Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 32
+30
-1 2

ЧМ-1962: "Оставьте нам ЧМ, кроме него у нас нет ничего!"



Наша рубрика, посвящённая истории чемпионатов мира по футболу, делает свою седьмую остановку. Кидаем якорь в Чили, которая добилась права принимать у себя игры первенства благодаря одной речи президента.

Не везёт южноамериканцам с проведением чемпионатов мира. Им либо доверяют первенства, когда в Европе физически невозможно проводить игры, либо за несколько месяцев до стартового свистка арбитра случается столь частое для этих мест землетрясение. В июне 1956-го года на конгрессе ФИФА было принято решение остановить европеизацию мировых турниров, позволив другим континентам также воочию наблюдать за лучшими образцами мирового футбола. Вслед за бразильским ЧМ-1950 один за другим следовали: Швейцария-1954, Швеция-1958. У немцев ещё хватило наглости подать заявку на проведение Мундиаля в 1962-м году, но блюстители справедливости моментально отсекли европейцев, оставив "в игре" двух южноамериканских представителей – Аргентину и Чили. Аргентинцы обладали куда более лучшей, чем чилийцы, инфраструктурой, но уже в начале 1960-х годов ФИФА заботилась о развитии спорта номер один в странах "третьего мира".

Чилийцы должны были благодарить своего президента футбольной федерации Карлоса Диттборна, который вложил в проведение Мундиаля на своей Родине все силы и стремления. За два года до начала игр, когда строители вовсю занимались подготовкой арен, в стране произошло страшное землетрясение (9 с половиной баллов), которое унесло жизни людей, разрушило сотни тысяч зданий. Хитрые аргентинцы постарались воспользоваться этой катастрофой и обратились к ФИФА с просьбой передать им турнир, но для чилийцев ситуацию вновь спас Карлос Диттборн. После его фразы: "Оставьте нам чемпионат мира, кроме него у нас нет ничего" никто не посмел в дальнейшем поставить под сомнение чилийские корни чемпионата мира в 1962-м году. К сожалению, сам Диттборн не дожил до турнира всего-ничего: постоянные споры и активная работа свели президента в могилу, но в его честь был назван стадион в городе Арика.

Чилийский турнир впору называть одним из самых неординарных и двуликих. На одной чаше весов в Южной Америке была грубость, на другой – великая честность, с одной стороны следовал один за другим провал сильных европейских сборных, с другой стороны чудесное преображение выдали южноамериканцы. Наконец, звёзды футбола (Мальдини, Пеле, Яшин, Зеелер, Раттин, Хенто, Пушкаш) не могут занести себе в актив чилийский чемпионат, зато Валентин Иванов, Гарринча, Вилем Шройф и прочие исполнители вовсю покуражились на чужих для них полях. В 1962-м году технологии ещё не дошли до того момента, который бы позволил осуществлять на весь мир прямые телевизионные трансляции. Лишь в 1966-м году зрители со всего мира могли в режиме "live" наблюдать за играми Мундиаля. Впрочем, и здесь можно найти свой плюс: целый ряд страшных травм болельщики не увидели, а только услышали.

Тридцатого мая 1962-го года состоялись первые игры турнира. В первой группе "пальму первенства" завоевали советские футболисты, для которых чилийский вояж был вторым посещением чемпионатов мира после Швеции-1958. Перед нашей командой поставили сверху задачу занять место не ниже третьего, то есть войти в тройку призёров. Столь серьёзные требования не были взяты с неба. Советская дружина отправилась на турнир в статусе чемпионов Европы, обладала в своём составе россыпью звёзд континентального класса, каждая из которых украсила бы любой клуб Старого Света. Дебютная игра с югославами задала тон всему турниру. Балканцы действовали жёстко, грубо, не стесняясь, порой, идти в опасные подкаты, частенько задействовали свои локти для устрашения соперника. Почти сломанный голеностоп Виктора Понедельника, рассечённая бровь Славы Метревели и перелом ноги Эдуарда Дубинского не остановили наших красавцев. Голы во втором тайме Валентина Иванова и Виктора Понедельника принесли союзной команде победные два очка. Позднее выяснилось, что перелом ноги у Дубинского привёл к развитию такой страшной болезни как саркома. Всего через семь лет после чилийского турнира Эдуард скончался от болезни. В следующей игре югославам не удалось избежать удаления. Что касается СССР, то команда Гавриила Качалина победила Уругвай (2:1). Всем памятен эпизод, когда капитан сборной СССР Игорь Нетто посоветовал арбитру отменить гол, забитый Игорем Численко: мяч после удара последнего прошёл в ворота через дырку в сетке. Перед этим СССР сыграл в глупую ничью с колумбийцами (4:4). Наши вели со счётом 4:1 до 68-й минуты, но затем началось невообразимое. Мало кому удалось провести четыре мяча в ворота Льва Яшина! Наш вратарь в той игре получил сотрясение мозга. Оно "аукнулось" нашему футболу и лично Яшину в плей-офф.



Ещё более любопытные события проходили во второй группе. Хозяев турнира чилийцев тянули, как только можно и даже нельзя. В матче Чили – Италия арбитр Астон из Англии потерял управление, начав удалять итальянцев ещё в первом тайме, но совершенно не обращая внимание на грубости и подлости со стороны хозяев. Та игра вошла в историю как "Битва при Сантьяго", потому что итальянских футболистов охраняли специальные сотрудники безопасности Чили, защищавшие "адзурри" от разъярённой толпы. От "скуадры" ожидали куда более презентабельного выступления. В воротах итальянцев был Лоренцо Буффон! Да-да, именно что Буффон! Лоренцо является двоюродным братом дедушки Джи-Джи Буффона из "Ювентуса". По мнению Международной Федерации Футбольной Истории и Статистики Лоренцо Буффон занял восьмое место в списке лучших голкиперов двадцатого века. В обороне итальянцев отрабатывал Чезаре Мальдини (отец символа "Милана" Паоло Мальдини), в атаке блистали Жозе Альтафини, Омар Сивори. Итальянцы не стали единой командой, заняв третье место в группе. Помимо, естественно, чилийцев, в плей-офф от второй группы квалифицировались немцы.



Новое европейское разочарование состоялось в третьей группе. От испанцев (Сантамария, Дель Соль, Пушкаш, Суарес, Хенто) ждали фееричного футбола, а получили четвёртое место. Бразильцы и чехословаки сразу дали понять, что они поделят между собой путёвки в плей-офф. Чемпионы мира практически не изменили свой состав, сохранив за четыре года победные традиции. Во второй игре группы бразильцы до конца турнира потеряли Пеле, надорвавшего мышцы своего паха. Удивили уверенным выступлением чехословаки. Рудольф Вытлачил выстроил единый коллектив, уделяя особое внимание психологии. В последней группе состоялась первая сенсация задолго до начала турнира, когда болгары в отборочном цикле оставили французов за рамками чилийского первенства. Болгары вместе с аргентинцами остались в числе неудачников группового раунда. В четвертьфинале Чили сенсационно победил СССР, и здесь уже сказалась усталость наших игроков и травма Льва Яшина. Матч против хозяев Лев Иванович провёл не лучшим образом, а по возвращению домой он был объявлен в качестве главного виновника раннего вылета. Уже через год Яшин получит "Золотой Мяч"…



Одной из лучших игр первенства была признана встреча между бразильцами и англичанами. Кудесники мяча трижды поражали ворота Спрингетта, а десятого июня настоящее озарение снизошло на Гарринчу, показавшего свой лучший футбол в жизни. После травмы Пеле Гарринча стал лидером сборной, доведя её до финального матча, в котором южноамериканцам противостояли чехословаки. Обаяние Гарринчи помогло ему сыграть в финале, хотя после удаления в полуфинале бразилец, конечно, должен был пропускать решающий матч, но в ту пору симпатии были на первом месте, а закон – на втором. Бразильца после перерыва сломили сопротивление европейцев, переведя футбольные стрелки часов во второй раз кряду в сторону Южной Америки.

Лучший бомбардир: Гарринча, Вава (оба - Бразилия), Леонель Санчес (Чили), Флориан Альберт (Венгрия), Дражен Еркович (Югославия), Валентин Иванов (СССР) – 4 мяча.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.


Нравится







 Источник: http://www.euro-football.ru/news/shownews.php3?num=146224


 Комментарии: 0    Vigorg   Опубликовано 27.04.2010 08:30   Просмотров 1795    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна