Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 8
+6
-1 2

В этом году на Кубани москвичей не жалуют

Тренерская дуэль Овчинникова и Рахимова пришлась на нелегкое для обоих наставников время. Разговоры о возможной отставке каждого из них ведутся чуть ли не со старта чемпионата. До вчерашнего вечера в актив себе и Рахимов, и Овчинников могли занести всего лишь по одному матчу - с "Крыльями Советов" и "Спартаком" соответственно.

Для Рахимова ситуация на минувшей неделе усугубилась вылетом из Кубка России и исчезновением последней надежды на попадание в Европу. У "Локомотива" остался всего один турнир, положение в котором требуется срочно поправлять. И вряд ли "Кубань" была для этого самым удобным соперником - слишком много в Краснодаре бывших локомотивцев. Во-первых, Траоре и Драман. Первого Рахимов в прошлом году во втором круге перестал ставить в состав, а второй так и не смог в нем закрепиться. Во-вторых, сам Овчинников, не скрывающий амбиций когда-нибудь вернуться в "Локомотив".

У бывшего краснодарца Янбаева вряд ли были реваншистские настроения, да на них Рахимов и не рассчитывал, вновь оставив Рената в запасе. Зато место в основе неожиданно получил Минченков, заменивший впереди Одемвингие. Прочие замены были вынужденными: Сенников вышел вместо дисквалифицированного Баши, а Глушаков - вместо травмированного Торбинского. А вот Овчинников, несмотря на неудачную серию из трех матчей, продолжает доверять основным игрокам. Он поменял лишь вратаря Ботвиньева на Карюкина. В прошлый раз такая рокировка принесла "Кубани" успех - после стартового поражения в Казани она дома победила "Спартак". Отдав железнодорожникам право игры первым номером, южане при малейшей возможности устремлялись вперед и уже на пятой минуте были близки к голу.

Касаев оставил не у дел оппонента, продрался в штрафную слева по лицевой линии и прострелил на дальнюю штангу, где Ушенин пустил мяч в метре от ворот.

Впереди у "Локо" долгое время не клеилось ничего. Чувствовалось, что концентрация у игроков "Кубани" выше, чем у гостей: все зоны были надежно перекрыты, а зацепиться за мяч Минченкову не удавалось. В середине тайма у москвичей возникла еще одна проблема - Билялетдинов получил повреждение и вынужден был попросить замену, а Глушакову после этого пришлось сместиться на левый край. Вышедший на замену Муджири тут же создал опасный момент, сумев навесить точно на голову Минченкову - Карюкин с трудом перевел мяч на угловой.

У противоположных ворот тем временем было горячее. На исходе получаса игры Траоре пробил с разворота метров с восьми - быть бы голу да с линии ворот мяч вынес Глушаков. Еще через пару минут Боавентура не хуже Касаева обманул двух защитников на правом краю и от лицевой прострелил во вратарскую, где Кузьмин в последний момент опередил сразу двух краснодарцев.

После перерыва "Локомотив" активизировался и на 56-й минуте соорудил первый голевой момент. Впрочем, он скорее стал плодом индивидуальных действий Сычева, проскочившего Боавентуру и Джиоева, но пустившего мяч над перекладиной.

В целом игра во втором тайме стала менее содержательной, и оба тренера почти одновременно произвели замены форвардов. Для "Кубани" она оказалась крайне неудачной, но винить в этом Овчинникова не стоит - вряд ли он подозревал, что Тихоновецкий принял перед выходом на поле дозу "озверина" и после первого же единоборства посчитал нужным пнуть лежавшего Родолфу. В итоге нападающий провел на поле всего 75 секунд - если не считать еще полутора минут, пока его выпроваживали обратно в раздевалку.

После этого игра полностью переместилась на половину поля хозяев, но пользы из многочисленных навесов и забросов "Локомотив" не извлек - краснодарцы стелились в подкатах и блокировали практически все удары. Волна энтузиазма "Локо" угасла с еще одним глупым удалением - Кузьмин, отбросив мяч вратарю, решил для пущей верности еще и дернуть за руку устремившегося за ним Драмана. Редкий в своем роде фол "последней надежды" - там, где и атаки соперника никакой не было.

Дальше игра пошла почти без ворот, и, когда ничья уже казалась неизбежной, сказалась более высокая мотивация хозяев. Только что вышедший на замену Тлисов набросил мяч в штрафную, где Драман освободился от опеки Родолфу, двумя касаниями укротил мяч и с разворота направил его в ворота мимо бросившегося навстречу Чеха.

Вторая подряд победа над москвичами - и, похоже, для столичных клубов "Кубань" Овчинникова становится серьезной угрозой. А перспективы Рахимова, чей "Локомотив" провел, пожалуй, самый тусклый матч в сезоне, выглядят все мрачнее.

Рашид Рахимов, главный тренер "Локомотива":

- Поздравляю "Кубань" с победой. Сегодня собрался полный стадион, и это в какой-то степени давило на нас. Мы прекрасно понимали, что соперник выйдет на матч предельно мотивированным. После удаления в составе хозяев мы получили определенное преимущество, но воплотить его в гол не смогли. А в концовке сами подсели.

Мариану Баррету, главный тренер "Кубани":

- Это была равная игра с равными шансами на успех. Сергей Овчинников знал, как играть против "Локомотива". Он сумел должным образом настроить ребят.

Артур Каратай

Комментарии: 1    Шпалыч   Опубликовано 27.04.2009 02:01   Просмотров 1569    В закладки    URL     Печать