но мы же помним, где всё происходило в действительности.)

Ни одна другая команда лиги не имеет сегодня девяти выездных побед, как «Локомотив». И это фактически в 12-ти играх! То есть в тех матчах, которые на самом деле были проведены на чужих стадионах, лидер взял 80 % очков. Для сравнения: ближайший из конкурентов по этому показателю, ЦСКА, – 66 %.

В общем, тот, кто финишный календарь железнодорожников полагал преимуществом преследователей, кажется, чуть ошибся в расчётах. «Локомотив» насилу дождался этих игр – на чужих полях да с сильными соперниками.

Андрей Колесников


Нравится







 Источник: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI846915_U_Lokomotiva_samyj_slozhnyj_finish_Samyj_logkij


 Комментарии: 12    serlok   Опубликовано 27.04.2018 12:12   Просмотров 3711    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

driver   27.04.2018 13:22    
Будет лучше если конкуренты сыграют в ничью. А мы спокойно и без нервов одолеем Краснодар.

Hanthus   27.04.2018 20:03    
При их ничьих нам тоже достаточно ничьей

driver   27.04.2018 22:04    
Сознательно не хочу считать расклады. На игры конкурентов тоже смотреть не хочу, но раз наш матч крайний в туре, от этого никуда не деться. Поэтому пусть мы выиграем, а ничейки соперников будут приятным бонусом позволяющим играть без нервов, в свое удовольствие.

IVK   27.04.2018 13:47    
Нам лучше выиграть Краснодар, и вообще не смотреть на то, как сыграют остальные...

4Runner   27.04.2018 14:13    
Если честно, расклады не особенно интересуют) Выиграть один конкретный матч в Краснодаре - и все.
Что касается неудобства игры первом номером - то да, это есть. Оно же преимущество при игре на контратаках.
Что всегда давало семинским командам бонус против сильных соперников.
В общем перед последними матчами сезона спокойно как никогда.

Stanislav07   27.04.2018 14:27    
Финиш видится лёгким только потому, что нужно набрать максимум 3 очка, а может и меньше понадобится. В другой ситуации этот финиш и воспринимался бы по-другому.

caipekc   27.04.2018 15:41    
А ведь могли уже давно из запоя выйти успеть, причем раза два-три. Ну да так наверное и не интересно было бы.

n_elloco   27.04.2018 16:18    
В прошлом году в Краснодарском крае мы взяли титул, надеюсь традиция продолжится.

Denny   27.04.2018 20:20    
И именно в Краснодаре Палыч провел свой первый матч после возвращения

Туркменистан   28.04.2018 20:21    
И выиграл его! Правда многие из нас тогда не рады были видеть Палыча))) не буду указывать пальцем, пусть сам он догадается и извинится)

Vidal   27.04.2018 20:58    
Нам объективно проще, для Краснодара это считай последний шанс зацепиться за ЛЧ, а у нас чемпионских шансов целых три

Nikand   28.04.2018 12:55    
Хорошая статья! :) Согласен.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна